Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (30) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Торты и пирожные, выпекаем и украшаем
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Скарлет
  Дата Jan 23 2004, 03:35 PM

Нет недостатков, есть особенности;)

ДР: 17 Августа 1976г.

Я ужасно люблю бисквитное тесто,но никогда не могу его как положено приготовить. Может кто знает рецепт настоящего вкусного бисквита? Поделитесь. Мне главное сколько должно быть градусов в духовке и как сделать, чтобы он потом не спадался и не превращался в гляк?

Вверх Вниз
Фрея
Дата Jun 7 2004, 02:04 PM

Unregistered

Есть несколько секретов.
1. яйца должны холодными;
2. муку нужно просеять на мелком сите;
3.разделить белки и желтки,
желтки смешивать с сахаром, а белки отдельно с солью и неприрывно до 3-го увеличения (не оставлять долго без присмотра, сразу пускатьв дело), добавить немного муки (2-3 столовые ложки) к желткам, а потом вмешивать белки, но обязательно в одном напралении.
4.самое главное! Оставшуюся муку всыпать постепенно и перемешивать на самой большой скорости (ручная работа тут явно не годится) как только масса станет одинаковой по консистенции (не дожидаясь появления пузырьков) выливать все это в форму и быстро ставить в духовку.

Сдуваться он может от того, что вы кладете яиц больше, чем требуется, а может я и ошибаюсь

Для нагрева я включаю 250С, а прямо перед зарузкой меняю на 180С. Так как я уже привыкла к духовке, то готовность определяю по цвету и аромату пирога, спички и спицы не использую.

Вверх Вниз
Фрея
Дата Jun 16 2004, 09:03 AM

Unregistered

Рецептов бисквита несколько сотен и всех их знать не возможно, вот несколько из них:
Яичные желтки, сахарную пудру и ванильный порошок взбивают в кастрюлеле, которую ставят в таз с кипящей водой, до образования густой массы. Кастрюлю вынимают из гор. воды и массу продолжают взбивать до охлаждения. К охлажденной массе добавляют муку, какао, растопленное теплое масло или маргарин, белковую пену, взбитую из яичных белков до густоты. Перемешивают, выкладывают на смазанный маслом и обсыпанный мукой противень или форму; сверху тесто украшают миндалем, финиками и консервированными или засахаренными фруктами, изюмом, лесными орехами.
На 6-8 порций:
по 175 г сахара, муки и маргарина;
3 яйца;
3 ст. ложки теплой воды.
Взбейте размягченный маргарин и сахар в пышную массу. Взбейте отдельно яйца, добавьте муку и воду и снова все хорошо взбейте.
Тесто выложите в форму и разровняйте верх.
Поставьте на решетку для поджаривания, выпекайте 4,5-7 (8,5) минут. Проверьте деревянной палочкой, готов ли торт, даже если сверху он выглядит сырым.
Дайте постоять 5 минут в форме, затем положите вверх дном на проволочную решетку до полного остывания.
Яйца должны быть свежими (по температуре разница должна быть около 5-и градусов) Мука крупного помола, для кондитерских изделийнеплохо муку в печке подогреть (слегка) . Берём 4 яйца и отделяем желток от белка. Желток смешиваем со стаканом сахорного песка и мешаем (в одну сторону!) пока сахар не перестанет хрустеть на дне посуды. Тогда постепенно добавляем 6-8 столовых ложек (стакан) муки и получаем полукрутое тесто.
Смазываем форму маслом или жиром и посыпаем мукой или выкладываем пергаменовую бумагу. Взбеваем белки так, чтобы поварачивая посуду пена не вытекала из чашки/миски. Перемешиваем очень осторажно тесто и пену но стараемся на "рзломать" полученную массу. Ставим в духовку нагретую до 180 и через 5 мин, понижаем до 150.
Советы
Бисквитные изделия приготовляются из бисквитного теста, среди них известны бисквитные торты, хлебцы, рулеты, баба, полено, пирожные.
Бисквитное тесто готовят из свежих яиц, сахарного песка (сахарной пудры) и муки (желательно крупчатки или высшего сорта). Яйца осторожно разбивают, аккуратно отделяют желтки от белков, белки взбивают в пену (если в белки попала даже малая доля желтков, пену хорошо не взбить). Затем добавляют к массе весь сахарный песок. Если добавить к яичным желткам воду, то вместо сахарной пудры лучше использовать сахарный песок, а тесто не замешивать, а взбивать веничком до полного загустения. Вместо муки можно взять панировочные или бисквитные сухари, которые приготовляют из крошки, оставшихся кусочков или обрезков от бисквитного торта. В тесто добавляют измельченные орехи (фундук, миндаль, грецкие орехи), а также мак. Иногда мак не растирают, а кладут в тесто в целом виде. При приготовлении некоторых видов мучных изделий в бисквитное тесто добавляют сливочное масло или маргарин; масло перед употреблением рекомендуется немного подогреть, чтобы оно стало мягким, или растопить — тогда тесто легко вымесить, а масло распределится равномерно во всей массе теста. Иногда в тесто добавляют молоко или напиток из черного кофе, если об этом сказано в рецепте. К тесту добавляют разрыхлитель (обычно питьевую соду или углекислый аммоний).
Бисквитное тесто перемешивают деревянной лопаткой или взбивалкой-веничком до образования пены (примерно полчаса). Быстрее такое тесто вымесить в миксере, где можно приготовить массу для начинок (кремы) и помады. Яйца (яичные желтки и белки) с сахаром рекомендуют взбивать вручную, в частности, над паром.

Вверх Вниз
Фрея
Дата Jun 17 2004, 06:17 PM

Unregistered

растереть 4 желтка с пол.стакана сахара добела, сдобавить 200г слив.масла (размягченного, но не на огне), всыпать 2-2.5 стак.муки, замесить тесто (должно быть мягкое), разделить его на 3 части, раскатать в пласты толщиной в 0.5см и испечь 3 коржа. 4 белка взбить с 1/2 стак. сахара (так,чтобы не выливались из миски), добавить измельченные орехи и цедру 1 лимона или апельсиа.
Начинку (белки) разделить на 6 частей и смазать ею 2 коржа, 3-й корж сверху смазать шоколадным кремом или шок глазурью.
Для крема 500гр масла, 1/2 стакана сахара, 3 ст.ложки молока, 1/2 плитки шоколада варить/греть на небольшом огне, до загустения массы. Украсить ядрами разных орехов, цукатами и шоколадом.

Белки перед взбиванием следует охладить, взбивать их перед самым использованием.

Вверх Вниз
Ласточка
Дата Jun 17 2004, 10:22 PM

Unregistered

Лелик, готовь медовик.
Рецептов коржей везде полно. Главное - прослойка. Стакан сметаны смешиваешь со стаканом сахара и на ночь ставишь в холодильник. Это и будет прослойка. А сверху - фрукты и ягоды.

Эта прослойка всегда спасает - вкуснючая. Только, само собой, хранить долго нельзя, сметана ж! Но как-то получается, что нечего хранить...

А вот тетушка моя покойная готовила сметанный торт, а рецепт затерялся... Может, кто знает?

Вверх Вниз
Фрея
Дата Jun 18 2004, 08:46 AM

Unregistered

QUOTE (Ласточка @ Jun 17 2004, 11:22 PM)
А вот тетушка моя покойная готовила сметанный торт, а рецепт затерялся... Может, кто знает?

Я могу ошибаться, но кажется примерно так (просто когда из головы, есть вероятность что-то забыть):

Растераем сахар с яйцами, потом добавляем сметану и муку, соду гашенную уксусом и замешиваем, тесто должно быть достаточно крутым. Делим полученное тесто на две половинки и выпекаем два коржа, смазываем кремом (ну тут уж на свой вкус) полученные коржи и соединяем их друг с другом
сметаны примерно 1 стакан или пачка, 2-3 яйца, 1 стакан сахара, стакан муки, уксус, сода

Вообще сметану используют часто, но вот этот кажется так и называется - "Сметанный", но я не уверена

Вверх Вниз
Фрея
Дата Jun 18 2004, 09:15 AM

Unregistered

Хочу еще поделиться рецептами моих любимых кремов, больше всего люблю разные "Гляссе" и "Зефиры".

для "Гляссе" взбиваем масло с пудрой из ванильного сахара, коньяком (или ликером), мелко порубленные орехи. Отдельно взбиваем яйца с сахаром, миску с яйцами нужно нагревать но не больше 50-60С (я наливаю горячюю воду в кастрюлю и сверху ставлю миску, которая не проваливается но достает до воды), потом нужно охладить примерно до 20С, но продолжать взбивание и после этого добавлять в первую массу небольшими порциями и теперь уже взбивать ее еще мин 20. Все составляющие я беру на глаз, но вот масла нужно примерно 1-1,5 пачки ( 400-500 г примерно), яиц штук 5-6 (в зависимости от их размера), сахара примерно 300-400г

Для "зефира" нужен агар-агар, но я его никогда в продаже не видела. Можно делать с желатином, но...тогда наверное лучше делать "зефир" из яблок. В общем примерно так:
Запечть яблоки (можно сварить, но я так не пробовала) и протереть через мелкое сито или на мелкой терке, добавить сахар и держать на огне (примерно100-120С), влить постепенно белки, взбитые с сахаром (вздивать почти до готовности, т.е. оди должы быть еше текучимы, но густыми ), а потом постепенно вливать размоченный желатин

Вверх Вниз
Фрея
Дата Jun 18 2004, 11:51 AM

Unregistered

Там еще про медовик говорили...я медовик так делаю...правда довно очень, так как не очень его люблю.

Взбиваю белки (2-3), так как я уже описывала, чтобы они застыли пеной и не текли, добавляя очень тонкой струкой или каплями мед. Желтки растираю с сахаром, потом взбиваю с теми ингр., которые хочу добавить (ну, например: ванильный сахар или какао, орехи измелченные). Потом начинаю добавлять все это в белки поочердно с мукой, можно и наоборот белки добавлять в желтки, только белками нужно заняться в последнюю очередь, чтобы пенка не пожухла. Выливаю в разъемную форму (дно отдедяется от боковины) смазанную слив. маслом или кулинарным жиром, можно еще поверх масла посыпать форму мелкой орехвой крошкой или сухарями панировочными, или даже просто мукой. Выпекаю мин 20-25 на среднем огне. Корж разрезать на столько пластов, сколько получиться, использовать тот крем, что ласточка предлогала или любой другой, можно пропитку из варенья или еще чего, а боковую часть хорошобы например покрыть глазурью или помадкой. Чтобы ровно легла, нужно вырезать из пергаментной бумаги, или из целофана (но чтобы он был преднозначен для пищевых продуктов) полоску шириной и длинной как боковушка у нашего торта/пирога. Покрыть равномерным слоем эту полоску и осторожно обмотать торт, когда высохнет снять и будет ижеально ровный бочок (ну, у меня получилось раза с 20-го :D если честно).

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jan 28 2005, 05:00 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Ещё один народный рецепт. Когда продукты были в тотальном дефиците, вот такие простые тортики на меду выручали нас в дни праздников. Вкусный, большой торт, для большого количества голодных гостей.
ТОРТ ВИННИ-ПУХ

(IMG:http://1.bp.blogspot.com/-y6Hek7yquW4/Tr5-yYrSPSI/AAAAAAAACos/udSm3V9fCHU/s1600/image146.jpg)

Коржи:
50 г сливочного масла
1 стак. сахара
3 яйца
1 стол. ложка меда
1 чайная ложка соды
2 стол. ложки водки (можно не класть)
Щепотка соли
3 стак. муки
Крем:
1 литр сметаны
1 стак. сахара
Орехи (по желанию)

Подробный рецепт с пошаговыми фото

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 21 2005, 09:44 PM

МИРУ - МИР!

Сегодня день ушёл на выпечку. Испекла два торта.
Первый - на завтрашний День Рождения маме моего мужа:

(IMG:http://i027.radikal.ru/0907/f5/72616ca02669.jpg)

Второй - на 23 февраля своим мальчишкам:

(IMG:http://i014.radikal.ru/0907/0f/ffe315550420.jpg)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 2 2005, 06:30 PM

МИРУ - МИР!

Ну что же, девочки, начнём учиться украшать торты?
Сначала научимся делать мастику для покрытия торта. Из неё же потом научимся делать розочки. А так же банты и пр. украшалки.
Итак,
МАСТИКА ДЛЯ УКРАШЕНИЯ ТОРТА (из маршмеллоу)

(IMG:http://4.bp.blogspot.com/-DmcmW4ROeFI/TvCV68CbikI/AAAAAAAADw4/aehokBxgBj4/s1600/%25D0%259C%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2588%25D0%25BC..jpg)

Подробный рецепт с пошаговыми фото

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 4 2005, 11:45 AM

МИРУ - МИР!

Уважаемая Незарегистрированная, эти конфетки продаются всюду, просто название мудрёное. У нас даже на рынке в кондитерских киосках они есть.
Относительно торта. Можно испечь любые коржи. Но очень хорошо подходят бисквитные или песочные. Мне нравится делать сметанно-маргариновые коржи. Они получаются и вкусными, и пышными. Крем - любой, какой вы любите делать. Последний раз я делала сметанный (мне очень нравится). Промазываем коржи. А верх торта, если мы и поверхность украшаем мастикой (фото на предыдущей страничке), смазываем негусто кисточкой фруктовым сиропом. Кисточкой для того, чтобы поверхность торта была несколько липкой, но не мокрой (чтобы мастика не растворилась).
Точно так же из мастики раскатываем тоненько простыню и накрываем ею тортик. Мастика хорошо поддаётся рукам, пригладим где нужно. А края внизу можно красиво обрезать колёсиком с волнистым ножом. Розочки смазываем кисточкой сиропом и укладываем на торт в виде букета или так, как вам нравится. Фантазируйте, и у вас всё получится:)
Akimi, ну началось:) А где ты лепку-то видела?:) Я сама лепить и рисовать не умею! :D
lelikone, а слабо жене на 8 марта торт испечь и украсить? :bot: :P

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 7 2005, 12:55 PM

МИРУ - МИР!

Два тортика к 8 марта.
Первый пекла для себя и своей семьи:
(IMG:http://i004.radikal.ru/0907/ca/bda2904704ab.jpg)

Попробовала делать гвоздички. Мне понравилось(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

(IMG:http://i064.radikal.ru/0907/18/88aef5ebb1b0.jpg)

Второй тортик пекла для мамы мужа (см. тему про свекровей (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/rolleyes.gif) ). С ним мы пойдём 8 числа в гости:

(IMG:http://i033.radikal.ru/0907/9a/64b728c3e365.jpg)

И поближе так понравившиеся мне гвоздички:

(IMG:http://s08.radikal.ru/i181/0907/c5/09b3a51f9fcc.jpg)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 11 2005, 04:11 PM

МИРУ - МИР!

леди, в принципе, ты можешь сделать любые любимые коржи под свой торт.
Захотелось чего-то шоколадного, и я использовала для коржей любимый рецепт шоколадного кекса, с которым меня познакомила Яночка из Риги. Осталось добавить свой любимый крем, и родился нерядовой, очень вкусный тортик. В приготовлении торт очень лёгкий.
ТОРТ "ШОКОЛАДНАЯ МЕЧТА"

(IMG:http://3.bp.blogspot.com/-U9h9C2_KANI/Tr6Ak19icFI/AAAAAAAACo4/qv6UDJtWjGA/s1600/image147.jpg)

Коржи:
100 г шоколада без наполнителей и добавок (1 плитка),
2,5 стакана муки
3/4 чайн. ложки соды
1 стакан сахара
100 г маргарина (растопить)
2 яйца
Ванилин
250 г сметаны
Для украшения - крупная шоколадная стружка
Крем:
500 г сметаны или сливок (от 30% жирности)
2 спелых банана
1 стакан сахара
1 стакан измельчённых орехов (при желании)

Подробный рецепт с пошаговыми фото.

Вверх Вниз
Русалочка
Дата Mar 15 2005, 08:53 PM

Бегущая по волнам

Итак, учимся готовить
Tirami su!
Это очень лёгкий в приготовлении тип торта, но ОООООЧЕНЬ калорийный! Главное преимущество в том, что его не нужно печь и поэтому удаётся ВСЕМ без исключения. Ладно, хватит болтать – за дело!
Нам понадобятся:
1 лимон
500 г. сыра маскарпоне (если у вас его в продаже нет, то можно заменить: 300 г. Самого качественного творога + 200 г. Сметаны)
4 яйца
4 ст. л. сахара
0,5 стакана крепкого кофе
4 мл коньяка Амаретто
150 гр. бисквитных палочек
Какао-порошок (несладкий!!!)

В первую очередь варим крепкий кофе, выливаем в блюдо, добавляем амаретто и даём остыть. А пока...
Взбиваем белки с сахаром в крепкую пену; отдельно - желтки. Продолжаем взбивать желтки и добавляем по ложечке маскарпоне, добавить цедру лимона. Осторожно (!!!!) смешиваем с белками.
Берём прямоугольную форму (лучше пластмассовую), осторожно выливаем пару ложек крема так, чтобы слегка смазать дно. Теперь берём по отдельности бисквитные палочки, окунаем на пару секунд в кофе и выкладываем по дну формы сплошным слоем. Когда первый сой будет готов, налить сверху крем и выкладывать второй слой. Опять наливаем крем.
Закрываем форму плёнкой и ставим её в холодильник на минимум 5 часов! В идеале, тирамису должен простоять в холодильнике всю ночь, тогда он будет особенно вкусным!
Перед подачей посыпать порошком какао.
Приятного аппетита!
Присоединяю фотографию... не свою, а «сворованную» у итальянцев!

Вверх Вниз
447 ответов с Jan 23 2004, 03:35 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (30) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 
<< Назад в Кухня для всех

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.