Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (13) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Пенсионеры, инвалиды, как им живётся?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Бирманская Кошка
  Дата Jul 28 2008, 08:18 PM

Ticking Time Bomb

ДР: 27 Ноября 1985г.

У меня давно назревала эта тема. Но я сама себе даже не могу ответить на вопрос, если люди-инвалиды ( с ДЦП или Даунством) должны и могут жить с людми здоровыми.

В нашей стране подумывают сделать классы в школах, где здоровые дети учатся рядом с детьми-инвалидами. А я если честно, не знаю нужно ли это и можно ли.

Если подумать, то ребёнок-инвалид нужен не многим, а в основном только своим родителям или родительныце...да и то, что будет когда родительницы не станет? Кому тогда этот человек нужен будет?

Очень сложный вопрос и существует он уже давно. Сейчас инвалиды живут в своих маленьких мирах, но как вы считаете, стоит ли их мир сделать смежным с миром здоровых людей или никому это на пользу не пойдёт?

Вверх Вниз
Yulika
Дата Jul 28 2008, 08:37 PM

Живущий на форуме

У меня давно назревала эта тема. Но я сама себе даже не могу ответить на вопрос, если люди-инвалиды ( с ДЦП или Даунством) должны и могут жить с людми здоровыми.

Вопрос очень сложный и непростой.Я думаю, что инвалиды , как отвлечённое понятие, такая же часть человеческой жизни, как и многое другое.Иной вопрос-как к этому относиться. Я отношусь нормально, думаю, что людям с этим не столкнувшимся нужно относиться к этому по философски, с уважением, при возможности помогать.
Всегда вызывают восхищение родители, которые не махнули на своих чад рукой, а занимаются их развитием и это даёт результаты.Страшно всё это конечно, но такие люди есть и никуда от этого не деться.
да и то, что будет когда родительницы не станет? Кому тогда этот человек нужен будет?

как правило, дети инвалиды не переживают своих родителей из-за слабого здоровья
В любом случае "сбрасывать их со скалы" как в Древней Спарте-неправильный подход, чтобы это не значило.

Вверх Вниз
Supita
Дата Jul 28 2008, 08:46 PM

ДР: 20 Августа 1966г.

Бирманская Кошка
Когда я приехала в в 1987 году в Питер, то удивилась, что тут "много"инвалидов именно с таким диагнозом - ДЦП, неврологические отклонения в развитии, и они ходят в кафе, музеи. На колясках людей практически не было. Они сидели дома. Потому что всё было неприспособлено - транспорт, магазины, театры-музеи.
На самом деле в Питере они хоть немного имели выход "в люди" в отличие от Калининграда и области. Например, в нашем маленьком военном городке было несколько таких инвалидов, но мы о них не знали. Или знали по рассказам, но не видели. Они ВСЮ жизнь проводили дома, не показываясь на улице. Родственики стеснялись и мучились.

За границей всё-таки ситуация более человечная. У нас тоже есть подвижки, но маленькие. В первую очередь маленькие пенсии и пособия, а ведь таким людям нужен уход и лечение постоянно.

При ДЦП мозговая функция часто сохранена полностью. Т.е.человек может быть очень интересной личностью с высокоразвитым интеллектом. Знаю несколько таких, и ограничивать их в социуме категорически нельзя. Они сами в силу физических возможностей построят свою жизнь. Наверное, речь идёт о таких детях и их совместном обучении в школах со здоровыми детьми. С одной стороны, их ровесники могут научиться чуткости при таком общении, а с другой стороны - могут обижать, потому что ещё дети.
Если лечить такого ребёнка активно с рождения, то часто можно добиться отличных результатов. Вот на это нужно бросить основные затраты государства - как можно раньше и активнее реабилитировать детишек с таким диагнозом.

Жизнь сама всё отрегулирует - кто сможет - тот будет жить вместе со всеми, а у кого не получится (у его родителей, конечно), то в нашей стране есть инернаты для более тяжёлых больных. Это всё грустно, и конечно жизнь там и вообще у таких людей нелёгкая, но это судьба. И нужно только делать всё, что можешь - а всё будет как будет. Только сдаваться не стоит.
Во всяком случае, искусственно отделять таких людей от общества точно нельзя. А наоборот оказать им всяческую поддержку.
Вот Рузвельт -пример того, что и в инвалидном кресле человек может принести огромную пользу обществу.

Вверх Вниз
Бирманская Кошка
Дата Jul 28 2008, 08:53 PM

Ticking Time Bomb

При ДЦП мозговая функция часто сохранена полностью. Т.е.человек может быть очень интересной личностью с высокоразвитым интеллектом

Лично сталкивалась с двумя людьми с ДЦП.
Когда была маленькая, мы на лето ездили к бабушкиной знакомой и у той женщины один из внуков был ДЦПшкой...сейча спомню как я его боялась. Боялась неизвестного и наверное потому, что не знала как реагировать на этого мальчика...ведь ни слова, ни действия не разберёшь.

А другая девушка жила в бабушкином дома со своей мамой. Мам у неё осталась одна, отец их бросил..и всю жизнь мама посветила своей дочке-инвалиду. А девушка эта- умница!!! Она стихи пишет и романы. Мне бабушка присылала книжку её...представляете, её книги в Минске выпускать и продавать начали! Пишет о любви, так красиво...и это человек, который всю жизнь провёл в коляске. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/sad.gif)

Вверх Вниз
Supita
Дата Jul 28 2008, 09:03 PM

Бирманская Кошка
Да, Викуль, бывают нарушения только двигательной функции, а бывают и такие больные, что практически ничего не могут.
Вспомнила, читала книгу Ирины Триус "Жить стоит". Она была прикована к постели. Только кажется вследствие травмы. Хотя могу и перепутать. И описала свою борьбу с болезнью, закончившуюся поражением для тела. Но духом она не пала....Ох, какие же бывают тяжёлые ситуации в жизни.(((((((((

Вверх Вниз
Бирманская Кошка
Дата Jul 28 2008, 09:11 PM

Ticking Time Bomb

Посмотришь вокруг и страшно становится! Охень страшно! Не дай Бог такое пережить, никому не пожелаешь такого, даже слейшему врагу.
Всё-таки человек должен самостоятельным..когда самостоятельности нет, то это очень тяжело.
Я сейчас вспоминаю когда меня машина сбила и чем могло всё закончиться, аж мурашки по коже...А ведь всё-таки есть у меня ангел хранитель, раз спас.

Я ещё задумаваюсь вот о чём. Если врачи во время беременности говорят, что ребёнок будет инвалидом, может ли женщина решить не продолжать эту беременность по закону? Пониамю, что многие эти гадкие болезни не видны заранее, но всё-таки, есть ведь случаи когда видно.

Вверх Вниз
Supita
Дата Jul 28 2008, 10:15 PM

Бирманская Кошка
Делают даже специальные анализы, некоторые аномалии определяют ещё во время беремености. И тогда у родителей есть выбор - беременность можно прервать даже на очень большом сроке, как говорится по медицинским показаниям. Но некоторые решаются родить, считая, что на всё воля Бога, и это такое испытание, судьба. Кстати, знаю случай, когда поставили двойняшкам внутриутробно синдром Дауна, но мама родила их несмотря ни на что. И правильно сделала!!!!! Поому что диагноз не подтвердился. Дети здоровы, им уже лет по 5. Хотя как она дохаживала беременность - невозможно себе представить...

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jul 29 2008, 09:45 AM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Знаете, проблема вся в том, что в России не могут в обществе привиь людям нормальное отношение к инвалидам. Прокаженные всегда были во все века,и отношение к ним складывалось -они не такие...так и повелось...
У нас и технической базы для инвалидов нет - нет нормальны реабилитационных центров, санаториев, здания у нас под инвалидов не приспособлены ( только что разве новейшие постройки), отношение самих людей к таким неполноценным людям - я промолчу, все и так все знают.
Я сама лично прошла все ужасы получения группы инвалидности для моего мужа. Долго все описывать и рассказывать, все "прелести" медицины. Но если бы я промолчала и не вступилась за него, то ему бы легко влепили бы неглядя 1 группу. А так дали самую легкую.
Даже сейчас вот он не выглядит как обычный человек..у него другая походка...мне неловко было ловить любопытные взгляды прохожих, он и сам это чувствовал, поэтому куда то его вывести просто небыло возможности.особенно когда он ходил со специальной тростью.
щас я нагло смтрю в глаза тем кто оборачивается на нас (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif)
Надо в людях вопитывать прежде всего чувство человечности, взаимопомощи, понимания. А вокруг только один негатив. Поэтому инвалиды и живут в собственном мире..Хоть и некоторые выходя в люди, все равно в душе они плачут (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/sad.gif)

Вверх Вниз
Ledi Di
Дата Jul 30 2008, 06:35 AM

Старожил

У нас есть знакомый молодой человек с диагнозом ДЦП. Видимо родители очень много времени с ним провели в детстве, так как его диагноз мало что выдает. Он, как и мой муж, очень увлекается спортом и нисколько не отстает от здоровых мужчин. Также по несколько часов проводит в воздухе. Да, иногда в процессе приема пищи у него падает из рук столовый прибор или кружка с чаем, но если этому не придавать особого значения, то страшного в этом ничего нет. Речь немного неразборчивая и небольшая асиметрия тела. По умственному развитию он нисколько не отстает от других, а в некоторых случаях даже превосходит. Я считаю, что если детям в школах будут объяснять, что инвалид - это не страшно. Что им нужна помощь окружающих и поддержка, то совместные классы станут для детей-инвалидов еще одним огромным плюсом в их развитии.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Jul 30 2008, 10:22 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Любопытство это жуткая штука ...Вроде всем надо обладать этим качеством...Оно продляет работу мозга.Вот только где и когда.Если человек лет 60 пристально разглядывает инвалида...то приходит мысль,неужели за свои 55 сознателбных лет они ни разу ничего подобного не видел.Для чего эта пристальностьь...Вслед за взрослыми оборачиваются дети,берут пример со взрослых.Такой взрослый и не объяснит что так делать просто не красиво.Вобчем хлеба и зрелищ.Ничего не изменилось .....С детства вдалбливают что есть нормально, а что отклонение,и от этого откложнения шарахаются как от чумы.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jul 31 2008, 04:42 PM

Живущий на форуме

Оливка
Согласна полностью..бывает даже удивляет поведение взрослых..либо полное равнодушие, либо любопытство...некоторые напримерк моему мужу походят и спрашивают...то ли от сочуствия, то ли собственное любопытсво удовлетворить (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/unsure.gif)

Вверх Вниз
Бирманская Кошка
Дата Jul 31 2008, 06:25 PM

Ticking Time Bomb

Да, поведение многих взрослых и детей оставляет желать лучщего. В такие моменты задумываешься о воспитании.
Но то, что для инвалидов даже многие учереждения не приспособлены - уже пугает! Ведь в стране таких людей много...и получается, что они не могут вести нормальный образ жизни потому, что они не могут подняться по ступенькам или использовать общий туалет...

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jul 31 2008, 08:05 PM

Живущий на форуме

ну если изначально о ни не думали и их чурались, а то что щас вспомнили про них вдруг (выборочно), то это просто прогресс..
прежде всего мы сами, окружающие люди, должны быть внимательнее к ним, понимающе относится..учить своих детей не быть превосходяще..от каждого из нас это зависит...

у меня родственники держать фирмочку по изготовлению трикотажных изделий, работают в основном там люди инвалиды ( конечно же не с тяжелой группой)..и они счастливы что у них есть заработок дополнительный, что они могут быть полезны людям, что могут общаться среди нормальных людей и к ним относятся понимающе..

Вверх Вниз
Бирманская Кошка
Дата Jul 31 2008, 08:58 PM

Ticking Time Bomb

А ведь как не крути, получается, что люди с тяжёлыми заболеваниями отстранены от нормальной жизни и от общества вобще.
Они не живут, а существуют где-то в своих мирочках и даже не знаешь если они по своему счастливы...или считают себя обузой родным.

Вверх Вниз
Supita
Дата Jul 31 2008, 10:48 PM

У Машиной подружки был День рождения, отмечали в кафе. В числе приглашённых были братья-двойняшки, у одного из которых ДЦП. Или оно у обоих, но один двигается с бОльшим трудом. Были розыгрыши, игры, эстафеты, и дети помогали мальчику всячески, очень хорошо с ним обращались, как-бы и на-равных, и в тоже время заботливо. Дети искренние, поэтому у них это получается. Но им было заранее всё объяснено, потому что родители об этом знали. А кто-то и был раньше знаком. Но вот другие ВЗРОСЛЫЕ в зале, которых этот праздник вообще не касался, пялились, и наверное что-то думали(не все конечно, но достаточно, чтобы это было неприятно). Доброты в этом не было, было болезненное любопытство и "хорошо, что это не у меня".
Оливка права, взрослым нужно меняться в восприятии и инвалидов, и вообще чужой ЛИЧНОЙ жизни.

Вверх Вниз
183 ответов с Jul 28 2008, 08:18 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (13) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 
<< Назад в Мы и государство

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.