Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (7) 1 2 3 4 5 6 [7] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Масла растительные
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Аська
Дата Mar 3 2016, 06:10 PM

Набираем высоту

Virgin
а вкус орехов я там не нашла
а какой же вкус?)))) Мне вот сейчас каж-ся, что жареных тыквенных семечек)))

nikagray
Лет 5 назад,а может больше, я тоже использовала только подсолнечное масло.
А я его никогда в жизни не ела (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) То есть, когда не было этого всего разнообразия, получается, что я вообще масло не ела, категорически. Подсолнечное масло это если только что то пожарить (хотя жарили тоже редко), или для теста. Овощи с соусами или сметаной, но с маслом - с детства на отказ)))
Как хорошо, что теперь есть всякие другие вкусные!

Вверх Вниз
Оливка
Дата Mar 4 2016, 01:06 AM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

После восторгов по поводу тыквенного масла

А чего оно такое дорогое? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/210210857.gif)

Вверх Вниз
Virgin
Дата Mar 4 2016, 07:36 AM

Живущий на форуме

ДР: 8 Декабря 1812г.

Оливка
Ты имеешь ввиду такое, как у меня? Не знаю, могу только предположить, что из-за производителя (Австрия), а разливают у нас в Краснодаре. Я его покупала по цене оливкового.
Аська
Вот! Так и есть, жареных тыквенных семечек(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 4 2016, 07:59 AM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Sova

Никакого масла кроме подсолнечного не использую, даже оливковое))) Может я извращенка))))

Принимай в свою компанию такую же(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
Оливковое мне невкусное, а главное - ОООООООООООочень ЖИРНОЕ! Не могу его ни в чём выносить. Приходилось хлопковое покупать - это вообще машинное масло, его на стол нельзя.
В общем, я не масляный гурман.
Скажу больше, у нас сейчас в магазинах подсолнечные масла только российского производства, и они невкусны категорически. Даже рыбу или яичницу на них жарить - это мучение, более того, они шипят, пенятся и стреляют, никогда не думала, что это возможно с магазинным маслом. Пробовала всех производителей, что у нас в продаже - картина одна.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Mar 5 2016, 01:11 PM

Дамочка

Virgin, такого как у тебя я не встречала в магазинах, я вообще, собралась купить и дешевле 900 рублей 350 мл не нашла. Фантастически зелено-бутылочного цвета, запах непривычный, вкус в салате морковно-свекольном обалденный. Добавляла еще в суп-пюре тыквенный и в рагу - ну тут сам доктор прописал. Блюда получились очень яркими.
Но облизывать желания почему то нет ))

Вверх Вниз
Virgin
Дата Mar 5 2016, 04:04 PM

Живущий на форуме

Оливка
Ответ на твой вопрос о дороговизне тыквенного масла
Лучшее тыквенное масло производят в Австрии

В Средние века маленькая бутылочка тыквенного масла стоила столько же, сколько золотое кольцо. Хотя в наши дни цена бутылки качественного тыквенного масла гораздо ниже, оно по-прежнему остается одним из самых дорогостоящих из всех растительных масел, представленных на рынке. Это объясняется трудоемким способом его получения: сегодня, как и несколько столетий назад, в нем задействован в основном ручной труд.
Считается, что лучшее в мире тыквенное масло производится в Штирии – одной из девяти федеральных земель Австрии. Здесь выращивают особый сорт – тыкву масляную штирийскую (Сucurbita pepo styriaca), семечки которой не покрыты шелухой. Из них, собственно, и выжимается ни с чем не сравнимое масло – ароматное, с ореховыми нотками, идеальное для приготовления маринадов, заправок для салатов и соусов для пасты. Его вкус настолько интенсивен, что всего нескольких капель достаточно для того, чтобы изменить вкус знакомых блюд.
Для получения 1 л тыквенного масла необходимо обработать 2,5 кг сухих тыквенных семечек, или 30 тыкв. На посевной площади размером с футбольное поле можно вырастить в среднем 5 тыс. тыкв – их обработка даст от 80 до 160 л масла.
Семена высаживаются в первых числах мая, и к середине октября из них вырастают тыквы – каждая весом около 8 кг. В одной тыкве содержится лишь 150 г драгоценных тыквенных семечек, из которых впоследствии будет выжато масло.
Семечки – это единственное, что "уходит" с тыквенного поля. Овощная мякоть не убирается и, сгнивая, служит отличным удобрением. Перед тем как поместить семечки в пресс-агрегат, их очищают, сортируют, промывают и просушивают до тех пор, пока содержание влаги не уменьшится до 8%. После этого их промалывают, а получившуюся муку обжаривают при непрерывном помешивании.
Кстати, фермеры – производители тыквенного масла – хранят в строжайшем секрете температуру и продолжительность обжарки, поскольку именно эти два фактора влияют на вкус будущего масла и срок его хранения. В поджаренную муку добавляется немного воды, масса тщательно размешивается, слегка прогревается, после чего из нее выжимается темно-зеленое, почти черное масло – его необычный цвет объясняется наличием в семечках хлорофилла и каротина.
Тыквенное масло – отличная альтернатива жирам животного происхождения. Благодаря высокому содержанию ненасыщенных жиров, растительного белка, минералов и витаминов оно давно стало неотъемлемой частью здорового питания. Масло активно используется и как лечебно-профилактическое средство – оно улучшает состав крови, благотворно влияет на работу почек и мочевого пузыря.
Выбирая масло, имейте в виду, что качественное дешевым не бывает и стоит обычно от 700 рублей за литр. Разливают его только в бутылки из темного стекла и обязательно указывают дату производства и/или срок хранения, а также контактные данные производителя.
Капните немного масла на лист салата. Если оно высокого качества, капля не растечется. Если у вас есть возможность продегустировать его перед покупкой, обязательно обратите внимание на вкус – масло ни в коем случае не должно горчить. Аромат также очень важен – качественное пахнет исключительно обжаренными тыквенными семечками, а не жиром или тыквенной мякотью.
Тыквенное масло может храниться около десяти месяцев при температуре +15ºС. Оно не переносит тепло и свет, поэтому держать его лучше в плотно закупоренной бутылке, в темном прохладном месте. По этой же причине салат, заправленный тыквенным маслом, следует есть сразу же после приготовления: постояв немного в тепле и на солнце, такой салат превратится в горький. Вообще, чтобы масло не утратило своего аромата, не стоит подвергать его какой бы то ни было тепловой обработке.
Источник: http://www.novostioede.ru
Видимо статья не такая уж и новая, поскольку цены "700 рублей за литр" давно уже нет.
Такое масло, как у меня, я в сетевых магазинах тоже не видела. Покупала его в маленьком магазинчике.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Mar 5 2016, 04:09 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Аська
Как хорошо, что теперь есть всякие другие вкусные!

дада!
я ж тоже подсолнечное масло - это только что-то жарить ,а овощей я вообще столько,сколько сейчас,в жизни не ела.То бишь,зимой и летом.Да и вообще...какие там салаты,возьмешь огурчик и схрумкаешь его,родимого.Да и радисочку за хвостик и в ротик (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/213217366.gif)
но вот ,когда я сидела на раздельном питании,то разнообразные масла помогли мне ,что б уж эта хряпа вообще мне поперек горла не встала.
Но начинала я с салатов вообще без ничего по наводке знакомых из Узбекистана,которые мне сказали,что овощи в салате сами дают свои соки и никаких приправ не надо,кроме соли.Так вот я соль в овощной салат вообще никогда не кладу,а вкус регулирую маслами.
Added @ 16:10
А в даааавние века тыквенное масло называлось черным золотом.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Mar 5 2016, 04:38 PM

Дамочка

Virgin, интересно,
у меня указан российский производитель.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Mar 8 2016, 03:33 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Виды растительных масел

По степени очистки растительные масла классифицируются на:

Классификация растительного масла
1. Нерафинированное – прошедшее только механическую очистку. При этом способе максимально сохраняются полезные свойства растительных масел, они приобретают вкус и запах, характерные продукту, из которого получены, и могут иметь осадок. Это самое полезное растительное масло;

2. Гидратированное – прошедшее очистку распыленной горячей водой. Оно с менее выраженным запахом, без осадка и не мутное;

3. Рафинированное – прошедшее нейтрализацию щелочью после механической очистки. Такой продукт прозрачный, со слабым вкусом и запахом;

4. Дезодорированное – очищенное горячими парами под вакуумом. Этот продукт почти не имеет запаха, вкуса и окраски.

По способу отжима масла бывают полученные:

- при холодном прессовании – такие масла имеют наибольшую пользу для организма;

- при горячем прессовании – когда сырье нагревают перед отжимом, чтобы содержащееся в нем масло было более жидким и подвержено извлечению в большем объеме;

- при экстракции – сырье обрабатывается растворителем, извлекающим масло. Растворитель в дальнейшем удаляется, но какая-то малая часть его может оставаться в конечном продукте, что может быть вредно для организма.

Классификация масел по консистенции:

1. Твердые, состоящие из насыщенных жирных кислот: кокосовое, масло какао, пальмовое.

2. Жидкие, состоящие из ненасыщенных жирных кислот:

- с мононенасыщенными кислотами в составе (оливковое, арахисовое);

- с полиненасыщенными жирными кислотами (подсолнечное, кунжутное, соевое, рапсовое, кукурузное, хлопковое, и т. д.).

Польза растительного масла

Польза растительного масла
Свойства растительного масла зависят от способа получения и степени его обработки при производстве. Нерафинированный продукт холодного отжима принесет больше пользы для организма, чем рафинированный, полученный методом экстракции. Способ его производства определяет и показатели качества.

Какое растительное масло лучше покупать для употребления в пищу, зависит от его полезных свойств и применения. Рассмотрим виды растительных масел по исходному сырью, их применение и пользу для организма.

Подсолнечное Содержит много линолевой кислоты, лецитина, витаминов А, Д, Е, К и F (комплекс полезных ненасыщенных жирных кислот) и Омега-6 кислот. Положительно влияет на работу сердечной, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта. Улучшает состояние кожи и волос. Употребляется для заправки салатов (нерафинированное), для жарки и выпечки (рафинированное). Также используется в производстве маргаринов, соусов и майонезов, консервов.

Оливковое масло Содержит большое количество олеиновой кислоты, а также жирорастворимые витамины, ненасыщенные кислоты, незначительное количество Омега-6 кислот. Предотвращает заболевания сердечно-сосудистой системы, снижает холестерин. Хорошо влияет на пищеварение, т. к. усваивается лучше остальных растительных масел. Способствует снижению лишнего веса. Для заправки салатов, соусов и жарки. При нагревании не образует вредных канцерогенов, как подсолнечное масло. Используется в фармакологии и косметологии.

Соевое Содержит лецитин, незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы, витамины Е, К и холин. Содержит и Омега-3, и Омега-6 кислоты. Хорошо усваивается организмом, укрепляет иммунитет, повышает стрессоустойчивость, улучшает обмен веществ. Используется для жарки, в изготовлении соусов, в пищевом производстве продуктов и детского питания.

Кукурузное Источник насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (Омега-6), полезных фосфатидов, биологически активных веществ (компонентов мембран) и токоферола. Регулирует холестериновый обмен, улучшает работу мозга и сердца, снимает нервное напряжение. Используется для тушения, жарки на небольшом огне, заправки салатов.

Кунжутное Содержит много кальция по сравнению с другими маслами, но мало витамина Е и А. Содержит мощный антиоксидант сквален и Омега-6 жирные кислоты. Полезное для пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной систем, работы мозга. Положительно влияет на эндокринную и женскую половую системы. Широко используется в индийской и азиатской кухнях, в производстве кондитерских изделий. Не пригодно для жарки, только для заправки готовых блюд.

Льняное Содержит большое количество Омега-3 (больше, чем во всех остальных растительных жирах) и Омега-6 жирных кислот. Нормализует обменные процессы в организме, улучшает работу пищеварительной системы, укрепляет иммунитет. Для заправки готовых блюд, салатов и каш, не для жарки.

Пальмовое Состоит в основном из насыщенных жирных кислот, содержит большое количество витамина А, а также Е, фитостеролы, лецитин, сквален, Омега-6 кислоты. Обладает антиоксидантными свойствами, улучшает состояние кожи и волос. Широко применяется во многих отраслях пищевого производства. Пригодно только для жарки, так как в холодном виде оно в полутвердом состоянии.

Горчичное Высокое содержание биологически активных веществ: витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, небольшое количество Омега-3 и 6 кислот, фитонциды, эфирное горчичное масло. Обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами, улучшает работу пищеварительной системы и состав крови, полезно для женского и детского организма. Для заправки салатов, выпечки и жарки, для консервации, так как медленно окисляется.

Показатели качества растительного масла

В пищевых лабораториях оценка качества растительных масел включает в себя комплекс исследований органолептических (вкус, цвет, запах, прозрачность) и физико-химических показателей (плотность, цветность, температура плавления и застывания, определение кислотного числа растительного масла, перекисного и йодного, массовая доля влаги).

Для рядового покупателя эти сложные лабораторные исследования недоступны, поэтому важно знать некоторые правила, чтобы покупать качественное растительное масло.

Какие показатели качества растительного масла
1. Рафинированное растительное масло должно быть прозрачным, без видимых примесей и осадка.

2. Цвет масла может варьироваться от светлого до темно-желтого и зеленого в зависимости от сырья и степени очистки.

3. Не должно быть постороннего запаха и вкуса, только соответствующие продукту.

4. Посмотрите на срок изготовления и годности. Не стоит покупать продукт, давно стоящий на полке в магазине, даже если у него длительный срок хранения.

5. Хорошее растительное масло не может быть дешевым. Но и высокая цена ничего не гарантирует. Лучше выбрать одного производителя с хорошим качеством товара и всегда использовать его в пищу. Добросовестный поставщик пищевого продукта беспокоится о мнении потребителей.

6. На этикетке должна быть указана информация о соответствии ГОСТу на растительное масло. Также могут быть указаны наличие систем управления качеством на производстве (международные стандарты ISO, СМК).

7. Изучите внимательно этикетку. Часто происходит фальсификация растительного масла: под видом подсолнечного продают смесь других жиров. На маркировке должно быть четко указан вид масла и его сорт, а не просто надпись «растительное масло».

Как хранить растительное масло

Если выбирать его в магазине, стоит помнить, что наиболее полезным будет нерафинированное. Какое нерафинированное подсолнечное масло лучше? Холодного отжима. Именно в таком, не прошедшем термическую и химическую обработку продукте, лучше сохраняются витамины и биологически активные вещества. Польза подсолнечного масла нерафинированного заключается в большом количестве фосфолипидов, антиоксидантов и бета-каротина.

Любое растительное масло подвержено окислению на свету, поэтому его нужно хранить в темном месте. Температура оптимальна от 5 до 20 градусов Цельсия без резких перепадов температур. Нерафинированные масла нужно хранить в холодильнике. Емкость для хранения лучше использовать стеклянную с узким горлышком, но не металлическую.

Срок хранения растительного масла может быть длительным – до 2 лет при условии соблюдения температуры и отсутствии света. Открытая бутыль должна быть использована в течение месяца.

http://produkt-pitaniya.ru/masla-zhiry-ras...stitelnoe-maslo

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Apr 9 2016, 05:36 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Сегодня купила тыквенное масло. Очень необычное, пахнет жаренными семечками. В салате очень классно!

Вверх Вниз
Virgin
Дата Apr 9 2016, 05:49 PM

Живущий на форуме

Evangelista
Вот и я его полюбила(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) Теперь когда делаю салат постоянно муки выбора: оливковое или тыквенное (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/211375282.gif)

Вверх Вниз
Аська
Дата Apr 9 2016, 06:48 PM

Набираем высоту

У меня нет мук выбора - я смешиваю (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Apr 9 2016, 07:33 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Я еще кунжутным иногда заправляю для разнообразия.

Вверх Вниз
Аська
Дата Jun 19 2018, 08:25 PM

Набираем высоту

Купила виноградное масло, и не поняла его
Масло виноградных косточек не имеет выраженного запаха, а на вкус оно очень лёгкое, сладковатое и приятное, что позволяет использовать продукт в качестве дополнения к различным блюдам без риска перебить их натуральный аромат. У виноградного масла нежный ореховый и винный привкус, очень изысканный и утончённый.

Мне досталось абсолютно безвкусное.... (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/unsure.gif) Вот вапще. Производитель знакомый, оливковое и тыквенное его почти всегда беру..
Не ну понятно что даже оливковое масло у нас и в греции - вещи разные, но все равно, в случае с виноградным как то совсем никак...

Вверх Вниз
103 ответов с Oct 4 2011, 09:58 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (7) 1 2 3 4 5 6 [7] 
<< Назад в Кухня для всех

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.