Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (7) [1] 2 3 4 5 6 7 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Уволен по собственному желанию, почему так происходит?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
lelikone
Дата Jan 8 2004, 12:16 PM

Сетевик

Почему так происходит?
Сидит работник работает, очень хорошо работает, и однажды пришел начальник в плохом настроении, и желая всем подпортить жизнь уволняет человека, риэтом просит писать заявление "Уволен по собственному желанию!"
Что джелать с такими работодателями?

Вверх Вниз
Лучик
Дата Jan 10 2004, 11:11 PM

Живущий на форуме

ДР: 30 Сентября 1800г.

lelikone
А ты не увольняйся. Просто промолчи ему в след. Скажи что сейчас для вас не лучшее время увольняться, попроси отсрочки, и пусть он опишет вам веские причины своего не удовольствия вами.... Пото закон есть, немного намекните на него, только все в меру, не переусердствуйте)))

Вверх Вниз
Ласточка
Дата Jan 10 2004, 11:30 PM

Unregistered

lelikone
Никакой начальник не имеет права ЗАСТАВИТЬ работника написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это в теории. На практике. конечно, по другому. Но! И здесь можно выкрутиться.
Во-первых, если нет весомой причины для "избавления" от этого работника (даже если работник пьет и прогуливает, уволить по статье его крайне сложно, потом по судам набегаешься, доказывая, что прав), у начальника не будет мотива, чтобы надавить на работника. Т.е. как обычно-то происходит - пиши по собственному, или уйдешь по статье. Элементарное запугивание. По поводу трудностей с увольнением. кстати... Допустим, напился работник. Ему за это выговор хотят влепить. Чтобы выговор влепить, с работника надо взять объяснительную. Он отказывается - его право, между прочим. Составляется акт за подписью трех лиц. Далее надо доказать факт опьянения. Для этого - отправить работника в больницу на медицинское освидетельствование, но не просто осмотр, а на анализ крови. А он снова отказывается. И опять имеет право! Статья 22 Конституции РФ "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность." Можно, конечно, составить акт... Написать там - НИ БОЖЕ МОЙ, ЧТО ПЬЯН. Это недоказанный факт. Написать - лицо красное, запах спирта из рта и все такое. Ну и выговор или увольнение по статье. И что? Пьяница идет в суд, на суде говорит - поднялось давление (лицо покраснело), выпил пустырника на спирту (запах). Пьян не был. Все. ВОССТАНАВЛИВАЮТ СРАЗУ ЖЕ!!!
Итак, что делать, когда начальник заставляет... Работник просто должен отказаться писать заявление и... Дальше по обстоятельствам. Одно верно - заставить НЕЛЬЗЯ. В крайнем случае, припугнуть инспекцией труда и судом.
Во-вторых, если все таки работодатель заставил написать работника заявление об увольнении по собственному желанию, опять же идти в суд и доказывать, что заявление было написано под давлением.
В большинстве случаев работодатели ломаются еще до суда. Другое дело, что наши люди своих прав просто не знают.
Вообщем ответ на поставленный вопрос - такого работодателя нужно учить трудовому законодательству с помощью инспекции труда (есть в каждом регионе) и суда.

Вверх Вниз
lelikone
Дата Jan 11 2004, 07:24 AM

Сетевик

Лучик
Ну сколько тебе говорить, все темы не касаются меня лично, я просто описываю ситуации.

Ласточка
За пьянство в России очень легко уволить, ведешь в медпункт и там делают медзаключение - иначе увольнение незаконно, так же уклонение от прохождения медосвидетельствования приравнивается как пьянство, и даже уволеный никак не сможет этому противостоять.
Закон на стороне работодателя.
Но разговор не о пьянстве.
Даже если ты отстоишь свое право о незаконном увольнении, то ты всёравно не будешь там работать, и получается что ты только потратишь свое время и деньги на суды.

Вверх Вниз
Ласточка
Дата Jan 11 2004, 04:42 PM

Unregistered

lelikone
Насчет "просто" могу с тобой поспорить, у меня за плечами несколько прецендентов с судебной практикой. :) Но это я так, для примера приводила. Просто хотела показать, что если придерживаться буквы закона, то все не так уж легко.
По поводу работать "не будешь". Либо будешь, припугнув начальника и он просто оставит тебя в покое. Либо отказываешься писать заявление, он тебя увольняет вопреки твоему желанию. Ты идешь в суд. Тебя востанавливают стопроцентно. Далее - этот самый начальник по решению суда ЛИЧНО возмещает тебе судебные издержки + оплачивает вынужденные прогул (а суда ждать довольно долго) + компенсацию за моральный ущерб. После чего ты все таки увольняешься, а на заработанные гроши покупаешь себе, к примеру, автомобиль. Схема простая и отработанная... ;)
Так что если работник, хочет подзаработать и не боится судебной волокиты, ему и карты в руки. Мы как-то выплачивали денежку... Уволили, помнится, "за однократное нарушение" одного начальника... И он пошел в суд. И выиграл.
Если же ты начальник - лучше воздержись от необдуманных действий.

Вверх Вниз
lelikone
Дата Jan 11 2004, 04:45 PM

Сетевик

Ласточка
У нас на пракстике болье 2000 рублей работодатель не выплачивал, какой тут авто.
Это не Москва и не заграница

Вверх Вниз
Малышка
Дата Apr 5 2004, 11:20 PM

Unregistered

QUOTE (lelikone @ Jan 8 2004, 09:16 AM)
Почему так происходит?
Сидит работник работает, очень хорошо работает, и однажды пришел начальник в плохом настроении, и желая всем подпортить жизнь уволняет человека, риэтом просит писать заявление "Уволен по собственному желанию!"
Что джелать с такими работодателями?

Ничего не поделаешь....лишь можно узнать причину.....а вот просить оставить или тянуть не надо....

Вверх Вниз
starkatty
Дата Jul 28 2004, 01:48 AM

Unregistered

А вот рабодателям не нужен мой глухой парень в качестве способного труженника. Он и столяр, он и автомеханик, он и сборщик мебели, он и может работать в шиномонтаже. На плохих работах его не устраивает маленькая зарплата и много часов лени, когда нет работы. На хороших работах начальники его увольняют со словами "Нам глухие не нужны". Это большое оскорбление для человека, стремящегося жить как можно лучше. Иначе, как семью создашь?

Вверх Вниз
Малышка
Дата Jul 30 2004, 10:25 PM

Unregistered

starkatty
..........ужас просто...........жизнь несправидлива!!! :angry: :angry: :angry:

Вверх Вниз
starkatty
Дата Aug 4 2004, 03:15 AM

Unregistered

Малышка
Вот именно, жизнь несправедлива... В Америке не имеет значения, глухой ли человек на работу устраивается или нет... они принимают всех, независимо от их "болячек". А в России... об этом можно и не продолжать, всё и так ясно...

Вверх Вниз
Akimi
Дата Jan 21 2005, 01:39 AM

Unregistered

starkatty

а нельзя ли открыть свою фирму? например даже ни на одного человека а на несколько? собрать компанию - кто-то глухой, а кому говорить и слышать надо - не глухой.. вообще идея нужна, под ХОРОШУЮ и СТОЯЩУЮ идею сейчас многие люди готовы выложить свои сбережения.
Added @ 01:41
lelikone

у меня кстати из кучи работ все написано по собственному желанию... <_< и только единственный раз это была правда. в итоге я вообще не хожу на работы а выкручиваюсь подработками. типа сама себе хозяйка. хотя понимаю что это до поры до времени... :huh:

Вверх Вниз
Юлия Я
Дата Jan 21 2005, 02:17 AM

Unregistered

Akimi
:D
Почему-то все думают, что открыть фирму это вот так,раз и открыл.
Поэтому так плохо и живем, что такая наивность в России процветает.
А про идею вот что.
Да, иде сейчас нужны, но лишь людям у которых есть деньги эти идеи в жизнь воплотить, для остальных это просто размышления, которым так и не суждено воплотиться в жизнь.

Понимаете, нет плохих бизнесов, есть плохо сделанные бизнесы и если вы не готовы в свое дело вкладывать и силы и деньги, если вы не видете это дело своим занятием до конца своих дней, то лучше не браться или оставить все на уровне хобби.

Вверх Вниз
Akimi
Дата Jan 21 2005, 02:33 AM

Unregistered

Юлия

Вобщет я не говорила про то раз и открыл. И кроме того я знаю только как это делать в украине. допускаю ч тов россии сложнее. или наоборот..

но если проблема в глобальных масштабах?? - это ж не он один парень глухонемой, их много. если люди молодые, образованные и талантливые то проще собраться и решить эту проблему вместе нежели унижаться перед большими начальниками. или что лучше сидеть и страдать по поводу своей "не годности"?

Вверх Вниз
Юлия Я
Дата Jan 21 2005, 03:57 AM

Unregistered

Akimi

Да на словах всегда все легко, быстро и приносит много ленег. :D

Вверх Вниз
lelikone
Дата Jan 21 2005, 04:53 AM

Сетевик

Akimi
У меня уже был опыт такой объединения нескоольких человек, в итгоге всё распадается, так как из всей кучи работает двое а остальные только деньги получают. Нет такй идилии что бы все работали. Лучше всего один начальник и подчиненные.

Вверх Вниз
102 ответов с Jan 8 2004, 12:16 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (7) [1] 2 3 4 5 6 7 
<< Назад в Карьера, образование

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.