Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Воскресная школа нашего форума, азы православия
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Ираида
Дата Apr 21 2006, 12:11 PM

Unregistered

У меня вопрос к мамочкам. А вы причащаете своих деток, и как часто? Вчера, в чистый четверг причастила свою дочку, все прошло благополучно. :)

Вверх Вниз
Sunrise
Дата Apr 22 2006, 12:16 AM

Девочка - видение

ДР: 15 Августа 1981г.

Ираида , я, правда, не мамочка... племянника моего мы начали причащать месяцев с трех. А так все зависит, как я считаю, от степени религиозности. Кто-то причащается сам и причащает детей каждое воскресенье и в праздники, а кто-то раз в несколько лет...
А что могло пройти неблагополучно?

Вверх Вниз
Ираида
Дата Apr 22 2006, 08:47 AM

Unregistered

Djess
Не плакала все 3 часа, и с удовольствием все проглотила. Честно говоря я волновалась :blushing:

Вверх Вниз
Кудряшка
Дата Apr 22 2006, 01:46 PM

Unregistered

Alekx
А вот хвататься за предпраздничную уборку не стоит. Это принято делать в Чистый четверг.

А я сегодня все таки хорошенько убралась. Ну не было времени в четверг нисколько! А сегодня - навалом.
А пост я и не соблюдала вовсе. Не в моих силах.
Эх, грешница я, грешница... (IMG:http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/sorry.gif)

Ираида, а как вообще причащение проходит? Неужели вправду 3 часа длится?! :o

Вверх Вниз
Ираида
Дата Apr 22 2006, 08:16 PM

Unregistered

Кудряшка
3 часа шла служба. Потом открыли с права маленькую дверь, и мамы с детками входили туду, их причащали первыми, а все остальные , кто был в церкви ждали своего череда. Выходили насквозь, в левую маленькую дверь, там давали просфирки. Детей было очень много, пришлось постоять в очереди

Вверх Вниз
Alekx
Дата Apr 23 2006, 11:08 PM

Unregistered

Патриарх Алексий II отслужил Великую пасхальную вечерню

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II после Великой пасхальной вечерни в воскресенье
в храме Христа Спасителя призвал верующих подарить радость, свет и тепло величайшего праздника тем,
кто сегодня страдает и одинок.
"Мы должны поделиться пасхальной радостью с окружающими нас, поддержать тех, кто одинок, болен,
не имеет близких и родных", - сказал Патриарх. Он призвал каждого христианина
"жить радостью о Воскресшем Господе", хранить эту радость в своем сердце и помогать ближним "совершать
жизненный путь".
"Мы должны осознавать, особенно в праздник Пасхи Христовой,
что Господь близ и откликается на каждую молитву", - отметил Алексий II.
Патриарх поблагодарил собравшихся в храме представителей Православных церквей мира, архиереев,
священников, монашествующих и простых мирян за молитвы.
Особую благодарность он выразил сестрам милосердия и всем,
кто заботится о здоровье и душах военнослужащих, заключенных, престарелых людей.
"Переживая в этом году великий пост, мы видели, как много людей, начиная от Прощеного воскресенья,
на протяжении всего поста приходили в храмы", - отметил патриарх.
По его словам, "осознание необходимости возвращения в ограду Церкви
все больше и больше касается сердец людей".
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий от имени всего духовенства РПЦ подарил Патриарху
пасхальное яйцо с изображением его небесного покровителя,
святителя Алексия Московского, который, по словам митрополита, вдохновляет патриарха на "церковное,
первосвятительское и патриотическое служение".
На подарке изображена также икона Преподобного Серафима Саровского,
ставшая традиционным символом пасхальной радости. Патриарху вручили сотни букетов белых цветов,
в ответ он дарил верующим пасхальные яйца.
На Великой вечерне в праздник Воскресения Христова в главном храме Москвы присутствовали
более пяти тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

====================================================================

Понедельник начинается в воскресенье

Как провести пасхальную неделю

Нынче неделя у нас не простая, а святая (светлая, великая, красная),
и по старой русской традиции начинается она не с понедельника, а с Пасхи, то есть с воскресенья.
По этому поводу в подмосковных селах была раньше поговорка: «Светлая седмица восемь дней длится».
Все восемь дней православный народ развлекался: ходили в гости, навещали родственников,
поздравляли всех с праздником. А еще было принято поминать умерших.
В народе верили, что в эти дни - до самой РадуницыQ - души усопших возвращаются на землю,
чтобы вместе с живыми порадоваться празднику.
Главными поминальными днями считались понедельник и пасхальный четверг (27 апреля).
В эти дни ходили на кладбище. Вспоминая предков, старались не плакать,
чтобы «не разрушать их надежду на воскресение».
На пасхальной неделе устраивались также смотрины невест.
В некоторых деревнях Московской и Рязанской областей девушки выстраивались у церкви,
чтобы все могли на них полюбоваться. Но главной смотровой площадкой невест везде были качели.
И, собираясь на гулянье, девицы обычно напевали такую песенку:
«На святой неделюшке
Повесили качелюшки.
Сначала покачаешься,
Потом повенчаешься».
В старину ради таких смотрин-качелей столичная невеста не только наряжалась в свою лучшую одежду,
но и непременно делала макияж: «белила лицо и шею, сурьмила брови, румянила щеки».
И если на щеках девицы не было румян, это считалось ужасно неприличным.
А еще, для того чтобы удачно выйти замуж и преуспеть в самых разных делах,
во время Светлой седмицы исполнялись особые магические действия.
Вот, к примеру, самые простые пасхальные обряды.
Радуница (или Радоница) - особый день поминовения усопших, в этом году будет 2 мая.
Для невест:
Первой среди подружек нужно позвонить на Пасху в колокол - тогда лучший жених будет твой.
Чтобы руки не потели, на святой неделе нельзя брать в руки соль.
Чтобы здоровье было крепким, нужно встать на топор, когда умываешься.
Для игроков:
Отправляясь в церковь, нужно положить в левый ботинок под
пятку монету - это принесет крупный выигрыш.
Для охотников:
Нельзя проливать кровь, когда вся тварь земная вместе с людьми радуется Христову воскресению,
иначе с охотником непременно случится несчастье.
Считалось дурной приметой даже заряжать и просто вынимать ружье из чехла во время Светлой недели.
А уж если по какой-то причине пришлось взять в руки оружие,
необходимо было при словах «Христос воскресе» выстрелить в воздух - тогда весь год охота будет удачной.

Вверх Вниз
Victoria
Дата May 5 2006, 10:20 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Девушки, здравствуйте. У меня возник вопрос.
У меня есть друг юности, с которым мы были очень близки на духовной основе. Вместе читали духовную литературу, обсуждали, искали Истину. Можно сказать, это мой духовный брат.
И вот пришло время, он стал священником. Уехал служить в сельскую церковь. Но мы по-прежнему очень дружны. У меня возникла проблема. Как его теперь называть? Он всегда был для меня Олежкой. Сейчас он стал отцом Олегом. Сложно своего близкого друга так называть. Приезжает в гости, а я снова с порога: "Олежка!" И сама осекаюсь... И у него неловко спросить. Кто и что посоветует на этот счёт? Существуют какие-то правила и порядки?

Вверх Вниз
Тереса
Дата May 5 2006, 11:15 PM

Живущий на форуме

Viki я не знаю как правильно. Но я бы так прямо и спросила. Как, мол, теперь правильно к тебе обращаться? Мне кажется по-имени можно. Ведь жена не будет же его по званию величать. И сестра тоже. Только вот имя у него наверное изменилось.

Вверх Вниз
Victoria
Дата May 5 2006, 11:26 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Тереса, нет, имя не изменилось. Он же не монах. Наверное так и сделаю, просто спрошу:)

Вверх Вниз
Alekx
Дата May 6 2006, 10:41 AM

Unregistered

Ираида
Alekx
Спасибо, прям зачиталась!

пжлста... :)
========================================================================================
Европейские ученые завершают перевод "Евангелие от Иуды", в ближайшие месяцы оно будет опубликовано.

Подлинная культурологическая сенсация ожидает в наступающем 2006 году весь мир, когда будет закончен
и опубликован перевод "Евангелия от Иуды". Работы над рукописью,
сделанной на папирусе, завершаются сейчас в одном из научных институтов Швейцарии.
Евангелие написано со слова Иуды Искариота - сначала апостола и ближайшего ученика Христа,
а затем предавшего его за 30 сребреников. Текст написан на диалекте сакла - одной из разновидностей
древнего коптского языка.
Напомним, что об удивительной находке писала весной нынешнего года швейцарская газета Le Temps
(перевод на сайте Inopressa.ru).
Древний текст состоит из 62 ветхих листков папируса. Очищенный от грязи и сфотографированный,
этот текст сейчас переводится на французский, немецкий и английский языки.
Над ним трудятся коптологи (среди них - профессор Женевского университета Рудольф Кассер),
папирологи и реставраторы из разных стран мира. Ученые надеются,
что смогут прочесть и опубликовать 70% текста. По словам Марио Жана Роберти,
директора Фонда сохранения древнего искусства "Maecenas", выкупившего в свое время рукопись,
древний манускрипт находится сейчас в реставрационной мастерской, местонахождение которой
по понятным причинам держится в секрете.
Текст будет обнародован вместе с научными трудами, посвященными его истории.
"Сейчас мы не хотим ничего о нем сообщать", - заявлял в интервью Le Temp Марио Жан Роберти.
- "Но над этой информацией предстоит подумать.
Там есть нечто, способное поколебать некоторые политические принципы христианской доктрины... Никакой мистики... Текст скорее конкретен..."
История рукописи
Специалисты по палеографии датируют документ III - началом IV века.
Бесценная находка сохранилась благодаря климату Среднего Египта, который идеально подходит
для папирусных свитков, и того факта, что коптам запрещалось уничтожать текст,
где было начертано слово "Бог".
Испещренный письменами свиток обнаружили еще в середине ХХ века.
Некий египтянин передал его в Швейцарию, откуда он перекочевал в США.
Там его почти на 20 лет упрятали в бронированный сейф. Многократно перепроданное,
Евангелие от Иуды снова вернулось в Швейцарию. В последний раз его выкупил
(сумма держится в тайне) в 2001 году Фонд Maecenas.
В добавление ко всем странствиям, пережитым Евангелием, древнему манускрипту предстоит еще одна
поездка: Базельский фонд намерен подарить его Египту. Рукопись будет храниться в Коптском музее
в Каире.
"Это исторический документ, который принадлежит всем. Мы не хотим, чтобы он был передан какой-то одной
религиозной группе", - убежден директор Фонда Maecenas. При этом он выразил предположение,
что в подвалах Ватикана, вероятно, тоже "есть следы этого апокрифа, но Церковь о них молчит".
Ххотя работа над Евангелием ведется в полной тайне, однако стали известны ряд принципиальных положений
его содержания. Так, в нем Иуда Искариот утверждает,
что акт выдачи Христа римским войнам был внушен ему "высшей божественной силой". Без страданий Христа мир было невозможно спасти, свидетельствует Иуда Искариот.
Евангелие от Иуды" не поколеблет христианскую доктрину, уверены в РПЦ
Между тем в Русской православной церкви убеждены, что "Евангелие от Иуды" не повлияет
на принципы христианской доктрины, а будет иметь, скорее, историческое значение.
"Нельзя сказать, что нахождение теста, который приписывается известному лицу раннего христианства
или кому-то из учеников Христа, изменит состав Священного Писания", - заявил агентству "Интерфакс"
официальный представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник
Михаил Дудко.
По его словам, исторические тексты, имеющие отношение к раннему христианству,
находились и до этого и будут находиться после. В этой связи "Евангелие от Иуды" может представлять,
скорее, исторический, нежели канонический интерес.
"Не имея возможности быть причисленным к книгам Священного Писания, он может осветить новые
исторические подробности", - сказал священник.
Однако, добавил он, об истинной исторической ценности этого Евангелия можно будет говорить только тогда,
когда представится возможность подробно ознакомиться с ним.
Один из двенадцати
Иуда Искариот, ученик Иисуса Христа, которому согласно провидению было суждено стать предателем,
повесился, не выдержав угрызений совести. О Евангелии, якобы написанном этим апостолом,
ходили противоречивые слухи, но не было известно практически ничего.
Первый епископ Лионский Ириней, который во II веке выступил с разоблачением ересей,
обрушился с критикой на автора и его творение. Тогда же возникло предположение,
что его предательство было необходимо для подвига Христа. От гностической секты каинистов,
которые толковали предательство Иуды как исполнение высшего служения, предписанного самим Христом,
и до секты манихеев и богомилов в средние века - тянется эта цепочка до наших дней.
В России образ Иуды пытались по-разному осмыслить Сергей Соловьев,
Леонид Андреев, Максимилиан Волошин, Алексей Ремизов, отмечал весной нынешнего года сайт Правда.ru.
На Западе на защиту апостола встал французский писатель Анатоль Франс.
В этом ряду стоит также упомянуть шедевр Борхеса "Три версии предательства Иуды".
Любопытен разговор со Сталиным по поводу суда над троцкистами,
приведенный в книге "Москва 1937" Лионом Фейхтвангером. По свидетельству этого немецкого писателя
еврейского происхождения, Сталин был искренне взволнован, поскольку речь шла о людях (в частности,
о Карле Радеке), которых он считал своими друзьями и единомышленниками.
"Вы, евреи, - обратился он ко мне, - создали бессмертную легенду - легенду об Иуде".
Как странно мне было слышать от этого обычно такого спокойного,
логически мыслящего человека эти простые патетические слова".

Вверх Вниз
Панка
Дата May 16 2006, 08:44 PM

Unregistered

Alekx
Наконец, дошли руки и я все прочитала :rolleyes:
У меня тут такой вопрос возник, могут ли перекрещиваться некрещенные люди, или это грешно?

Вверх Вниз
Alekx
Дата May 16 2006, 08:53 PM

Unregistered

Панка
У меня тут такой вопрос возник, могут ли перекрещиваться некрещенные люди, или это грешно?
Панка...не совсем понятен вопрос. может ты имеешь ввиду...может ли креститься взрослый человек?

Вверх Вниз
Панка
Дата May 16 2006, 09:11 PM

Unregistered

Alekx я имела в виду, что вот заходит человек в церковь, креститься, свечку ставит - тоже крестятся (в смысле жеста ;) ), а вот если человек не крещенный?

Понятнее объяснила? :blushing:

Вверх Вниз
Alekx
Дата May 16 2006, 09:51 PM

Unregistered

Панка
Alekx я имела в виду, что вот заходит человек в церковь, креститься, свечку ставит - тоже крестятся (в смысле жеста ), а вот если человек не крещенный?
сейчас вопрос понятен...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Некрещенный в церкви. ) Ответ священника Андрея.
.........................................................................................

Некрещеному можно входить в храм, можно поставить свечу, можно и помолиться.
И это даже хорошо. Во время Литургии некрещеный может присутствовать в первой трети.
Но после Евангелия должен уйти.

Священник Андрей Лоргус
...............................................
Панка, а ты интересуешься для себя или для кого то?

Вверх Вниз
Панка
Дата May 16 2006, 09:58 PM

Unregistered

Alekx пасибо.
А некрещенной можно без платка входить в церковь?
И кому там можно задать вопросы о религии (ну так сказать - поговорить о жизни)?

Вверх Вниз
125 ответов с Apr 21 2006, 12:11 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 
<< Назад в Мировые религии

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.