Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Погребение, поминовение усопших, православные каноны
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
  Дата Apr 29 2006, 04:17 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Путеводитель по теме:
Светлая Радоница
Празднование Радоницы
Можно ли на кладбище распивать спиртные напитки в качестве поминовения?
Правила поминовения усопших
Что нужно делать для поминовения усопших?
Притча об умерших. Слова Иоанна Златоуста о поминовении усопших
Заказная записка. Сорокоусты. Молебны
Как в церкви поминают усопшего
Как выдержать горе при смерти близкого человека?
Надо ли закрывать зеркало, если кто-то из родных умер?
Как совершается последнее целование умершего? Надо ли при этом креститься?
Что делать с иконой, которая была в руках умершего при отпевании?
Что положено употреблять в пищу на поминках?
Как помочь усопшему?
Что читать по усопшему на Пасхальной неделе?
Существует поверье, что до сорокового дня нельзя ничего отдавать из вещей умершего. Верно ли это?
Для чего нужна смерть тела?
Для чего совершается поминовение усопших?
Какое поминовение усопших является самым важным?
Что означают 3-й, 9-й, 40-й дни после кончины человека? Что необходимо делать в эти дни?
Можно ли заказать панихиду по усопшему, если он католик?
Можно ли заказать панихиду по усопшему некрещеному?
Кто такой новопреставленный, приснопоминаемый?
Что можно сделать для усопшего, если его погребли без отпевания?
Молятся ли за нас усопшие?
Надо ли служить панихиду по младенцу?
Можно ли молиться о упокоении самоубийц и поминать их в храме?
Можно ли заочно отпеть погибшего в войну, если неизвестно место его захоронения?
Правда ли, что на 40-й день поминовение усопшего надо обязательно заказать сразу в трех храмах, либо в одном, но последовательно три службы?
Можно ли заказать панихиду по не отпетому усопшему?
Родительские субботы в 2015 году
+
+
+
В теме использованы материалы с сайтов:
1. Азбука Веры
Видео по теме
Учение Церкви о смерти. Усопшие

Это сообщение отредактировал Victoria - Oct 30 2014, 12:42 PM

Вверх Вниз
Кудряшка
Дата Apr 29 2006, 09:46 PM

Unregistered

У нас в семье тоже принято ездить на кладбище к умершим родственникам на Красную Горку. Вот и завтра собираемся.
Обычно мы приезжаем на кладбище, убираем весь накопившийся мусор (кроме тебя, естественно, никто это не сделает вовеки), красим могилку и ограду, сажаем цветы. И только после проделанной работы достаем еду. Выпиваем по рюмашке за того, к кому пришли, т.е. поминаем его, съедаем по яичку и бутербродику с хлебом и колбасой, а все оставшееся оставляем на столике у могилки.
Но специально для этого дня едой мы не запасаемся. Так что вот это:
Viki
Поэтому сегодня на рынке было не пробиться, всюду очереди, тащут продукты целыми охапками, чтобы завтра всё это съесть и выпить на кладбище.

мне ну очень странно... :blink: Никогда в день перед Красной Горкой не видела очередей в магазинах. Буквально сегодня были в супермаркете (просто покупали обычный набор продуктов), народу было достаточно, но как обычно для вечера, когда люди идут домой после работы и забегают в магазин, чтобы что-нибудь купить к столу, а не сверх меры.

А вот это:
Viki
Сидят, пьют, закусывают, хохочут, когда норма перебрана.

замечала, и не раз. Тоже, откровенно говоря, коробит, когда торжественный поминальный день превращают в гулянку. <_<
Но такой вот у нас народ... Вернее, некоторые представители. Только повод дай.

Кстати, и не знала, что Красную Горку именуют Светлой Радоницей... И что отмечать ее положено на 9-ый день после пасхи, а не через неделю, в воскресенье. Так что, спасибо, Viki, за информацию.
Но, наверное, в будни не всем удобно ходить на кладбище, поэтому и перенеслось поминание родственников на воскресенье.

Люблю я этот день. И люблю кладбища, как ни странно. Только днем, а не в полночь. :) Там всегда тихо, спокойно, хорошо как то... А если одна к кому-то приходишь, то выговоришься ему и проблемы забудутся и на душе светло. :rolleyes:

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 29 2006, 10:31 PM

МИРУ - МИР!

Светлая Радоница
По канонам святой церкви, посещение кладбища в день Христова Воскресения не предусмотрено. Для этого существует праздник Радоница. Радоница - девятый день после Пасхи. Во вторник на Фоминой неделе совершается пасхальное поминовение усопших. Народ приходит на кладбище, чтобы символически похристосоваться с умершими близкими и разделить с ними праздничную трапезу. Православие вложило новый смысл в древний обычай весенних поминальных тризн. Христос, погибнув за грешников и воскреснув, дал новую жизнь всем - и живым, и мертвым.
Название праздника происходит от слова радость, которую принесло Воскресение Иисуса Христа. В этот день делятся радостью и надеждой на всеобщее воскресение.
Обязательные обрядовые блюда для этого дня – постная поминальная кутья, крашеные пасхальные яйца, куличи, блины, драчены, медовые пасхальные пряники и печенье. Поминальный стол украшают веткой ели, веточкой брусники. В память о покойном на стол ставят один прибор, кладут параллельно нож и вилку на пустую тарелку, ставят зажженную свечу. После поминальной трапезы на могилах оставляют яйцо, кулич на могиле и щедро одаривают нищих подаяниями.
На Руси молодежь, дождавшись Красной Горки (так в народе именуют Радоницу), затевала хороводы по красивым пригоркам, холмам.
Дни Радоницы слыли в народе, как брачные. Считается: кто в это время брак заключит, тот в счастье и достатке всю жизнь проживет. Недаром с таким нетерпением девушки ждали предложений от кавалеров.
В старинных обычаях была и другая добрая традиция - невестки да зятья одаривали на Радоницу Богом данную родню подарками и благодарностями.
Радоница приходит в наши дома и сердца радостным весенним общением друг с другом и умершими родственниками. Пора ликования объединяет всех православных и в душе поселяется надежда на лучшие светлые времена.

Так у нас заведено, что идут на кладбище в воскресенье, и завтра у нас поминальный день. Каждый раз думаю, что эту дату превратили во всенародный праздник с увеселительным уклоном. На кладбище идут семьями, садятся на могилках за столики и раскладывают целую поляну: салаты, колбАсы, овощи, водка в огромном количестве, холодец в судках. Сидят, пьют, закусывают, хохочут, когда норма перебрана. Народу всегда невероятно много, и кажется, будто народ на демонстрацию собрался.
Поэтому сегодня на рынке было не пробиться, всюду очереди, тащут продукты целыми охапками, чтобы завтра всё это съесть и выпить на кладбище.
Интересно, это только у нас такое?
Видимо, я какая-то неправильная. В меня на кладбище даже глоток воды не затолкать. Прихожу, оставляю цветы, в тарелке конфеты, печенье (завтра это будет ещё и кулич пасхальный, яйца крашеные), наливаю вино или водку в стаканчик. Так положено.
А есть ли поминальные дни заграницей? Как у вас это проходит?

Кудряшка , а у нас заведено обязательно поубирать на кладбище до Пасхи. А на Красную Горку уже идём "проведать" и помянуть.

Вверх Вниз
Кудряшка
Дата Apr 30 2006, 10:17 PM

Unregistered

Эх, сегодня не получилось на кладбище поехать. Решили завтра. Кладбище далековато расположено - в 2 часах езды от города...

Коти, помнишь поговорку: "живых нужно бояться, а не мертвых"? Вот я с ней полностью согласна. :)
Конечно, день похорон - это стресс, боль и переживание, и в этот день кладбище - ужасное место.
Но вот когда боль уляжется и ты просто приходишь "навестить" друзей и родных - тогда кладбище становится светлым и добрым местом. По крайней мере, для меня.
Конечно, я знаю, что приду, например, к дедушке, начну вспоминать его живым, его поступки, дела... И обязательно расплачусь. :bored: Но после этого на душе очень хорошо. Как будто он меня услышал, дал совет, ободрил...

Не нужно бояться кладбищ.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 30 2006, 10:50 PM

МИРУ - МИР!

Коти, Мариш, как съездила?
Ты знаешь, я заметила, что приезжаю к маме на кладбище, вижу на памятнике её родное лицо, а в голове не укладывается, что она там. Всегда ощущение, что прихожу отдать дань последнему пристанищу её тела, но совершенно чётко знаю, что мамы там нет. Душу не удержать под землёй, она теперь свободна и очень красива, и она высоко.
Сегодня навестили с мужем ещё моих бабушку и дедушку. Поубирали, разложили куличи, конфеты, вино, зажгли свечи.

Был такой момент сегодня. Мы с мужем шли к могиле мамы. Стали появляться новые могилы и новые ряды. На ряд ниже новая могила. На памятнике фото красивой женщины, угадывается восточная национальность. Рядом, за столиком сидят трое мужчин, наклонив головы. Сразу обратила внимание, что на могиле непривычно пусто, ни конфет, ни куличей. Проходим мимо и я вижу, что один из мужчин вполголоса читает открытый Коран, остальные, склонив голову, молятся. По возрасту похоже, что это отец и сыновья. Коран написан красивой вязью. И я подумала, вот что нужно нашим родным, которые ушли, ни выпивка на могиле, ни закуска, которые тут же собирают люди с сомнительной внешностью. Нашим родным нужна тихая и проникновенная молитва.

Ещё один момент. Мы с мужем сначала зашли к моей маме. Потом пошли вглубь кладбища к бабушке и дедушке (родители моего папы). Потом снова вернулись к маме (кто-то уже забрал все конфеты). У меня разболелось сердце и мы решили, что надо ехать домой. Тут же на центральной площадке кладбища толпа народа и обилие транспорта, одни выходят из автобусов и маршруток, другие едут домой. Дамы ярко накрашены, броско и нарядно одеты, мужчины очень хорошо пьяны. Стоим, ждём свой транспорт. Вижу, что все пристально куда-то смотрят. Слежу за взглядами и тоже поворачиваю голову. Идёт барышня в сапожках на шпильке и в такой короткой юбке, что это можно с натяжкой назвать набедренной повязкой. Сзади при ходьбе из-под юбки видны половинки попы... Ну чисто кладбищенский вид.

Вверх Вниз
Коти
Дата May 1 2006, 09:16 AM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

QUOTE (Кудряшка @ Apr 30 2006, 11:17 PM)
.
Но вот когда боль уляжется и ты просто приходишь "навестить" друзей и родных - тогда кладбище становится светлым и добрым местом. По крайней мере, для меня.

Ты знаешь, видно я ещё не готова принять , что есть могила, а человека нет. Надеюсь, что со временем и я смогу уходить с кладбища со светлым чувством
Added @ 09:24
Viki
Только что с кладбища.Подруга на машине рано утром свозила. Там ещё почти никого не было. Мне там было очень плохо. Не могла сосредоточиться, чтобы попробовать поговорить с мамой и отцом. Стоило взглянуть на имена - слёзы ручьём.
Но ходить было нужно: убрать старые цветы ( они ещё с похорон), посадить новые и помянуть. Сделала. Во всяком случае, знаю теперь, что там порядок. Если кто в праздники зайдёт на могилу - не стыдно. Все венки и корзинки яркие, праздничные, много живых цветов. Видно, что позаботились. Это действительно немного утешает.

Вверх Вниз
Рита
Дата May 2 2006, 01:19 AM

Unregistered

А у нас в Беларуси завтра Радоница - выходной день, все едут на кладбище.
А мы маму похоронили на мусульманском кладбище /так мама хотела/, и, честно говоря, я как-то "потерялась", не знаю, что и как правильно надо делать. Живу в государстве, где господствует христианство, муж у меня православный, сама по рождению мусульманка, но обычаев мусульманских толком не знаю....

Вверх Вниз
Sunrise
Дата May 2 2006, 01:48 AM

Девочка - видение

ДР: 15 Августа 1981г.

QUOTE (Viki @ Apr 30 2006, 11:50 PM)
Сразу обратила внимание, что на могиле непривычно пусто, ни конфет, ни куличей. Проходим мимо и я вижу, что один из мужчин вполголоса читает открытый Коран, остальные, склонив голову, молятся. По возрасту похоже, что это отец и сыновья. Коран написан красивой вязью. И я подумала, вот что нужно нашим родным, которые ушли, ни выпивка на могиле, ни закуска, которые тут же собирают люди с сомнительной внешностью. Нашим родным нужна тихая и проникновенная молитва.

Насколько мне известно, православные тоже так поступают - душе ведь физическая пища не нужна, а только духовная, то есть молитва.
Да и поминать всегда лучше чем-то безалкогольным, а спиртные напитки пить за здравие

Вверх Вниз
KyKaPa4a
Дата May 2 2006, 09:40 AM

Unregistered

Мы ездеем на кладбище всей семьёй.Убираемся там, оградку красим, песочка подсыпаем, цветочки ставим и в блюдечко еды кладём. Никогда сами не едим там.

Ещё о чём хотела написать, вот что я заметила:
На кладбище, где похоронена моя бабушка. "Старые" могилки расположены в конце, а "новые" вначале. Когда я иду к бабушке, то прохожу много новых захоронений. С каждым разом путь до могилы бабушки становится всё длиннее из-за появления новых могилок. Когда прохожу могилки, невольно кидаю взгляды на памятники, точнее на фотографии умерших. Раньше было много могил пожилых людей. А сейчас в основном одни молодые, 80-х годов рождения и дети. Очень много могилок с игрушками....

Вверх Вниз
Тереса
Дата May 2 2006, 05:36 PM

Живущий на форуме

Ой, девчата.. Муж сегодня ездил к своим родителям на кладбище. Приехал сам не свой. Он там посидел сначала с мамой "поговорил", потом с отцом.. Пожаловался ему на его вторую жену, которой тот доверял и обманулся. Вы знаете теперь она делится с ним, с сыном мужа и его внучкой. А на могиле она так и не была. Там мусор ещё прошлогодний - листья..
Так вот, он выпил там только стопку. Говорил с отцом целый час. Всё о нас рассказывал. И вдруг заметил, что фото светлеть начало. Оно цветное, а тут белеет! Вокруг глаз белые круги. Зрачки стали белёсые, как выцвели, по щеке жёлтая полоса, как слеза. Всё практически на глазах. У мужа шок был. Приехал весь в расскаянии. Трезвый и плачет.

Вверх Вниз
Коти
Дата May 2 2006, 07:17 PM

Живущий на форуме

Viki
Подруга, которая меня возила на кладбище, воцерковлённая. Я так понимаю, она всё знает. Сказала, что нужно выпить чего-нибудь и сьесть на могиле в памчять. Мы пили сок и ели варённые яйца. Я это всё не очень понимаю, но вдруг им там от этого правда легче?
Кудряшка ,нормально всё. Мне как раз выговориться нужно.
Тереса , а ты правда веришь, что так было? Если правда, что у тех , кто ушёл, такая тесная связь с могилой - это страшно. Я-то надеюсь, что они не на кладбище, а далеко. Там, где им хорошо.

Вверх Вниз
Victoria
Дата May 2 2006, 07:41 PM

МИРУ - МИР!

Djess,
Насколько мне известно, православные тоже так поступают - душе ведь физическая пища не нужна, а только духовная, то есть молитва.

Согласна с тобой полностью! Есть и пить на могилах - в корне неверно.

Тереса, какой-то очень серьезный знак. Понять его можете только вы.

Коти, Мариш, каждый, конечно, волен сам поступать как считает нужным. Но ты представь сама, разве можно вкушать пищу в месте, где лежат и покоятся неживые, где сама энергетика неживая и ничего хорошего (мягко говоря) не несёт. Да и Библию почитать не лишнее, правильно говорит Djess, всюду говорится о пище духовной, и в данной ситуации это молитва, свеча.

Вверх Вниз
Коти
Дата May 2 2006, 08:17 PM

Живущий на форуме

Viki
Наверное, ты права. Я как-то не очень вдумываюсь. Для меня кладбище - место, которого лучше бы не было. Я там делаю то, что мне говорят. Я бы предпочла крематорий. Тело сгорает и смешивается мгновенно с окружающим миром. А молитва действительно поиогает. Но молиться, мне кажется,всё равно где. До Бога отовсюду одинаково далеко или близко. Впрочем, мало ли что мне кажется....

Вверх Вниз
Тереса
Дата May 2 2006, 08:48 PM

Живущий на форуме

Коти Про молитву я с тобой согласна. Мне тоже так кажется. Слова из писания подкрепляют:
молитесь непрестанно.
Как сказал и современный священник - непрестанно, значит в любом месте, в любой час и положение тела при этом не важно. Другое дело, что церковь, мечеть, синагога, вообще Храм - это благое место, тем более что там соборность происходит молений.

Не знаю, верю ли я мужу на сто %. Он конечно человек пьющий. Но в трезвом виде за ним подобных выкрутасов не замечалось. Тем более, что один раз его "болтовня", к сожалению, подтвердилась. Сама проверила.
Нет, Коти , не думаю, что связь у ушедших именно с местом захоронения. Не верю в это. Ушедший везде и нигде. Он там, где мы хотим его видеть. Пришли на могилку "повидаться", и настолько сильно проецируем свою тоску и боль, что овеществляем эфирное, притягиваем. Это я про обычные случаи. А у убитых, там по-моему подругому.

Viki мне кажется, ты права. Вот бы понять ещё что папа хочет сказать. Мы, конечно всегда его будем в церкви поминать, хоть он и упрямый неверующий был. Даже не знаем, был ли он крещён.
Он материалист был, ценил свои заслуги: гордился квартирой, которую получил своими заслугами в науке, ещё в молодые годы. Я думаю, что его бы расстроила делёжка. Деньги его пропали, так как никому не говорил где они. Как у материалиста, у него есть причины быть расстроеным.

Вверх Вниз
Victoria
Дата May 2 2006, 08:52 PM

МИРУ - МИР!

Коти, Мариш, мне тоже кажется, что молитва отовсюду достигнет адресата.
Сегодня приехал с отдыха мой сынулик и мы вместе с его подругой съездили на кладбище. Приехали - уже с могилки всё собрано (имеется ввиду продукты, вино). Привезли с собой пластиковую бутылку, обрезали и поставили в воду белые гвоздики. Ещё конфеты оставили.
Вдруг сзади замогильный голос что-то неразборчиво простонал. Мы аж вздрогнули. Разворачиваемся - молодая девушка помятого и сомнительного вида просит выпивку: "Дайте что-нибудь помянуть..."
Зажгли на могиле свечу и поехали.

Вверх Вниз
108 ответов с Apr 29 2006, 04:17 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8 
<< Назад в Мировые религии

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.