Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (6) [1] 2 3 4 5 6 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Право пользования жилым помещением, вселение, выселение и др
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
klepa
Дата May 1 2007, 09:37 PM

Unregistered

Здравствуйте!Я ещё новичок,но мне очень нужен совет!У моей подруги проблемы!Ситуация такого плана,у её мужа однокомнатная квартира,муж являеться единственным собственником квартиры!В квартире ещё прописан отец!Муж хочет выписать отца из квартиры,так как в течение долгово времени отец не работает,очень много выпивает,проживает он там с женой,она там не прописана!В квартире происходят гулянки пьянки,муж там не живёт,но не может лишний раз придти к себе в квартиру,боиться даже оставить там свои вещи! Отец незашто не платит даже за свет!Они были у адвоката он посоветовал,обратиться в суд с исковым заяв,без предоставления жилого помещения!ВОПРОС такого плана: 1 ; можно ли выписать без суда через паспортный стол?Адвокат сказал выписать в никуда,бомжом!2;Можно ли оформить отцу прописку временную без права проживания!3;Если можно,то разъясните,как это сделать?4:И если можно,разъясните пожалуста,как поступить в такой ситуации!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 2 2007, 09:03 AM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

выписка только через суд...это сложновато..хотя возможно ))
что значит вр. прописка без права проживания?? сделать можно временную регистрацию по месту пребывания...при этом возникнет примерно такое же право проживания в этой квартире... ее оформляют в паспорттом столе и с согласия собственника.

Вверх Вниз
klepa
Дата May 2 2007, 10:28 AM

Unregistered

Как же быть,если суд решит выписать в никуда?1 Я имела ввиду,вопрос к вам есть ли такая времеенная прописка,что отец будет просто прописан в этой квартире,но проживать не будет иметь право??2 Адвокат обязательно нужен в суде? 3 Насколько это будет сложновато,разъясните пожалуста ,стоит ли вообще тогда обращаться,заплатить не малые деньги адвокату и проиграть дело? заранее Спасибо!

Вверх Вниз
Марисса
Дата May 2 2007, 12:30 PM

Unregistered

Честно говоря, не совсем понятно, какую именно конечную цель преследует муж подруги.
Какой смысл имеет выселять отца, но сохранять за ним прописку?
И если так напрягает мужа выписывать отца в никуда –пусть предложит ему какой-то вариант заселения в другое место (по морали так будет лучше).

Я вообще-то считаю, что ситуация патовая. Не знаю, что именно имел в виду адвокат, предлагая обратиться в суд. С каким именно заявлением? Чтобы выселить человека при такой ситуации, как у Вашей подруги у мужа, надо чтобы отец стал бывшим членом семьи.
На сегодняшний день в Жилищном кодексе имеется всего-навсего одна статься, которая подходит под данную ситуацию – это статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.Статья содержит положения об основаниях прекращения права пользования жилым помещением членами семьи собственника.
Отец мужа был когда-то прописан и заселен в квартиру как член семьи, он таковым и является по сей день.Бывшим членом он не стал и не станет уже.
Иных оснований в нынешнем ЖК РФ для выселения человека из квартиры, где он заселен как член семьи собственника просто НЕТ.
Таким образом, не совсем понятно, с чем в суд-то обращаться?!
Свои требования о выселении надо бы чем-то подкрепить. А чем?Правовых оснований для выселения отца-алкоголика и дебошира нет. (Про его жену я вообще не пишу – она не прописана в квартире, так что ей вообще можно без суда давать от ворот поворот).
Это первое, что я хотела написать.
Второе. Как Вы себе представляете, даже если до суда дело бы дошло, то как бы Вы обеспечивали в суд явку этого отца? Судебное заседание растянулось бы на годы! Вы бы заколебались заставлять его ходить в суд. Ведь процесс редко бывает за один день и всё, обычно это несколько заседаний, да он просто не будет ходить и всё. Устанете судиться.
Третье.
На сегодняшний день если бы я хотела избавиться от совместного проживания с таким членом семьи, то я бы воспользовалась, по моему мнению, единственным нормальным способом – я бы или реально затеяла продажу квартиры, отцу бы сказала, вот тебе домик в деревне, а сама бы заехала в новую квартиру, всё-таки отец какой бы ни был, но бросать его бомжом не стоит, или если уж вообще всё так надоело, то продала бы квартиру не по-настоящему (ну каким-то надежным знакомым людям, той же жене, детям, потом можно и обратно купить у них эту же квартиру).
А как известно, с 2004 года были внесены изменения в Гражданский кодекс РФ в ст.292, где указано черным по белому: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.Иное для данного случая не установлено, так что как только у квартиры появляется новый собственник, то все –и отец, и муж – теряют право проживания в квартире и автоматом выписываются.
Я вижу только такой внесудебный выход из ситуации.
Судебной перспективы я не вижу вообще для данного случая.

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 2 2007, 12:56 PM

Живущий на форуме

теряют право проживания в квартире и автоматом выписываются.

уж как как, а вот автоматом у нас не выписывают ))

только личное присутствие

Вверх Вниз
Марисса
Дата May 2 2007, 02:31 PM

Unregistered

Личное присутствие где? На сделке?
Я имею в виду не оставшуюся после продажи квартиры запись в паспорте у отца о месте регистрации. Я имею в виду, что нет нужды новым собственникам или мужу как-то обеспечивать явку этого отца в паспортный стол, чтобы это последствие, предусмотренное ст. 292 ГК РФ, наступило.
Оно наступит в любом случае: независимо от того, сходил отец в паспортный стол или нет.
Поэтому и говорю, что автоматом право пользование прекращается.

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 2 2007, 04:12 PM

Живущий на форуме

Марисса
я про выписку говорю...что выписка только по личному присутствию...практика такая ;)
оно и понятно что право прекращается...

Вверх Вниз
Марисса
Дата May 2 2007, 04:19 PM

Unregistered

Да и хрен на неё на эту выписку.Здесь это не играет роли.
Регистрация типа удостоверяет право пользования квартирой. Нет права - регистрации тоже нет как института.

А что записи в паспорте касается, то у меня сестра мужа как бывшего члена семьи выписала 2 года назад, а штамп в паспорте у него до сих пор есть,что он в её квартире зарегистрирован.

Однако это не дает ему право на проживание в квартире.

Вверх Вниз
klepa
Дата May 2 2007, 07:42 PM

Unregistered

В _________________районный (городской) суд

Истец: (Ф.И.О., адрес) __________________________
Ответчик: (Ф.И.О., адрес) _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫСЕЛЕНИИ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Я, (Ф.И.О.) и (Ф.И.О.) проживаем с мая 1981 года в
трехкомнатной квартире по адресу ____________ на основании договора
социального найма.

Исковое заявление подано мной на основании невозможности совместного
проживания с ответчиком вследствие систематического разрушения и порчи
Дата________________ Подпись_________________
квартире.

В течение продолжительного времени ответчик нигде не работает,
злоупотребляет спиртными напитками.

Поскольку денег у него нет, то он стал выносить имущество
(предположительно для продажи) из квартиры по указанному адресу.
(дать описание случаев нарушений прав проживающих в квартире) .

В связи с нарушением (Ф.И.О.) правил
совместного проживания в квартиру неоднократно вызвалась милиция.
В связи с чем (Ф.И.О.) были сделаны предупреждения о
возможности выселения из квартиры по указанному выше адресу.

Полагаю, что вследствие того, что (Ф.И.О.)
злостно нарушает правила совместного общежития, он тем самым делает
невозможным для других проживание с ним в одной квартире.

На основании вышеизложенного, ст. 91 ЖК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ
прошу суд:
1. Выселить ответчика из квартиры по адресу: ______________ без
предоставления другого жилого помещения.
2. Вызвать в качестве свидетелей для дачи объяснений следующих
граждан: (Ф.И.О., адрес)

Приложение:
1. Копия искового заявления в 1 экз.
2. Справка о составе семьи (1 экземпляр), ее копия (1 экземпляр).
3. Квитанция об уплате государственной пошлины.
4. Документы, подтверждающие вынесение предупреждения ответчика о
необходимости устранения нарушений пользования жилым помещением
(количество экземпляров каждого документа должно быть не менее 2).

имущества последним, нарушения им правил совместного проживания в одной
Я очень благодарна вам за советы,и очень рада,что нашла такой замечательный форум,где люди так помогают друг другу!!! :)
Added @ 20:20
Вот с этим иском адвокат предложил обратиться в суд!Ещё муж преследует цель я сейчас объясню какую!С самого начала,муж проживал с женой и не знал,что отец так запустил квартиру,что вообще не платит за неё!1Сначала прежде,чем приватизировать муж выплатил 17000 долга за квартиру!Потом муж с семьёй не жили в этом городе,а когда вернулись узнали,что отец с женой вообще не платят за квартиру!Мужу пришлось выплатить 16000 долга кварплаты,так как отец не работает и не платит,долг за квартиру он выплатил,а вот за свет,там где то 8000рублей,он платить не хочет,так как не живёт там и не нажигает свет!Второе:Муж хочет проживать в своей квартире,но не может по той причине,что с таким отцом не возможно жить,мало того,что он не платит,так он не собираеться работать,муж не может содиржать отца на свои деньги!А в квартире там твориться ужасное,квартира однокомнатная,но отец умудрился сдать кухню,там стоит диван,каким то людям не русской национальности!Весь подъезд стоит на ушах от такого отца и его жены,которые совместно пьют,водят в квартиру разных алкоголиков!И устраивают бурные пьянки!Муж женат и проживает с женой,отношение у них не очень,иногда муж идёт к себе в квартиру и не может попасть домой,ему приходиться сидеть на лестнице,а если и паподёт то в квартире не возможно находиться,ночью отец со своей женой гуляют,несколько раз воровали у него деньги!Муж не может даже оставить там свои вещи,потому что их там через час не будет!В третьих пьяный отец продал уже холодильник из квартиры,выламал топаром дверь в туалете!В квартире переломаны краны не работает не в ванной не в туалете!Отец,как то умудряеться набирать воду в ванную и пить от туда!В четвёртых муж боиться,а если что то случиться в квартире,например отец зальёт соседей платить то придёться мужу,так как у отца нет денег!И ещё вот что ,отец этот занимаеться,какими то махинациями с машинами связан с каким то офиристом,который пристал к пьяницам и оформляет на них машины,которых по ходу не существует,а что если вот так с отцом,что случиться вдруг деньги потребуют с мужа!Тут отец с пьяну заявил надо бы продать квартиру,я должен деньги большие одному человеку!А как муж продаст квартиру ,а вдруг он разведёться со своей женой,где он будет жить,да такого отца нельзя назвать отцом!Но муж нихочет выгонять прям отца на улицу,а хотел ему хотя бы комнату снять!А так например предложи отцу,давай сниму я тебе комнату съезжай он не согласиться!И так если хорошо подумать,кто будет с таким пьяницей в комнате жить! :angry: А насчёт варианта продать квартиру это очень сложно и как это всё делаеться,можно вообще без квартиры остаться,муж как то не хочет!Ну что же делать в такой ситуации?Я обещала помочь подруге разобраться,но даже незнаю,что советовать!НО вот сами подумайте быть собственником квартиры платить за неё и не иметь возможности даже придти в неё!Адвокат посоветовал обратиться в милиция с заявлением о нарушение порядка,но что думаете,буду ждать вашего ответа! :rolleyes:

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 3 2007, 09:03 AM

Живущий на форуме

klepa
а муж подруги собственник или главный квартиросъемщик ( по дог.соц найма?)

Вверх Вниз
Марисса
Дата May 3 2007, 10:29 AM

Unregistered

Я вот че-то тоже не воткнулась...Вроде муж собственник, а адвокат предалагет иск писать как по договору соцнайма.
Это абсолютно разные вещи.
Поэтому такое заявление не подходит для Вашего случая.

klepa , ситуация настолько усложнилась, что я думаю надо просто по-настоящему продавать квартиру через нормальную риэлторскую фирму.
Муж Вашей подруги на сегодняшний день хочет сидеть одной попой на двух стульях.
Пусть он определится. Какие-то странные страхт терзают его: то он останется без квартиры, то отец зальет квартиру соседей, то аферисты придут и всё заберут.
Он должен взять себя в руки и покончить с этим раз и навсегда.
Понятно, что если отцу снять комнату -он в эту квартиру будет ползать всё равно и доставать сына.
Не пойму, почему сына приспичило жить именно в этой квартире, когда можно нормально её продать и зажить как белые люди.
Одно из двух: либо муж сам не решил до конца чего он хочет, либо желание иметь нормальную квартиру (без отца-алкоголика и незаконно проживающих съемщиков ) еще не одолело те страхи, о которых Вы пишете.

Считаю, что в милицию ходить без толку -ну что это даст?И какой цимус в оформлении аферистами машин на пьяниц?

В любой ситуации надо просто захотеть её исправить.

Вверх Вниз
klepa
Дата May 3 2007, 10:44 AM

Unregistered

Да муж собственник квартиры,незнаю чего там насоветовал адвокат!Хорошо,если муж решит продать квартиру,тоесть например!Продать и купить чуть дешевле,чтоб продать наверное нужно согласия отца алкоголика?Отец не имеет долю квартиры,то как это сделать,какой смысл продать,если квартира убитая,там ремонт в копейку влетит?Я так и не поняла,продать и приобрести в другом районе,как это зделать разъясните пожалуста?
Added @ 10:59
И ещё так и не пойму,отца выписать в такой ситуации вообще не возможно?А какое исковое заявление подходит к такой ситуации?Вы сказали найти знакомых,что бы как бы продать квартиру,где ж найти таких знакомых их нет! :(

Вверх Вниз
Марисса
Дата May 3 2007, 12:13 PM

Unregistered

Согласие отца НЕ НУЖНО на продажу.
Смысл продажи заключается в том, чтобы избавиться наконец-то от отца-алкоголика.
Свою прописку отец в этой злополучной квартире потеряет только если сменится собственник квартиры - то есть квартира будет продана другому лицу.

Муж подруги находит покупателей или риэлторскую контору, которые готовы купить квартиру, заключает с ними договор купли-продажи квартиры (или мены, можно обменяться на другую квартиру с доплатой или без), получает деньги (или другую квартиру -уж в другом районе или в этом же муж может и сам решить этот вопрос) и всё.
В новой квартире собственником будет муж, он же может прописаться там, а отец потерял все права на проживание, прописку, т.к. старая квартира ПРОДАНА, а в новой муж как новый собственник не прописывает отца и всё.
Никаких телодвижений от отца в данном случае не требуется.
Ну муж может как благородный человек приобрести для отца какое-то жилье, снять комнату.
И уже если отец будет ходить в прежнюю квартиру и требовать, чтоб его впустили, его никто не пустит, выгонят и все.

Никакое исковое в данной ситуации не подходит, потому что не наступили те основания, по которым можно отца выписать.
Если бы отец и муж жили бы в квартире, предоставленной им администрацией по договору соцнайма (знаете, как все раньше жили до приватизации), то можно было бы пытаться через суд выселить отца как дебошира.
Но муж-СОБСТВЕННИК квартиры, тут действую совсем другие нормы.
Прочитайте еще раз внимательно мой первый ответ, там я всё подробно описала.
Единственное, что сейчас муж является единственным собственником квартиры, т.к. получил её по бесплатной сделке - приватизации, и квартира не является совмсетно нажитым имуществом в браке.
Если он старую квратиру продаст или обменяет, то новая квартира станет совместным имуществом с супругой.Но это другой вопрос.

Что касается ремонта и убитости квартиры - это всё бытовые мелочи.
Если уж на часу весов ставить нормальную жизнь и возможность жить в квартире без отца, то, наверно, лучше продать квартиру без ремонта (тем более, пока в ней живет отец ремонт и не сделать), потом добавить чуток на новую квартиру денег, чем сокрушаться, что в квартире нет ремонта, поэтому её надо продать дешевле, а это нежелательно.
Надо расставить приоритеты.

А про знакомых я имела в виду фиктивность сделки. Т.е. если бы мужу подруги квартира была бы очень дорога и он хотел бы жить именно в ней, то можно было бы найти надежных знакомых, продать им квартиру, отец потерял бы право проживать в ней, а потом эти же знакомые просто перепродали бы квартиру обратно мужу через какое-то время. Тогда он жил бы в этой же квартире, но уже без отца.
Но знакомые должны быть порядочные, а то откажутся потом возвращать квартиру.

Вверх Вниз
Оливка
Дата May 3 2007, 12:50 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Марисса ,может я чего не поняла но разве собственник может вот так просто продать собственную квартиру без согласия на то прописанного в квартире прямого родственника?
Как туда попал этот родственник,при каких обстоятельствах?Может собственность на них двоих и оформлена.

klepa ,почему там прописан отец?

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 3 2007, 01:28 PM

Живущий на форуме

марисс, ну ты щас научишь людей! :D ты только сразу ознакомь их с последствиями фиктивных сделок ))))

и потом, я еще раз говорю, что на практике квартиру не продают если там кто то прописан, покупатели тоже не дураки стали, все знают. на край, в договоре указывается когда должен выписаться прописанный человек.

а с нормой 292 ГК мало кто знаком, да и попробуй примени ее на практике...странно, что это же статья к комнатам не относится, а только к квартирам и жилым домам...тех.ошибка законодателей полагаю))

может я чего не поняла но разве собственник может вот так просто продать собственную квартиру без согласия на то прописанного в квартире прямого родственника?

да может...собственник имеет право владеть , пользоваться и распоряжаться имуществом как ему вздумается....а вот проживающий там ( т.е прописанный) имеет только право пользования -проживания...

Вверх Вниз
75 ответов с May 1 2007, 09:37 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (6) [1] 2 3 4 5 6 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.