Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (15) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Пасхальные рецепты, готовимся к Пасхе
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
Дата Apr 13 2006, 09:31 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Панка, дело не в том, что не по-русски. Банан сделает из пасхи простой кекс. А банановый кекс ты можешь в любое время испечь.
Сверху поливай чем угодно. Глазурей и помадок - масса. Я предпочитаю белковую. Тогда можно украсить традиционно. Сейчас такое количество разнообразных и очень красивых присыпок продаётся!

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 13 2006, 10:52 PM

МИРУ - МИР!

Инуля, мой сынулик тоже изюм не любит. Поэтому я уже закупила курагу. Промываю. И режу меленько ножом (не в процессоре!), получается очень вкусно.

Вверх Вниз
Люлик
Дата Apr 14 2006, 10:53 PM

Почётный кулинар

ДР: 12 Мая 1980г.

А я использую для выпечки пасхи керамические горшки для комнатных растений. В них пасха очень хорошо пропекается и не пригорает низ. :)

Вверх Вниз
пани Эва
Дата Apr 18 2006, 07:59 AM

Unregistered

Пасха царская (сырая)

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- творог - 500г
- сливочное масло - 200г
- сахар - 1 стакан ,лучше пудру
- сливки - 1/2 стакана
- яйцо (желток)- 2-3 шт.
- изюм (без косточек), миндаль (измельченный) - по 1 ст.л.
- цукаты, кардамон (молотый), ванилин - по вкусу

Итак, творог для пасхи должен быть свежим, сухим, однородным. Его дважды протирают через сито, а уж потом из воздушной творожной массы готовить пасху сырую, заварную или вареную. Нельзя пропускать творог для пасхи через мясорубку, так как творог, протертый через сито, - воздушный, насыщенный воздухом; пропущенный же через мясорубку - мятый, давленый, вязкий. Соответственно и блюда будут иметь разный вкус. Для взбивания творожной массы советуем воспользоваться миксером, тогда творог получится воздушный и нежный.

Сливки должны быть 30%-ной жирности, сливочное масло - мягкое, пластичное. Изюм надо перебрать, хорошо промыть, просушить его на салфетке или полотенце. Миндаль очистить, измельчить. Ядра миндаля легко очистятся, если залить их кипящей водой и оставить на 20-30 минут, тогда кожица легко снимается. Затем ядра подсушить и измельчить. Цукаты апельсиновые мелко нарезать, цедру лимона натереть на терке, пряные добавки, такие как кардамон или бадьян, смолоть в кофемолке, просеять через частое ситечко. Вместо ванили можно использовать ванильный сахар или ванилин.

Сливочное масло растереть с сахарной пудрой добела, добавляя по одному желтки., ароматизировать ванилином или тонко смолотым и просеянным через частое сито кардамоном. Добавить дважды протертый через сито творог, изюм, миндаль, измельченные апельсинные цукаты или натертую лимонную цедру. Тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, перемешать сверху вниз, заполнить массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей, закрыть блюдцем, нагрузить небольшим гнетом, поставить в холодильник.

Вверх Вниз
Monika
Дата Apr 20 2006, 10:42 PM

Unregistered

Может кто - нибудь знает, как сделать глазурь, чтоб она не липла? Я всегда делаю из сахарной пудры с белками и лимонным соком, но не могу угадать пропорцию так, чтоб она застыла :blushing:

Вверх Вниз
Рита
Дата Apr 20 2006, 11:26 PM

Unregistered

QUOTE (Monika @ Apr 20 2006, 09:42 PM)
Может кто - нибудь знает, как сделать глазурь, чтоб она не липла? Я всегда делаю из сахарной пудры с белками и лимонным соком, но не могу угадать пропорцию так, чтоб она застыла :blushing:

У меня обычно та же проблема. А в прошлом году была другая крайность - застыло так, что только заденешь, крошилась очень сильно, видимо чего-то переборщила. Хозяюшки, выручайте! Пасха на носу!

Вверх Вниз
Дельфинка
Дата Apr 21 2006, 08:27 PM

Unregistered

Пасха творожная с орехами

Понадобится
250 гр. творога
100 гр. сахара
4 яйца
100 гр. порубленых орехов
50 гр. сливочного масла
1 ст. л. манной крупы
ванилин

Масло растереть с сахаром, желтками и ванилином, добавить потертый через сито творог и растереть все до пышной массы. Затем добавить орехи, взбитые белки и манку. Выложить в смазанную маслом форму и выпекать 40 минут при 180 градусов. Вынимать из формы когда остынет, иначе поломается.

Орехи я брала кедровые. И еще один секретик, что бы выпечка хорошо вынималась из формы, форму нужно не только смазать маслом, но и присыпать манкой...

Вверх Вниз
Дельфинка
Дата Apr 22 2006, 11:24 PM

Unregistered

Viki
А я понадеялась на покупную глазурь, и мой куличик оказался почти в празрачной глазури :( . Но, главное, сам кулич красивой формы получился...

Вверх Вниз
Люлик
Дата Apr 23 2006, 12:16 PM

Почётный кулинар

Viki, а у меня еще такой вопрос.
Я вижу, твои пасочки замотаны целофанкой. Зачем это? Я так догадываюсь, чтобы глазурь при застывании не потекла на нижнюю часть пасок. Или я ошибаюсь. :)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 23 2006, 04:52 PM

МИРУ - МИР!

Люлик, нет, не для этого. Когда пасочки хранят в коробке или в большой кастрюле, даже если укутывают их полотенцем, то на следующий день отлетают макушки глазуревые. А если не накрывать и не прятать, то пасочки черствеют. Вот я и затягиваю пасочки пищевой плёнкой после остывания. И после покрытия глазурью не накрываю их. Они и не черствеют, и глазурь не отваливается. Это моё ноу-хау(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Люлик
Дата Apr 23 2006, 07:56 PM

Почётный кулинар

Викуль, понятно. А я и не знала, что так можно делать. Я как раз паски и не покрываю глазурью из-за того, что она потом отваливается, а я так люблю глазурь. Теперь буду знать, как делать.

Вверх Вниз
bolik
Дата Apr 23 2006, 09:16 PM

Unregistered

Кулич на сливках.
Мука 5 стаканов,сливки 1,5 стакана,масло сливочное 250 гр.,сахар1 стакан,желтки 8 штук,миндаль 0,5 стакана,изюм 0,5 стакна,цукаты 0,5 стакана,соль 1 ч.л.,дрожжи 100 гр.,ванильный сахар 0,5 пакетика.
Глазурь для отделки кулича.
Сливки подогреть и развести в них дрожжи и половину всей муки ,опару поставить в тёплое место .Пока опара подходит ,желтки растереть с сахаром добела.Растёртые желтки соеденить срастёртым добела маслом.Когда опара хорошо подойдёт в неё добавить оставшиеся ингредиенты и всё хорошо вымесить.Поставить в тёплое место до увеличения объёма в 2 раза (примерно 70- 80 мин.)После этого тесто ещё раз выбить и поставить ещё раз в тёплое место.
Из готового теста сформовать небольшую булочку,положить в форму,смазанную маслом.Форму с тетом поставить на растойку в тёплое место на 1 час.Затем поставить в духовку и выпекать 60-70 мин,при температуре 200 гр.
Когда верх кулича потемнеет ,нужно накрыть его сырой бумагой.
(IMG:http://foto.rambler.ru/public/b/o/bolik_belgium/4/P4300032/P4300032-web.jpg)

Вверх Вниз
Кудряшка
Дата Apr 29 2006, 11:59 PM

Unregistered

Хотя пасхальные праздники уже практически закончились, но повторяются они каждый год, так что, думаю, рецепт пасхи моей бабушки тоже когда-нибудь пригодится. Тем более, он очень простой. Так сказать, на скорую руку. Но добиться его от бабушки удалось с трудом, т.к. у нее все "на глаз, да на зуб". :)
В общем, вот (все приблизительно!):

Пасха

Состав:

1 кг творога (желательно жирного, с рынка)
7 яиц
300 гр. сливочного масла
2 стакана сахара
1/3 стакана сметаны
изюм (сколько хочется)

Творог, яйца и масло перемешать или взбить миксером на малой скорости (чтобы комочки не разлетались во все стороны), до не очень однородной консистенции. Добавить сахар и сметану. Перемешать и взбить повторно. В самом конце положить изюм.
Все. Готово.

Должна получиться вот такая красавица:
(IMG:http://b.foto.radikal.ru/0604/a37fcb7749ba.jpg)
:)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Apr 7 2007, 01:37 PM

МИРУ - МИР!

Напоминаю всем, что прекрасные рецепты и советы к Пасхе можно найти в нашем Кулинарном Блокноте ЗДЕСЬ.

Вверх Вниз
Агния
Дата Apr 7 2007, 08:36 PM

Unregistered

А я только что закончила куличи обмазывать, завернула в пленку (спасибо Viki за идею) и в холодильник отправила и яйца нарядила и в подставки поставила. А я делала куличи по рецепту, несколько изменённому, из последнего номера "Лизы", один попробовали: тесто такоооооооооооое воздушное!!

Вверх Вниз
221 ответов с Apr 9 2005, 06:40 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (15) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
<< Назад в Кухня для всех

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.