Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (10) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Как и когда приучить ребёнка к горшку, опыт, советы, решение проблемы
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Rakseta
Дата Feb 21 2005, 04:46 PM

Unregistered

Во сколько лет или месяцев нужно начинать приучать к горшку?

Вверх Вниз
Мариsha*
Дата Mar 9 2005, 07:56 PM

Unregistered

Я вычитала что к горшку приучают тогда когда ребенок уже умеет сидеть свободно.И свою только с 7мес.начала приучать,как только сама стала сидеть.Тут с сестрой обсуждали какой лучше горшок прикупить,племяшке моему 8 мес.У нас то был простой ,без затей. :lol: Ну и остановились что и ему такой же купить надо что бы не отвлекался.... :D

Вверх Вниз
Татка
Дата Mar 9 2005, 09:31 PM

Unregistered

Если есть средства на покупку памперсов, то лучше начинать приучать ребенка к горшку примерно в полтора года или даже немного позже. В свое время я очень плотно прорабатывала этот вопрос, поэтому сейчас говорю об этом с уверенностью. До полутора лет ребенок практически не контролирует мышцы мочевого пузыря и кишечника, поэтому приучение к горшку до этого возраста нужно скорее родителям, чем ребенку. Чем раньше начинаешь приучение, тем дольше оно проходит. Если начать приучать ребенка в год, год и два, то приучение к гошку занимает от 3-х до 5-ти месяцев (имею в виду - до того времени, как ребенок станет осознанно проситься на горшок), если приучать к горшку с 1,5-1,8 года, то приучение занимает от одной до трех недель. Просто ребенок уже понимает, чего от него хотят, и уже в состоянии почувствовать позывы и дать понять, что его нужно посадить на горшок. Высаживать пару раз в сутки можно начиная с того времени, как ребенок начал сидеть, просто для того чтобы дать ему понять, что это за предмет, чтоб он его не забывал и не боялся. Еще, очень важно: нельзя ругать ребенка, если он не успел на горшок, точно так же, как нельзя бурно хвалить его за желанный результат. Нужно просто СПОКОЙНО говорить, что-то вроде - вот молодчинка, пописал в горшочек - Спокойно! Оскандалился - ничего страшного, в следующий раз успеем. Я в свое время допустила эту ошибку - когда все получалось - бурно восторгалась, думала, это будет хорошим стимулом, чтоб и в следующий раз Лада успела на горшок. И вдруг моя дочка начала писать не в горшок, а чаще в штаны. По этому поводу долго общалась с детским психологом, она мне объяснила мою ошибку, и посоветовала, как ее исправить. Оказывается, если мама бурно хвалит, ребенку это нравиться, он старается соответствовать ожиданиям и похвалам мамы, от этого пребывает в постоянном волнении и страхе - вдруг не получиться и мама хвалить не будет. От этого волнения ребенок не в состоянии вовремя почувствовать позывыи соображает, что ему нужно на горшок, когда по ногам начинает течь - ребенок волнуется еще больше и в ледующий раз снова ничего не получается - это замкнутый круг. Мы через это прошли.

Из нашего опыта приучения к горшку. Купили сей предмет, когда дочке исполнилось 9 мес. Тогда по-сурьезным делам дочка ходила практически в одно и тоже время каждый день. Вот мы и ловили серьезные дела, все остальное - в памперс. Попытались отказаться от памперсов в год и два, уже лето было, вспоминаю с ужасом. Высаживала ее по времени, после сна, после еды - и все равно получалось поймать все в горшок процентов двадцать всех мокрых дел. Остальное время я, как проклятая, меняла штаны и затирала лужи. Причем мне казалось, что это бесконечный процесс: смотрю - мокрая, переодела, лужу затерла, смотрю - мокрая, переодела... и т.д. Короче - два летних месяца я промучилась, потом наступила осень,резко похолодало, а т.к. результат у нас стремился к нулю, то снова одела памперсы. Снова стали приучать к горшку, когда дали отопление, ей было примерно год и шесть-год и семь. Приучение в этот раз у нас заняло дней восемь, после этого стабильно ходили на горшок (за исключением того времени, когда я ее перехвалила). Вот я теперь и думаю - а зачем я мучилась летом? Ну снимала бы иногда памперсы, чтоб дочка от них отдыхала, когда бы у меня было время, заниматься ее лужами, а так получается, я сама себе придумала головную боль, главное же - все это я читала и понимала, но видимо решила убедиться на собственном опыте. В одной из статей по этой теме прочла следующее (передаю своими словами) - каждая мама считает, что ее ребенок гениален, все-то он начинает делать раньше и лучше своих ровесников, но, может быть ребенок и сумеет читать в год, если заниматься только развитием его ума, но он не сможет, при всей его гениальности, писать буквы шариковой ручкой - просто потому, что у него на данный возрвст еще не развиты нужные мышцы рук и пальчиков - здесь природу не обманешь, точно так же обстоит дело с мышцами мочевого пузыря и кишечника - как бы маме ни хотелось, чтоб ребенок осознанно просился на горшок в полгода-год-год и три - ничего не получится, потому что нужные для этого мышцы еще не успели развиться.
Можно, конечно, носиться целый день за ребенком с горшком в руках и ловить момент, но, думаю, у каждой мамы и без этого дел по-горло.
Извините, что очень длинно, как говорится - Остапа понесло!

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Mar 10 2005, 04:49 PM

Unregistered

Татка Очень интересно ты обьяснила.

У моей знакомой дочка в год или даже около года говорила ааа, та её быстро сажала на горшок, и они почти всегда успевали

Вверх Вниз
Мариsha*
Дата Mar 10 2005, 11:44 PM

Unregistered

В год моя доча ходила на горшок,не регулярно,но часто.У нас с приучением не было проблем,а к 2 годам когда мы отказались вообще от пампрсов на ночь, горшок применялся на 100%.

Вверх Вниз
NetGirl
Дата Mar 11 2005, 12:31 AM

Cтихийное бедствие

Татка
(IMG:http://forum.materinstvo.ru/html/emoticons/super.gif)
суперски объяснила
я сама еще не мама, но много уже почитываю....
буду стараться не париться по этому вопросу...
у меня племянника сейчас в год высаживают на горшок, но все равно он свои делишки делает в штанишки :D
рановато еще

Вверх Вниз
Инуля
Дата Mar 11 2005, 12:35 AM

Живу... Люблю... Мечтаю...

ДР: 20 Января 1976г.

Я свою стала высаживать где-то с 8 месяцев, с года она спала ночью без памперсов, были казусы конечно, но и сама просыпалась и просилась на горшок!

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Mar 13 2005, 05:12 PM

Unregistered

Инуля Ого, ничего себе.

У меня когда днём спит, тоже не писается, а когда просыпается, лужица, если я не услежу, когда он проснулся.

Вверх Вниз
Guest_мышка
Дата Mar 20 2005, 12:24 AM

Unregistered

Я своего ребенка начала приучать к горшку с 3 месяцев, сначала держала его на руках, а когда начал сидеть - высаживала на горщок. Проситься он начал примерно с года. Говорил коротко: "Мама, я писать!". Памперсами я не пользовалась.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Mar 21 2005, 03:49 PM

Unregistered

Интересно,что ребёнок с года может уже разговаривать предложениями?

Вверх Вниз
Татка
Дата Mar 21 2005, 11:52 PM

Unregistered

Rakseta
Видимо, может, особенно если верить моей свекрови. Она все своего сыночка (моего мужа) с Ладушкой сравнивает, и все не в нашу пользу. У него оказывается в 2 мес. было уже 8 зубов, в 4 он научился сидеть, в 5 сказал первое слово, в 7 пошел, в 9 разговаривал предложениями, а в год читал наизусть стихи и пел песни ( :D ). Самое смешное, что во все это она уже сама поверила.
Меня, кстати, по этой причине перестал привлекать Детский форум, как послушаешь мамочек, так у всех гении и вундеркинды, всё умеют делать гораздо раньше, чем это положено природой :lol: . И при всем том, что моя девчонка в свои неполные три очень развитая - не хочется ощущать себя неполноценными. А то начитаешься - ну что это такое - у всех дети стали на горшок проситься от 3-х до 8-ми месяцев, а у нас прили-и-ично после года! Блин, может нам уже в интернат пора? Для умственно неполноценных?

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Mar 25 2005, 04:39 PM

Unregistered

Татка Есть такие люди и я их встречала, просто всё быстро забывается.

Дык когда всё рано, это тоже не всегда нормально, они этого только не понимают.

Вверх Вниз
Эстель
Дата Mar 28 2005, 02:01 PM

Unregistered

А мы вообще горшок игнорируем :unsure:
сидеть на нем совсем не хочет <_<
Хорошо сидел только в 9 месяцев, потом как отрезало :blink:
Памперс одеваем на прогулку и иногда в них спим...

Остальное время все в штаны дуем(IMG:http://www.smailiki.nm.ru/ico/ico06.gif)

ГОРШОК-ДРУЖОК
Как тебя зовут, дружок?
А меня зовут "Горшок"!
Я спасаю всех детей
От разных неприятностей.
Если будем мы дружить,
Будешь ты сухим ходить!
Ты гуляй, играй, читай,
Но про меня не забывай!
Посиди, не торопись,
Сделай мамочке сюрприз!

Вверх Вниз
Княжая
Дата Apr 8 2005, 07:01 PM

Unregistered

мой вот только сейчас стал проситься- а нам уже 1и11 - я не делаю из этого трагедии, иногда просится - иногда нет...памперс у нас только на ночь и на прогулку, а дома куча штанишек :) зато деть сам с себя снимает мокрые штанишки и несет их в стиралку :D - помошник растет!!!

Вверх Вниз
Истыся
Дата Apr 8 2005, 07:04 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

QUOTE (Княжая @ Apr 8 2005, 06:01 PM)
:) зато деть сам с себя снимает мокрые штанишки и несет их в стиралку :D - помошник растет!!!

Я от них балдею... :lol:
Помнится, моё чудо что-то подобное вытворяла. :)

Вверх Вниз
138 ответов с Feb 21 2005, 04:46 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (10) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
<< Назад в От годика до школы

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.