Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (15) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Таинство крещения, взрослых и детей
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Красавица
  Дата Oct 19 2004, 01:32 PM

Unregistered

Путеводитель по теме
Что такое Крещение и для чего оно необходимо?
Сколько раз можно креститься?
Что делать человеку, который не знает, был ли он крещен, и не у кого об этом спросить?
Что необходимо для Крещения?
Как подготовиться к Крещению?
Когда надо крестить ребенка? Что для этого нужно?
Обязательны ли крестные?
Откуда идет обычай иметь крестных?
Кто может быть крестным?
Кто не может быть крестным?
Может ли присутствовать на Крещении младенца его мама в месячной нечистоте?
Надо ли предварительно записываться на Крещение?
Могут ли родители присутствовать при Крещении своего ребенка?
Кому надо держать ребенка при Крещении?
Не лучше ли отложить Крещение до того времени, когда ребенок сможет сам сознательно сказать, что он верит в Бога?
+
+
+
В теме использованы материалы с сайтов:
1. Азбука Веры

Это сообщение отредактировал Victoria - Aug 25 2013, 08:51 AM

Вверх Вниз
Скарлет
Дата Apr 28 2005, 12:05 AM

Нет недостатков, есть особенности;)

ДР: 17 Августа 1976г.

Мы были одни , когда нас крестили, и было 6 месяцев. Перед этим , кресные сходили на исповедь и причастие, получили инструкции. Съемку камерой и фото запретили ( нашего папу выгнали, отправили грехи замаливать :huh: )) , это был единственный неприятный момент. Да, в купель не окунали, только омыли головку и ножки, для этого они просят одевать одежду, чтобы ножки можно было оголить. Крестные с ребнком стояли спереди, а мы позади , священнкик читал молитвы и говорил нам , когда, что нужно повторять, давли винца пить ( ребенку тоже), потом крест целовали.... подробностей я уже не помню, но наша девочка вела себя очень спокойно, похныкала только когда головку окунули в воду.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Apr 28 2005, 12:19 AM

Unregistered

А у нас всё проще было, не исповеди, я считаю,что это не правильно, родители тоже присутствовали,
я даже ребёнка на руках держала.
И снимали и на видео и на фото камеры.

Вверх Вниз
Пусик
Дата Apr 28 2005, 06:07 PM

Unregistered

Крестить, можно в любом возрасте, но лучше в самом ранем до трёх месяцев! Крестные обязательно должны быть крещёными и православными. :P По поводу оплаты надо идти в церковь, к свечному ящику подойти и сказать, что вы хотите крестить или креститься(в зрелом возрасте)там вам всё скажут! Но деток нужно крестить, тогда на них исходит благодать, они становятся смиренными, послушными, ну и по вере, Господь им помогает!!! Креститесь,будьте счастливы!

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 29 2005, 02:12 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Моего сыночка крестили в 4,5 месяца. Одновременно крестили четверо деток. Родителей детей не пускали в крестильню на обряд. Все вели себя очень спокойно. Когда сам обряд крещения прошёл, в крестильню пригласили родителей. Мамы взяли своих деток на руки (у кого маленькие совсем), и затем батюшка под иконами вычитывал молитву над мамой с ребёнком.
Произошёл очень интересный случай. Когда деток покрестили и пригласили мам, я зашла в крестильню, взяла сыночка на руки. Мы все встали с детками в один ряд. И тут батюшка подошёл ко мне и спросил, крещёная ли я. Я ответила, что нет (так сложилось, бабушка была атеисткой и не давала меня покрестить). И тогда батюшка спросил, не желаю ли я креститься, я ответила, что желаю. И батюшка сам меня покрестил.

Много лет спустя я крестила своего племянника, ему было около 8 месяцев. Кроме нас, ещё крестили головалого мальчика. Так вот, годовалый ребёнок проорал весь обряд, ему всё не нравилось, его пугали иконы, крест, батюшка. На обряде крещения присутствовали только крёстные родители. Настоящие родители стояли на улице и ждали.
По окончании крещения пригласили родителей и вычитали молитвы.

Вверх Вниз
Татка
Дата Apr 29 2005, 11:05 PM

Unregistered

Мы Ладу крестили в 5,5 мес. Деток было много, человек 12-15, все постарше и все орали немилосердно. Кроме Лады. Она с огромным интересом рассматривала обстановку, все блестит, позолота, свечи. Дети находились на руках крестных мам. Родителей в крестильню не пускали, но мы заглядывали в открытую дверь и фотографировали. Головка и ступни должны были быть голенькими, их потом омывали. Дали чего-то Ладе в ротик, я не помню как называется - не сильна в церковных делах. Срезали на голове волосики крестом, завернули в бумажку с церковным именем и отдали нам. Я эти волосики храню.
А еще мне очень понравилось то, что Ладе дали другое церковное имя, не Лада. Смешно, но батюшка высказался по поводу того, что вот дают детям иностранные имена, а их в святках нет. А имя Лада - старорусское, зато церковное имя ей дали самое, что ни на есть иностранное... Говорят, что ребенка можно сглазить, зная его церковное имя, дочкино не знает почти никто.

Вверх Вниз
Zабава Путятишна
Дата Apr 30 2005, 02:34 AM

Желанный гость

Скажите, а без согласия родителей могут крестить ребенка, а то моя мама все грозится это сделать без меня, втихушку.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Apr 30 2005, 12:59 PM

Unregistered

Zабава Путятишна я думаю нет. А почему ты против?

Вверх Вниз
Zабава Путятишна
Дата May 1 2005, 12:10 AM

Желанный гость

А потому что не верюююююююююююю, как говорится: Бог есть, но я в него не верю :D

Вверх Вниз
Эстель
Дата May 1 2005, 12:27 AM

Unregistered

Zабава Путятишна
Ну говоришь есть, а не веришь..
Ребеночка то пусть окрестят :rolleyes:

Вверх Вниз
Rakseta
Дата May 1 2005, 12:27 AM

Unregistered

Zабава Путятишна Понятно,...но ты же навязываешь мнение ребёнку,...ему выбирать.
А ты сама крещёная?

Вверх Вниз
Zабава Путятишна
Дата May 3 2005, 12:17 PM

Желанный гость

QUOTE (Эстель @ May 1 2005, 01:27 AM)
Zабава Путятишна
Ну говоришь есть, а не веришь..
Ребеночка то пусть окрестят :rolleyes:

Эстель, а зачем крестить если я не верю???? В чем тогда смысл? Где сила, брат?

Сама я крещеная (родители крестили в 5 лет), на мой вопрос зачем, ничего вразумительного не ответили, типа - так надо, все крестят.
А кому надо? и если все пойдут со скалы прыгать мы тоже пойдем?

Муж не крещенный и не собирается, сама я в церковь не хожу и православие не поддерживаю. Поэтому и волнуюсь, что бы без меня не крестили, потому что мне это не надо, моему ребенку пока тоже.

Вверх Вниз
Истыся
Дата May 3 2005, 12:49 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Zабава Путятишна, а какая разница, если его покрестят? :)

Вверх Вниз
Эстель
Дата May 3 2005, 01:09 PM

Unregistered

Zабава Путятишна
такое чувство, как-будто читала мысли своего мужа:)
он у меня тоже не крещенный..

Вверх Вниз
Zабава Путятишна
Дата May 3 2005, 02:07 PM

Желанный гость

QUOTE (Истыся @ May 3 2005, 01:49 PM)
Zабава Путятишна, а какая разница, если его покрестят? :)

Истыся, для меня это принципиально.
Если крестите ребенка, то значит должны его расти и воспитать по законам христианства, учить молитвам, водить в церковь и т.д. А если все это не делать, то одна фикция и выходит, и на фига тогда все это начинать?

Вверх Вниз
221 ответов с Oct 19 2004, 01:32 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (15) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
<< Назад в Мировые религии

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.