Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (3) [1] 2 3 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Грибочки, грибы, как основной ингредиент
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
Дата Feb 25 2005, 11:10 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Замечательное, лёгкое, вкусное блюдо.
ГОЛУБЦЫ С РИСОМ И ГРИБАМИ

Вверх Вниз
Victoria
Дата Nov 21 2005, 09:29 PM

МИРУ - МИР!

Вкусная и красивая закуска к праздничному столу.
Боровики на полянке

(IMG:http://2.bp.blogspot.com/-1EaoImrMi0Y/TvI0bi0LNRI/AAAAAAAAD4g/fwsN0X0ePyw/s1600/--_1_%257E1.JPG)
Яйца - 3 шт.
Грибы - 250 г
Лук репчатый - 1 шт.
Сыр твёрдый - 100 г
Майонез - 2 стол. лож.
Зелень

Подробный рецепт с пошаговыми фото.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Dec 19 2005, 09:09 PM

МИРУ - МИР!

Вкуснее грибов я не ела. Этот рецепт - синтез нескольких. Прекрасная праздничная закуска, которая готовится очень быстро. Грибочки можно приготовить за несколько дней до намечаемого праздника, уложить в стеклянную посуду вместе с рассолом и поставить в холодильник. А когда будете накрывать на стол, вам останется только порезать зелёный лук к грибочкам
Маринованные ГРИБОЧКИ

(IMG:http://1.bp.blogspot.com/-p5H5MtInC3A/TvHUcu8DQxI/AAAAAAAADzs/jEZSDLgYKUA/s1600/_1_%257E3.JPG)
Грибы (я очень люблю вешенку в этом рецепте) - 1 кг
Вода - 1 стакан
Яблочный уксус 6% - 150 г (или 100 г 9% уксуса)
Растительное масло (без запаха) - 1/3 стакана
Чеснок - 2-3 зубчика
Чёрный перец в горошке - 10 шт.
Соль - 2 ч.л.
Сахар - 4 ч.л.
Лавровый лист - 2 шт.
Гвоздика - 1-2 шт.

Подробный рецепт

Вверх Вниз
Дельфинка
Дата Apr 3 2006, 03:52 PM

Unregistered

Маринованные шампиньоны

Потребуется
1 кг. некрупных свежих шампиньонов
1 луковица
3 зубчика чеснока
1 небольшой красный сладкий перец
0.5 пучка укропа
0.5 пучка зеленого лука
3 ст. л. 9%-ного уксуса
2 лавровых листа
1 ст. л. сахара
соль, перец по вкусу

Грибы тщательно вымыть, сложить в широкую кастрюлю, залить водой, добавить 0.5 ст. л. уксуса. Поставить на сильный огонь и довести до кипения. Снять шумовкой пену, уменьшить огонь до среднего и варить 15 мин. Откинуть грибы на дуршлаг.
Лук и чеснок очистить, нашинковать. Перец вымыть, очистить от семян и мелко нарезать. Укроп и зеленый лук вымыть, обсушить и измельчить.
Выложить грибы в миску. Добавить лук, чеснок, перец, зелень, сахар и соль; перемешать. Положить лавровый лист, влить оставшийся уксус. Накрыть миску пленкой и оставить при комнатной температуре на 2 часа.

Источник: Школа гастронома

Вверх Вниз
Люлик
Дата Oct 13 2006, 06:01 PM

Почётный кулинар

ДР: 12 Мая 1980г.

ЖАРКОЕ С ЛИСИЧКАМИ

(IMG:http://foto.mail.ru/mail/danilevich_luda/222/i-242.jpg)

Лисички свежие - 200 грамм;
картофель - 1 кг или чуть больше;
морковь - 2 шт средние;
лук - 1 шт большая;
грибы сушеные - 10-15 грамм. (я брала белые)

Грибы помыть в воде с небольшим количеством муки. Если грибочки маленькие, то оставить их целыми, если большие - разрезать каждый на 2-4 части.
Лук порезать полукольцами, морковь - тонкими полукружочками.
Сушеные грибы порвать на мелкие кусочки и залить кипятком примерно на 10-15 минут.
Картофель почистить и порезать дольками.

В большую кастрюлю влить немного подсолнечного масла. Когда оно разогреется, обжарить в масле лисички, затем добавить туда же лук и морковь и тоже обжарить. Теперь выливаем сушеные грибы вместе с водой, добавляем картофель, солим, перчим, добавляем все специи и хорошо перемешиваем. Доливаем воды, чтобы покрыть картофель.
Накрываем крышкой и тушим жаркое на медленном огне до готовности. Все зависит от сорта картофеля. У меня жаркое тушилось примерно 30 минут.

И еще, я в жаркое положила 2 куриных бедрышка, т.к. мой муж ничего без мяса не ест.
Приятного аппетита!!! :)

Вверх Вниз
Люлик
Дата Oct 14 2006, 11:15 PM

Почётный кулинар

Viki, во-первых, мука не дает грибам впитывать в себя воду. Во-вторых, грибы, когда покиснут в такой воде, лучше отмываются от всякого мусора.
Это я по телевизору в какой-то кулинарной передаче услышала. :)

Я набираю в глубокую миску воду, кидаю туда пару ложек муки, хорошо размешиваю. Затем добавляю в эту воду грибы и даю немного покиснуть. Затем в этой же воде и мою их.

Спасибо за то, что внесла мой рецепт в Кулинарный блокнот. Думаю, кто-то ним воспользуется.

Вверх Вниз
Люлик
Дата Nov 12 2006, 02:35 PM

Почётный кулинар

Грибной гратин

(IMG:http://foto.mail.ru/mail/danilevich_luda/245/i-246.jpg)

лук-порей - 1 шт. (можно заменить и простым луком примерно 2-3 шт., но порей имееет немного другой вкус);
морковь - 2 средних;
шампиньоны - 250 грамм;
картофель - 2-3 шт.;
200 грамм сливок;
тертый сыр.

Лук, картофель и морковь порезать кружочками. Грибы тонкими ломтиками.
Теперь берем форму для запекания и складываем все ингридиенты в два слоя в такой последовательности - грибы, лук, морковь, картофель.
Каждый слой я солила и перчила.
Теперь посыпаем все сыром и заливаем сливками.
Запекать в разогретой до 200 градусов духовке до готовности картофеля. У меня гратин пекся примерно 35-40 минут.

Получается очень вкусное и не требующее больших усилий блюдо.

Вверх Вниз
Люлик
Дата Dec 14 2006, 08:10 PM

Почётный кулинар

Еще пару лет назад записала я себе с журнала "Добрые советы" один очень интересный рецептик, но все не было случая приготовить.
И вот, наконец-то, этот случай выпал, и я очень жалею, что не притовила эти грибочки раьше.

Грибы по-гречески

(IMG:http://foto.mail.ru/mail/danilevich_luda/245/i-254.jpg)

250-300 г маленьких сырых шампиньонов;
0,5 стакана оливкового масла (я брала меньше);
0,5 стакана воды;
2 помидора (я добавила еще грамм 100 пассированых помидоров);
свежемолотый черный перец;
0,5 ч.л. молотых семян кориандра (я их не добавляла - не люблю);
1 лавровый лист;
1 веточка тимиана (я добавляла 1 чайную ложку сушеного, т.к. свежего не имею);
сок половины лимона (я влила всего пару столовых ложек, но в следующий раз вообще не буду добавлять, т.к. для меня получилось кисло);
лимонная цедра;
соль.

Помидоры тщательно помойте, очистите от кожицы (я не чистила), мелко нашинкуйте острым ножом.
Готовую массу выложите в кастрюлю, добавьте оливковое масло, полстакана воды, специи, лимонный сок и цедру половины лимона, поставьте на огонь и варите примерно в течение 5 минут.

Свежие шампиньоны помойте, аккуратно очистите, стараясь не повредить шляпки, дайте слегка обсохнуть. Затем добавьте их в томатный соус и варите еще минут 5-10 до готовности грибов (я грибы предварительно немного обжарила на сковороде).

А еще я добавила грамм 100 зеленых оливок - получилось очень вкусно.

Подавать эти грибы можно как самостоятельное блюдо, а можно как гарнир к мясу. Я отварила к этим грибочкам макароны и посыпала мнлко порезаной брынзой.

Приятного аппетита!!! :)

Вверх Вниз
Дельфинка
Дата Dec 18 2006, 06:00 PM

Unregistered

Грибная икра

Потребуется
400 г. сухих грибов
3 луковицы
2 зубчика чеснока
3 крутых желтка
4-5 ст. л. растительного масла
1 ст. л. лимонного сока
1 пучок зеленого лука
по 2-3 веточки петрушки и укропа
соль, перед по-вкусу

Грибы промыть, залить горячей водой и оставить на 10-15 мин. Откинуть грибы на дуршлаг, еще раз промыть, затем мелко порезать. Репчатый лук очистить и измельчить.
Лук и зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. Чеснок очистить и растолочь. Желтки размять вилкой, добавить зелень и чеснок, тщательно перемешать.
Разогреть в сковороде растительное масло. Обжарить грибы, добавить лук. Посолить, поперчить и жарить до готовности. Снять с огня, добавить зелень с желтками, сбрызнуть лимонным соком.
Приятного аппетита.

Источник: журнал "Коллекция Школы гастронома"

Мои коментарии: я не нашла сухих грибов и поэтому использывала замороженные белые грибы. Лука репчатого много не люблю, поэтому клала поменьше и поняла, что его можно класть по-вкусу. Получилось очень вкусно, особенно с черным хлебушком...

Вверх Вниз
Ronetta
Дата Feb 5 2007, 07:02 PM

Unregistered

Девочки, хочу все попробовать грибы со сметаной.Есть такой рецепт.

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- грибы - 500г
- сыр (тертый) - 20г
- сметана - 150г
- мука - 1 ст.л.

Отваренные грибы обжарьте на сковородке в масле до золотистой корочки. Добавьте муку, перемешайте и залейте сметаной.
Выложите грибы в глубокую сковородку, посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке до образования розовой корочки.

Кто-нибудь делал?Вкусно?
Может у кого есть еще какой-нибудь рецепт таких грибов?Желательно без муки

Вверх Вниз
tania
Дата Feb 5 2007, 07:09 PM

Почётный житель

Ronetta
я грибы в сливкаках ложу в варенную картошку посыпаю сыром и запекаю ;)

Вверх Вниз
Челюня
Дата Mar 21 2008, 04:22 PM

Unregistered

Всем привет. Хочу поделиться своим рецептом грибочков. К сожалению не помню где и у кого я его взяла, но очень вкусно.
(все приблизительно т.к. делаю все на глаз и по вкусу)
Потребуется:
1 кг. шампиньонов
2 ср. луковицы
2-3 зубка чеснока
зелень
соль
масло раст. (для смазки сковороды 1-2 ст ложки)
1-2 ст.ложки уксуса 9%
Шампиньоны помыть, если крупные порезать на четвертины или пополам, если мелкие то прямо так. Выложить на сухую сковороду, накрыть крышкой и на огонь чтобы дали сок - немного выпарить, добавить масло, соль, добавить лук нарезаный полукольцами -перемешать, добавить порезаную мелко зелень (мне нравится укроп и кинза)- тудаже, уксус, чеснок через пресс -давилку. Все еще раз перемешать, дать еще минутку покипеть и выключить. На все про все 5-7 мин. Остудить. Приятного аппетита.

Вверх Вниз
Люлик
Дата Jul 25 2009, 01:51 PM

Почётный кулинар

Я лисички готовлю как и шампиньоны.

А вчера решила попробовать Маринованые грибочки, только из лисичек. Получается намного вкуснее, чем с шампиньонами или вешенками.

А ещё можно супчик грибной приготовить или картошку жареную с грибами.

В общем, включай фантазию и готовь - лисички ведь очень вкусные и не требуют длительной тепловой обработки. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Alinka
Дата Oct 14 2009, 04:32 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Просто в приготовлении и незабываемо на вкус
ГРИБЫ ПО-СТРОГАНОВСКИ

500 гр шампиньонов
2 средние луковицы
100 гр сметаны
25 гр томатной пасты
1 ч. ложка муки
50 гр сливочного масла
соль перец по вкусу

Грибы промыть просушить, разрезать грб пополам. а если крупнеы гриыб то на 4 части. Лук почтсить нарезать тонкими полукольцами. Разогреть в сковороде 25 гр масла,обжарить в нем лук 4 минуты, добавить грибы и готовть до золотистого цвета 10 мин.
В отдельной посуде приготовить соус. Сметану разогреть,добавить обжаренную на масле муку перемешать хорошо, затем добавить томатную пасту. Соус должен получится светло-розового цвета. Снять с огня не доводя до кипения. Влисть в соус в сковородку с грибами, прогреть не доводя до кипения.Сразу же подавать к столу.

(IMG:http://i072.radikal.ru/0910/91/9f26dbaa98e4.jpg)

Вверх Вниз
Малявочка
Дата Oct 14 2009, 05:03 PM

Почётный житель

А я из лесных грибов делаю грибной соус:

Отварные грибы измельчить (например в блендере). На сковородке поджарить мелко порезанный лук, измельченные грибы, добавить сметаны, соль, перец - потушить. Очень вкусно с жареными куриными грудками в кляре, любым другим мясом и просто как закуска с хлебом.

Вверх Вниз
44 ответов с Feb 25 2005, 11:10 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) [1] 2 3 
<< Назад в Кухня для всех

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.