Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (2) [1] 2 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Эти сложные звуки Р, С, Ш..., как научить выговаривать?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Ираида
Дата Mar 20 2007, 02:29 PM

Unregistered

Вчера огорчилась, побывав на приеме у логопеда с дочкой. :( Наташа не выговаривает многие звуки( которыми надо овладеть к 4 годам) , свистящие , щипящие. В логопедический сад отстояла очередь в 2 года, и так и не попала, в этом году отдаю ее в обычный садик.
Оплачивать частного логопеда, боюсь, что мы не потянем, врач в поликлинеке отказалась заниматься, сославшись на огромное количесво детей..........
Кто сталкивался с такой проблемой? можно самой научить ребенка? у нас проблемы с усидчивостью, 5-10 минут смотрит книжку - это просто максимум.

Подскажите? как вы занимаетесь с детьми?

Вверх Вниз
Alinka
Дата Mar 20 2007, 04:36 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

а какием именно звуки и буквы не выговаривает?
мне кажетс что каждую минуту можно использовать для занятий, пока гуляеете, едете в транспорте..как бы превратить в игру все..чтобы ей было интересно..

например моя сестра не выговаривала букву "р"

ее конечно водили к логопеду, но все равно в остальное время, играя с ней, например, в самолетики, мы ее заставляли говрить как рычить моторчик, как самолет заводится...
научилась быстро , меньше чем за год..

Вверх Вниз
Августа
Дата Mar 20 2007, 07:59 PM

Unregistered

Ираида
Когда моя старшая пошла в садик (ей было без месяца 4 года), она очень плохо говорила. буквально через пару месяцев стала разговаривать не просто заметно лучше, а по сравнению с другими детьми - даже очень хорошо. Самое главное тут - общение детей друг с другом и с воспитателями. Думаю, тебе волноваться пока рано, понаблюдай за дочкой полгодика, когда станете ходить в садик, увидишь разительную перемену. Ну, а если не увидишь, тогда и волноваться начнешь :).
В этом году наша садовская логопед набирала детей для занятий, мою взяла всего один раз (ребенка не захотела заниматься, а врач не стала настаивать), потом мне сказали, что многие дети говорят гораздо хуже моей дочки, поэтому с ней пока не будут заниматься.
Прошлой весной мы занимались в поликлинике в логопедом - научились говорить звук Л, а когда дошло до Р, тут ребенок взбунтовался :(. Но надежда есть, у нас еще год в запасе до школы, посмотрим, что будет в следующем году.

Вверх Вниз
Ираида
Дата Mar 20 2007, 08:56 PM

Unregistered

Августа
Я помню как меня логопед учила букве Р. На деревянную тонкую палочку, надо одеть бусину, диаметром около 5 мм, этой бусиной врач быстро - быстро двигала под языком. Это очень не приятно) но язык от этого сам поднимался в нужное место, и произношение получалось.

Наташа как то глотает звуки, в одних словах их говорит, в других абсолютно нет. Может произнести звук хорошо, а в слове говорит не правильно, так, как привыкла. (например Ф, произносит, а фонарик , говорит - малялик) хоть ты тресни! :bored:
Added @ 21:00
Alinka Я стараюсь с ней побольше разговаривать, но заинтересовать игрой не получается) Дочка делает только тогда, когда ей хочется.
Не выговаривает С, Ж, З.

А в какие игры вы играете?

Вверх Вниз
Alinka
Дата Mar 21 2007, 09:59 AM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Ираида
:D моей сестре уже 19 лет, давно сней не играем
но тогда уже и не помню...ну вот самолетик...в домик играли - я говорила ей принеси мне кастрюлю, тарелку...просила ее повторить за мной...
т.е все те слова в которых акцентируются звуки..

а она читает хоть немного? может просить читать названия конфет шоколадок и прочего ??

вообще можно попробовать такой материал найти в интернете..

Вверх Вниз
Оливка
Дата Mar 21 2007, 12:52 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Ираида ,у нас была книжка не помню автора для улучшения произношения звуков.Там была предложена игра ,ротик превращается в домик,покажи кто в домике живет,ребенок должен показать язык,зубы,2 а как они живут,дружно?Ребенок должен дотронутся языком до каждого зубика,улыбнуться
3.Потом показать как приветствовать гостей,улыбка,и высовывается язык.
Вобщем смысл ясен,побольше работать язычком,тыкать им в зажатые зубы,это как будто ключик потерялся от домика ,ну и так дальше...Книгу сестре отдала,поэтому автора е подскажу.

Вверх Вниз
Деника
Дата Mar 22 2007, 10:52 AM

Unregistered

Мы ходили к логопеду раз в неделю на 10 минут,она объясняла что как надо делать, основная нагрузка по тренировке была моей.
Р - вместо палочки с шариком,была рекомендована соска , но проще пошло с моим пальцем.
Научила выговаривать за неделю, и 2 месяца было потрачено на то что бы не забывал произносить правильно звук в свободной речи.Выучили кучу стишков, могу поискать написать?В этот период никакими другими звуками не занимаются.
Ш-Ж - сначала логодединя просила произносить в словах вместо Ш- С, повелела сделать хитрый приборчик для поднятия языка,тоже могу поискать.
Про С-З не знаю у нас не было такой проблемы :angry:

Вверх Вниз
Ираида
Дата Mar 22 2007, 07:05 PM

Unregistered

Alinka
Мариsha*
Деника
Спасибо всем за советы! Будем пробовать! Наташа зрительно уже многие буквы выучила!!!! :) Мне очень радостно за нее!!!!!! повторять за мной любит, но стишки даже слышать не хочет :(
Вот уже каждый день пытаемся)

Вверх Вниз
Августа
Дата Mar 22 2007, 08:04 PM

Unregistered

Ираида
Вообще-то логопед начинает плотно заниматься с ребенком с 5 лет (в случае сильных проблем, с 4,5), так что вам еще рано так активизироваться.

Вверх Вниз
Irixxa
Дата Mar 29 2007, 08:53 AM

Сердцем к сердцу, В небо птицей.

ДР: 23 Января 1979г.

QUOTE (Alinka @ Mar 20 2007, 04:36 PM)

мне кажетс что каждую минуту можно использовать для занятий, пока гуляеете, едете в транспорте..как бы превратить в игру все..чтобы ей было интересно..

я со своим сыном так занимаюсь,т.к. с усидчивостью проблемы :)
еще сама делаю ему массаж и очень хочу водить его в бассейн.

Вверх Вниз
Astraflower
Дата Dec 11 2007, 02:51 PM

Unregistered

по теме - очень многие звуки с возрастом появляются, причём в разном возрасте - разные. Эти нормы хорошо известны логопедам, и пугать родителей 2-летнего ребёнка, мягко говоря, нелепо.
Заниматься с логопедо, конечно, хорошо. МЫ ходили один год в группу, где были подобные занятия. Мой ребёнок мне рассказывал, что он плачет, потому что у него не получается. Один раз я отпросилась с работы и пришла на занятие. Логопединя очень строга с ними, и упражнения сложные (палочки всякие во рту и т.п.). Короче, после этого занятия я сказала ребёнку, что он может не делать, если не хочет, но лпкать не надо, пусть сидит и смотрит.
Потом мы перешли в другой сад, здесь плотный занятия с логопедом только в подготовительнйо группе проводят. (это для нас следующий год). А в этом году просто проводилось тестирование, кому надо, кому нет. Из 20 человек не надо всего четырём, все девочки. Остальные в той или иной мере говорят нечисто. Ничего страшного в этом нет.
Кстати, после этого тестирования давали направления к логопеду в дет.поликлинику. Мы сходили. Во-первых, очередь невообразимая. Во-вторых, расписание занятий рассчитано на неработающих родителей и на детей, не посещающих д/сад (в середине дня). Мы до сих пор стоим в очереди, и она ещё не подошла.
А речь тем временем исправляется как бы сама собой. Ещё весной ребёнок не выговаривал букву "р", теперь "рычит" вовсю. Так же и другие звуки. Спец.упражнениями не занимаемся, просто читаем.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 7 2008, 09:54 AM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Хочу обратить внимание мамочек, что невыговаривание многих звуков ребёнком может быть связано с короткой подъязычной уздечкой, которую подрезают. Обычно, если такая проблема имеется, её замечает педиатр ещё в раннем детстве.

Вверх Вниз
Инуля
Дата Jul 7 2008, 02:45 PM

Живу... Люблю... Мечтаю...

ДР: 20 Января 1976г.

Мне нервопатолог предлагал Мареку подрезать уздечку на язычке, но по совету нашего детского врача мы это дело отложили, конечно Марек пока ещё не выговаривает шипящие и букву Р, но думаю пока это не проблема.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 7 2008, 03:05 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Инуля, хорошо, когда уздечку подрезают в младенческом возрасте, ребёнок и пискнуть не успеет. Чем ребёнок старше, тем тяжелее переносит операцию.

Вверх Вниз
Инуля
Дата Jul 7 2008, 04:18 PM

Живу... Люблю... Мечтаю...

ДР: 20 Января 1976г.

Viki
Да, я тоже об этом знаю, что чем раньше тем лучше. Нам советовали из за того, что уздечка перетягивала язычёк и он как бы раздваивался на две половинки, но теперь с язычком всё в порядке, красивый (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) , так что думаю уже не пригодится такая операция.

Вверх Вниз
20 ответов с Mar 20 2007, 02:29 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (2) [1] 2 
<< Назад в От годика до школы

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.