Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (14) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Первые блюда, супы, борщи, щи...
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
  Дата Feb 15 2005, 12:28 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

+ Первые блюда не менее важны для питания, чем закуски и вторые.
Будет очень интересно познакомиться и с вашими рецептами первых блюд.
Сегодня утром я варила

Суп с фрикадельками

(IMG:http://woman.obovsem.com/kitchen/imagenews/image70.jpg)

Очень простой супчик, но и тут имеются свои нюансы.

Картофель,
Мясной фарш (соль, перец по вкусу),
Растительное масло,
морковь,
лук репчатый,
(По желанию для засыпки рис, вермишель или гречневая крупа).

Обычно я готовлю суп с фрикадельками без засыпки. И он получается совсем лёгким.
А сегодня я приготовила этот суп с рисом.
В кастрюле закипятить воду, подсолить, насыпать немного риса. Помним, когда рис сварится, он разбухнет и его станет больше.
Тем временем сделаем зажарку на суп. На растительном масле слегка спассируем репчатый лук, затем добавим морковь, натёртую на тёрке. Когда зажарка приготовится - отставим её в сторону.
Когда рис почти готов, добавляем нарезанный кубиками картофель.
Через минутку-две добавляем в суп зажарку.
Когда картофель приготовится наполовину, лепим влажными руками фрикадельки и бросаем их в суп. Обратите внимание, что в мясной фарш не следует класть яйцо, фрикаделька и так не развалится, но яйцо сделает ваш бульон мутным, а саму фрикадельку более жёсткой. Если вы варите суп для ребёнка, то очень хорошо использовать куриный фарш.
Можно добавить свои любимые приправы. Проварить суп до готовности.
Подавать суп, посыпав зеленью.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 1 2005, 01:23 PM

МИРУ - МИР!

Очень люблю готовить борщ. Летний борщ отличается от зимнего. И составом, и методикой приготовления. Открою секрет: я двенадцатый год не ем мяса (и его производных), поэтому будем варить постный борщ. По сытности он ничем не отличается от мясного, и мои домашние мясоеды просят приготовить именно постный борщ. Поскольку ещё не время для летних овощей, то сварим зимний борщ.
Рецепт подбирался годами, учитывался каждый нюанс. И в результате, море витаминов и вкусовых ощущений.
+Борщ с фасолью и грибами
(IMG:http://woman.obovsem.com/kitchen/imagenews/image182.jpg)
На 2х литровую кастрюлю нам понадобится:

Картофель (у меня получилось 2 огромные картофелины),
Половина средней морковки,
1 средняя луковица,
1 маленькая свеколка,
Кусочек свежей капусты,
Полторы горсти фасоли,
Грибы вешенка (или любые другие) - 150 гр (приблизительно)
1 крупный зубок чеснока,
Любимая зелень (петрушка, укроп).
А так же:
Растительное масло,
2 грибных бульонных кубика (по желанию),
Соль (по вкусу),
Сахар (2-2,5 чайные ложки),
Немного кетчупа или аджика.

На ночь замочить в воде фасоль.
Утром фасоль промываем и ставим на плиту варить.
Грибы некрупно нарезать и обжарить на растительном масле.
Овощи помыть, порезать, натереть.
Теперь можно приступать к делу, а точнее, делать зажарку на борщ. Это очень ответственное дело, ведь от вкуса зажарки будет зависеть вкус всего борща.
Оговорюсь, мы варим борщ, а не кашу, значит овощи должны немножко похрустывать, сохранять естественные цвета. Готовим зажарку на огне чуть более среднего, ведь овощи зимние, и им нужно чуть больше времени на термообработку, чем летним.
Раскаляем на сковороде растительное масло. Выкладываем на сковороду репчатый лук, постоянно помешивая, пассируем его, добавляем натёртую морковь и продолжаем обжаривать. Теперь время прибавить в сковороду свеклу. Обжариваем, постоянно помешивая. Когда овощи станут слегка мягкими, насыпаем сахар, кетчуп, вместо горькой перчинки, я налила аджики из свежих овощей, которая придаст остроту. Теперь, чтобы получилась зажарка, растворился сахар, доливаем приблизительно 2/3 стакана воды, всё размешиваем и доводим до кипения. Чуть вскипнула зажарка и убираем с огня. Наша зажарка готова.
Если фасоль уже сварилась (пробуем), то начинаем собирать наш борщ. В кипящий бульон забрасываем пару грибных бульонных кубиков в кастрюлю. Объём жидкости в кастрюле должен быть приблизительно на 3/5 от объёма кастрюли.
Режем картофель красивыми кубиками и высыпаем в кастрюлю. Сразу же добавляем обжаренные грибы. Когда картофель почти готов - высыпаем зажарку.
Едва бульон с зажаркой закипят, как тут же нужно отправлять в кастрюлю капустку. Мы её красиво шинкуем, тоненько, поэтому и тут нюансы. Я терпеть не могу мягкую разваренную капусту в борще. Поэтому, как только борщ вскипел, тут же его отставляем с огня. Поверьте, что капуста дойдёт очень быстро в кипятке, ведь она тоненько нашинкованная. Зато она сохранит все полезные свойства и будет очень вкусной.
Но я знаю, что многие любят именно разваренную, мягкую капусту. Тогда вам нужно её засыпать в борщ вместе с картофелем. И тогда получится то, что вам надо.
Когда кастрюлька наша уже убрана с огня, выдавливаем через пресс большой зубок чесночка. Чеснок тоже остаётся свежим и вкусным, с чудесным свежим запахом.
Перед подачей капаем в борщ немного легкого майонеза или сметаны, добавляем зелень.

Пожалуй, побалуем себя ещё и крутонами к борщу(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) Их можно купить. А можно и приготовить самим из кусочка чёрствого батона.
+КРУТОНЫ К БОРЩУ
Нам понадобится старый недоеденый батон,
Зубок чеснока,
Можно зелень,
Растительное масло.

Целый батон (или половинку, сколько у вас имеется дома) тщательно натирают зубком чеснока со всех сторон. Режут кубиками. Посыпают зеленью (вовсе не обязательно).
Отправляют в духовку на противень. Слегка сбрызгивают растительным маслом (не поливают!). И градусов на 200. Наши крутончики начнут нагреваться, и тут пойдёт такой запах!!! Держитесь, и ждите, пока зарумянятся золотистой корочкой. Теперь вынимайте!
Благодаря тому, что батон обмазывали только с одной стороны чесночком, он имеет очень нежный и пикантный аромат.
Теперь наливайте борщик, и приятного аппетита!
(IMG:http://forum.userline.ru/images/foto/forum/2243342d.jpg)

Вверх Вниз
Gulka...
Дата Mar 4 2005, 11:00 AM

Unregistered

ТУРШУ-СЫЙЫГ (щи зеленные по-азербайджански)

Бульон-400 г, рис-30 г, репчатый лук-24 г, зеленный лук-26 г, морковь-40 г, шпинат-50 г, щавель-50 г, масло топленное-15 г, соль, перец.

Рис варят в бульоне и добавляют пассированный лук и морковь. После этого добавляют промытые и нарезанные зеленный лук, шпинат и щавель и проваривают. Перед готовностью кладут замочную лавашану, перец и соль. При подаче сверху посыпают зеленью.

Вверх Вниз
леди
Дата Mar 10 2005, 12:15 PM

Unregistered

РЕЦЕПТ ЩЕЙ.В горячую подсоленную воду кладем кусочек мяса(лучше куриное).Доводим до кипения и снимаем пенку.Делаем небольшой огонь.Добавляем заранее замоченную фасоль,порезанную тонко капусту,картошку,морковь,сладкий перец,лавровые листики для запаха,1-2кубика куриного бульона по вкусу,чеснок.На сковороде делаем зажарку:маленькие кусочки сала,мелкопорезанный репчатый лук,стол. ложка томатной пасты.Делаем маленький огонь и пусть варится.Когда сварится ,добавляем зажарку,мелко порезанную петрушку и зеленый лук.Можно приправы по вкусу .через 3 минуты выключаем.Подавать с майонезом или сметаной.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Заранее предупрежу,что может у кого-то рецепт щей немного другой.Но я готовлю так и нам очень нравится.

Вверх Вниз
Истыся
Дата Mar 11 2005, 12:49 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Щи (кислые) по рецепту Истыси... :lol:
Беру мясо, много, свинину не постную. Режу кусочками, что бы в ложке спокойно помещалось. Замачиваю в кастрюле с водой холодной.
Чищу картошку, режу, бросаю к мясу. Ставлю варить. Снимаю пену. Ещё чуть варю, потом бросаю туда квашеную капусту(уже с морковкой), варю пока не станет мягче, но что бы не расползалась. В конце добавляю приправы. А когда выключаю туда же следует много-много резаного зелёного лука.
А если постоит под крышкой супчик до следущего дня, то будет вкуснее. :)

Вверх Вниз
Истыся
Дата Apr 4 2005, 06:02 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Холодный суп

Любимое блюдо нашей семьи когда начинается жаркие денёчки. :P
Потребуется для супа:
- кефир
- свекла маринованая
- яйца(отварить вкрутую)
- огурцы свежие
- сосиски
- лук зелёный, укроп
Свеклу выкладываем в кастрюлю, вливаем кефир, яйца, огурцы, сосиски и зелень режем, кладём в ту же кастрюльку. Всё перемешиваем и кушаем.
Колличество продуктов зависит от личных вкусовых пристрастей. Нам нравится - что бы в этом супе "ложка стояла", поэтому для нас вкусно когда кефира мало. :)

Вверх Вниз
Эстель
Дата Apr 14 2005, 02:07 PM

Unregistered

У мужа самое любимое блюдо:
Суп гороховый с копчеными ребрышками
500 г копченых свиных ребрышек
250 г гороха
6 картофелин
5 горошин душистого перца
2 л воды
2 моркови
2 ст. ложки растительного масла
2 лавровых листа
1 луковица
1 корень сельдерея или петрушки
зелень петрушки, укропа
черный молотый перец
соль по вкусу
сухарики

Воду для супа вскипятить, положить заранее вымоченный горох и варить примерно 50 минут.
Ребрышки разрезать на кусочки, положить в суп и варить около 20 минут.
Лук, морковь, корень петрушки (сельдерея) промыть, очистить, нарезать и обжарить все вместе на растительном масле до появления золотистого цвета.
Как только горох станет достаточно мягким, добавить очищенный нарезанный кубиками картофель, пассерованные овощи, приправить все по вкусу солью и перцем и варить до готовности картофеля.
Готовый суп разлить по тарелкам и подать с рубленой зеленью и маленькими сухариками. (IMG:http://www.smailiki.nm.ru/golod/eatgol.gif)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 25 2005, 07:56 PM

МИРУ - МИР!

Итак, я только с кухни, сварила обалденный борщ из свежих овощей. Рецепт подбирался годами, учитывался каждый нюанс. И в результате море витаминов и вкусовых ощущений. Никакой фасоли (очень мною любимой зимой), с ней у нас будет совсем другой борщ.
+ Летний борщ
(IMG:http://woman.obovsem.com/kitchen/imagenews/image184.jpg)
Для борща нам понадобятся следующие овощи (кастрюля объёмом 2 л):
Молодой картофель (у меня получилось 2 огромные картофелины),
Половина средней морковки,
1 средняя луковица,
1 маленькая свеколка,
Половина болгарского перца,
Кусочек свежей молодой капусты,
1 небольшой помидор,
кусочек жгучего свежего перца,
1 крупный зубок молодого чеснока,
Любимая зелень (петрушка, укроп).
А так же:
Растительное масло,
2 бульонных кубика (по желанию),
Соль (по вкусу),
Сахар (2-2,5 чайные ложки),
Немного кетчупа.

Овощи помыть, порезать, натереть.
Теперь можно приступать к делу, а точнее, делать зажарку на борщ. Это очень ответственное дело, ведь от вкуса зажарки будет зависеть вкус всего борща.
Оговорюсь, мы варим борщ, а не кашу, значит овощи должны быть свежими, хрусткими, сохранить естественные цвета. Поэтому мы работаем на большом огне. Не отвлекайтесь, чтобы ничего не пригорело.
Раскаляем на сковороде растительное масло. Отправляем нашу красавицу-свеколку, бысторо слегка обжариваем, постоянно помешивая на сковороде.
Теперь отправляем на сковороду натёртую морковь и репчатый лук, продолжаем обжаривать.
Теперь добавляем болгарский перец и помидор.
Остаётся насыпать сахар, кетчуп, вместо горькой перчинки, я налила аджики из свежих овощей, которая придаст остроту.
Теперь, чтобы получилась зажарка, растворился сахар, доливаем приблизительно 2/3 стакана воды, всё размешиваем и доводим до кипения. Чуть вскипнула зажарка и убираем с огня.
Всё остальное уже как песня: ставим на огонь кастрюлю, наполняем водой на 3/5 от объёма кастрюли. Я добавляю 2 грибных бульонных кубика. А вы по желанию. Не любите, не надо. Тогда просто ждите, когда вода закипит, и посолите её. Как только вода закипела, отправляем в бульон картофель.
Сели рядышком с кастрюлей, и ждём, когда наш картофель полностью приготовится, т.е. сварится. Как только это случилось, отправляем всю зажарку в кастрюлю.
Теперь очень ответственный момент. Едва бульон с зажаркой закипят, как тут же нужно отправлять в кастрюлю капустку. Мы её красиво шинкуем, тоненько, поэтому и тут нюансы. Моя бабушка говорит, что варёная капуста в борще - позор хозяйке. Да я и сама терпеть не могу мягкую разваренную капусту в борще. Поэтому, как только борщ вскипел, тут же его отставляем с огня. Поверьте, что капуста дойдёт очень быстро в кипятке, ведь она молодая и тоненько нашинкованная. Зато она сохранит все полезные свойства и будет очень вкусной.
Фух! Остались маленькие и приятные моменты. Кастрюлька наша уже убрана с огня, не забыли? Выдавливаем через пресс большой зубок свежего чесночка. Чеснок тоже остаётся свежим и вкусным, с чудесным свежим запахом.
Теперь засыпаем нашу зелень.
И больше ничего ждать не надо. И так настрадались, изошлись слюной, пока всё готовилось! Где тарелка? Насыпаем! Капаем немного лёгкого майонеза. Пожалуй, побалуем себя ещё и крутонами к борщу:) (рецепт домашних крутонов в этом же разделе).
Всем приятного аппетита!
Скажу честно, борщ вышел отменным!
Спасибо моему сынулечке, это он вдохновил меня, а так же любезно предоставил мне свой фотоаппарат и компьютер, чтобы донести эту красоту до вас:) Буду рада, если мой рецепт кому-то пригодится:)
Этот рецепт с подробными объяснениями и пошаговыми фото можно увидеть здесь.

Вверх Вниз
Эстель
Дата Jun 1 2005, 10:48 PM

Unregistered

Люлик
Столько видов есть окрошки :rolleyes:

Окрошка мясная

300 г кваса,
80 г говядины,
30 г лука зеленого,
60 г огурцов,
40 г сметаны,
2 яйцо,
5 г сахара,
2 г горчицы готовой, зелени

Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5—2 см). Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу), хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать.

При подаче окрошку посыпать зеленью.
Вместо мяса люблю ложить колбасу разных видов:).

Added @ 22:58
Русская окрошка

0,5 л светлого пива,
3 столовых ложки мелкого изюма без косточек,
2 кусочка черного хлеба,
1 столовая ложка сахара,
2-3 кружка лимона, корица.

Залить изюм пивом и дать постоять несколько часов. Затем добавить в него корицу, сахар, нарезанный кубиками лимон. Черный хлеб подсушить в духовке или тостере и натереть на терке. Всыпать в пивную смесь. Миску с окрошкой охладить в холодильнике.
Едят пивную окрошку, как и любую другую, холодной.
Она хорошо утоляет жажду, поэтому летом ее часто подают вместо десерта.
Некоторые любители добавляют в окрошку вместо хлеба кукурузные хлопья или не очень сладкие "сухие завтраки".

Альманах "Мир Пива", за 1996 год
[/COLOR]
Added @ 23:01
Окрошка рыбная

2 - 2 1/2 литра кваса,
200 г. любой жареной рыбы,
50 г. отварной осетрины,
30 г. сельди,
4 шт. отварной свеклы,
100 г. зеленого лука,
2 - 3 свежих огурца,
3 - 4 столовые ложки оливкового масла,
1 - 2 столовых ложки хрена готового, зелень петрушки и укроп по вкусу.

Мякоть обжаренной рыбы отделить от костей, покрошить, прибавить к ней хрен, мелко рубленную сельдь, зеленый лук, очищенные и нарезанные тонкими ломтиками огурцы, натертую на крупной терке свеклу, оливковое масло и растереть в фарфоровой миске. залить квасом, тщательно размешать, положить кусочки осетрины, пищевого льда и посыпать мелко рубленной зеленью петрушки и укропом.

Вверх Вниз
Люлик
Дата Jun 2 2005, 12:42 AM

Почётный кулинар

ДР: 12 Мая 1980г.

Эстель, спасибо огромное за ответ. Буду пробовать. Скажи, а квас можно чем нибудь другим заменить или это главный ингридиент в окрошке? Нету у нас кваса в магазинах.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jun 2 2005, 01:05 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

А я делаю по простому и по быстрому:
колбаса вареная или ветчина,
картофель отварной,
яйца вареные,
огурец свежий,
лук зеленый, укроп,
и всегда для остроты добавляю тертую редиску свежую.
Заливаю квасом, добавлю сметаны и объедаюсь!

В последнее время, предпочитаю покупать квас "Очаковский", он самый вкусный, а готовить свой квас я не умею :(

Вверх Вниз
Эстель
Дата Jun 2 2005, 03:44 PM

Unregistered

Люлик
Когда у нас нет кваса, то разбавляем водой со сметанкой:)
а кто любит еще хрена и лимонной кислоты добавляет чуть-чуть ;)

Вверх Вниз
Jannet
Дата Jun 14 2005, 08:43 PM

Unregistered

попробуй разбавить айраном или таном. очень вкусно и необычно!
еще заправляют кефиром -но мне не нравится - густая слишком окрошка получается..
можно водой с майонезом (клади побольше, выбирай майонез пожиже), с лимонным соком и солью.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jun 16 2005, 08:30 PM

МИРУ - МИР!

Ура! Пришло лето, и можно готовить мой любимый борщ со свежим щавлем. Это, конечно, не окрошка, но в жару его можно кушать холодным. Каждый готовит этот борщ на свой вкус. Я расскажу, как его готовлю я.

МОЙ ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ

(IMG:http://woman.obovsem.com/kitchen/imagenews/image300.jpg)

На 2-литровую кастрюлю:
Щавель - большой пучок,
Картофель
Морковь - 1 средняя
Лук репчатый - 1 средняя луковица
Кетчуп - 3-4 стол. ложки
Яйца - 2 шт.
Зелень
2 любимых бульонных кубика
Специи
1/2 ч.л. сахара

Начистить картофель, порезать красивыми кубиками.
Закипятить воду. Добавить туда 2 бульонных кубика. Я добавляю овощные.
Высыпать картофель в кипящую воду. Этим временем делаем зажарку на растительном масле. Обжариваем репчатый лук, тёртую морковь. Добавляем полчайной ложки сахара, он подчеркнёт вкус щавля, и хороший кетчуп. Доливаем немного воды, размешиваем. Зажарка готова.
Тщательно вымыть щавель. Нарезать не мелко.
Когда картофель почти готов, выливаем в кастрюлю зажарку. Даём закипеть борщу с зажаркой.
Венчиком слегка взбиваем яйца. Теперь тонкой струйкой вводим яйца в борщ, при этом вилкой разбалтывая в кастрюле, чтобы яйцо равномерно распустилось. Если вы сделали всё правильно, яйца лёгким кружевом заполняют всё пространство кастрюли. Теперь самое время высыпать щавель.
Всё. Борщ снимаем с огня. Если у вас хватит терпения и выдержки, тогда дайте хоть немного борщу настояться, набраться сока.
Теперь, вперёд! Наливаем борщ в тарелку. Добавляем ложку сметаны или лёгкого майонеза. Посыпаем зеленью.
Приятного аппетита! Наслаждайтесь, и набирайтесь витаминов(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Алисочка
Дата Jun 24 2005, 07:21 PM

Unregistered

Alinka
свой квас готовить очень легко: покупаешь сухой квас, три ложки кидаешь в 3 литровую банку, 3 ложки сахара, на первый раз пол чайной ложки дрожжей (или взять у кого нибудь закваску), залить водой. Сутки, полтора и сливать в маленькие банки через сито (я еще через бинт чтобы крошек вообще не было) и еще в каждую банку по ложке сахара.

Вверх Вниз
199 ответов с Feb 15 2005, 12:28 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (14) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 
<< Назад в Кухня для всех

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.