Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (5) [1] 2 3 4 5 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Владимир Высоцкий, знаешь его?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Дождинка
Дата Jan 21 2006, 03:04 AM

Unregistered

25 января владимру Высоцколму исполнилось бы 67 лет...

Вверх Вниз
Luly
Дата Jan 21 2006, 03:18 AM

Unregistered

моя мама от него без ума.
у нас дома все его сборники есть.
а сама я слушаю очень очень редко

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jan 21 2006, 03:27 AM

Unregistered

А для меня - это целое поколение....... Я потом напишу, а сейчас хочу сказать главное - ТАКИЕ САМОРОДКИ НА РУСИ - РЕДКОСТЬ!!!
Added @ 05:04
Владимир Высоцкий. 1963 год
x x x
За меня невеста отрыдает честно,
За меня ребята отдадут долги,
За меня другие отпоют все песни,
И, быть может, выпьют за меня враги.
Не дают мне больше интересных книжек,
И моя гитара - без струны.
И нельзя мне выше, и нельзя мне ниже,
И нельзя мне солнца, и нельзя луны.
Мне нельзя на волю - не имею права, -
Можно лишь - от двери до стены.
Мне нельзя налево, мне нельзя направо -
Можно только неба кусок, можно только сны.
Сны - про то, как выйду, как замок мой снимут,
Как мою гитару отдадут,
Кто меня там встретит, как меня обнимут
И какие песни мне споют.
1963
Added @ 05:09
Владимир Высоцкий
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней.
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе, -
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты промолчи, промолчи, -
Поспешишь - и ищи ветра в поле.
Она читает грустные романы, -
Ну пусть сравнит, и ты доверься ей, -
Ведь появились черные тюльпаны -
Чтобы казались белые белей.
Слова бегут, им тесно - ну и что же! -
Ты никогда не бойся опоздать.
Их много - слов, но все же если можешь -
Скажи, когда не можешь не сказать.
Added @ 05:14
Владимир Высоцкий "Она была в Париже"
Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу.
Наверно, я погиб: робею, а потом -
Куда мне до нее - она была в Париже,
И я вчера узнал - не только в нем одном!
Какие песни пел я ей про Север дальний! -
Я думал: вот чуть-чуть - и будем мы на ты, -
Но я напрасно пел о полосе нейтральной -
Ей глубоко плевать, какие там цветы.
Я спел тогда еще - я думал, это ближе -
"Про счетчик", "Про того, кто раньше с нею был"...
Но что ей до меня - она была в Париже, -
Ей сам Марсель Марсо чевой-то говорил!
Я бросил свой завод, хоть, в общем, был не вправе, -
Засел за словари на совесть и на страх...
Но что ей оттого - она уже в Варшаве, -
Мы снова говорим на разных языках...
Приедет - я скажу по-польски: "Прошу пани,
Прими таким, как есть, не буду больше петь..."
Но что ей до меня - она уже в Иране, -
Я понял: мне за ней, конечно, не успеть!
Она сегодня здесь, а завтра будет в Осле, -
Да, я попал впросак, да, я попал в беду!..
Кто раньше с нею был, и тот, кто будет после, -
Пусть пробуют они - я лучше пережду!

Вверх Вниз
Lannet
Дата Jan 21 2006, 06:34 AM

Unregistered

Дождинка - честное слово меня удивит если кто-нибудь ответит что не знает...

Мне безумно нравиться его песня Друг и Горы

Вверх Вниз
пани Эва
Дата Jan 21 2006, 02:47 PM

Unregistered

Высоцкий,это гений!!!
Любую тему складывал в рифму,легко,не ломая слов и ударений!
Сколько бы ещё мог написать????Рано....слишком рано ушел из жизни :(

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась любовь,
И расстворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.
И чудаки еще такие есть,
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.
Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву,
Я дышу и значит я люблю,
Я люблю и значит я живу.
И много будет странствий и скитаний,
Страна Любви - великая страна.
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она,
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна.
Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить,
Любой ценой, и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что если не любил,
Значит и не жил, и не дышал.
Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься, сколько не зови,
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви.
И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья.
Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву,
Я дышу и значит я люблю,
Я люблю и значит я живу.

Я несла свою беду
По весеннему по льду
Подломился лед - душа оборвалася
Камнем под воду пошла
А беда хоть тяжела
Да за острые края задержалася
Да за острые края задержалася
И беда с того вот дня
Ищет по свету меня
Вслед за ней идет молва с кривотолками
То что я не умерла
Знала голая ветла
Да еще перепела с перепелками
Да еще перепела с перепелками
Только кто сказал ему господину моему
Только выдали меня выдали меня проболталися
И от страсти сам не свой
Он отправился за мной
А беда с молвой за ним увязалися
А беда с молвой за ним увязалися
Он настиг меня догнал
Обнял на руки поднял
Рядом с ним в седле беда ухмылялася
Ведь остаться он не мог-
Был всего один денек
А беда на вечный срок задержалася
А беда на вечный срок задержалася

Какие стихи?А мелодии у этих песен!!!!(IMG:http://smiles2k.net/smiles/lol_smiles/thumbsup.gif)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 25 2007, 08:41 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Смерть Высоцкого затмила Олимпиаду-80
25.07.2007 18:08 | "Новые известия"
25 июля 1980 года Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий".

Если попытаться определить место Высоцкого в истории нашей культуры одним словом, то самым точным будет: олицетворенная совесть народа. При жизни он не стал ни заслуженным, ни лауреатом, напоминает РИА "Новости". Официальных наград и званий удостоен не был, но поистине народным он стал. Его талант, его творчество и явились нерукотворным памятником.

Высоцкий не сразу определил, что хочет быть актером. После окончания школы он поступил в московский инженерно-строительный институт, но, проучившись в нем полгода, бросил. "Буду готовиться, есть еще полгода, попробую поступить в театральный. А это - не мое...", - сказал тогда Владимир Семенович.

Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого он считал своим учителем. Позже Владимир Семенович даже написал "Песню о Правде и Лжи", посвященную Окуджаве.

Первые песни в стиле "дворовой романтики" Высоцкий начал писать в начале 60-х годов. Они не воспринимались всерьез ни Высоцким, ни теми, кто был их первыми слушателями. Спустя несколько лет, в 1965-м, он пришел в Театр на Таганке, который, по выражению самого Высоцкого, стал для него "своим". Гамлет, Галилей, Пугачев, Свидригайлов - Владимир Высоцкий создал целую палитру образов.

Параллельно с работой в театре были киноработы. Самая известная и самая любимая - Жеглов в телесериале "Место встречи изменить нельзя". Этой роли могло и не быть... Майским вечером 78-го года, на даче в Одессе Высоцкий, Влади и Говорухин собрались, чтобы обсудить сценарий будущего фильма. Высоцкий был уже тяжело болен.

Марина Влади со слезами на глазах уговаривала Говорухина: "Отпусти Володю, снимай другого артиста!". Ей вторил Высоцкий: "Пойми, мне так мало осталось! Я не могу год жизни тратить на эту роль".

"Как много потеряли бы зрители, если бы я сдался в тот вечер", - вспоминает Говорухин.

"Работать надо!" - была его любимая поговорка. Если бы он мог, он работал бы круглые сутки. Сон - 3-4 часа, остальное - работа. Песни свои он писал в основном ночью. Приходил домой после спектакля, и садился за работу. Марина Влади ставила перед ним чашку с чаем и тихо садилась в углу. Иногда она засыпала, и тогда, уже под утро, Высоцкий будил ее, чтобы прочесть строки, написанные за ночь.

Песни Высоцкого принято делить на циклы: военный, горный, спортивный, китайский. Фронтовики, слушавшие его песни о войне, были уверены, что он лично пережил все то, о чем писал в песнях. Люди, слушавшие его песни "с криминальным уклоном", были уверены, что он сидел. Моряки, альпинисты, шоферы - все считали его своим, напоминает информагентство.

Врач-реаниматолог НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Леонид Сульповар был одним из тех, кто в июле 1980-го делал всё, чтобы спасти великого барда: "Физически Володя был очень развит, в нем всегда чувствовалась невероятная сила. И именно мужская сила. Но при всей развитости и тренированности в последние годы здоровье, конечно, было подорвано образом жизни - неупорядоченным, без сна и отдыха".

"23 июля я дежурил. Ко мне приехали, сказали, что Володя совсем плохой. Мы поехали туда. Состояние Володи было ужасным. Стало ясно, что надо или предпринимать более активные действия, пытаться любыми способами спасти, или вообще отказываться от всякой помощи. В общем, любое действие было довольно опасным, но другого выхода не было. Мы решили, что надо его брать. Но его друзья сказали, что это большая ответственность и без согласия родителей этого делать нельзя. И мы договорились, что заберем Володю 25 июля. Он был в очень тяжелом состоянии, но впечатления, что он умирает, не было".

"Двадцать пятого мне позвонили, и я вместо дежурства поехал туда. Народу было уже много. Решали, где хоронить. Отец настаивал: .Только на Новодевичьем!. С большим трудом удалось его переубедить - тогда Новодевичье кладбище было закрытым, и хоронить там народного поэта и певца было нельзя. Поехали на Ваганьковское. Кобзон рассказывал, что директор кладбища чуть не заплакал, когда ему предложили деньги: .За кого вы нас принимаете? Высоцкого! Да любое место....".

Через день о кончине Высоцкого написали крупнейшие мировые издания Франции, Югославии, Болгарии, Бельгии, Италии, Великобритании. Все некрологи содержали фразу: "Владимир Высоцкий, советский актер и исполнитель баллад, чьи резкие политические песни часто причиняли ему неприятности с властями, умер от сердечного приступа. Он был мужем Марины Влади, французской актрисы". Влади упоминалась во всех сообщениях о его смерти - Высоцкий для своего народа был героем, а для чужого - только мужем французской актрисы, пишет РИА "Новости".

"Новые известия"

(IMG:http://www.rambler.ru/news/images/news/2007/07/25/1185354847_91233.250x250.gif) Сегодня исполнилось 27 лет со дня смерти Владимира Высоцкого
25.07.2007 13:12 | tltTIMES.ru
Сегодня День памяти Владимира Высоцкого - поэта, актера, исполнителя собственных песен, народного кумира 70-х, ушедшего из жизни в возрасте 42 лет. Он родился в 1938 - но был человеком 21 века. Так его называли тогда и до сих пор говорят о Владимире Высоцком те кто его знал и творил рядом с ним. Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале шестидесятых. Его творчество сразу нашло отклик в сердцах миллионов. Им написано более 600 стихотворений, половина из которых стали песнями. Однако, при жизни поэта не было издано ни одного сборника его стихов. Кроме того, Высоцкий был ведущим актером знаменитого московского Театра на Таганке и играл в кино. Взлет его популярности приходится на лето 67-го, когда вышел фильм "Вертикаль", где Высоцкий сыграл главную роль. Всенародную известность Высоцкому-киноактеру принесла роль Глеба Жеглова в картине "Место встречи изменить нельзя".

В этом году исполнилось 40 лет со дня первого концерта Высоцкого в Самаре. 24 и 25 мая 1967 года малоизвестный бард выступал на сцене куйбышевской филармонии и в клубе имени Дзержинского. А в 1985 году в Самаре впервые в СССР был открыт Центр-музей Владимира Высоцкого. Сегодня его создателю Всеволоду Ханчину будет вручена почетная грамота губернатора Самарской области. По инициативе Ханчина создан Фонд памяти Владимира Высоцкого. В Тольятти также планировалось открыть музей великого барда. Сегодня в честь гениального поэта и актера в столице губернии откроется VII Всероссийская парусная регата, в которой примут участие сто судов из России и зарубежа. Самая длинная гонка пройдет в акватории Жигулевского моря. Ну а в столице у памятника Высоцкого и у могилы поэта на Ваганьковском кладбище сегодня в исполнении многочисленных поклонников прозвучат его стихи и песни.

tltTIMES.ru

Вверх Вниз
Supita
Дата Jul 26 2007, 12:48 PM

ДР: 20 Августа 1966г.

Высоцкий для нашей страны больше чем актер, певец, поэт и больше, чем все это вместе взятое. Он обозначил все наши болевые точки и высказал свое однозначное мнение по всем ним. Когда шутливо, когда беспощадно, когда пронзительно до слез. Одна "Охота на волков" чего стоит... А главное, что всегда было ощущение абсолютной правды, 100% попадания в суть, интонацию, тембр, ритм. Выверить это невозможно, это от бога. А совесть от смелости, немыслимой в то время. Это был гений. А гении не живут долго и счастливо, особенно в нашей стране. И нам повезло, что у нас есть ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ.

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jul 26 2007, 03:14 PM

Unregistered

Звездной ролью Владимира Высоцкого была роль Гамлета.

...Гамлет - любимая роль. Нелегко она мне далась, да и теперь выкладываешься каждый раз на пределе. Иногда кажется: нет, это в последний раз, больше не выдержу... Я не играю принца Датского. Я стараюсь показать современного человека. Да, может быть,- себя. Но какой же это был трудный путь к себе!..
В.Высоцкий.

(IMG:http://www.kulichki.com/vv/ovys/teatr/img/gamlet01-2.jpg)

(IMG:http://www.kulichki.com/vv/ovys/teatr/img/gamlet20-2.jpg)

ПАМЯТНИК

Я при жизни был рослым и стройным,
Не боялся ни слова, ни пули
И в привычные рамки не лез,-
Но с тех пор, как считаюсь покойным,
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив "Ахиллес".

Не стряхнуть мне гранитного мяса
И не вытащить из постамента
Ахиллесову эту пяту,
И железные ребра каркаса
Мертво схвачены слоем цемента,-
Только судороги по хребту.

Я хвалился косою саженью -
Нате смерьте! -
Я не знал, что подвергнусь суженью
После смерти,-
Но в обычные рамки я всажен -
На спор вбили,
А косую неровную сажень -
Распрямили.

И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи,-
И не знаю, кто их надоумил,-
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои.

Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мертвых мертвей,-
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой сквозило
Из беззубой улыбки моей.

Я при жизни не клал тем, кто хищный,
В пасти палец,
Подходившие с меркой обычной -
Опасались,-
Но по снятии маски посмертной -
Тут же в ванной -
Гробовщик подошел ко мне с меркой
Деревянной...

А потом, по прошествии года,-
Как венец моего исправленья -
Крепко сбитый литой монумент
При огромном скопленье народа
Открывали под бодрое пенье,-
Под мое - с намагниченных лент.

Тишина надо мной раскололась -
Из динамиков хлынули звуки,
С крыш ударил направленный свет,-
Мой отчаяньем сорванный голос
Современные средства науки
Превратили в приятный фальцет.

Я немел, в покрывало упрятан,-
Все там будем! -
Я орал в то же время кастратом
В уши людям.
Саван сдернули - как я обужен,-
Нате смерьте! -
Неужели такой я вам нужен
После смерти?!

Командора шаги злы и гулки.
Я решил: как во времени оном -
Не пройтись ли, по плитам звеня?-
И шарахнулись толпы в проулки,
Когда вырвал я ногу со стоном
И осыпались камни с меня.

Накренился я - гол, безобразен,-
Но и падая - вылез из кожи,
Дотянулся железной клюкой,-
И, когда уже грохнулся наземь,
Из разодранных рупоров все же
Прохрипел я похоже: "Живой!"

И паденье меня и согнуло,
И сломало,
Но торчат мои острые скулы
Из металла!
Не сумел я, как было угодно -
Шито-крыто.
Я, напротив,- ушел всенародно
Из гранита.

1973

(IMG:http://stela.ws/netcat_files/187_24.jpg)

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jan 21 2008, 07:26 PM

Unregistered

25 января исполнилось бы 70 лет со дня рождения Владимира Высоцкого...

Я хочу рассказать вам о человеке-поэте, актере, исполнителе своих песен, который главным в своём творчестве считал честность и мужество. Который не боялся говорить правду и говорил о ней не с надрывом, а на пределе голоса и сердца. О человеке "преждевременном", который раньше других осмелился называть вещи своими именами. О человеке, который всю жизнь спешил, спешил сказать людям правду. Правду о самом себе, о своих современниках, о нашем времени!...

Он спешил. И сколько же он успел!

(IMG:http://i020.radikal.ru/0801/fe/2e22608118ab.jpg)

Высоцкий сыграл 28 ролей в кино- и телефильмах, более 20 ролей в спектаклях Театра на Таганке; участвовал в 8-ми радиоспектаклях, из которых 5 - записаны на пластинки; написал более 600 песен и стихов; объездил с концертами всю страну, а также выступал в Болгарии, Венгрии, Канаде, Франции, ФРГ, США.

==============================================================================
================================================================================

Холодным зимнем днем 25 января 1938 года в Москве родился Владимир Высоцкий. Из роддома на Третьей Мещанской улице мать Нина Максимовна и дядя Алексей Владимирович принесли будущего поэта, артиста и певца на Первую Мещанскую (ныне проспект Мира), 126. Это было старое трехэтажное здание, стоявшее чуть наискось от Рижского вокзала, где до революции размещались шумные номера гостиницы "Наталис", превратившиеся после Октября в большие коммунальные квартиры. В одной из таких коммуналок долгие годы жил Владимир Высоцкий.

Он не мог появиться на свет обычно. Так, как рождались миллионы других, талантливых и простых людей. Не мог приходом в этот мир не вызвать споров и разногласий. Все началось задолго до его рождения. Какое дать ребенку имя? Этот вопрос бурно обсуждали и подруги Нины Максимовны, и товарищи ее мужа - Семена Владимировича, и соседи. Семен Владимирович попросил:

- Назови сына Владимиром: в честь моего отца и твоего брата - моего товарища!... - к тому же в стране как раз отмечались Ленинские дни, прибавился еще один повод назвать сына Владимиром, что она и сделала.

(IMG:http://i017.radikal.ru/0801/d6/dc255a1dd9e3.jpg)

У него, как у всех детей, была цепкая память, которая сохранилась и когда он подрос. Отличали его от многих детей двора два, качества: беспредельная доброта, проявлявшаяся в том, что он раздаривал и раздавал, что имел; хранил, в кармане кусочек хлеба, чтобы отдать недоедавшей матери, когда та возвращалась домой после работы. Эта его черта бросалась в глаза только родителям. Вторая его особенность поражала всех знакомых, особенно когда они звонили Высоцким по телефону. Если двухлетний малыш брал в руки трубку и начинал разговор, то его нередко принимали за взрослого, настолько низкий, - густой, недетский был у него голос. Возможно, как говорит Нина Максимовна, это произошло от перенесенных ангин, возможно, что такая врожденная черта - хриплый от природы голос. Она могла сыграть решающую роль в жизни будущего певца, навсегда отбить вкус к пению, но, к счастью, не сыграла.

(IMG:http://i050.radikal.ru/0801/86/53a34aad84ba.jpg)

О доме и обстановке тех лет в квартире на Первой Мещанской, 126, Владимир Высоцкий позднее написал в "Балладе о детстве" (1975):

...Первый раз получил я свободу
По указу от тридцать восьмого.
Знать бы мне, кто так долго мурыжил,-
Отыгрался бы на подлеце!
Но родился, и жил я, и выжил -
Дом на Первой Мещанской в конце...

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Знаменитую свою балладу о детстве написал Высоцкий за один день, за несколько часов.
Дом 126 по 1-й Мещанской ул. славится тем, что в нём в 1938 г. в квартире 35 родился и до 1947 г. жил Владимир Семёнович Высоцкий
(IMG:http://i043.radikal.ru/0712/35/55cd22b46cb2.jpg)

В здании находилась гостиница «Наталис», выходившую на Мещанскую улицу.

Added @ 19:29
1941 год...

Вместе с матерью, Ниной Максимовной Высоцкой, эвакуируется в г. Бузулук Оренбургской области.

(IMG:http://i001.radikal.ru/0801/2a/8a5933375922.jpg)

1943 г.

Возвращается в Москву на 1-ю Мещанскую улицу, 126 (сейчас - проспект Мира, 76).

Дом 76, но уже по проспекту Мира, в котором Высоцкий жил с 1955 по 1963 гг., в квартире 62 на четвёртом этаже.

(IMG:http://i018.radikal.ru/0712/0f/dae3d32f287e.jpg)

Но флигельная часть дома 126 сохранилась. Она находится во дворе.

(IMG:http://i044.radikal.ru/0712/4a/49a0124e04ef.jpg)
Added @ 19:38
Родители Владимира Высоцкого прожили вместе около пяти лет, потом развелись и вступили во вторые браки. Вторая жена Семена Высоцкого - Евгения Степановна Лихолетова (погибла в 1988). Семен Владимирович в 1971-1988 работал на предприятии министерства связи, затем директором школы Главпочтамта. Скончался в 1997.

После пребывания в эвакуации на Урале, Владимир вернулся в Москву, а затем в возрасте девяти лет он вместе с отцом-офицером, который к тому времени уже разошелся с матерью Владимира, попал в послевоенную оккупированную Германию. Эти впечатления не были похожи на жизнь его московских сверстников в послевоенной советской столице.

(IMG:http://i011.radikal.ru/0801/c8/8086a610927a.jpg)

С отцом Семеном Владимировичем Высоцким и его женой Евгенией Степановной Лихалатовой-Высоцкой переезжает в г. Эберсвальде (Германия). Учится играть на фортепиано.

Живя в Эберсвальде, Володя не забывал о матери, своих московских друзьях, знакомых. Вот несколько его писем в Москву:

"Дорогая мамочка! Я живу очень хорошо. Хожу в школу, стараюсь учиться хорошо. Папа мне делает подарки. У меня уже два новых костюма, ботинки и пальто. Завтра тетя Женя закажет мне сапоги.
Напиши Вовин адрес.
Целую, твой Вова".

"4 апреля.
Дорогая мамочка! Живу я хорошо, здоров. Учусь хорошо, двойки не получаю. У нас уже тепло, в школу хожу в летнем пальто. К 1-му маю мне заказали два костюма. Привет Попову, Севрюкову, Вере Яковлевне, Шуре и всем.
Целую, твой Вова".

(IMG:http://i046.radikal.ru/0801/70/d29aaacd1d5a.gif)

"19/V-48
Здравствуй, дорогая мамочка! Я живу хорошо. Окончил третий класс и перешел с такими отметками за год: письмо 4, арифметика 4, рисование 3, физкультура 5, пение 3, повидение 5, прилежание 4. Мама, когда я пошел в третий класс, я сказал тете Жене, как долго еще учиться. Я удивляюсь, как быстро прошло время. Двадцать четвертого мая я уезжаю на курорт в Бадальф. Меня примут в Суворовское училище, если я сдам конкурс лучше всех.
Пиши, жду ответа, целую.
Твой сын Вова".

(IMG:http://i019.radikal.ru/0801/9c/5a3881fde255.gif)
Added @ 20:55
Вообще, он (Высоцкий) был очень остроумным человеком и при случае делал что-то смешное...".
Или вот еще один комичный эпизод из жизни старшеклассника Володи Высоцкого. В то время он и другие подростки любили посещать сад "Эрмитаж". Там всегда были билетеры, барьеры и высокие заборы. Владимир проходил мимо контролеров с глуповатым выражением лица, странно перебирал пальцами и говорил, проглатывая буквы:
- Датуйте!... - вместо здравствуйте. Естественно, его принимали за умалишенного и не требовали денег.

В школьные годы Владимир Высоцкий увлекался литературой, особенно поэзией "серебряного века". А в детстве, когда отец запрещал ему читать в постели, чтобы не испортить зрение, он забирался под одеяло с книжкой и фонариком.
Рядом со школой, где учился Владимир, находилась женская N 187. Однажды в 10-м классе он и несколько его одноклассников пошли туда на общий вечер, посвященный 7 ноября. Праздник проходил казенно и скучно. Девочкам было неинтересно. И тут Высоцкий вышел на сцену и рассказал пародию на басню Крылова. Зрители оживились, в зале смеялись и аплодировали, но... Владимир за это получил тройку в первой четверти и о медали, к которой он стремился, не могло быть и речи.

Отличительной чертой Высоцкого была уверенность в себе, он всегда поступал так, как считал нужным. Мириться с несправедливостью, обидой, причиненной слабым, он не мог с детства.
Added @ 21:47
Большой Каретный

В октябре 1949 г. Высоцкие вернулись в Москву. Владимир продолжил свое обучение в новой школе N 186, которая находилась там же, где поселилась их семья, на Большом Каретном,15 (ныне ул.Ермоловой, 15)
Он появился в 5 "Е" классе аккуратным и, по тому времени, дорого одетым: в замшевой рыжей курточке, новеньких ботинках - и ему сразу дали прозвище "американец". Позже Евгения Степановна вспоминала, что Володя тогда вернулся из школы в слезах и просил родителей одеть его "как все". Первую обидную кличку "американец" Высоцкий носил недолго. Несмотря на внешность отличника, Владимир оказался мастером всяческих проказ. Например, в школе существовало строгое правило: пока не закончатся все уроки, не выпускать из здания учеников с портфелями, - и идея сбрасывать сумки в окно и затем невозмутимо проходить мимо сторожа, принадлежала Высоцкому. Вскоре у него появилось прозвище Высота, которое тот носил много лет.

(IMG:http://i050.radikal.ru/0801/1c/1895163e4152.gif)

А вот и знаменитый дом в Большом Каретном переулке...

(IMG:http://i022.radikal.ru/0801/a5/060fb8e79087.jpg)

Замечательная компания на Большом Каретном, о которой позже не раз будет вспоминать Владимир Высоцкий на своих лекциях-концертах, образовалась в конце 50-х - начале 60-х годов. Появилась она, конечно, спонтанно, но, впрочем, вполне закономерно, на основе сближения двух разновозрастных групп. Одна из них состояла из одноклассников и одногодков Владимира Высоцкого. Его школьный товарищ Володя Акимов, рано потерявший родителей, в старших классах жил практически один, поэтому у него на Каретном, в большой комнате, около 40 квадратных метров, перегороженной шкафом и попонами, собиралась веселая мужская компания, в которую непременно входил и Высоцкий: Игорь Кохановский, Яша Безродный и Аркадий Свидерский. Вторая группа - это Левон Суренович Кочарян, его друзья и знакомые, жившие у него, а позже и у его жены Инны Александровны Кочарян (Крижевской), в трехкомнатной квартире в том же подъезде, где жили отец Высоцкого и Евгения Степановна.
Кочарян был старше Владимира на 6 лет, его познакомил с Левоном Анатолий Утевский. Последний учился с Левой в МГУ на одном факультете, юридическом, дружил с ним и даже познакомил Кочаряна с будущей женой. Еще учась в школе, Высоцкий попадает в компанию взрослых людей, имеющих к тому моменту на Большом Каретном определенный авторитет, и вскоре становится ее полноправным членом. Друзья вспоминают, что Владимир в это время был легкий, веселый, очень общительный парень, умеющий организовать любой праздник, как он сам себя называл - врун, болтун и хохотун. Потом некоторые из школьный приятелей Владимира: Кохановский, Акимов, Безродный также попадают в компанию Левы Кочаряна и образуется интересное сообщество разносторонне одаренных людей.

(IMG:http://i021.radikal.ru/0801/f7/f42d8b688cb4.jpg)
Левон Кочарян

Первые песни Владимира Высоцкого, как правило, имели конкретный адрес, были вызваны каким-то случаем, поводом. Например, фраза: "Что же ты, зараза... недавно головой быка убил..." о Левоне Кочаряне. А. Б. Утевский вспоминает: "Лева был очень справедливым человеком. Если в его присутствии кого-то обежали, он немедленно бросался на защиту. Лева хорошо дрался головой, он, действительно, как бык, шел напролом... Никогда не забуду случай... Мы шли втроем по улице Горького, к нам пристали несколько пьяных парней. Мы их побили, вернее не мы, а один Лева. Но в милицию забрали нас, и забрали, как мы считали, совершенно несправедливо... Но был составлен протокол. Когда Леве дали его подписать, он взял этот протокол и съел! Составили второй протокол, а Леве в руки его не дают. Но он все-таки сумел его вырвать и проглотить. Милиционерам это надоело: "Идите отсюда к чертовой матери! Едоки бумаги!.."

Здесь, на Большом Каретном, на квартире Кочаряна встречались Василий Шукшин, Андрей Тарковский, Артур Макаров, Владимир Акимов, Олег Стриженов, Всеволод Абдулов, Евгений Епифанцев и многие другие. В какие-то периоды жизни Высоцкого здесь был его второй дом. Он мог запросто остаться тут ночевать или даже жить некоторое время. Как бы не менялась жизнь Владимира: учился ли он в студии МХАТ; метался ли из одного театра в другой; стал ли актером кино и театра на Таганке, певцом, непризнанным поэтом, был ли холост, влюблен, женат или нет, - он никогда не забывал о своих друзьях на Большом Каретном.

Именно Левону Кочаряну было посвящено знаменитое стихотворение....

— Где твои семнадцать лет?
— На Большом Каретном.
— Где твои семнадцать бед?
— На Большом Каретном.
— Где твой черный пистолет?
— На Большом Каретном.
— Где тебя сегодня нет?
— На Большом Каретном.

Помнишь ли, товарищ, этот дом?
Нет, не забываешь ты о нем!
Я скажу, что тот полжизни потерял,
Кто в Большом Каретном не бывал.
Еще бы ведь…

— На Большом Каретном.
— На Большом Каретном.
— На Большом Каретном.
— Где тебя сегодня нет?
— На Большом Каретном.

Переименован он теперь,
Стало все по новой там, верь-не верь!
И все же, где б ты ни был, где ты не бредешь -
Нет-нет, да по Каретному пройдешь.
Еще бы ведь…

— На Большом Каретном.
— На Большом Каретном.
— На Большом Каретном.
— Где тебя сегодня нет?
— На Большом Каретном.

(IMG:http://i038.radikal.ru/0801/80/8ceb9696c7d9.gif)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jan 22 2008, 06:11 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Дождинка, Леночка, спасибо тебе огромное, что открыла эту тему. Очень люблю и уважаю Высоцкого. Росла на его стихах и песнях.
Такие сведения интересные. Особено тронули письма Володи маме.

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jan 22 2008, 06:15 PM

Unregistered

Viki
Да, письма маме меня тоже очень тронули... Для мальчиков это обычно несвойственно - отписываются несколькими фразами..

========================

В 1955 году Вместе с другом Игорем Кохановским, поступавшим в строительный институт, по-видимому, из чувства солидарности, сдал документы ту да же.
(IMG:http://i038.radikal.ru/0801/b9/871c955f430c.jpg)
Но проучившись в нем полгода, бросает его. Это решение он принял в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Они с Игорем Кохановским, школьным другом Высоцкого, решили встретить Новый год весьма своеобразно: за рисованием чертежей, без которых их просто не допустили бы к экзаменационной сессии. После боя курантов, выпив по бокалу шампанского, они принялись за дело. Где-то к двум часам ночи чертежи были готовы. Но тут Высоцкий встал, взял со стола баночку с тушью, и стал поливать ее остатками свой чертеж. "Все. Буду готовиться, есть еще полгода, попробую поступить в театральный. А это - не мое...", - сказал тогда.[/size]
(IMG:http://i038.radikal.ru/0801/2e/18f0c366cbaf.jpg)
В.Высоцкий с И. Кохановским
После того, как В. Высоцкий оставляет МИСИ, он поступает в Школу-студию МХАТ им. Немировича-Данченко. З
занимается у Б. И. Вершилова, затем — у П. В. Массальского и А. М. Комиссарова. На первом курсе познакомился со своей первой женой Изой Жуковой. 1959 год ознаменовался первой театральной работой (роль Порфирия Петровича в учебном спектакле «Преступление и наказание») и первой ролью в кино (фильм «Сверстницы», эпизодическая роль студента Пети).
А в основном в театре им. Пушкина играл на бесконечных детских утренниках Лешего в "Аленьком цветочке", причем числился 3-м исполнителем. Были у Высоцкого небольшие эпизоды и в других спектаклях, но и там он был не единственным исполнителем.
В 1961 г. в театре был поставлен спектакль "свиные хвостики" по пьесе чешского драматурга Дитла. Высоцкий репетировал в главной роли, но перед самой сдачей спектакля гл. режиссер Равенских перевел его в массовку.
Для Высоцкого, только что вышедшего на профессиональную сцену, когда хотелось делать что-то большое, серьезное, значительное - этой работы было мало.
Неудовлетворенность в театре отражалась и на его настроении. Часто Высоцкий был нетрезв, Равенских не раз увольнял его за это из театра, потом восстанавливал, давал выговоры...
Ф.Г. Раневская, которая тоже работала в этом театре, рассказывала, что как-то стояла перед Доской приказов и читала о бесконечных выговорах одному и тому же актеру за разные провинности..."Боже, кто же это такой смельчак?" "Это я." - ответил худенький мальчик, который стоял рядом. Это был В. Высоцкий. Потом Раневская часто заступалась за Высоцкого перед руководством театра, видимо она заметила неординарность его способностей....
Но тем не менее из театра им. Пушкина Высоцкому всё-таки пришлось уйти...
(IMG:http://i018.radikal.ru/0801/2d/847c1871f011.jpg)
В. Высоцкий - актер театра им. Пушкина

Added @ 18:24
В 1961 году на съёмках кинофильма «713-й просит посадку» познакомился с Людмилой Абрамовой, ставшей его второй женой.

Кадры из фильма:
(IMG:http://i004.radikal.ru/0801/d6/134552e2fb5e.jpg).(IMG:http://i002.radikal.ru/0801/68/bf3e50d0832d.jpg)
(IMG:http://i010.radikal.ru/0801/29/2cb61b1c79b5.jpg)
Абрамова с мужем Высоцким и сыном Аркадием 1963 г

Позже Людмила Абрамова вспоминала: "Я его совершенно не знала в лицо, не знала, что он актер. Ничего не знала. Увидела перед собой выпившего человека. И пока я думала, как обойти его стороной, он попросил у меня денег. У Володи была ссадина на голове и, несмотря на холодный дождливый ленинградский вечер, он был в расстегнутой рубашке с оторванными пуговицами. Я как-то сразу поняла, что этому человеку надо помочь. Попросила денег у администратора, та отказала. Потом обошла несколько знакомых, которые жили в гостинице, - безрезультатно. И тогда я дала Володе свой золотой перстень с аметистом, действительно старинный, фамильный, доставшийся мне от бабушки. С Володей что-то произошло в ресторане, была какая-то бурная сцена, он разбил посуду. Его собирались не то сдавать в милицию, не то выселять из гостиницы, не то сообщать на студию. Володя отнес в ресторан перстень с условием, что утром он его выкупит. После этого он поднялся ко мне в номер, там мы и познакомились".
Через несколько дней после этой встречи Высоцкий отбил телеграмму другу: "Срочно приезжай. Женюсь на самой красивой актрисе Советского Союза". В ноябре 1962 года у Абрамовой и Высоцкого родился сын Аркадий. Когда через год жена сообщила мужу, что у них будет еще один ребенок, Высоцкий был против, потому что сидел без работы и без денег. Однако 8 августа 1964 года у них родился сын Никита. Брак с Абрамовой постепенно стал рушиться. Своему другу Валерию Золотухину Высоцкий говорил: "Детей своих я не вижу. Да и не любят они меня. Полчаса в неделю я на них смотрю, одного в угол поставлю, другому по затылку двину. А они орут. Разве это воспитание? Да и с женой не лучше. Шесть лет живем, а у меня ни обедов нормальных, ни чистого белья, ни стираных носков..."
В настоящее время Людмила Абрамова работает методистом Дома В.Высоцкого на Таганке...
(IMG:http://i036.radikal.ru/0801/23/8a23ae20fb2d.jpg)

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jan 23 2008, 09:03 PM

Unregistered

Время творческих поисков у Высоцкого длилось довольно долго: пробовал работать в Театре миниатюр, "Современнике" - опять не получилось. Затем стал работать по договорам на киностудиях страны, роли были маленькие, в основном эпизодические.
В 1964 году В.Высоцкий впервые увидел на сцене театра драмы и комедии "Доброго человека из Сезуана" Б.Брехта. Его поразила манера игры, которая была удивительна по тем временам. Кроме того - отсутствовали декорации. Внимание было только на исполнителей. Поразило его и использование музыки, песен и поэтических текстов в этом спектакле. Высоцкий сразу почувствовал насколько это созвучно тому, куда он простукивался...
Тогда он поросился в этот театр. Ю.Любимов согласился его посмотреть. Пришёл Высоцкий очень просто - в пиджачке-букле, в кепочке, с гитарой... Что-то сыграл, но Любимов даже не смог определить сразу - брать или не брать..., попросил исполнить что-нибудь на гитаре, тогда Высоцкий исполнил несколько своих песен. После этого решение было однозначным. Высоцкий стал актером этого театра.

(IMG:http://i050.radikal.ru/0801/7e/746fb1dff4c8.jpg)
Здание театра на Таганке

(IMG:http://i002.radikal.ru/0801/6e/39b2acd004ab.jpg)
Ю.П.Любимов

Политическая запальчивость театра сразу бросалась в глаза. Так, на премьере "Павшие и живые" (1965г) на сцене впервые в Москве был зажжен Вечный огонь, а начинался спектакль с того, что зрители вставали и чтили память павших минутой молчания. Этот спектакль был дорог Высоцкому ещё и потому, что впервые для спектакля Любимов попросил написать Высоцкого песни. Эти песни звучали в спектакле и среди них - "Братские могилы".

На братских могилах не ставят крестов
И вдовы на них не рыдают
К ним кто-то приносит букеты цветов
И вечный огонь зажигают
Здесь раньше вставала земля на дыбы
А нынче гранитные плиты
Здесь нет ни одной персональной судьбы
Все судьбы в единую слиты
А в вечном огне виден вспыхнувший танк
Горящие русские хаты
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг
Горящее сердце солдата
На братских могилах нет плачущих вдов
Сюда ходят люди покрепче
Но разве от этого легче
Но разве от этого легче

До 1968 года Высоцкий играл роли небольшие, бывали даже эпизодические. Это - стиль работы Любимова, который каждого актера, занятого хотя бы в крошечном эпизоде или массовке держал в напряженном ожидании не просто большой, но очень заметной, замечательной роли.
Почти все те роли, который хотел бы играть Высоцкий - играл Губенко.
В 1968 г. ушел из театра Николай Губенко, и все его роли перешли к Высоцкому. Кто-то из древних сказал, что судьбы нет - есть только непонятная случайность. Может быть именно эта случайность, когда Высоцкий получил сразу все главные роли и стал первым артистом в театре, заставила его по-другому посмотреть на себя, он поверил в свои возможности!

Была пора - я рвался в первый ряд,
И это всё от недопониманья, -
Но с некоторых пор сажусь назад :
Там, впереди - как в спину автомат -
Тяжелый взгляд, недоброе дыханье.

Стволы глазищ - числом до десяти -
Как дула на мишень, но на живую, -
Затылок мой от взглядов не спасти,
И сзади так удобно нанести
Обиду или рану ножевую.

Надежно сзади, но бывают дни -
Я говорю себе, что выйду червой :
Не стоит вечно пребывать в тени -
С последним рядом долго не тяни,
А постепенно пробивайся в первый.

(1971г)

Высоцкому не всё давалось легко и свободно. Например, Гамлета ему приходилось отвоёвывать, буквально ходить за режиссером: " Я Верю в своего Гамлета, я хочу сыграть Гамлета, и я настаиваю, чтобы Гамлет был мой!"
И находились люди, которые говорили:"Какой Высоцкий Гамлет? Возьмите Калягина, Высоцкий не подойдет на роль Гамлета." И ходили, уговаривали Любимова, чтобы Гамлета играл Калягин.

"Гамлета" репетировали почти 2 года, были громадные сомнения, репетировал Высоцкий один, без дублёров. Если бы спектакль "провалился", то для Высоцкого это был бы конец. Не конец его актерской карьере, он бы сыграл другие роли, а конец для него лично, как для актера. До самого последнего момента Высоцкий не знал, будет ли это провал или будет всплеск...

В Москве "Гамлета" недопоняли, окружили холодом и недовниманием. Не приняла его и театральная публика.
Позже спектакль объездил многие города, там его приняли и оценили! И конечно прежде всего _ В.Высоцкого. В Белграде на Международном театральном фестивале вручили спектаклю, и, значит принцу Датскому Гран при. На гастролях во Франции была получена первая премия критики за лучший иностранный спектакль года. В Париже было 200 коллективов из-за рубежа... И члены жюри не были в курсе, какова популярность Высоцкого в Союзе. Они видели то, что они видели - исполнителя роли Гамлета.

(IMG:http://i014.radikal.ru/0801/1f/2823185cb8f6.jpg)..(IMG:http://i027.radikal.ru/0801/db/bb93c4ecb608.jpg)

Added @ 21:05
(IMG:http://i007.radikal.ru/0801/3d/7eb3ce100c75.jpg)..(IMG:http://i050.radikal.ru/0801/fb/cabf4cc3e2c2.jpg)

Сцены из спектакля "Жизнь Галилея":

(IMG:http://i041.radikal.ru/0801/11/9efe0e8d9c57.jpg)..(IMG:http://i032.radikal.ru/0801/44/904b419e8847.jpg)
Added @ 21:06
"Пугачев"

(IMG:http://i033.radikal.ru/0801/0b/69c331f0d9b7.jpg)

"Добрый человек из Сезуана"

(IMG:http://i012.radikal.ru/0801/30/5e6a58a80d70.jpg)..(IMG:http://i029.radikal.ru/0801/62/2ef6042f6e5c.jpg)

"Преступление и наказание" в роли Свидригайлова

(IMG:http://i040.radikal.ru/0801/cc/5be78f12e778.jpg)

Вверх Вниз
Оливка
Дата Jan 23 2008, 10:19 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

В Москве "Гамлета" недопоняли, окружили холодом и недовниманием. Не приняла его и театральная публика.

Такое же мнение.Он не Гамлет.Мне в этой роли он то же не нравится.
А очень нравится его лирика. :rolleyes:

Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно -
Живёшь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.

Пусть черёмухи сохнут бельём на ветру,
Пусть дождём опадают сирени -
Всё равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре.
Всё равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.

В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно,
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно.

Украду, если кража тебе по душе,
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял!
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял!

Как только слышу так будто кролик на удава :D

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jan 23 2008, 11:05 PM

Unregistered

Оливка
Мне в этой роли он то же не нравится.

А ты видела его на сцене?...
Я тоже очень люблю это стихотворение и песню...
======================================================================
======================================================================
Однако в театре не всегда все шло гладко. Почти отеческое отношение Юрия Любимова к Высоцкому и всегда прощавшиеся ему проступки вызывали зависть коллег-актеров, за исключением нескольких друзей Высоцкого - Золотухина, Демидовой, Филатова.
В 1965 году Владимир Высоцкий начал петь свои песни со сцены. Сначала это были выступления с группой его товарищей актеров Театре драмы и комедии на Таганке, затем сольные. 18 января 1967 года в ленинградском клубе "Восток" состоялось его первое официальное выступление. С этого года его все чаще стали приглашать на концерты с песнями в институты, на заводы, в клубы.
(IMG:http://i034.radikal.ru/0801/b9/d33fca27a436.jpg)..(IMG:http://i025.radikal.ru/0801/a2/f124e33f08a0.jpg)..

(IMG:http://i009.radikal.ru/0801/db/c2b57f35af93.jpg)..(IMG:http://i004.radikal.ru/0801/0b/e3fd69b0b263.jpg)

Первый успех в кино

В 1967 году на экраны выходит картина "Вертикаль", которая приносит Высоцкому настоящий успех, особенно его песням из фильма.

Вспоминает режиссер фильма Станислав Говорухин:
"Актерам довелось пожить недельку в палатке под ледником. Надо было набраться альпинистского опыта, вообще "почувствовать" горы. Особенно Володе. Мы очень рассчитывали на песни, которые он напишет. Без них картина не могла состояться.

Альпинисты считали его своим. Верили, что он опытный восходитель. А он увидел горы впервые за два месяца до того, как написал ставшие такими популярными песни о горах".

(IMG:http://i029.radikal.ru/0801/17/e7eb82972bd6.jpg)
Группа альпинистов готовится к штурму непокоренной вершины Кавказа - пика Ор-Тау. Получив разрешение, они отправляются в путь, а между тем, радист базового лагеря принимает радиограмму о надвигающемся грозовом циклоне. Связист группы получает сигнал только после того, как пройдены самые опасные места, и скрывает от остальных это сообщение...

Во время съемок фильма Высоцкий написал несколько альпинистских песен. С одной из них связан забавный эпизод.

Режиссер Станислав Говорухин несколько дней отсутствовал, куда-то уезжал по делам, а когда вернулся, то первым делом зашел в номер к Высоцкому и никого там не обнаружил. Он увидел на кровати какие-то исписанные листки, заглянул и прочел слова только что написанной песни: "Мерцал закат, как блеск клинка..." Перечитав эти строки раза два, Говорухин уже знал их наизусть. Он спустился в холл гостиницы и увидел Высоцкого, который сидел в буфете с гитарой, в окружении нескольких актеров.
Не успели поздороваться, как Высоцкий похвастался, что написал великолепную песню для фильма и готов ее исполнить.
- Ну давай, - согласился Говорухин, который уже задумал розыгрыш.

Высоцкий ударил по струнам и запел: "Мерцал закат, как блеск клинка..." Не успел он пропеть и трех строк, как Говорухин прервал его:
- Да ты что, Володя! Ты шутишь... Это же известная песня, ее все альпинисты знают...

- Да не может быть! - не поверил Высоцкий.

- Как не может быть? Там дальше еще припев такой будет:
Отставить разговоры,
Вперед и вверх, а там
Ведь это наши горы,
Они помогут нам...

- Точно ... - растерянно сказал Высоцкий. - Ничего не понимаю... Слушай, может быть, я в детстве где-нибудь слышал эту песню, и она у меня в подсознании осталась... Эх, какая жалость!..

- Да-да-да! - подхватил Говорухин. - Такое бывает довольно часто...

Но, увидев вконец расстроенного Высоцкого, во всем признался.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Jan 24 2008, 12:12 AM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Дождинка ,целиком спектакль не видела,да и не пошла бы после увиденных отрывков.
Вот в Вертикали он на своем месте.Открыт,уверен,мужественен.Такой же и в отрывках в Гамлете.А Гамлет то он другой.

Вверх Вниз
70 ответов с Jan 21 2006, 03:04 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (5) [1] 2 3 4 5 
<< Назад в Кино, театр, телевидение, музыка

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.