Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (10) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Какого цвета зависть?, глубины души
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
Дата Jul 16 2010, 03:14 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Периодически слышу от знакомых:
- Как я тебе завидую!!!
Иные, кто поближе в общении с милой улыбкой говорят:
- Я тебе завидую белой завистью!

А вы часто так говорите? Или ощущаете чувство зависти?
Вы тоже считаете, что зависть бывает белой и чёрной?
И философский вопрос, давайте попробуем понять, кто завидует, что это за люди? Откуда берётся зависть?

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Jul 16 2010, 03:55 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Ооооо,Viki , как-же меня достала в жизни тема зависти!Ты-бы знала!Еще в молодости,когда я не понимала,"за что?",мне одна сотрудница сказала,что-бы я не парилась,"тебе многие завидуют и будут завидовать всю твою жизнь." Я ее выслушала и забыла.Потом не раз пришлось вспомнить,до сих пор помню.Что сказать? Я далеко не красавица,я бы сказала,совсем нет.Семеиная жизнь полосатая,еще какая полосатая.Всяко было.
Богатои в жизни не была.Финасово не зависима от мужа,но за счет своего труда,не рантье.
Короче,ничего не понимаю.Честно.
Сама не завистливая,а если и начинает что-то подобное возникать,а я прекрасно отдаю себе отчет в своих чувствах вплоть до цинизма,то душУ в зародыше.По-простому - душУ.

(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Сурок
Дата Jul 16 2010, 04:00 PM

Живущий на форуме

ДР: 30 Июня 1981г.

я считаю что белой зависти не бывает.
Это самооправдание.
Иногда завидую. Молча))))

вот моя любимая песня о зависти.
Ее слова полностью отображают мое к ней отношение:

Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя - зависть.
Ползёт по душам, мысли травит,
Переиначивает сны.
Друзья, погубленные ей,
Не приходя в себя, скончались,
А зависть празднует ночами
Победы подлости своей.

Я вышел на тропу войны,
Мой враг украл у многих разум,
Как из оправ крадут алмазы,
Лишив бесценное цены.
Не может зависть быть бела,
Коль не приносит людям счастья,
Она чернеет с каждым часом,
С тех пор, как в сердце родилась.

Это не вся песня. Но самое важное из нее.
Исполнитель Розенбаум.

Вверх Вниз
Истыся
Дата Jul 16 2010, 04:30 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Зависть всегда чёрная и злая, с кривой усмешкой.
Есть у меня знакомые, очень завидуют, всему, даже в мелочах, до смешного...
При этом делают вид - что радуются за нас.
Апофеозом стала фотосъемка на мобильный телефон моей перевёрнутой и полностью разбитой машины, с целью показать второй половине.
Было очень неприятно от осознания того, что если бы в машине остались два трупа, то этот человек сделал бы то же самое.
Щёлкнул бы на память...

Постепенно свели общение с ними к нулю, как не нужное.

Сама никогда не завидую, элементарно - у меня всё есть, что мне надо для моего счастья.

Вверх Вниз
Тереса
Дата Jul 16 2010, 04:40 PM

Живущий на форуме

А я когда говорю эти слова - я тебе завидую, то ничего ..хм.. ТАКОГО, не чувствую. т.е. я просто отмечаю факт, что кому-то хорошо. И всё. Радуюсь, что хорошо. И у меня повышается настроение. Я считаю, что когда вокруг счастливые люди, то и моё пространство счастья увеличивается. Аналогично. Чего хорошего, когда кому-то плохо? Я переживаю, настроение падает. Могу и болеть от этого, если сильно жалко человека. Ну такая я, Бог такой создал. Это честно.

Иногда тоже хочется подобное счастье, тут уже включается мечтание. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) Ах, и я хочууууу.. И начинаю про себя мечтать. И это не огорчает, что у кого-то , а не у меня. Обычно я бурчу и "с Богом спорю" (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) , что я в чём-то обделена, что достойна ваще лучшего, но в отрыве от зависти кому-то конкретному.

Пишу не чтоб хвастаться (хотя сама за себя рада. Мне приятно живётся в связи с таким характером), а чтоб попробовать убедить вас, что и такое бывает! Ну есть!

К сожалению, не смотря на то, что у самой меня мало того, что может вызвать зависть, я замечала зависть в окружающих. Это видно невооружёным глазом, когда люди просто с доброжелательного и разговорчивого обычного для них общения со мной, становятся замкнутыми и избегают меня. Сразу после каких-то хороших изменений в моей жизни.

Многие люди так ведут себя (на мой взгляд) не потому что они плохие. Просто вид чужого счастья напоминает об их собственных проблемах, неисполненом и недостигнутом. Они, вместо того, чтоб сказать себе "здорово, у меня тоже всё может так же здорово быть. И будет..", впадают в уныние. А к счастливчику относятся как к воплощённому упрёку к себе, своей судьбе. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/wink.gif)
И буд-то бы у них это счастье украли. Бедняги. Характер слабый, не умеют даже над собственным характером верх взять. И внешне всё всем видно.

Тех, кто начинает гадить конкретно, мало. Это уже патология.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Jul 16 2010, 04:42 PM

Живущий на форуме

nikagray, если люди тебе завидуют, то ты тут ни при чем (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/wink.gif) Просто им чего-то в жизни не хватает. Что-то их в своей жизни не устраивает. Поэтому им хочется, чтобы у них было больше, лучше, и как у других. Перестанут завидовать не когда тебе будет плохо, а когда научатся быть довольными своей жизнью.

Я иногда завидую людям. Работаю над собой (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Jul 16 2010, 04:45 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Сама никогда не завидую, элементарно - у меня всё есть, что мне надо для моего счастья.

Так ведь люди завидуют не потому,что у них чего-то нет.А просто потому,что зависть - черта хярактера. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Тереса
Дата Jul 16 2010, 04:49 PM

Живущий на форуме

Шарлотта а у патологического завистника даже если ВСЁ есть для счастья, покоя не бывает. Про таких говорят, что они не умеют проигрывать. Ведь сама везучесть тоже достаточная причина для зависти. Она как наркотик- хочется всегда. И как богатство, всегда мало. И как стремление к обладанием шедеврами - только у меня!

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Jul 16 2010, 06:22 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

Люди, которые говорят, что никогда не завидовали и не завидуют - лукавят.
Зависть есть у всех, только у каждого она приобретает свою форму и размер, и каждый из нас по-разному умеет справляться со своими эмоциями - кого-то они не задевают (подумал и забыл), а кото-то гложет до умопомрачения.

Ведь каждый из нас когда-то говорил:"Какое у нее платье, я тоже такое хочу. Какая у нее фигура, мне бы такую."
"...Ах, какая женщина, какая женщина... Мне б такую..."
Ну, подумал, забыл или купил такое же платье или лучше.
А вот некоторые из зависти готовы насолить, только чтоб хуже было и откровенно радуются чужой неудаче.

Анекдот в тему:
Живут рядом татарин, еврей, армянин и русский. Татарин выстроил себе большой дом.
Еврей подумал:"Заработаю денег, такой же построю".
Армянин подумал:" Позову родню, помогут такой же построить"
Русский подумал:"Взорву на хрен, нечего выпендриваться"

Вот вам и разная степень зависти.

Вверх Вниз
Истыся
Дата Jul 16 2010, 06:29 PM

Дитя природы.

nikagray, верю что это черта характера. ))) Радуюсь, что хотя бы в этом меня обделили. )))

Глюкоза, а мне кажется, что люди, которые говорят, что другие лукавят, тем самым успокаивают свою совесть.
Ещё читала, что зависть отсутствует у пассивных людей, которые не стремятся к лучшему.
Тоже можно использовать в качестве успокоения.

Вверх Вниз
Бирманская Кошка
Дата Jul 16 2010, 06:41 PM

Ticking Time Bomb

ДР: 27 Ноября 1985г.

Я тоже завидую иногда, но это только потому, что я ещё не пришла к целям которые для себя поставила, а кто-то уже там.
Зависть заставляет двигаться вперёд,меня лично. Она не злая, она просто констатирует факт того,что мне нужно идти по намеченому пути.
Цвета у зависти всегда некрасивые, но кто-то может с этим всем бороться и делать что нужно для того,что бы не испытывать это чувство. А кто=то застревает с этой завистью на долго и оно выплывает на ружу.

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Jul 16 2010, 06:41 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

Глюкоза, а мне кажется, что люди, которые говорят, что другие лукавят, тем самым успокаивают свою совесть.

т.е. ты хочешь сказать, что я, говоря, что другие лукавят, себя успокаиваю? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) Мне-то чё себя успокаивать, я не стесняюсь своих чувств, когда мне что-то нравится у других. Это нормально хотеть что-то такое же или лучше. Только я не способна на пакости ради этого.
А успокаиваться - это типа"...я не завистлива, все завидуют, так что я не самая плохая, все такие,,," смешно даже. какой-то аутотренинг))) Это для тех, кого совесть грызет за зависть. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Истыся
Дата Jul 16 2010, 06:47 PM

Дитя природы.

Глюкоза, я хотела сказать - то, что сказала.
Не имею привычки переходить на личности.

(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dolf_ru_178.gif)

Вверх Вниз
Оливка
Дата Jul 16 2010, 07:54 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Зависть всегда цвета "непонимания себя". С возрастом должна проходить.С приходом мудрости.
Если знаешь чего хочешь именно для себя, то зависти не бывает.

Вверх Вниз
Yulika
Дата Jul 16 2010, 08:29 PM

Живущий на форуме

не завидую, потому что мне ничего не нужно из того, что есть у других. у меня всё своё хорошее (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
142 ответов с Jul 16 2010, 03:14 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (10) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.