Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (4) [1] 2 3 4 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Иностранные языки, Методы изучения
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Весна
Дата May 21 2013, 07:13 PM

Запах весны тревожит душу

ДР: 25 Апреля 1919г.

Alba

А я вот мечтаю английским заняться

хочешь я тебе ссылку кину, очень удачный самоучитель, начиная с алфавита, там и транскрипция и аудиопроизношение и грамматика, прямо там же можешь учиться писать, также книги, фильмы и много чего интересного.

Вверх Вниз
Alba
Дата May 22 2013, 02:58 PM

Старожил

ДР: 28 Марта 2011г.

Весна , спасибо, конечно же поделись ссылочкой))
Хороший самоучитель найти тяжело, в сети полно сайтов, а вот хорошие они или плохие, поди разберись (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dry.gif)
Evangelista , а почему именно латиноамериканский?

Вверх Вниз
Аська
Дата May 22 2013, 03:48 PM

Набираем высоту

Evangelista
По произношению, тебе на данном этапе обязательно говорить без акцента?)) мне - нет, мне главное уметь сказать и чтобы меня поняли, а уж насколько близко звук будет к носителю языка - не принципиально)) пока, по крайней мере))

Вверх Вниз
Alba
Дата May 22 2013, 05:52 PM

Старожил

ДР: 28 Марта 2011г.

Весна , ещё раз спасибо!:ромашки:
На сайте очень доступно всё объясняется, мне нравится)
Ставлю перед собой задачу: до конца года научиться хоть немного общаться по английски.

Evangelista , мне кажется, что акцент - дело десятое.
Что бы от него избавиться, нужно долго и много общаться с носителями языка, да и то не факт что избавишься.
Вообще, у взрослого человека всегда будет акцент, как не учи.
У меня акцент есть и будет всегда, он слабенький, но он есть. И у меня общение только на испанском, русского совсем мало, и живу я здесь давно.
Думаю, в изучении языка главное- научиться общаться, понимать и практиковать не стесняясь ошибок, акцента.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Jun 26 2013, 11:11 AM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Аська, использовать буду при чтении книг, по возможности общаться по скайпу с иностранцами. Может, найду какие-нибудь "круглые столы", где народ будет раз в неделю-две собираться, чтобы просто поговорить на французском. Кстати, по опыту английского язык забывается, конечно, но не совсем уж. Достаточно пролистать правила по грамматике времен, а словарный запас со временем пополнится, основные слова и фразы все равно глубоко в памяти сидят. А еще у нас в компании много французов, с ними можно общаться.
А стимул... Мой стимул- мой интерес: мне интересно его учить, и учу))

Ну вот у меня насчет французского такой же стимул, а испанский - это добровольно-принудительно будет))))

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Feb 17 2014, 04:45 PM

Живущий на форуме

Аська

Я всё еще не забросила это занятие

А я давно забросила (((( и французский забросила, позорище(((( и как у нормальных людей на все время хватает?...

Вверх Вниз
Аська
Дата Feb 17 2014, 05:13 PM

Набираем высоту

Evangelista
В основном на работе успеваю почитывать))
До появления кошки по выходным дома учила- теперь некогда)) только если песни-клипы-мультфильмы (полезно смотреть, они ж по сто раз все повторяют, само запоминается (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) )

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Feb 4 2015, 09:18 AM

Живущий на форуме

Нашла тут интересную статью и не преминула ей вчера же вечером и начать пользоваться)))

Практика иностранного языка через компьютерные игры
Компьютерные игры – хороший пример того, насколько долго человек может сохранять внимание на одной задаче. Почему бы нам не воспользоваться этим на благо изучения языка?

В данной статье я хочу поделиться своим мнением о том, какие типы игр подходят для изучения языка, и привести список тех, которые мне показались эффективными. Надеюсь, в будущем появится больше игр, пригодных для этих целей. А еще лучше, если разработчики начнут закладывать возможность изучения языка в основу геймплея. Уверен, это увеличило бы спрос на игры, учитывая, что многие расценивают их как способ бездарно убить время.

Хорошие и плохие игры с точки зрения изучения языка
Можно выделить два типа игр, которые подходят для изучения языков:
I. Любые онлайн игры, для прохождения которых необходимо общение с другими игроками.
II. Одиночные игры, в которые можно играть с интересом только при знании языка

Под первый тип подходят онлайн игры с совместным прохождением, так как они создают дополнительные стимулы для общения. В отличие от практики с языковыми партнерами, онлайн репетиторства и языкового обмена, – в играх у вас всегда есть тема для разговора и довольно часто появляется необходимость быстро передать критическую для победы информацию. Это и делает некоторые онлайн игры очень хорошим инструментом для изучения языка.

Несколько примеров:
Карл, мальчик из Дании, стал лучшим в классе по английскому, играя в WoW.
Диона, писатель-фрилансер, написала PhD по изучению испанского через WoW; за 8 месяцев игры перепрыгнула 2 уровня владения языком.

II. Одиночные игры, в которые невозможно играть с интересом без знания языка. То есть шутеры, рпг, гонки, стратегии и спортивные симуляторы не подходят под данный тип, потому что в них можно играть, как правило, вообще без звука. Если взять для примера Skyrim – игрок может за несколько часов игры вообще не услышать ни слова, скитаясь по пещерам и убивая гоблинов. Идеальная игра данного типа — текстовый квест. Ниже приведен список игр, которые я также считаю подходящими.

По ссылке можно найти примеры игр, которые советует автор статьи, сюда не стала их переписывать.
http://geektimes.ru/post/245262/
Added @ 09:20
А еще у меня вопрос к знатокам - есть ли польза от чтения литературы в оригинале, если мне приходится очень часто лазить в словарь либо многие вещи понимать из контекста? Поясню, что имею в виду - если я смотрю 2-3 слова за главу в словаре, я еще имею шанс их запомнить, хотя бы половину. Если я в некоторых предложениях смотрю каждое слово в словаре, очевидно, что я запомню дай бог одно из них. Есть ли толк от такого чтения с точки зрения изучения языка? Или если я не зубрю новые слова и обороты, то толку от чтения оригинальной литературы нет никакого?

Вверх Вниз
Аська
Дата Feb 4 2015, 02:23 PM

Набираем высоту

Evangelista
Знаешь, а у меня с испанским есть большой толк в плане набора словарного запаса от чтения книг на испанском, а также онлайн газет/журналов.
Конечно по всякому бывает. Случается 1 слово на 100стр, бывает и на одной странице десяток не знакомых)))
Я их выписываю себе. И все, потом больше не учу- лень (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif) (хотя надо бы! И для таких дел есть клевый сайт словоуч - составляешб себе словарик и он тебя по этим словам и гоняет)
Но даже не зубря, они запоминаются. И узнаются, когда встречаются в след раз.

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Feb 4 2015, 02:46 PM

Живущий на форуме

Аська , ты меня утешила (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) у меня не получается оценить толк, случая не представляется как-то. Тем более что не все слова я помню, откуда узнала (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) вот и кажется, что толку нет.

Вверх Вниз
Аська
Дата Feb 4 2015, 03:40 PM

Набираем высоту

Evangelista
Я так то пока некоторые особенно помню, откуда именно узнала.
А некоторые - хоть убей не знаю, откуда знаю)))
Когда говорю с кем то, а потом вспоминаются мне мои фразы, или когда сны на испанском снятся и потом вспоминается- сама удивляюсь, и откуда я это вообще знаю (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/blink.gif) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Коти
Дата Feb 4 2015, 06:10 PM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

Аська, если я не ошибаюсь, у тебя филологическое образование. С ним можно и самостоятельно достичь результатов.
А вот остальные вряд ли многого добьются - только время потеряют.
Не легче ли найти группу или репетитора?

Вверх Вниз
Коти
Дата Feb 4 2015, 06:14 PM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

QUOTE (Evangelista @ Feb 4 2015, 10:18 AM)
есть ли польза от чтения литературы в оригинале, если мне приходится очень часто лазить в словарь либо многие вещи понимать из контекста?

Нету пользы по моему глубокому убеждению.....
Лучше уж взять хороший видеокурс (типа HEADWAY) и по нему самостоятельно поработать (эпизод+упражения к этому эпизоду)
Только видео нужно подобрать по своему уровню или чуть-чуть ниже.

Вверх Вниз
Аська
Дата Feb 4 2015, 07:04 PM

Набираем высоту

Коти
У меня да, высшее, лингвистика, и испанский для меня по сути - 4ый, не считая латыни и русского конечно (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif)

Но мне казалось и Evangelista не с нуля, а "продвинутый".

Мне правда кажется есть смысл (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1020.gif) и фильмы тоже.
Даже помню фильмы на исп где я половину текста не понимала и слушала больше "фоном", и то - выцепляются слова, и фразы, и грамматика даже ( в плане, вот у меня с исп нет цели срочно выучить и зубрить, времена (окончания) почитала в теории, а вот запоминание началось с практики а не с механической зубрежки)

Как с начальных уровней - не знаю. Но наш декан говорил, чтобы наращивалось (в таких условиях, те фильмы-общение), нужно чтобы было на что наращивать.

Хотя исп у меня начался сам именно в общении, наслушалась и в один момент поняла, что я их понимаю. Потом начала осознанно изучать. В нруппу на курсы не шла тк не хотела с нуля, думала мож как знаниями обрасту то пойду. А потом забила, обошлась)))

Практики общения у меня в россии на исп- есть с кем, но мало, тч книги-газеты-фильмы-радио - всегда у меня рядом))) а потом уже в реальнос общении понимаю - ого, нахваталась, и откуда ж я это знаю (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)
Added @ 19:08
Коти
А вот "по уровню ниже" мне не интересно, ну только если своего удовольствия ради )
Посмотрел интересное кино - уже удовольствие и в любом случае на пользу, но нового можно и не нахватать)))
И другая крайность - ни слова не понятно - тоже не поможет))) но иногда и такое смотрю, интереса ради)))) потом начинает что-то вычленяться)))

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Feb 4 2015, 07:26 PM

Живущий на форуме

Evangelista, для меня отличный способ - общаться через инет с англоязычными людьми, причем посредством писем. Ты не просто ищешь слова в словаре, но и есть время сложить это в правильную конструкцию в предложении. Причем слова часто повторяются, они откладываются сами по себе. К тому же, в интернете очень хорошо тренируется правильность написания слов - ошибки подчеркиваются, и ты ищешь правильный вариант написания - с английским это особо важно, так как правильное написание с первого раза запомнить трудно. Если разговаривать по скайпу или чату - там сложнее, да и времени нет подумать, поискать правильный вариант - просто пишешь неправильно - ведь нужно быстро.

Плюс этого метода в том, что само по себе общение гораздо интереснее, чем просто учеба, а язык тренируется сам по себе.

А еще мне помогает найти правильную конструкцию предложения поиск ее в гугле. Я сначала сама составляю предложение, потом вставляю его в гугл, и он мне выдает варианты, которые кто-то где-то писал. Я так же с итальянским делала. Только нужно учитывать, что английский очень распространенный язык, и очень многие пишут с ошибками. Правильные варианты нужно выбирать с сайтов, где явно пишут носители языка.

Added @ 19:32
Насчет чтения книжек в оригинале... Вот здесь: http://lingualeo.com/ru/ есть библиотека, в которой ты можешь, нажав на слово, увидеть перевод, добавить его в свой словарь и потом тренировать. Правда, в словарь эти слова идут в том виде, в котором были в книге. То есть, ты будешь тренировать не слово go - идти, а слово went - ушел. Это единственный минус, который мне не очень нравится на этом сайте. Но в остальном очень интересные тренировки у них.
Added @ 19:34
Вспомнила, что на этом сайте можно так же смотреть фильмы (те, которые кто-то выложил туда) с субтитрами и текстом. Из текста слова можно также добавлять в словарь. Хороший вариант - учить слова в песне. Тренируется и произношение (если петь вслух) и постоянное повторение позволяет выучить слова.

Вверх Вниз
59 ответов с May 21 2013, 07:13 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (4) [1] 2 3 4 
<< Назад в Карьера, образование

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.