Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (15) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Пасхальные рецепты, готовимся к Пасхе
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
  Дата Apr 9 2005, 06:40 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

У нас, на Украине, праздничную выпечку в цилиндрической форме называют пасками. Моя мамочка всегда пекла свои пасочки по этому рецепту, который она собрала по зёрнышкам своим опытом. Вкуснее куличей я никогда не пробовала. Поскольку состав сдобный, "тяжёлый" для всхода, то тесто требует особого внимания. Я пеку по этому рецепту много лет, поэтому с удовольствием поделюсь всеми секретами и нюансами.
Куличи моей мамочки
(IMG:http://4.bp.blogspot.com/_8Zmp3HB6ZNc/TEvjBGVSo6I/AAAAAAAAARo/vK-4Ipe94QY/s1600/image216.jpg)
Тесто:
0,5 л молока
9 яиц и 2 желтка (2 белка уйдут на глазурь)
1 пачка маргарина (250г)
200 г сметаны
2,5 стакан сахара
1/2 стопки растительного масла (50 мл)
50 г сливочного масла
Ванилин
2 столовые ложки дрожжей (или 50 г сырых)
200 г творога
Изюм
Муки сколько возьмет тесто (примерно 2 кг)
Пропорции глазури:
На 1 яичный белок
1 стакан сахарной пудры (это примерные пропорции, всё зависит от массы белка)
0,5 ч.л. лимонного сока

Подробный рецепт с пошаговыми фото

Вверх Вниз
Эстель
Дата Apr 11 2005, 02:56 PM

Unregistered

пасха царская(варенная)

2 кг творога,
10 яиц,
400 гр оливкового масла,
800 грм сметаны,
600-700 гр сахара
1\2 стак ядер миндаля( можно и не ложить)
1\2 стак изюма,ванилин щепотка

протереть через сито творог и сливочное масло,добавить сметану,тщательно перемешать и поставить посуду ( должна быть кастрюля с толстым дном и не эмалированная) на плиту,довести массу до кипения при непрерывном помешивании,что бы масса не пригорела. Как появиться пузырек- масса готова.
Охладить и только потом добавить сахар и все остальное, перемешать, выложить в пасочницу, сверху положить гнет, поставить в холодильник на сутки.

источник
Православная кухня.

Вверх Вниз
Эстель
Дата Apr 11 2005, 03:06 PM

Unregistered

Пасхальный кулич
Для теста:
5 стаканов муки( 650г)
1,5 стакана сливок
250г сливочного масла
1 стакан сахара
8 яичных желтков
0,5 стакана миндаля
0,5 стакана изюма
1ч.л. соли
100г дрожжей
ванилин
Для глазури:
1 яичный белок
0,5 стакана сахара
0,5 стакана воды
половина чайной ложки лимонного сока
1. В тёплых сливках развести дрожжи, половину количества муки и поставить в тёплое место на 1 -
1,5 часа.
2. Желтки растереть с сахаром, добавить размягчённое масло и растереть до бела. Изюм вымыть. Миндаль измельчить. Когда опара подойдёт,
ввести в неё ратёртые с маслом и сахаром желтки,
изюм, миндаль. Массу хорошо размешать, всыпать оставшуюся муку, соль, ванилин, вымесить и поставить в тёплое место. Когда тесто увеличится
в объёме в 2 раза, вымесить его и дать ему подойти ещё раз.
3. Из готового теста сформовать шар и положить его в форму с высокими стенками, выстланную изнутри бумагой, смазанной маслом. Тесто в форме
должно занимать не более 13 её высоты. Выпекать кулич при температуре 200 - 220 С в течение 60 -70 мин. Когда верх кулича зарумянится, накрыть его сырой бумагой. Во время выпечки кулич нельзя
трясти - он может осесть.
4. Готовый кулич осторожно выложить из формы на
мягкое полотенце. Дать куличу остыть, затем смазать его тонким слоем глазури.
Глазурь:
1.Сахар залить горячей водой, размешать и сварить густой сироп, снимая пену. Готовность сиропа определяют следующим образом: зачерпнуть чайной ложкой кипящий сироп и опустить в холодную воду.
Если из остывшего сиропа можно скатать мягкий шарик - сироп готов.
2. Яичный белок взбить до увеличения в объёме в 3-
4 раза. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить
остывший сироп, добавить лимонный сок и размешать
до получения однородной массы.
3. Перед глазированием нагреть глазурь до температуры 60 -65 градусов при помешивании. При
желании можно добавить в глазурь какао, шоколад,
процеженный клюквенный сок, пищевые красители.
Из этого количества теста получается три больших
кулича, один маленький, и ещё хватает на куличики
в яичной скорлупе.

Вверх Вниз
Amani
Дата Apr 12 2005, 11:54 AM

Unregistered

Мы покупали специальные красители для яиц (наборчик из 6 порошков разных цветов). А чтобы получился красивый и необычный рисунок мы красили яйцо сначала в один цвет, потом поливали его горячим воском (просто держали горящую свечку над яйцом) и окунали в другой цвет.

Потом надо дать краске высохнуть, после чего воск аккуратно счищали салфеткой. Получались очень красивые мраморные яйца! Особенно понравились желто-красные, сине-зеленые. Если из красного потом опустить в синий, получаются оттенки фиолетового! А чтобы краска смотрелась ярче, мы потом протирали их ваткой, смоченной в подсолнечном масле.

Фоток к сожалению нет(
В этом году постараюсь сфотографировать!

Вверх Вниз
Amani
Дата Apr 28 2005, 04:36 PM

Unregistered

Сегодня красили яйца, вот что получилось!
Часть мы поливали воском. А еще можно в стакан с красителем налить 1-1,5 ст. ложки растительного масла, опустить туда яйцо и "поприподнимать" из воды. Тогда там, где попадает масло остается прежний цвет. Например, как на бело-голубых =)

Вверх Вниз
Истыся
Дата Apr 28 2005, 05:01 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Amani, просто шикарно!!! Обязательно будем красить с помощью воска на эту Пасху! Так оригинально. :) И с маслом тоже попробуем.
А не рановато яйца красить сегодня? :blushing:

Вверх Вниз
Люлик
Дата Apr 28 2005, 10:41 PM

Почётный кулинар

ДР: 12 Мая 1980г.

Вот испекла сегодня пасху по рецепту моей бабушки.
ПАСХА
0,5 литра теплого молока;
6 яиц;
примерно 100 гр. подсолнечного масла (оно вмесивается в тесто в самом конце);
100 гр. растопленого сливочного масла;
90-100 гр. дрожжей (на паску я беру свежие);
1,5 стакана сахара;
мука (примерно 1,5 кг).
Замешиваю молоко, дрожжи и сахар и оставляю на 30 мин. (сегодня у меня дрожжи стояли 45 мин. и мне показалось, что это даже лучше).
Затем в большой миске взбиваю яйца, немного ванилина и щепотку соли, добавляю сливочное масло и дрожжи, хорошо перемешиваю и добавляю постепенно муку. Вымесиваю крутое тесто (почти как на вареники). Когда вы поняли, что муки уже достаточно и тесто не липнет к рукам - начинайте по чуть-чуть добавлять подсолнечное масло и хорошо вымесивать тесто. Подсолнечного масла лейте столько, сколько возьмет в себя тесто. У меня в этот раз подсолнечного масла пошло всего лишь 1/3 стакана.
Когда с тестом закончили - ложете его в большую посуду и ставите подходить 1 час.
В это время готовите формы для выпекания. Я использую керамические горшки для вазонов. Хорошо смазываете их смальцем (я в этот раз смазывала формы маргарином, т.к. мои знакомые не едят свинину, а очень хочется их угостить паской).
Через час наполняете формы тестом где-то на 1/3 и оставляете их подходить еще 1 час.
Теперь самое главное!!! Для электроплиты: нагреваете духовку до 250 градусов и ставите туда паски. Паски смазываете взбитым яйцом. Через 7-10 мин (в зависимости от духовки) снижаете температуру до 200 градусов и накрываете паски листом бумаги для выпечки (но если ваша духовка не очень подшмаливает, то накрывать не обязательно. Просто мои паски после десяти минут духовки стали почти неграми). Еще через 10 минут снижаете температуру до 150 градусов. Еще через 10 минут - до 100 градусов. И при этой температуре выпекаете свои паски до готовности. Если пасочки в маленьких формах (примерно, как чашка) то я довожу до температуры 150 градусов, пеку еще 10 мин. и вытягиваю их с духовки. У кого плита газовая - проделывайте то же самое. Духовку разогревайте на максимум, а затем каждые 10 минут уменьшайте температуру на один уровень (например, 4-3-2-1).
С формы я вытягиваю паски сразу. Мне не нравится, когда они остывают в форме. Затем делаете с ними, что хотите. Я часть пасок смазала взбитым с сахаром белком, а часть оставила как есть.
Приятного аппетита.
(IMG:http://foto.mail.ru/mail/danilevich_luda/13/i-43.jpg)

Это сообщение отредактировал Люлик - Sep 21 2005, 11:50 PM

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 29 2005, 11:46 AM

МИРУ - МИР!

Amani, какие красивые яйца ты покрасила! Умничка! Сразу видно, ты - творческая натура:)
Люлик, очень красивые пасочки получились! Если не возражаешь, я твой рецепт помещу в нашу Кулинарную книгу:)
У меня вопрос. У тебя такие формы необычные, мне так понравилсь. Похожи на цветочные горшки. Расскажи пожалуйста о формах. Не прилипают ли пасочки, когда достаёшь из духовки.
Хочу сказать тебе, что рецепт пасок твоей бабушки я поместила в нашу Кулинарную книгу. Ты можешь увидеть его здесь. Спасибо вам с бабушкой большое.

Вверх Вниз
Amani
Дата Apr 29 2005, 01:20 PM

Unregistered

Истыся, Viki, Эстель, Ксаночка
Спасибо девочки! =)
Ну мы как-то всегда в чистый четверг красим!
Истыся
Попробуй конечно, напиши потом как получится! Мы потом даже совмещали эти два способа. Только если хочешь желто-красные - получается только, если залить воском, а так желтый+красный получается оранжевый.. В принципе тоже красиво :)
Viki
Я пробовала с марлей красить, чтобы был рисунок сеточкой, но, видимо не очень плотно прижала, т.к. яйцо под ней окрасилось((
Девочки, а подскажите, в чем можно испечь пасху, если нет специальной формы? Мне советовали взять банку из-под горошка/кукурузы и т.п. Но может что-то еще посоветуете?

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 29 2005, 02:26 PM

МИРУ - МИР!

Amani, я всегда пеку в жестяных банках (из-под горошка, кукурузы, сгущёнки). Аккуратно обработать край, чтобы не порезаться. А потом вырезаю донышко из кальки (или бумаги для выпечки), кладу его на дно. И так же вырезаю полосочку, выстилаю внутри, чтобы она выходила вверх за край банки. Смазываю кисточкой растительным маслом без зАпаха. И выпекаю.
Мои знакомые ещё выпекали в глиняных кружках. Очень хорошо получалось. Предварительно смазывали маслом.

Вверх Вниз
Люлик
Дата Apr 29 2005, 04:37 PM

Почётный кулинар

ДР: 12 Мая 1980г.

Viki, я очень рада,что мой рецепт паски понравился. Раньше паски в семье у нас пекла только бабушка и никто из нас не знал точного рецепта. Но когда она умирала, она продиктовала мне его. И теперь этот рецепт уже лет десять переходит от старших к младшим в нашей семье. Хотя, скажу честно, чего-то бабушка все-таки не дописала в нем, т.к. такая паска, как у бабушки, у нас еще не получалась ни разу. Пеку ее только я и моя тетя. А все остальные только едят. Правда я уже три года не живу на Украине, поэтому моей любимой тетке приходится печь на 1,5-2 литра молока, чтобы накормить все семейство.
Пеку я паски действительно в цветочных горшках, только горшки я беру с гладкой поверхностью. И хорошо смазываю маргарином, а лучше смальцем. Могу сказать, что они еще ни разу у меня не прилипли. Отстают паски от таких горшков просто замечательно и форма получается довольно оригинальная и свойственная для украинских пасок.
Спасибо большое, что поместила мой рецепт в Кулинарную книгу. Мне очень приятно, что я хоть как-то полезна. :)

Это сообщение отредактировал Люлик - Sep 21 2005, 11:51 PM

Вверх Вниз
Татка
Дата Apr 29 2005, 04:59 PM

Unregistered

Viki
У меня вопрос. Вот ты в рецепте паски пишешь - 1/2 стопки раст. масла. Стопка - это сколько? Мы такой посуды в доме не держим, поэтому хотелось бы узнать поточнее. И еще - муки столько, сколько вберет тесто - это сколько примерно. Ну, например, полкило, или полтора кило, или два? Ориентировочно, сколько?

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 29 2005, 08:59 PM

МИРУ - МИР!

Татка, я уже где-то отвечала на этот вопрос:) СТОпка - 100 г. Половина стопки - 50 мл.

Вверх Вниз
Татка
Дата Apr 29 2005, 09:02 PM

Unregistered

А муки-то, муки приблизительно сколько?

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 29 2005, 09:04 PM

МИРУ - МИР!

Количество муки никогда не взвешивала. Даже не знаю как и ответить. После вымеса тесто должно быть не липким, держащим форму. Но важно не переложить муки, иначе пасочки получатся жёсткие, без воздушных "пузырьков". Поэтому муку надо добавлять постепенно.
Ежели чего - стучись в аську или в мессенджер(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
Я тоже буду завтра печь.

Вверх Вниз
221 ответов с Apr 9 2005, 06:40 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (15) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
<< Назад в Кухня для всех

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.