Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Приватизация..
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Тереса
Дата Aug 5 2005, 03:37 AM

Живущий на форуме

В этом году, когда прошел только слух о ограничениях в бесплатной приватизации, о предстоящем повышении налога на недвижимость, мне позвонила моя тетя. Она работает в жилотделе округа. Законопроект еще обсуждался, но как видно дело уже было решено заранее, потому что их начальнику "спустили" его "сверху", как предупреждение о изменениях в ведении дел. Начальник посвятил коллектив в суть и грустный ушел к себе. Коллектив пообсуждал так и сяк и не понял- как же поступить правильно. Квартиры срочно приватизировать, которые еще получены до закона или наоборот, расприватизировать. Ведь налог будет большой, как его платить? Да и какая сумма? Пошли к начальству, чтобы узнать точно- как и сколько. А он сам не знает. С дамами была форменная истерика, одну из обморока выводили.
Вопрос интересный, потому что те, кто не приватизирует муниципальные квартиры может оказаться в купленном кем-то богатым доме, а потом и на улице. У нас ничего невозможного нет. Кстати, сдавать квартиру не приватизированную по закону, принятому еще при РСФСР, нельзя. НО! Сказано так(не дословно, но близко):" в изменившихся условиях рыночной экономики квартиры сдавать допускается". Как с валютой. Незя, но можно... А если что, то по всей строгости закона..
А те, кто приватизируют, или не расприватизируют, могут оказаться не в состоянии платить квартплату и налог( двушка 30-35 м.= где-то 15 тыс руб в год). Квартплата ожидается по прикидкам большая, т.к. даже единственная квартира, та в которой вы проживаете будет приравнена к статье дохода. Ведь это собственность, значит вы не бедные уже, а богатые собственники. И никакие субсидии, видимо, уже не светят. Тем более уже мутно на это намекнули в эфире.
Ситуация патовая, особенно для инвалидов, пенсионеров, матерей-одиночек и всех небогатых людей. Тем более,что про выселение за неуплату уже бодро рапортуют, правда пока с перефирии.
Да, не можешь платить собственник- продай, купи маленькую на окраине. А потом не сможешь- куда?
А не собственников и сами переселят в халупы. Квартир дорогих скока освободится! Бизнес на крови и слезах. Может я сгущаю и нагоняю? У кого какие мысли образовались? Как нам всем быть-то?
Может кто вообще сведущий есть в этом вопросе и научит нас?
<_< охо-хо...

Вверх Вниз
Alinka
Дата Aug 5 2005, 12:07 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Ну наверное, слухи преувеличены, особенно по поводу налога..
Никогда не поверю, что "они" сами себе поставят капканы, у них же уйма собственности.
Еще пока никто не отменял ГК РФ, раздел о собственности, никто не отменяет право иметь собственность.
В чем суть нового закона о приватизации? В том, что после его принятия, нельзя будет БЕСПЛАТНО (как сейчас) приватизировать имущество, а будем как бы покупать по гос.стоимости, но не по рыночной! И еще в том, что это распространяется на муниципальные квартиры полученные после нового закона.

Вверх Вниз
Марисса
Дата Aug 5 2005, 01:25 PM

Unregistered

ГК РФ здесь не при чем. Конечно, никто не отменит статьи о собственности, но дело в том, что есть разные пути приобретения собственности. Так, с 01 января 2007 года Жилищный кодекс РФ отменяет действие некоторых статей ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", в т.ч. и статью 2, в которой установлен такой способ приобретения квартир в собственность, как приватизация. Так что нормы ГК РФ и ЖК РФ в данном случае не будут противоречить друг другу.
Более того, ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" уже сейчас делает невозможным приватизацию квартир, полученных на правах социального найма после 01 марта 2005 года.
Тереса, сдавать нельзя не только неприватизированную квартиру и не только по Закону РСФСР, но и по ГК РФ (довольно-таки свеженькому). Нельзя в принципе сдать имущество, не принадлежащее Вам на праве собственности. Если у Вас квартира муниципальная, то сдать её можно, но с согласия муниципалитета в лице, к примеру Администрации (ну или кто у Вас в городе представляет город). Формулировку, приведенную Вами НИГДЕ не видела и НИКОГДА не слышала о такой даже приблизительно. Это бы противоречило духу закона.
И еще, не поняла, с валютой Вы имели в виду судебную практику, допускающую давать займ в валюте?
Кроме того, купить дом практически невозможно, хотя бы потому, что, как правило, часть квартир - приватизирована, а часть - нет, соответственно у дома становится несколько собственников - муниципалитет и все те, кто квартиры приватизировал, так что договариваться богатому надо будет со всеми, а это проблематично, или цену загнут такую, что никто купить не захочет.
Безусловно, тему про окончание приватизации муссируют не зря. Смысл такого муссирования заключается в том, чтобы подогреть интерес людей и вынудить их разобрать жилье в собственность и тем самым самим гражданам нести бремя содержания этой собственности, особенно государству интересно содержание собственниками многоквартирных домов собственно подъездов и земельных участков под домами и необходимых для их использования. Гос-ву выгодно сбросить с себя эти затраты.
Что касается увеличения налога на жилье, то тут я пас. Ничего не знаю об этом. Но думаю следующее: государство возьмет свое, неважно КАК, либо через увеличение налога, либо через увеличение платы за социальный найм жилья, либл за то и другое вместе. В любом случае всё, что не сделает гос-во, обычным гражданам выгодно не будет. Так что рассуждать, что выгоднее в данной ситуации - труд, по-моему, неблагодарный. Не выгодно будет ни то, ни другое.
Но я уверена, что жилье в собственности - это жилье в собственности. Всё-таки обладание собственностью делает меня уверенней в завтрашнем дне, нежели проживание не в своей квартире.
По большому счету это всё. Я за собственность. Это дает хотя бы возможность выбирать самому, не спрашивая ничьего разрешения, свободно распоряжаться своим имуществом. Иначе, желание продать и подарить квартиру при соц.найме станет невозможным для исполнения. Я уж молчу про наследование. Все мы смертны и хочется что-то завещать напоследок, а так и это станет нереальным.

Вверх Вниз
Тереса
Дата Aug 5 2005, 05:00 PM

Живущий на форуме

Спасибо, девочки. Окружающие меня в быту люди действительно в растерянности и не верят в хороший для себя исход ситуации. Слишком жестко в последнее время поступали с людьми, оправдывая действия их же пользой. Вот взять квартплату. Да, метр дорогой, платить за него надо, почему государство должно въезжать в проблему "пенсионер не сможет платить". Рыночная экономика! Отношения товар- деньги. Какая может быть жалость к гражданам? Все по- взрослому. А почему с перекосом в одну сторону? С нашей стороны отношение к государству должно измеряться не денежкой, а патриотизмом. У государства нет денег на достойные пенсии. Проявите люди понимание к бедному государству! А как же рыночные отношения? Я заработал, так отдай нормальные деньги на пенсию. Смешно! Они "мне" дали копейку в пенсию, а с "меня" требуют сто рублей за жилье. Так пусть отдадут "мне" заработанную тысячу- с нее и заплатим!
Еще манера такая у"НИХ" скрывать или неоповещать широко о новых указах.
Я часто слышала, что не все до сих пор знают об отмене старых законов про ответственность частных лиц за валютные операции. Да, говорят, что-то новое разрешили, а старое " забыли отменить. Даже в инете встречала :
"Тут все зависит от принимаемых или отменяемых законов. Закон о
валютной спекуляции (запрет частным лицам на куплю-продажу иностранной валюты)
еще действует IMHO, только никого не сажают ;) "
Или вот например, сама в газете и инете читала ( своими словами). О Москве буду говорить, про другие "веси" не знаю. Многие из нас живут не по адресу прописки ( у девушки-парня, мужа-жены), а это административное нарушение, облагаемое штрафом, даже для граждан страны и коренных жителей города. Пока не практикуется, но уже запрет есть. Если живете у кого-то, даже мамы, без уведомления более 10 дней, законен при желании штраф. Главный по МВД это нахально перед журналистом отрицал.
Мы и так в правовых вопрсах безграмотны, а нас еще и морочат. И покупать кодексы бессмысленно, не угонишься за их нервной почесухой на реформы.
Да, наверное я на дочь квартиру приватизирую. Наверное это удобнее, хотя бы в смысле продать. А вот как другие будут справляться? Я не государственная голова, чтоб думать о пользе "казны", мне людей жалко.

Вверх Вниз
valerik
Дата Aug 7 2005, 01:37 PM

Живущий на форуме

ДР: 13 Мая 1968г.

даже говорить не хочетсЯ об этом. давно понял, что МЫ - дойная корова для гос-ва, которую не выдоить ему никогда. ведь алигархи делиться не хотят. уже и пенсионеры не живут, а выживают. что нас ждет? выживание или жизнь?

Вверх Вниз
Марисса
Дата Aug 8 2005, 03:46 PM

Unregistered

Тереса, если бы я была главным по МВД, я б тоже отрицала, что 10 дней без уведомления жить нельзя. Потому жить можно: по месту жительства новому - 7 дней, а по месту пребывания - 3 дня.
Я б не сказала, что это не практикуется.
Действительно обязанность зарегистрироваться по месту проживания или по месту пребывания установлена ФЗ " О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", установлена и КоАП РФ ответственность за отсутствие регистрации от 15 до 20 МРОТ.
Это распространяется не только на Москву, на всю Россию.
Кстати, я не считаю, что это плохо. Ситуации могут быть разные. Вот поехали люди в другой город, а там какое-нибудь стихийное бедствие, ну как их потом родственники искать будут, если даже не узнают, были ли они в этом городе? Множество случаев, когда эта регистрация очень может пригодиться. Зря у Вас к ней негативное отношение...
И еще, закона о валютной спекуляции никогда не встречала, разве что была статья в Уголовном кодексе. Тереса, не все законы отменяются путем прямого указания на их отмену. Выход новых нормативных актов автоматом может прекращать действие старых. Это всё теория государства и права (есть такой предмет на юридическом факультете).
Кодексы у нас стали более менее стабильными, так что покупать их имеет смысл, хотя бы для того, чтобы не верить на слово Инету, журналистам и прочим СМИ...
Слава Богу, познаниями в юриспруденции я не обделена, а потому, когда я читаю в желтой прессе (а она почти вся желтая сейчас) юрид. консультации, я в ужасе Последний перл был о том, что договор найма квартиры, заключенный сроком более, чем на год, должен быть зарегистрирован в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. У меня волосы на всех местах дыбом стали!!! Это ж народ прочитает, ломанется в эти органы по регистрации и будет там настаивать на регистрации. Какой-то дебил просто не дочитал ГК РФ или прочитал его сквозь пальцы и консультирует!
Так что читать надо стараться всегда первоисточник, т.е. сам закон. Проблем сейчас нет с публичностью нормативных актов. Есть газета "Россйская", вней публикуются ВСЕ нормативные акты (кроме с грифом секретно) и ВСЕ изменения к ним. Так что здесь уже давно никто никого не дурит, доступ к правовой информации есть, имеются правовые базы (Кодекс, Консультант +, Гарант и т.д.).
Так что , Тереса, не во всем я с Вами согласна.
Единственное что, сейчас некоторые законы трудны к пониманию, но опять же выручить может комментарий к закону. Так что читать надо обязательно.
Тут юристы есть еще на форуме, давайте предложим модераторам открыть раздел консультаций, где со ссылками на нормативные акты юристы смогут дать консультации всем желающим (участникам форума).
И еще сейчас идет неплохая передача "Час суда" с П. Астаховым. Единственный её минус - Астахов выносит вроде бы верные решения, но без ссылок на нормативные акты. Хотя оно и понятно - эфирное время дорого....

Вверх Вниз
Alinka
  Дата Aug 18 2005, 09:39 AM

Живущий на форуме

Предлагаю Вашему вниманию статью о приватизации. Если у кого то возникнут вопросы, задавайте.
С принятием Закона о приватизации у граждан России имеется реальная возможность стать собственниками занимаемого по договору социального найма жилого помещения. Ранее, в доперестроечное время, сама идея приватизации жилья была несостоятельной в силу иных политических, экономических и правовых устоев социалистического общества.
Передача жилья в собственность граждан путем приватизации - важнейшая составная часть жилищной реформы. Она позволяет значительно увеличить число собственников жилых помещений- граждан - и соответственно создает условия для формирования рынка жилья. Иными словами, жилье рассматривается не только как помещение для проживания граждан, но и как имущество (товар), которым собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.
Что вообще означает приватизация?
Приватизация означает передачу имущества, находящегося в собственности государства, в собственность юридических или физических лиц, т.е в частную собственность. Приватизация носит бесплатный (безвозмездный) характер передачи государственного и муниципального жилья в собственность граждан. Но не следует смешивать бесплатную передачу гражданам жилья с платой за оформление договора передачи этого жилья. Кроме того, бесплатность носит разовый характер, т.е каждый гражданин вправе воспользоваться этим правом один раз в жизни. Исключения составляют несовершеннолетние, они могут участвовать в приватизации жилых помещений дважды: первый раз- до 18 лет, второй раз после 18 лет.
Какой жилищный фонд подлежит приватизации?
Приватизация возможна только в домах государственного (принадлежащий на праве собственности субъектам РФ-республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам) и муниципального (принадлежащий на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям) жилищного фонда.
Лица, участвующие в приватизации.
Необходимо иметь ввиду, что право на приватизацию жилья возникает не у всех проживающих в жилом помещении, а только у нанимателя и членов его семьи. Круг этих лиц определен ст.53 ЖК РФ. Другие граждане, поднаниматели и временные жильцы, в приватизации не участвуют. Также приватизация возможна только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Согласие должно быть выражено в письменной форме.
Несовершеннолетние лица , как правило, обязательно участвуют в приватизации. Однако, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, говорится о возможности отказа со стороны родителей и других законных представителей несовершеннолетних от включения в число собственников на квартиру, но только с разрешения органов опеки и попечительства.
Имущество, приватизированное в браке, является совместно нажитым имуществом, при этом не имеет значение, на одного из супругов будет оформлено право собственности или на двух супругов. Исключение: если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (брачный договор).
Какие жилые помещения не подлежат приватизации?
Это жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных, к ним приравненных, а также находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения). Перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации, не является исчерпывающим. Имеются и другие законы, которыми предусмотрены ограничения в приватизации жилья (гостиницы-приютя, дома-интернаты и др.).
Документы, необходимые для приватизации жилья.
1. Заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное совершеннолетними членами семьи, а так же несовершеннолетними членами семьи в возрасте от 14 до18 лет.
2. Документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением
3. справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию не было использовано.
Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым государственными органами и органами местного самоуправления, предприятием или учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. Договор заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения этого договора не требуется. Договор подлежит обязательной государственной регистрации в учреждениях юстиции (регистрационная палата). Только с момента государственной регистрации права возникает право собственности у граждан на приватизированное жилье.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Aug 19 2005, 01:19 AM

Unregistered

а вообще приватизация выгодна или нет?
У меня скоро дом под снос, квартира не приватизированная!

Вверх Вниз
Kotik
Дата Aug 19 2005, 05:23 AM

Unregistered

QUOTE (Alinka @ Aug 18 2005, 06:39 AM)
...Какие жилые помещения не подлежат приватизации?
Это жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных, к ним приравненных, а также находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения). Перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации, не является исчерпывающим. Имеются и другие законы, которыми предусмотрены ограничения в приватизации жилья (гостиницы-приютя, дома-интернаты и др.).

Я читала в Законе "О приватизации", что в конце этого всего перечисления маленькими буковками написано, что приватизация возможна с разрешения местной администрации. (перессказала своими словами). Может есть шанс?

Вверх Вниз
Alinka
Дата Aug 19 2005, 07:45 AM

Живущий на форуме

Rakseta
Вообще, да. Ведь вы становитесь собственником жилого помещения, а значит можете им владеть, пользоваться и распоряжаться, последнее означает, что можете продать, подарить, оставить в наследство и т.п.

Kotik
Когда вы хотите приватизировать квартиру, то Вы подаете заявление в администрацию, где его Вам подписывают, грубо говоря дают "добро". Так что шанс есть всегда :)

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Aug 19 2005, 11:12 PM

Unregistered

Alinka Так что, если мы в ней прописанны, а главного квартиросъемщика не будет, что делать? нас выселят?
или сделают другого человека?

Вверх Вниз
Alinka
Дата Aug 20 2005, 08:21 AM

Живущий на форуме

Rakseta
В смысле не будет главного квартиросъемщика? Если, он не хочет участвовать в приватизации, то он долен написать отказ от участия, а если его местонахождение неизвестно, то его выпишут, но через суд.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Aug 20 2005, 06:05 PM

Unregistered

Alinka Я имею ввиду, если он умрёт, то что делать?
Я не про приватизацию!

Вверх Вниз
Alinka
Дата Aug 20 2005, 06:57 PM

Живущий на форуме

Rakseta
Аааа..дак ничего не надо делать, если он умрет, то главным квартиросъемщиком сделают другого человека вписанного в ордер. Никто никого не выселит!!!

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Aug 21 2005, 08:28 PM

Unregistered

Alinka Хм, а кого они сделают главным квартиросъемщиком?
В квартире две сестры, старшая и младшая, у младшей семья,а у старшей нет.

Вверх Вниз
108 ответов с Aug 5 2005, 03:37 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.