Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (10) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Изучение азбуки, учимся читать
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Rakseta
Дата Jan 18 2005, 08:02 PM

Unregistered

С какого возраста вы стали учить ребёнка азбуке, буквам?
Я хочу начать это делать в 1,5 года, как вы думаете, не рано ли это?

Вверх Вниз
Русалочка
Дата Jan 18 2005, 10:40 PM

Бегущая по волнам

Rakseta
У меня детей, к сожалению, нет, но, если у ребёнка есть интерес, то можно и в 1,5 года с ребёнком начать азбуку учить! Я, благодаря маме, уже в 3 года могла свободно читать, о чём ничуточки не жалею!

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Jan 19 2005, 01:16 AM

Unregistered

Я вот тоже хочу в 3и годика, что бы он читал, а что делала твоя мама? как учила, ты наверное не помнишь, но она наверняка рассказывала тебе.

У моего интерес всё разбросать.

Вверх Вниз
Лучик
Дата Jan 19 2005, 01:38 AM

Живущий на форуме

ДР: 30 Сентября 1800г.

Rakseta

Вот именно, разбрасать... У моего в 3, 3 года тож все такой же интерес.

В садике завели ему альбом, там воспитатель домашние задания дает, на развитие писания, так он в нем так пишет, сначала 1 минута внимательно пишет там всякие точки, старается, а потом по бешенному по всему альбому, может тут же и письмо папе написать...

А буковки мы уже все знаем, и немного по слогам уже пробуем читать....

Вверх Вниз
Мариshа
Дата Jan 19 2005, 01:05 PM

Unregistered

Именно в 1,5 года начали с буквы А.Рядом с кроватью повесила с ее рост плакат с азбукой и животными.Отличное было пособие..По нему и учили алфавит.Читать правда научились в 4 года.Но в это м моя вина,я решила научитьсразу читать,пропустив обучение слогов и звуков.Сейчас читает хорошо,довольно быстро.
Магнитная доска с буковками у нас была а еще хорошо использовать кубики.Она и сейчас с ними с удовольствием занимается,сама составляет слова.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jan 19 2005, 05:01 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Rakseta, нужно приобрести, или соорудить самостоятельно наглядные пособия. Моей крошечной племяшке, например, на годик подарили лохматые большие кубики с буквами.
Начинать с гласных А,О. Гласные нужно петь с ребёнком. Говорить не А, а А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А.
Не торопиться, переходить к следующей букве лишь тогда, когда ребёнок закрепит предыдущую. Далее присоединяем согласный звук. Например М. И лишь когда ребёнок его усвоит, можно учиться спеть слог. Ма-а-а-а-а-а-а, и наоборот а-а-а-а-а-а-а-а-ам.
Я понятно пишу?:)
Поют для того, чтобы потом ребёнок смог легче соединять звуки в слоги.
Занятие в таком возрасте должно длиться не более 3-4 минут. Не настаивайте на занятии, не заставляйте ребёнка. Учёба должна начинаться в хорошем настроении, с обязательной улыбки мамы. Не забудьте всё время хвалить и поощрять ребёнка, даже если он пока не оправдывает ваших ожиданий (погладить по головке, поцеловать, сказать доброе слово).
И наберитесь терпения. Это очень сложный процесс.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Jan 19 2005, 05:45 PM

Unregistered

Лучик Я думаю у меня тоже такой же будет. Будем писать письмо папе :-))
Мариshа ты про кубики Никитиных, или другие?
Вот я думаю покупать ли их в 1.1.год?

Стрела Ты очень понятно пишешь. А с какого возраста лучше начинать? При том что я буду петь,надо ему наглядно показывать буквы?

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jan 19 2005, 06:55 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Rakseta, обязательно показывай! Лучше, если это будут большие буквы, яркие. Например, на листе формата А4. Думаю, их можно самой вырезать из цветной бумаги и наклеять, или самой написать акварелью.
Чтобы подготовить ручку ребёнка к письму, нужно давать ему побольше малякать карандашами, ручками. Когда увидите, что карандаш в руке ребёнка уже не дрожит, линия уверенная, твёрдая, тогда можно будет начинать прописывать и пропевать с ним буковки-звуки. Следите, чтобы ребёнок писал буквы в нужном направлении. Для этого сначала возьмите ручку ребёнка в свою руку и попишите буквы вместе с ним.

До того, как ребёнок начнёт учиться писать, можно давать сложить ему выученную буковку из палочек (буква А).

Что касается возраста, с которого надо начинать учить буквы, я уже говорила, всё индивидуально. Нужно играть с ребёнком и наблюдать, как он воспринимает буквы, как запоминает. Всё же форсировать события не стоит.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Jan 19 2005, 11:42 PM

Unregistered

Стрела Ты так хорошо обьясняешь.
Мне кажется, у моего сына не хватит усидчивости, и ему будет это всё не интересно.

Мне почему то кажется,что он захочет учиться,когда заговорит, или лучше до этого?

Вверх Вниз
Мариshа
Дата Jan 20 2005, 09:20 AM

Unregistered

Rakseta ,нет это простые кубики ,на пластик наклеены слоги на бумаге.Куплены в детском магазине за 80 рублей.А вы пластилинчик мнете?Из него тоже буковки делать можно и для ручек полезно и для творчества.Нам советовали игру.....На листе рисуете лицо человека,и тарелку и лепите ягодки колбаску или глазки ротик.....и кормите тем что налепили.....весело было ....Это как раз в 1-1,5,в этом возрасте .....

Вверх Вниз
Лучик
Дата Jan 20 2005, 10:54 AM

Живущий на форуме

Стрела
Мы постоянно складываем из счетных палочек буквы, это занятие ему очень нравится...

Rakseta

Мне кажется что в 1,5 года ребенку все "до фонаря", просто пусть играет кубиками, смотрит на картинки с буквами, говорит где кто нарисован.... а изучение букв...мне кажется торопиться не стоит, ты потом сама поймешь, что пора пришла :)

Вверх Вниз
Мариshа
Дата Jan 20 2005, 11:15 AM

Unregistered

Лучик ,не согласна,так как откуда ребенок в 2 года начинает говорить?Это потому что у него в головке все схватывалось,хоть внешне это и не было заметно.Так и с буквами....Вообще даже наши воспитатели говорят что период с 1 до 6 лет это тот период когда вся инфа впитывается как губка,любопытство на пределе.И больше такого в жизни человека пика любопытства не будет.Поэтому все в этот период ребенком накапливается и этим нужно пользоваться.А жалеть их нельзя ,потом дороже обойдется....

Вверх Вниз
Лучик
Дата Jan 20 2005, 11:21 AM

Живущий на форуме

Мариshа

Наверное, таким образом, получаются вундеркинды...

Вверх Вниз
Мариshа
Дата Jan 20 2005, 12:45 PM

Unregistered

Это норма,а вундеркинды это аномалия.Где то читала что это внезапная вспышка в мозгу .

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Jan 20 2005, 01:06 PM

Unregistered

Лучик он ещё не говорит, говорит только на своём, ничего не разберёшь.

Мариshа Я думала пластилин пойдёт с 3х лет. А если он его в рот потащит?

Я тоже считаю, что гении, это не естественный процесс.
Например девочка в 10 мес. начала читать, а в 3 года начала писать книги, я в это вообще не верю. По телеку показывали, и в газете писали.

Вверх Вниз
143 ответов с Jan 18 2005, 08:02 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (10) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
<< Назад в От годика до школы

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.