Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (21) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Расторжение брака, и раздел имущества
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Rakseta
Дата Aug 21 2005, 08:30 PM

Unregistered

Моя сестра была замужем год, потом не развелась с мужем, просто разошлись и всё. Сейчас у него большой бизнес,
а у моей сестры дача, квартира, машина.
Скажите, если она подаст на развод, может ли он претендовать на ее имущество, хотя оно купленно в момент когда они уже не жили.???

Вверх Вниз
Black Cat
Дата Aug 21 2005, 09:08 PM

Unregistered

Пока нет официального развода - имущество приобретенное во время брака является совместным, если обратное не оговорено в каждом конкретном случае соответствующими документами.
То есть, если он станет претендовать на свою часть имущества, на 99% он его по решению суда получит.
В принципе если она отдельно жила, давно и куча незаинтересованных свидетелей есть, то побарахтаться можно, но шансов мало...

Вверх Вниз
Victoria
Дата Aug 21 2005, 09:15 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Black Cat, у нас тут вроде юристы консультируют :P

Вверх Вниз
Black Cat
Дата Aug 21 2005, 10:06 PM

Unregistered

Нет проблем.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Aug 21 2005, 11:17 PM

Unregistered

Viki :-) есть и не юристы , во многом лучше разбираются самих юристов.

Black Cat Так значит и она может потребовать и часть его имущества.

А если он умрёт, то его имужество достанется ей? или другим родственникам?

Вверх Вниз
Black Cat
Дата Aug 21 2005, 11:22 PM

Unregistered

Rakseta
Извини. :(

Вверх Вниз
Alinka
Дата Aug 22 2005, 09:35 AM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

QUOTE (Rakseta @ Aug 21 2005, 08:17 PM)
Viki :-) есть и не юристы , во многом лучше разбираются самих юристов.

Правда? B) И где ж?

Да, может, Блэк кэт сказал правильно. Если он не будет претендовать на имущество, то ничего не будет делиться.

Если он умрет, то она является наследником первой очереди, т.к она официально все еще его жена.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Aug 22 2005, 03:44 PM

МИРУ - МИР!

Alinka, а как же свидетели? Например, соседи, которые могут подтвердить, что девушка уже год живёт с мамой и сестрой, с мужем не ведёт общее хозяйство? Это играет роль?

Для примера хочу сказать, что моя соседка по площадке недавно вышла замуж. Вроде ничего странного. Но она стала встречаться с женатым мужчиной. Его жена на время уехала к родственникам из города. В общей сложности её не было дома полгода. Моя соседка перешла к нему и жила у него 4 месяца (из этих полугода отсутствия жены). Затем он пошёл в суд и написал заявление о разводе. Две его соседки пошли свидетелями, что его жена с ним не проживает, никто не знает где она. Через месяц у него на руках уже было решение о разводе. А ещё через месяц он женился на моей соседке.
И тут происходит следующая картина. Является его первая жена. А в их квартире уже живёт другая его жена. Первая пытается выгнать вторую: "Кто ты такая?!". А вторая заявляет: "Я его законная жена". И сколько первая ни бегала по судам, решение о разводе не отменили, и второй брак признали законным. Как юристы прокомментируют такой случай? Есть пословица: "Без меня меня женили". Тут же всё наоборот.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Aug 22 2005, 04:53 PM

Живущий на форуме

Хмм..странно что так быстро первую жену признали безвестно отсутствующей, вообще то для этого требуется год. И по закону в случае явки такого лица решение о признании его безвестно отсутвующим суд отменяет. Хотя в ст.26 Семейного кодекса установлено:
1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом
безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.
2. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

А свидетели вряд ли помогут...хотя наверное шанс есть. С точки зрения закона, она является его женой и имущество является совместно нажитым. Как суд решит...

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Aug 22 2005, 11:19 PM

Unregistered

Alinka Я знаю юристов, которые только на бумаге юристы!!!
Я говорю не про данный форум!!!
Я просто видела ,кто как учится,и как экзамены сдают.
А есть люди которые и без образование этим увлекаются, и многое знают.

Alinka А если он захочет делить имущество?

Viki На сколько я знаю,что если безвести пропавший человек, то надо выжидать год с подачи в розыск, чтобы развели.Хотя...если он не обьявлял в розыск...то просто не явка в суд 2а раза. и развод.(У меня знакомая пыталась развестись ,ссылаясь на безвести пропавшего мужа)
Мне почему-то кажется, что тут была ещё какая-то деталь :-)

Вверх Вниз
Alinka
Дата Aug 23 2005, 09:43 AM

Живущий на форуме

Ну если делить захочет, то придется делить. Либо по суду, либо мирно.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Aug 23 2005, 11:16 AM

МИРУ - МИР!

Rakseta, деталь была:) Знакомство и деньги:)
Когда я узнала об этом, была просто в шоке. Взяли и развели человека без его ведома.

Вверх Вниз
Марисса
Дата Aug 23 2005, 12:54 PM

Unregistered

Дохлый номер доказывать, что имущество приобретено, когда они вместе не жили.
Он приведет кучу свидетелей, которые скажут, что на всё это имущество деньги давал муж.
Так что пока не поздно (у него есть имущество и у неё) надо составить соглашение о разделе. Его можно и в браке составлять и это менее затратно, чем брачный договор.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Aug 26 2005, 12:51 AM

Unregistered

Viki так и подумала!!!

Марисса Так у него больше имущества,чем у нее

Вверх Вниз
Марисса
Дата Aug 30 2005, 12:16 PM

Unregistered

Так я не поняла, Ваша сестра-то хочет обезопасить "свое" имущество или еще у мужа отхватить?
Я так поняла, что в первую очередь её интересует, чтобы её имущество было в безопасности. Дело в том, что бизнес - дело тонкое. Сегодня у него имущества больше, а завтра - он бездомный.
И кроме того, в бизнесе всегда есть риски. Одним из рисков может стать предъявление кредиторами мужа требований к мужу, денег у него может не хватить, чтоб с ними рассчитаться и арест будет наложен на ВСЕ имущество, приобретенное в браке и Ваша сестра может лишиться дома, дачи и машины и всего, что у неё сейчас есть. И кредиторама абсолютно начхать, жили они вместе или нет, на чьи деньги приобреталось имущество, для них главное - покрыть свои убытки. Так что если Ваша сестра живет мирно, в бизнесе мужа не участвует и не планирует, пусть, пока не поздно, офомляет свое добро на себя.

Вверх Вниз
302 ответов с Aug 21 2005, 08:30 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (21) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.