Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (6) [1] 2 3 4 5 6 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Не жить прошлым, потеряли навсегда. Что вы делаете?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
valerik
Дата Oct 27 2015, 12:48 PM

Живущий на форуме

ДР: 13 Мая 1968г.

Почти всё, что теряем, начинаем ценить это! Но если эта потеря неизбежна? Нас учат НЕ жить прошлым. Что из потерянного считать мелочью, а что значимым событием? А может это...?

Вверх Вниз
Yulika
Дата Oct 27 2015, 01:17 PM

Живущий на форуме

чтобы не жить прошлым нужно его проанализировать, понять, принять и отпустить. Как то так. Это требует больших душевных затрат и внутренней работы. Чаще люди идут по другому пути, просто хоронят свои чувства, игнорируют, надеются на целительную силу времени, типа забудется, затрётся, уйдёт. Но обычно, ничто никуда не уходит, а так и остаётся с нами, глубоко внутри, всплывая во снах, становясь причиной плохого настроения, неврозов, депрессий и тд.
Идеализация прошлого тоже такой опасный крючок....плохое забывается, вспоминается только хорошее и если в настоящем (особенно в отношениях) что-то не клеится, всегда есть возможность сбежать в такое комфортное, идеализированное прошлое. От этого только тоска и уход от решения насущных вопросов, увы. Ведь прошлого уже нет, и это нужно чётко понимать.

Вверх Вниз
Virgin
Дата Oct 27 2015, 02:43 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Декабря 1812г.

Если потеря неизбежна, все способы исчерпаны, то остается только смириться. А что из потерянного считать мелочью, а что не мелочью каждый определяет для себя сам. Для разных людей одна и та же потеря совсем неодинакова.

Вверх Вниз
valerik
Дата Oct 27 2015, 03:25 PM

Живущий на форуме

ДР: 13 Мая 1968г.

Yulika
какая разница между отпустить и похоронить прошлое?

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 27 2015, 03:49 PM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Отпустить: понять, простить)))
Похоронить: заколотить не разбираясь, но можно с почестями (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1020.gif)

Вверх Вниз
Yulika
Дата Oct 27 2015, 04:01 PM

Живущий на форуме

valerik
похоронить - значит, не разобравшись со своими чувствами, оставить всё как есть в надежде, что со временем боль утихнет сама. Ну к примеру, произошла ссора из-за которой вы перестали общаться с человеком. Всё было сделано сгоряча, на эмоциях и проч. Проходит 2 недели, общение не возобновляется, и к прежнему негативу прибавляется чувство обиды, но никаких действий вы не предпринимаете, внутренний дискомфорт усиливается, но вы кремень, как в песне - "я могла бы побежать за поворот, я могла бы, только гордость не даёт"), ну или что-то в этом роде, и всё по прежнему остаётся на том же месте. Проходит ещё немного времени, и вы во внутренних диалогах с самим собой приходите к выводу, что нужно вычеркнуть этого человека из своей жизни, такого чёрствого и неблагодарного, и шито крыто. Это решение принимается несмотря на то, что душевного комфорта так и не наступило, потому что в чувствах и отношениях, а также причинах ссоры вы не разобрались. Вы не осознали своего положения, вы просто усилием воли приказали себе идти дальше. Иногда такой подход срабатывает, но когда связь с человеком глубока, просто вычеркнуть его из своей жизнь очень сложно.
а отпустить - срабатывает только после "проанализировать, понять, принять" иногда простить, может быть даже не того человека, а себя.
Может я коряво объясняю, но я так это понимаю. И часто вижу, как проблемы о которых говорят люди длятся годами, а потом на них наслаиваются следующие и это как снежный ком и человек как в клетке. И он даже не знает, а часто и не хочет что-то изменить в своём привычном взгляде на мир и себя, закостенелость какая то....
Added @ 16:02
Sova

Отпустить: понять, простить)))
Похоронить: заколотить не разбираясь, но можно с почестями

во-во, всё верно. Краткость - сестра, ну вы знаете....

Вверх Вниз
Лучик
Дата Oct 28 2015, 03:26 AM

Живущий на форуме

ДР: 30 Сентября 1800г.

Не надо жить прошлым я понимаю так, что если ты потерял кого то или что-то не нужно об этом сильно печалиться. Значит так должно было случиться и это неизбежно должно было произойти. Часто мы начинаем винить себя, что не досмотрели, не уберегли или просто мало проводили время с человеком. Но ведь жизнь твоя на этом не заканчивается. Нужно пересмотреть свои ценности, свои ошибки и стараться бережнее относиться друг к другу, дорожить родными и близкими.
Вот часто слышу такую фразу " не думай о прошлом, живи настоящим, бери от жизни все!" . Правильно ли это?
Может правильнее будет: "Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем" ?

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 28 2015, 10:17 AM

Живущий на форуме

Жить прошлым невыносимо и не стоит тратить на это свою жизнь (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1020.gif) Извлечь ошибки - да, жалеть о содеянном - нет.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Oct 28 2015, 10:25 AM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,

Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь.

Ни былой, ни грядущей минуте не верь.

Верь минуте текущей, будь счастлив теперь!

Омар Хайям

Вверх Вниз
Оливка
Дата Oct 28 2015, 03:58 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

QUOTE (valerik @ Oct 27 2015, 01:48 PM)
Почти всё, что теряем, начинаем ценить это! Но если эта потеря неизбежна? Нас учат НЕ жить прошлым. Что из потерянного считать мелочью, а что значимым событием? А может это...?

Считаю что деление на важное и не важное не даст результатов, важно чтобы человек умел свой новый день строить вне зависимости от потерь. Конечно потеря зажигалки и ботеря близкого человека кажется не сравнимой, и это так верно и не верно одновременно. Верно потому что с детства мы привязываемся к тому что у нас есть, это наш мир, все что нас окружает, это умение нам передают наши родители, не верно потому что то что мы теряем абсолютно одинаково для небытия, для прошлого не важно что в нём остаётся. То есть налицо наше отношение наша привязка к событиям, вещам и людям и разорвать эту привязку может только сам человек, ибо прошлое не участвует в этом. Желание сохранить привязку это как маркер проблем в настоящем, проблем с местом занимаемым в жизненном пространстве.
И я бы сказала надо не отпускать или хоронить, это не зависит от нас, повторюсь это остаётся в прошлом без нашего участия, а надо учиться не привязываться. Это сложно, ведь наша жизнь день за днём как упражнение вырабатывает у нас именно привычку, привязанность, то есть наша проблема зависит от нашего формата жизни, и лишь единицам удаётся переселить этот формат, они знают - ничто не вечно.

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 28 2015, 06:40 PM

Живущий на форуме

Оливка
А привязанность -это плохо? Надо научится рвать привязанность? Или по жизни ни к чему не привязываться?

Вверх Вниз
Оливка
Дата Oct 28 2015, 09:40 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

QUOTE (Sova @ Oct 28 2015, 07:40 PM)
Оливка
А привязанность -это плохо? Надо научится рвать привязанность? Или по жизни ни к чему не привязываться?

солнце это плохо или хорошо?
Так и привязанность, это данность, для кого то плохо, для кого то хорошо.
А вот в жизни наверное ни к чему привязываться не нужно. Есть сам человек, все вокруг него меняется. А когда мы пытаемся наладить жизнь так, что изо дня в день все повторяется, мы готовы терпеть любые взаимоотношения, тогда наверно и вступаем на путь что делать отпускать или хоронить.
Вот я не готова переехать в другой город, я привязалась к этому. Исчезнет город, у меня же будет великий стресс.... (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif)
Конечно это плохо. Нужно уметь жить так чтобы жить в любом городе. Это другой формат жизни. Нужно понимать что все бренно, что все когда нибудь кончается, теряется, меняется каждую секунду. И даже я, меняюсь, меня сегодняшней завтра уже не будет, я утром встану новой, другой. Потеря каждую секунду, прошлое идет по пятам. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif)

Вверх Вниз
Коти
Дата Oct 29 2015, 07:00 AM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

QUOTE (Оливка @ Oct 28 2015, 10:40 PM)
Есть сам человек, все вокруг него меняется.

Мне понравилась эта фраза.....но это путь ОЧЕНЬ самодостаточной личности.
Я знаю людей, которые так живут.Одна из моих подруг. пройдя большой путь потерь, старается идти этим путем....и у нее получается.....
Но трудно - мало кто может постоянно работать над собой.

Вверх Вниз
Sova
Дата Oct 29 2015, 09:54 AM

Живущий на форуме

Когда я запретила себе ни к чему не привязываться ( пройдя через потери), мне стало неуютно. Я стала более расчетлива в своих чувствах и цинична.

Вверх Вниз
Yulika
Дата Oct 29 2015, 11:33 AM

Живущий на форуме

Оливка

а надо учиться не привязываться.

вообще? ни к чему и ни к кому? с самого раннего возраста или попозже?
я не согласна с этим. Человек без привязанностей ещё более несчастен, только у него проблемы другого рода. Нет привязанностей, значит не может быть ни дружбы, ни любви, только сотрудничество, да и оно вырастает из умения налаживать связи. К примеру у воспитанников детских домов одной из основных проблем является нарушение привязанности. Именно из-за этого они не умеют создавать долгосрочные отношения, семьи. И это страдание в чистом виде, которое порождает массу проблем.
В привязанности нет ничего плохого, и это так по человечески испытывать тёплые чувства к людям, животным, местам, предметам даже. От этого наша жизнь становится только ярче, богаче. А утраты, они неизбежны, и вся наша жизнь это встречи и расставания, приобретения и потери и нужно учиться принимать и отпускать. Но это сложно, согласна.
Коти

Но трудно - мало кто может постоянно работать над собой.

именно так.

Вверх Вниз
85 ответов с Oct 27 2015, 12:48 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (6) [1] 2 3 4 5 6 
<< Назад в Я - личность

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.