Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Пауло Коэльо., Писатель, учитель, сумасшедший...
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Laska
  Дата Jan 12 2004, 04:38 AM

Unregistered

Это только кажется, что Пауло Коэльо пишет разные книжки. На самом деле он пишет одну, причем это не беллетристика, а учебник. Нерадивым ученикам вдалбливается, что у каждого свой путь, но «не всем достает мужества идти по своему пути, добиваясь встречи со своей заветной мечтой». Эта фраза встречается в любой книжке раз 50, а может, 100. Для двоечников. Пока не выучат.

Давайте обсудим все грани творчества этого бразильского писателя...

В свои 24 года, пережив все, что ей было отпущено пережить – а это на самом деле не так уж мало, - Вероника была почти уверена, что со смертью всему приходит конец. Поэтому она выбрала самоубийство – свободу от всего. Вечное забвение.
Вероника почувствовала приближение дурноты, которая затем начала быстро усиливаться. Спустя несколько минут она уже с трудом различала площадь за окном. Она знала, что была зима, около четырех часов дня, и что солнце скоро сядет. Она знала, что другие люди будут продолжать жить. В этот момент мимо окна прошел молодой человек и взглянул на нее, совершенно не осознавая, что она умирает. Она поняла, что таблетки уже начали действовать и что он – последний человек, которого она видит в жизни.
Он улыбнулся. Вероника улыбнулась в ответ – теперь это не имеет значения. Тогда парень помахал рукой, но Вероника отвела взгляд, сделав вид, что смотрит на самом деле не на него. Помедлив, он в явном смущении зашагал дальше, чтобы в скоре навсегда забыть увиденное в окне лицо.
Веронике было приятно в последний раз почувствовать себя желанной. Она убивала себя не из-за отсутствия любви. Она умирала не потому, что была нелюбимым ребенком в семье, не из-за финансовых трудностей или неизлечимой болезни. Причина первая: жизнь утратила краски, и теперь, когда миновала юность, все пойдет к закату: неумолимыми знаками на лице все более явно будет проступать близкая старость, придут болезни, будут уходить друзья. В конце концов, что бы она выиграла, продолжая жить, ведь с каждым годом жизнь становилась бы все мучительнее и невыносимей.
Вторая причина была скорее философской: Вероника читала газеты, смотрела телевизор, была в курсе всех новостей, всех событий. Что ни происходило в мире – все было не так, и она не знала, как можно в нем что-либо изменить, и уже от одного этого, опускались руки, она чувствовала себя никому в этом мире не нужной, бесполезной, чужой.
Как хорошо, что она решила умереть в этот чудесный вечер, когда на площади играли музыканты, когда мимо ее окна проходил незнакомый парень, и она была довольна тем, что видели напоследок ее глаза и слышали ее уши, а еще больше – тем, что в последующие тридцать, сорок, пятьдесят лет ничего этого не увидит и не услышит. Ведь даже самые прекрасные воспоминания рано или поздно оборачиваются все тем же унылым и нескончаемым трагическим фарсом, который называют жизнью, где без конца повторяется все то же и каждый день похож на вчерашний.
Шум в ушах усиливался, и впервые после того, как она приняла таблетки, Вероника испытала страх, жуткий страх перед неизвестностью.
Она потеряла сознание.

("Вероника решает умереть")

Вверх Вниз
Laska
Дата Jan 12 2004, 04:39 AM

Unregistered

Выпишу кое что из собственного дневника. Многим покажется это смешным, многим странным, многим глупым. Пусть так будет.....

После 3 ноября (последней записи) много воды утекло. В двух словах и не описать. Не брала в руки дневник, не делала никаких записей просто потому, что забыла обо всем. Настолько все забыла, что сама себя не помню. Во второй раз попыталась перечитать Пауло Коэльо «Вероника решает умереть». Первый раз эта книга произвела на меня неизгладимые впечатления. Сегодня взяла в руки книгу, дабы насладиться первыми страницами этого печального романа, где описывается момент самоубийства. Но суть вовсе не в самом факте самоубийства, а в том, что ему предшествовало. Все мысли героини – мысли автора – мои мысли. Это немного утешает. Значит, я не одна так думаю, значит не одна я сумасшедшая.

Вверх Вниз
Akvinita
Дата Mar 11 2004, 11:13 PM

Unregistered

А мне у Пауло Коэльо книга "одиннадцать минут" очень понравилась....

Вверх Вниз
Laska
Дата Mar 23 2004, 01:31 AM

Unregistered

разочаровалась я что-то в Коэльо...попса какая-то...бээээ........ :yuk:

Вверх Вниз
Скарлет
Дата May 11 2004, 12:06 AM

Нет недостатков, есть особенности;)

ДР: 17 Августа 1976г.

Наслушалась тут вас и стала читать... прочитала " Вероника решает умереть" <_< И знаете пошло сейчас взялась уже за следующую. Нет , он не сумашедший , просто не такой как все <_<

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 11 2004, 06:16 AM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Прочитала практически все его книги, примерно один и тот же смысл, но пишет доступным языком.
Отличается только Одиннадцать минут, вроде книга ничего, но такого финала от Коэльо не ожидала :o

Вверх Вниз
Скарлет
Дата May 17 2004, 09:38 AM

Нет недостатков, есть особенности;)

ДР: 17 Августа 1976г.

Поразило, как может автор преподнести тот или иной сюжет. Например описать сумашедших ...читая , можно словить себя на мысли , что в чем-то им можно позавидовать <_<

Вверх Вниз
Gentlewoman
Дата May 17 2004, 02:40 PM

Unregistered

"Одиннадцать минут" - хорошая сказка со счастливым концом)

Вверх Вниз
Shine
Дата Aug 2 2004, 03:21 PM

Unregistered

Читала "11 минут", разочаровал конец, надеялась на большее.
"Алхимик"... не понимаю почему так много шума. Просто сказка, в русских, народных тоже много чего интересного можно для себя найти. ИМХО

Вверх Вниз
Нежная Королева
Дата Oct 18 2004, 11:20 PM

Unregistered

Пишет о том, что уже давно всем известно.Только излагать умеет красиво,имхо.

Вверх Вниз
Юля
Дата Nov 4 2004, 01:00 PM

Unregistered

Соглашусь,что Коэльо пишет про обычные жизненные истины.Но как пишет.Лично у меня после его книг такой стимул,такой положительный заряд.Книги его читаю с большим рвением и каждая заставляет задуматься,поверить с себя.

Вверх Вниз
Эмманyэль
Дата Jan 14 2005, 07:54 PM

perfection

Почти во всех произведениях смысл одинаков.
Просто у него такое восприятие мира, библия читается сложнее......ну или пока я не готова к ней.
Алхимик понравился, прочла его после после пережитого несчастья.....и стала по другому относиться к случившемуся.
сейчас заканчиваю "Книга воина света"- сборник притч..

Вверх Вниз
alison
Дата Jan 14 2005, 09:15 PM

Unregistered

А Вероника не покончила жизнь самоубийством.
Я прочитала Коэльо давно, года 3 назад. Было лето. Я читала Веронику и не могла оторваться. Не понимала до конца, но читала. Просыпалась с утра, хотела спать, но непреодолимое желание читать выталкивало из-под одеяла. (Даже летом я сплю под ним).
Потом был "Алхимик". Просто потрясающая книга, которая меня захватила целиком и полностью, этот путь - "свой", мне кажется он действительно есть. Ведь каждый человек предназначен для чего-то, создан для того, чтобы хорошо делать что-то одно. Надо просто найти свой талант, своё призвание, чувствовать жизнь и верить. Верить в то, что мы живём, понимать, для чего мы живём.
А потом был "Дьявол и сеньорита Прим", как ни странно, но для меня именно эта книга стала самой простой и понятной из творчества автора.
"Пятая гора" и "Одиннадцать минут". Увы, на этом я и остановилась.
Но на основании прочитанного, я составила следующее мнение об авторе: Коэдьо одну-единственную мысль, одну идею проносит через все произведения, обыгрывает, показывает со всех сторон, чтобы сделать доступной для всех, абсолютно для каждого. Думаю, что для того, чтобы сказать одно и то же но как можно большему количеству людей, с разным уровнем развития, разным интеллектом, разного возраста - он выбрал наиболее оптимальный вариант.
Самое позитивное мнение.
Очень уважаемый мной автор.

Вверх Вниз
Fedor
Дата Jan 22 2005, 11:50 PM

Unregistered

Читал...
Да, пишет то, что многим уже известно, многие до сих пор до конца понять не могут кто они и зачем... может поможет...? Ни смотря на то, дорогие мои, что нам всем известно то о чем он пишет, да и не только нам (в мире сколько народу), НИКТО ВЕДЬ ИЗ НАС НЕ НАПИСАЛ ТОГО ЧТО ОН НАПИСАЛ! Араз ОН написал - МЫ читаем:) Железная логика:):) Наверное сильно непонятно и путано сказанул... но я понял, че хотел сказать:)
А ведь дядька-то тему пишет!!!
...это вам не Кастанэда...

Вверх Вниз
Экспертиза
Дата Jan 23 2005, 12:22 AM

Unregistered

Лично на меня произвел впечатление только "Алхимик", после него все остальные книги Коэльо показались менее интересными. Перечитывала ее раз 5, и каждый раз какое-то непонятное воодушевление находит. :D :D :D

Вверх Вниз
107 ответов с Jan 12 2004, 04:38 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8 
<< Назад в Литература и искусство

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.