Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (2) [1] 2 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Экономка, экономия в любой сфере быта
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
Дата Sep 23 2016, 04:01 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Ещё лет 25 назад удивлялась, до чего экономно быт построен в Европе.
А мы при Союзе привыкли к постоянно текущему крану, горящей сутками в туалете лампочке.
Установленные счётчики научили нас считать, быть экономнее.

(IMG:http://mayaksbor.ru/upload/iblock/6eb/6eb0f9334e3c6a5bdd4379ebdf9d37a8.jpg)

Тема для ваших находок по экономии в любой сфере нашей жизни.
От экономных покупок в супермаркете до выбора энергосберегающей лампочки.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Sep 23 2016, 04:19 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Я ни разу не экономная((( электричества и газа жгу много, я не могу, когда тускло и холодно, на меня прям депрессия накатывает. Воду пытаюсь экономить, когда зубы чищу, к примеру, посуду руками стараюсь не мыть, но в душе, например, не экономлю, моюсь, сколько хочется и в перерывах на намыливание воду не выключаю, мне холодно.
Лампочки у меня все энергосберегающие, тут другие не продаются. Но и в Москве тоже были такие, они служат дольше и действительно экономят.
На продуктах тоже не экономлю. Можно ходить в магазины попроще, типа "Ашана", но там набор продуктов довольно простой и ограниченный, а я хожу в магазины подороже, там много всяких изысков продается типа испанской салями и свежевыпеченного хлеба.
Короче, плохая из меня хозяйка)))

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Sep 23 2016, 05:00 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

а экономлю на себе - вещи попроще, подешевле. Очень аккуратно и подолгу ношу вещи, я вообще не шмоточница. Не хожу по салонам красоты. Свет везде выключать уже привычка, у меня свет горит только там, где он нужен в данный момент (лампочки энергосберегающие). Посуду - в посудомойку. Муж мой, наоборот, транжира (сказывается его постоянное пребывание за границей).

Вверх Вниз
Victoria
Дата Sep 23 2016, 05:59 PM

МИРУ - МИР!

Девочки, а с чего вы решили, что мыть посуду руками дешевле?

Много раз специально отслеживала этот момент.

1. Воды уходит такое же количество куб в куб, что при мойке руками, что при использовании только посудомоечной.
2. Отследила, когда мою посуду руками, но значительно снижается потребление электроэнергии.
А если учесть, что вода значительно дешевле электроэнергии, то тут даже вопросов нет.

Выводы такие сделала при отслеживании этих моментов в течение последних 2,5 лет.
Именно поэтому перестала использовать посудомоечную машину.

Если что, машину всегда использовала в режиме "Эко" - экономия воды и электроэнергии.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Sep 23 2016, 06:36 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Я никогда специально не следила, на многих обзорах/форумах про экономию встречала, что посудомойка сильно экономит расход воды при полной загрузке и высоком классе энергосбережения. Но если это не так, то я и тут не экономлю))

Вверх Вниз
Sova
Дата Sep 23 2016, 06:58 PM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Ух, даже не знаю на чем я экономлю(. На воде - не могу, привыкла в каждый день в ванне валяться. Душ только утром. Лампочки по всей квартире энергосберегающие. Они действительно хорошо экономят. Но свет не горит везде. В основном в холле и в одной комнате, остальные комнаты почти не используются. Не люблю полумрак. Вещи покупаю только из натуральных тканей и не дешевые, убедилась сто раз, что это выгоднее. Покупаю в основном базовые, они из моды не выходят. На обуви тоже не экономлю. Ношу ее очень аккуратно, поэтому беру качественную. Было несколько попыток купить подешевле, но они и носятся сезон. Покупаю в основном по скидкам. На косметике пыталась экономить, но почти все летело в ведро. Поэтому перестала. Косметика расходуется экономно, хватает надолго, поэтому нет смысла покупать дешевле. Но в связи с короткой стрижкой перешла на обычные шампуни ( чистую линию). Появились у меня сумки из искусственных материалов, очень даже ничего (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dada.gif) На нижнем белье тоже пыталась экономить, но опять же хорошее белье дольше сохраняет внешний вид и держит форму.
На еде могу экономить совершенно спокойно)) Меньше покупаем вкусняшек. Когда хожу в магазины, стараюсь брать по акциям. Если вижу скидку на мясо, чай, кофе, крупы, то беру сразу побольше.

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Sep 23 2016, 07:09 PM

Если мыть 2-3 тарелки, то, конечно, экономнее руками, но, когда загружаешь полную машину после готовки, обеда всей семьи или после гостей, то в посудомоечной машине вода экономится, однозначно. У меня газовая колонка, газ тоже недешевое удовольствие, не дешевле электроэнергии. Так что вопрос спорный. Но я машинкой пользуюсь не в целях экономии, а , все-таки, на первом месте лень моя и нелюбовь к мытью посуды как к действию в целом.
Продукты тоже стараюсь покупать в крупных супермаркетах по акции. Вот на мясе экономить не получается, оно слишком дорогое, а мы не вегетарианцы.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Sep 23 2016, 07:13 PM

МИРУ - МИР!

Глюкоза, конечно же, ради двух тарелок я не запускаю машину никогда. Только полная загрузка.

Так что вопрос спорный.

Для меня он не спорный. Выше писала, что уже 2,5 года отслеживаю эту тенденцию.
Могу сфоткать квитанции за комуналку - 24 месяца пользования машиной и следующие 24 мойки руками. Разница в электроэнергии очевидная, а графа с водой, как был расход, точно такой же и остался.

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Sep 23 2016, 07:23 PM

Я вообще не слежу за коммунальными платежами. Сколько счет выставили - столько и оплачиваю. А вся техника для собственного комфорта, а не для экономии. Я, скорее, на еде буду экономить, чем на комфорте.. Никогда не покупаю полуфабрикаты из, так называемого мяса, брезгую. Лучше купить и сделать самой хоть пельмени, хоть котлеты (тут, возможно, тоже неэкономно), зато качественно и не вредно.
Еще экономлю на моющих средствах, беру подешевле, насмотрелась передач, в которых говорят, что за бренд переплачивать не имеет смысла.
А, кстати, к вопросу о ПММ (посудомоечная машина). ведь таблетки к ней очень дорого стоят, дешевые не беру, они плохие. Так что еще одна статья расхода с ПММ.

Вверх Вниз
Аська
Дата Sep 23 2016, 07:48 PM

Набираем высоту

Я экономна ппц как. Это в характере))) но это не значит, что в чем то себя ограничиваешь...нет..я бы сказала, я ни в чем не ограничиваю))) просто не транжирю (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/cn.gif)
Жила когда то с девочкой, мы вместе снимали кв, вместе работали за одну зп, вместе ели, вместе по ресторанам, магазинам. Но она через две недели уже зп в ноль угоняла и вся в заемах, а у меня к концу месяца еще больше половины зп. Как так, не понятно, при общих доходах и расходах) но вот она транжира. Плюс куча всего лишнего! Напр. она ела чипсы и конфеты (отдельнл от нашего общего холодильника), а я этим не питаюсь. На таких мелочах и выходила такая огромная разница!
Когда с моим только начинали жить, был первые полгода сложный период. Помню, осталось 2тр на три недели. Он выдал 1 мне, 1 себе. В итоге свою потратил завтра же (500р- обед, 500р- туда сюда, сиги бензин), а на мою 1 тр мы в итоге вдвоем еще жили три недели (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) и не лапу сосали, а мясо каждый день))) тут мы др др уравновешиваем (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dada.gif)

Но конечно в крайность не впадаю. Жила как то временно у бабули, она как раз только поставила счетчик. Вот она реально потом каждую каплю воды считала. Какие там руками или посудомойкой! (руками конечно и в одном тазике, как в деревне..)
Унитаз - в бачке воду перекрыла, смывать - ровно 1 ковшик из ведерка.
Я не экономлю свет, я прихожу и везде включаю. Ну а че бы и нет - дома проводим в бодрствовании два часа в сутки, можно себе позволить это время не сидеть при свечах. Не нагорит там много.
А вот та бабуля...не дай б она как увидит, что я ушла и оставила в розетке зарядник или комп выключен но в сети! Вырубала всё, дескать там много накапывает.
Ну и что, жить можно. Зато она покупала себе краску для волос хорошую, духи (80 лет), баловала себя тортами, театрами...)))
Added @ 19:51
Копейка рубль бережет. Я знаю где что сколько стоит, и куплю там где дешевле. Напр все продукты - в одном магазе, а молоко - в другом, хоть на десятку но я дойду ножками, не обломаюсь.
Зато и на отдых поеду за 200тр путевку а не 35)))
Added @ 20:03
Написала и подумала...дежа вю какое то..я же уже это тут рассказывала...обсуждали

Вверх Вниз
Sova
Дата Sep 24 2016, 08:20 AM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Аська
Поделись как на 1 тысячу прожить с мужчиной три недели ? Я тоже хочу!))
А то мой тут недавно заявил, что мы слишком много тратим денег. Я решила экономить на еде, ему это не понравилось (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/52486ee6532e.gif)

Вверх Вниз
Virgin
Дата Sep 24 2016, 08:39 AM

У себя дома

ДР: 8 Декабря 1812г.

Вот сейчас думаю на чем я могла бы экономить и не могу придумать. Набор продуктов у нас практически один и тот же, и экономить на этом значит покупать более дешевое и менее качественное, не хочу совсем. На коммуналке особо не наэкономишь. Ну заплачу я за электричество не 800р а 600, какую погоду сделают 200р?

Вверх Вниз
Victoria
Дата Sep 24 2016, 08:56 AM

МИРУ - МИР!

Тема "умеете ли вы жить по средствам: http://woman.obovsem.com/index.php?act=ST&...f=22&t=18919&s=
Делимся своими мыслями о жизни в целом, умеем или нет жить по средствам. С примерами и рассуждениями.

Эта тема для чисто технических находок для экономии какого-то ресурса в быту.
Например, я перестала пользоваться стиральной машиной. Это значительно экономит электроэнергию.
Я купила такое-то средство для мытья посуды, его хватает на бОльший период времени, получается хорошо экономить на моющих, и т.д.
Чтобы в тему заглянул и захотелось попробовать что-то испытать.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Sep 24 2016, 11:18 AM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Например, я перестала пользоваться стиральной машиной. Это значительно экономит электроэнергию.

а так в наше время бывает?В смысле,что женщина ,чтобы экономить электроэнергию,начинает стирать все руками? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/ohmy.gif)

Вверх Вниз
Аська
Дата Sep 24 2016, 11:21 AM

Набираем высоту

Не все можно руками...ладно шелковые трусики..а постельное белье? Я жила года два без стиралкт, до сих пор помню, как сложно его постирать, отжать, высушить.... Да и не такая тщательная стирка получалась!

Вверх Вниз
26 ответов с Sep 23 2016, 04:01 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (2) [1] 2 
<< Назад в Дом и уют

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.