Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (3) [1] 2 3 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Язва, Лечение в домашних условиях
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Кудряшка
  Дата Mar 29 2006, 12:01 AM

Unregistered

Решила поделиться наболевшим, девочки.
Мой муж прошлой зимой попал в больницу. Со страшным диагнозом - язва.
Это было ужасное время... Ситуация доходила до того, что могли отрезать пол желудка. (IMG:http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/cray.gif)
Но обошлось. Пролечили 3 недели и выпустили "на поруки" аккурат 31 декабря. Так что Новый Год встретил все-таки дома...

С тех пор прошло больше года...
Изредка его беспокоил желудок, но вроде все было нормально.
А вот в последнее время желудок стал болеть практически каждый день. :(
Очень боюсь, что язва опять открылась. Так как знаю, что до конца ее залечить просто невозможно.
Ко врачу он не идет... Никакие уговоры не дествуют... Отнекивается всеми возможными способами и под любыми предлогами. <_<
Опять дотянет до больницы, боюсь...

И вот теперь я прошу вашего совета.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Как можно язву понемногу лечить в домашних условиях?
На днях смотрела "Доброе утро" по 1 каналу. И там рассказывали, как одна женщина вылечила себе язву отваром картофеля. По ее рецепту нужно сварить картофель в кожуре и по 2 столовых ложки пить этот отвар утром натощак.
Как вы думаете, действенен ли этот рецепт?
Стоит попробовать?

Очень жду ваших мнений и советов.

Вверх Вниз
tania
Дата Mar 29 2006, 12:03 AM

Почётный житель

у моего мужа тоже язва ему кучу таблеток выписали антибиотики и еще чтото вроде залечил <_<

Вверх Вниз
Кудряшка
Дата Mar 29 2006, 08:49 AM

Unregistered

tania, да какие же таблетки могут быть при язве? :o Помню, через месяц после того, как мужа из больницы выписали, он заболел. Простуда или что-то такое было, не помню уже... Легкое заболевание, короче. Так мы голову сломали, чем его лечить! Поскольку таблетки были категорически запрещены! Чуть ли не все.
Сейчас пьет, конечно, когда нужно. При той же простуде... Но с опаской.

Вверх Вниз
Aljka
Дата Mar 29 2006, 04:00 PM

Unregistered

Кудряшка, так сейчас врачи установили,что язву вызывает какая-то бактерия.И лечат язву именно антибиотиками. Правда,моя свекровь такого лечения не вынесла,после первой таблетки чуть не загнулась.Плюнула она на эти антибиотики,(кстати,они жутко дорогие) села на диету,по утрам натощак-облепиховое масло,и язва зарубцевалась.

Вверх Вниз
Vreda
Дата Mar 29 2006, 05:11 PM

Unregistered

считается,что при язве, диета пожизненная нужна...
я мужу своему, он говорил,что у него язва была, давала гемеопатическое средство привезённое из Швейцарии... вроде как у него боли были... и вот уже года 3 не жалуется...

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 29 2006, 07:29 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

О Хеликобактере (Helicobacter pylori)
В.В.Василенко

Сообщения о выявлении спиралевидных бактерий в желудке у человека появились еще в начале ХХ века, однако роль бактерий в возникновении заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки была доказана и признана лишь спустя более 100 лет. Началом новейшей истории изучения Helicobacter pylori (Нр) считают начало 80-х годов, когда молодые австралийские врачи R. Warren и B.J. Marshall опубликовали в авторитетнейшем журнале "Ланцет" сообщение об открытии и успешном культивировании новой бактерии, выделенной из слизистой оболочки желудка больных язвой и гастритом.
Описание этой бактерии и выяснение ее роли в развитии заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта являются наиболее выдающимися достижениями гастроэнтерологии ХХ века. Постепенно открывались новые аспекты проблемы: в 1994 г. Нр был классифицирован ВОЗ как облигатный канцероген, сейчас изучается возможная связь инфекции Нр и сердечно-сосудистых заболеваний.

Эта инфекция является наиболее распространенной хронической бактериальной инфекцией у человека. Частота инфицирования повышается с возрастом, однако имеется существенное различие в частоте инфицирования между развитыми и развивающимися странами, а в развитых странах — между разными этническими и расовыми группами. Заражение происходит в детском возрасте, в подростковом частота инфицирования увеличивается. Существенное значение имеют проживание в перенаселенных квартирах, неважные санитарно-гигиенические условия и низкий социально-экономический статус. Инфекция может распространяться через источники водоснабжения; Helicobacter pylori (Нр) сохраняет жизнеспособность в воде в течение нескольких дней.
Бактерии удалось выделить из фекалий, слюны, налета на зубах инфицированных лиц. Повышенаая частота инфицирования наблюдается в семьях больных язвенной болезнью (и у членов таких семей выявлена генетически идентичные штаммы Нр); сходное положение наблюдается у лиц, работающих в одном учреждении. Это подтверждает, что передача Нр осуществляется от человека к человеку. Инкубационный период составляет 6-8 дней.
Наиболее изученным и определенным способами передачи инфекции является контактный механизм передачи инфекции от человека к человеку, который чаще всего реализуется контактно-бытовым (через предметы личной гигиены) или орально-оральным (через поцелуи) путем, о чем свидетельствует факт выделения Нр из зубного налета. Неудивительно, что инфекция Нр - "семейное" заболевание, обычно у всех H. pylori-позитивных членов семьи выделяется один и тот же штамм бактерии. Другой возможный механизм передачи инфекции - фекально-оральный, поскольку в испражнениях человека могут находиться кокковые формы возбудителя. По некоторым сведениям, источником инфекции могут быть и домашние животные, хотя и нет достаточных оснований назвать наличие в семье собаки или кошки фактором риска заражения Нр. И, наконец, нельзя забывать о возможности заражения в медицинском учреждении: с поверхности недостаточно тщательно обработанного эндоскопа или желудочного зонда.

Признаки заражения не отличаются от обычных симптомов гастродуоденитов и ни один из симптомов не специфичен для данной инфекции. В основном это в разной степени выраженные боли и пищеварительные расстройства (тошнота, рвота, отрыжка). Инкубационный период составляет 6-8 дней, а эндоскопические признаки гастрита определяются уже на 10-й день заболевания. после заражения в отсутствие антибактериальной терапии Нр обитает в организме в течение всей жизни.

Инфекция Нр влияет на секрецию соляной кислоты и продукцию гормона гастрина; одновременно сама бактерия и вызываемый ею воспалительный ответ делают слизистую оболочку желудка и 12-перстной кишки более чувствительной к воздействию соляной кислоты.

Инфицирование во всех случаях приводит к развитию хронического гастрита. Гастрит, ограниченный входом в желудок (антральный гастрит) существенно повышает риск появления язвы 12-перстной кишки; эта связь была выявлена за много лет до установления роли Нр в образовании язвы. У некоторых людей гастрит захватывает весь желудок, появляется атрофия его слизистой оболочки и замена ее кишечным эпителием; это связывают с последующим развитием язвы и даже рака желудка. Что обусловливает прогрессирование процесса, пока неясно (раннее инфицирование, генетическая предрасположенность, факторы среды, специфические бактериальные токсины…).

Итак, не у всех инфицированных развивается язвенная болезнь 12-перстной кишки. Чтобы понять, почему так получается, нужно иметь некоторые исходные знания биологии. Бактериальная колонизация слизистой оболочки желудка осуществляется посредством адгезии (прилипания) микробов к эпителиальным клеткам через специфическое рецепторное взаимодействие. Люди с группой крови 0 эксперессируют мембранные адгезионные рецепторы в большем количестве, чем лица с группой крови АВ. Это объясняет большую предрасположенность к язвообразованию людей с группой крови 0 (I).

Фактором риска дуоденальной язвы является появление участков желудочного эпителия в слизистой оболочке 12-перстной кишки, т.к. именно они впоследствии колонизируются Нр. Такой эктопический эпителий имеется примерно у 30% людей; причины этого видят в генетической предрасположенности, интенсивной желудочной секреции соляной кислоты и ее забросе в 12-перстную кишку с развитием неспецифического воспаления этой кишки. Кроме того, язва 12-перстной кишки, что наиболее вероятно, является следствием заражения определенными штаммами Нр, которые вырабатывают так называемый цитотоксин.

Несмотря на то что в лаборатории Нр высокочувствителен к медикаментозному воздействию, лечение больных с инфекцией Нр - довольно трудная задача, требующая специальных знаний. Нр имеет природную резистентность к ряду антибактериальных препаратов. Помимо природной, существуют еще первичная и вторичная, приобретенная резистентность. Первичная резистентность появляется как приспособительная реакция во время приема какого-либо препарата при лечении заболеваний, не связанных с Нр (у лиц принимающих по любому поводу антибактериальные препараты). Вторичная резистентность появляется в результате неправильного лечения самой инфекции H. pylori; по этой причине следует избегать лечения инфекции Нр по "мягким" показаниям.

Согласно Маастритхтскому соглашению Европейского сообщества (1996 г.) антихеликобактерное лечение должно проводиться всем Нр-позитивным больным язвенной болезнью. Кроме того, лечение показано больным моложе 45 лет с гастритом и гастродуоденитом при условии положительных анализов на наличие Нр. Такая терапия может быть назначена и пациентам с функциональными расстройствами пищеварения в том случае, если после полного и всестороннего обследования не выявлено других причин диспепсии.

Совершенным методом борьбы с инфекцией H. pylori могла бы стать прививка. Исследования на животных показали, что она может предупредить и даже излечить инфекцию, но механизм действия таких вакцин остается неясным (действие вакцины не связано с образованием антител). Однако вакцинация - вопрос будущего, который еще нуждается в очень значительных уточнениях.

Вверх Вниз
Декабрина
Дата Mar 29 2006, 07:36 PM

Unregistered

Кудряшка, сама недавно с этой проблемой столкнулась. У дочки второй год болит живот, поставили нам дискенезию желчевыводящих путей. Периодически пили лекарства. Этой зимой у нее стал желудок просто резать, сделали гастроскопию, обнаружили 2 маленькие эрозии в желудке. Лекарства облегчения не принесли, разве что париет, он снижает выработку желудочного сока. Перешли на мумиё, натуральный тыквенный сок (гонит желчь) и молочный индийский грибок. Ттттттфу 3 раза, всё прошло.
Рекомендую мумиё.

Вверх Вниз
Алевтина
Дата Mar 29 2006, 07:49 PM

Unregistered

Кудряшка я очень сочувствую твоему мужу и тебе. У нас была эта беда. Мужу прописывали таблетки - было плохо. Овсяную диету - ещё хуже. Ещё какие-то диеты - после крошечного приёма пищи - умирал от боли. Единственное, что он мог кушать и у него при этом небыло боли - это варёную картошку без соли, толчёную на воде, в которой она варилась.Хотя врач запретила ему есть картошку.
Тогда мы сделали вывод, что диета у всех чисто индивидуальная. Это раз.
Через год у него опять открылась язва. Причина: он не соблюдал никакой(!) диеты и страшно нервничал (проблемы на работе). Ему кололи уколы (я не помню какие). Но после этого он устроился на работу с чётким графиком и обедал полноценно и регулярно. В обед у него ещё было время отдохнуть (2часа обед). На новой работой он также перестал столько нервничать. Так что полноценное питание вовремя и спокойное отношение к проблемам - это два и три.
Да ещё вспомнила - он по утрам натощак выпивал сырое яйцо.

Рассказала кучу всего, дай Бог, пригодиться.

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Mar 29 2006, 07:52 PM

Unregistered

Кудряшка
У меня язва уже 19 лет, но сейчас - период ремиссии. В больнице ни разу не лежала. Насчет картофеля отварног - не знаю... Я поддерживаю себя тем, что регулярно принимаю Альмагель или Альмагель А, стараюсь соблюдать диету. Когда будет чувствовать сильные боли - лучше больше отдыхать, меньше нервничать. Я заметила, что боли начинаются тогда, когда понервничаешь или съешь что-то жареное или острое, бывает от переутомления... Постоянно соблюдать диету - лучшее средство. Причем я особо не ограничиваю себя в ассортименте - просто то, что может вызывать боль потребляю в самых минимальных количествах. Но все-таки считаю, что курс лечения нужно регулярно проходить.
Кстати, весной и осенью у язвенников всегда обострение.
Со страшным диагнозом - язва.

Диагноз абслоютно не страшный. Мне тоже когда сказали - перепугалась здорово, но такая болячка оказывается есть у каждого 4-го... Не пережывай! :)
Added @ 19:54
Алевтина
Согласна с тем, что диета у каждого индивидуальная - у меня вареный картофель вызывал боли, например... А сырое яйцо я тоже выпивала и по утрам, и когда боли начинались... - помогало.

Вверх Вниз
Кудряшка
Дата Mar 29 2006, 10:32 PM

Unregistered

Спасибо вам за советы и за отклики, девочки. :)

Viki, вот уж никогда не считала себя тугодумкой, но твою статью об этой бактерии прочитала 2 раза и поняла только в общих чертах. :blink: Слишком много незнакомых мне слов...

Дождинка, да, я знаю, что язва очень распространена. И, боюсь, что и у мамы моей она тоже присутствует в связи с нервной работой... Но не хочется об этом думать.
Просто у мужа тогда нашли не одну язву, а целую кучу маленьких и побольше, раскиданных по всему желудку. Поэтому и была опасность операции (это была ужасная ночь...). Так что перетрухнула я здорово тогда...

Вообще, девочки, я согласна, что диета - лучшее лекарство. Но вот только заставь мужчин сидеть на диете! Сами то не можем, а уж они...
Он у меня строгую диету соблюдал только месяца 2-3 после выхода из больницы. А потом постепенно она на нет сошла. Сейчас стараюсь просто разнообразное питание устраивать ему, но отказаться от жареного и соленого он никак не может. :( Спасибо, что хоть очень острое не ест...

Спасибо за совет насчет сырого яйца. Обязательно попробую уговорить его принимать.
Алмагель же ему практически не помогает.

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Mar 30 2006, 06:47 PM

Unregistered

Кудряшка
У него может и сырое яйцо не пойти. Ты сначала понаблюдай после каких блюд ему хуже становится или пусть сам тебе скажет, их лучше исключать или исключать хотя бы на период обострения болезни - весна, осень.
Диета - это не значит сидеть строго на кашках, бульонах и паровых котлетах. Диета заключается в том, чтобы он получал продукты, которые благотворно влияют на его ЖКТ и исключал раздражители. Кстати, жареное и соленое я тоже ем, но не увлекаюсь, а в меру... Нормально! А когда боли начинаются - мне самой не хочется жареного и соленого. Кстати, ещё йогурт полезен!

Вверх Вниз
Кудряшка
Дата Mar 31 2006, 03:58 PM

Unregistered

Дождинка, хуже становится от жареного больше всего. Буть то пирожки, котлеты или еще что-то. :( И, что интересно, - ночью. Если на ночь этого поест, в смысле. Днем если - то ничего, все ок будет.
Йогурты он у меня не ест. Вообще. Не любит.
Привереда... Сложно с ним насчет еды. :bored:

Вверх Вниз
Vreda
Дата Mar 31 2006, 04:00 PM

Unregistered

Кудряшка
так может не жарить ничего и проблем не будет?

Вверх Вниз
Кудряшка
Дата Mar 31 2006, 04:08 PM

Unregistered

vreda, так любит же! И отказываться не собирается. Да я и стараюсь особо то не жарить, но вот в гостях и пирожки и блинчики жареные подают... И не денешься никуда. :angry:

А вообще вот сейчас полегче ему стало. Уже не беспокоит так желудок, изредка только. :)

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Mar 31 2006, 04:10 PM

Unregistered

vreda
Да жареного тоже хочется... Просто если домашнего приготовления - у меня лично проблем не бывает если в малых количествах. А вот от покупного - я уже давно зареклась - даже сдобы не беру - от них последнее время совсем скручивает...
Кудряшка
Пусть он перед сном Альмагель регулярно пьёт - мне здорово помогает!

Вверх Вниз
34 ответов с Mar 29 2006, 12:01 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) [1] 2 3 
<< Назад в Здоровье

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.