Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (8) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Варенье, джемы, цукаты, фруктовые соки, сиропы, сушёные фрукты и ягоды на зиму
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
Дата Oct 11 2005, 08:33 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Наградила меня бабушка синим виноградом, а я его ну совсем не ем. И решила я приготовить

НАТУРАЛЬНЫЙ ВИНОГРАДНЫЙ СОК

(IMG:http://content.foto.mail.ru/mail/privka/188/i-16.jpg)

Подробный рецепт.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Oct 16 2005, 07:35 PM

МИРУ - МИР!

Когда я готовила виноградный сок, то пришлось его перед закатыванием фильтровать, и у меня осталось достаточно много виноградной мякоти. И я решила из неё приготовить виноградное пюре. Оно получилось очень вкусным, насыщенным, ярким по вкусом.

Виноградное пюре

(IMG:http://content.foto.mail.ru/mail/privka/188/i-22.jpg)

Подробный рецепт.

Вверх Вниз
Рита
Дата Apr 20 2006, 01:16 AM

Unregistered

Девочки, а березовый сок кто-нибудь закрывает? Сейчас как раз идет сбор сока. В моей семье его очень любят. Хочу поделиться своим рецептом. Сок процедить, довести до кипения. В простерилизованную трехлитровую банку засыпать 200 г сахара, чайную ложку лимонной кислоты (без горки), положить туда же кружочек лимона или апельсина, залить горячим соком и закатать. Получается очень вкусно!
А еще я из березового сока делаю квас. Сок также процедить, добавить по вкусу немного сахара (необязательно) и лимонной кислоты, немного сухофруктов (я обычно добавляю изюм). Поставить в холодное место.

Вверх Вниз
Рита
Дата Aug 17 2006, 10:49 PM

Unregistered

Я уже где-то писала, что у меня в этом году ну просто очень большой урожай кабачков. Я решила попробовать приготовить варенье. Получилось довольно интересно. Напоминает на вкус лимонное варенье, которое мы варили с мамой когда-то в детстве.
Итак, ВАРЕНЬЕ ИЗ КАБАЧКА С ЛИМОНОМ
Очистить кабачок от кожуры и семечек. Порезать кабачок как можно
мельче в ту посуду, где будете варить. Натереть на крупной терке
в ту же посуду 1 крупный лимон с цедрой. Засыпать 800 грамм
сахарного песка. Перемешать. Оставить на одну ночь. Утром все
должно растаять. Может появиться очень много сока. Поставить на
огонь, довести до кипения, дать покипеть примерно пять минут.
Снять с огня и оставить на 5-7 часов. Снова поставить на огонь и
варить как обычное варенье 40 минут. Остудить. Варенье готово. Ни
в какой момент, ни в коем случае, не добавлять воды.
кабачок (очищенный) 1 кг.
лимон (крупный) 1 шт.
сахар 800 г.

Мои комментарии: Брала желтые цукини, резала мелкими кубиками, лимон измельчила в комбайне. Кто любит покислее, можно лимона добавить побольше. Честно говоря, никогда не любила варенья из овощей, но это мне понравилось.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 9 2007, 09:12 PM

МИРУ - МИР!

Вчера в девять часов вечера моя дорогая свекровь передала мне ведро вишен. Она знает, что её сын очень любит вишнёвое варенье. Поэтому сегодняшний выходной я провела на кухне. Вишнёвое варенье получилось очень вкусным, в меру сладким, с нежными ягодками.
Вишнёвое варенье без косточек

(IMG:http://2.bp.blogspot.com/-aoC5RteKAqQ/TuO4x83b5JI/AAAAAAAADdI/InDPUBJir8Q/s1600/%25D0%2592%25D0%25B8%25D1%2588%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B5+%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%258C%25D0%25B5.jpg)
Подробный рецепт.

Вверх Вниз
натусик
Дата Sep 1 2007, 11:39 AM

Сладкая малинка.

ДР: 15 Июля 1981г.

Красная смородина с сахаром.

2кг красной смородины 1,5кг сахара в кобайне прокрутила.

Вот что получилось.

(IMG:http://rk.foto.radikal.ru/0709/79/22a8ee74febe.jpg)

Вверх Вниз
Lassie
Дата Jun 30 2008, 04:45 AM

Unregistered

Клубничное варенье с шампанским

(IMG:http://img530.imageshack.us/img530/4048/strawberrychampagne2zu1.jpg)

600 г клубники
450 г сахара
150 мл игристого вина (просеко, шампанское)
1 ч.л. лимонного сока

Переберите клубнику, удалите мятые или слишком мягкие ягоды.
Разрежьте ягоды на половинки или четвертинки в зависимости от размера, а затем половину сложите в большую кастрюлю и слегка раздавите. Если клубнику будет трудно раздавить, сначала прогрейте её в кастрюле.

Всыпьте сахар и оставшуюся клубнику, влейте шампанское или вино, потом добавьте лимонную кислоту. Медленно нагревайте примерно 10 минут, постоянно помешивая, пока сахар полностью не растворится.

Увеличьте огонь и прокипятите 5-10 минут, проверяя готовность каждые 5 минут. Уберите кастрюлю с огня и шумовкой тщательно снимите всю пену, а затем оставьте настаиваться на 15 минут, чтобы ягоды осели.

Перелейте варенье в теплые стерилизованные банки. Положите на поверхность варенья кружок жиронепроницаемой бумаги вощеной стороной вниз, закройте банки. Поставьте остывать, а затем храните в темном прохладном месте.

Источник: книга "Консервирование"

Вверх Вниз
Инуля
Дата Jul 2 2008, 07:13 PM

Живу... Люблю... Мечтаю...

ДР: 20 Января 1976г.

Lassie
А как вообще это варенье, шампанский вкус имеется или чувствуется только клубника?

Вверх Вниз
Lassie
Дата Jul 5 2008, 06:27 PM

Unregistered

Инуля
Чувствуется какой-то слегка алкогольный привкус... но не как забродившее варенье! (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) Чувствуется, что не просто клубника...
Но я думаю ещё от шампанского/вина зависит: чем резче вкус, тем ярче будет заметен... ну и главное варенье не переварить конечно, чтоб всё вино не выварилось и осталась одна коричневая клубничная тянучка (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/blink.gif)

Вверх Вниз
shelen
Дата Jul 29 2008, 12:51 PM

Unregistered

Вчера закрыла 4 баночки маринованной груши -- зимой ее в утку засовываю или как гарнир к мясу, очень хорошо идет. Я и так ее люблю есть. А рецепт даже и не помню откуда взялся, давно ее делаю.
ГРУША МАРИНОВАННАЯ
(IMG:http://s48.radikal.ru/i122/0807/d7/9ae0fd178f3e.jpg)
На 2 кг. груш:
1 стакан уксуса,
1 кг. сахара,
1 ст. воды,
корица,
гвоздика

Грушу надо брать твердую. Это обязательно, а то будет каша. Плоды почистить от кожуры и сердцевины, разрезать на четвертинки. Можно и помельче, зависит от размера.
В большой кастрюле довести до кипения 1 стакан воды, добавить уксус, сахар, размешать до его растворения. Туда же 1 ч. ложку корицы, щепотку гвоздики, порезанные груши. Варить на небольшом огне примерно 20 минут после закипания, помешивать осторожно,чтобы грушки не повредить. Разложить горячие банки, залить сиропом.
У меня в этот раз груши мягковаты были, поэтому варила 10 минут. Проверено -- стоит прекрасно всю
зиму. Правда обычно уже все банки к осени кончаются.

По рецепту сахара 1 кг., но если груши сладкие, кладу меньше

Вверх Вниз
Misty Cloud
Дата Aug 16 2008, 03:22 PM

Unregistered

ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

красная смородина
апельсины
сахар
несколько ст. л. водки (не обязательно)
1-2 ванильных стручка

На пятилитровое ведёрко смородины беру 1,5 кг апельсинов, 3,5-4 кг сахара, 5 ст. л. водки, 1-2 ванильных стручка.
Сперва смородину нужно отделить от веточек (я с веточками собираю - она так дольше хранится) и вымыть. Проще всего класть по горсточке веточек в миску с водой, и потом снимать с них ягодки.
Потом выжимаем из смородины сок. Я делаю это через марлю. Добавляю в ягоды 1-2 ст. воды, накрываю крышкой, довожу до кипения, немножко держу на огне, а потом час под крышкой, чтоб ягодны стали мягкими и легче было сок выдавливать.
Из апельсинов тоже выдавить сок, смешать с соком смородины, добавить сахар, водку, мякоть стручков и поставить на огонь. Помешивая, довести до кипения, убавить огонь до среднего и варить 25-30 мин.
Горячим разлить по банкам и дать остыть. Закрывать уже остывшее желе. Я обычно в небольшие баночки с закручивающимися крышками его разливаю.
Желе получается очень вкусным и ароматным!

Вверх Вниз
Дознавашка
Дата Aug 17 2008, 09:16 PM

Unregistered

Интересно можно соединить черную смородину и клубнику?Кто-нибуль пробовал? У меня есть смородина и клубника, но что сделать не знаю. Варенье из клубники сделала, компот тоже. Чтобы такого еще вкусного, но не сильно сложного? Подскажите. Смородину не люблю, как бы ее растворить, чтобы вкус особо не чувствовался.

Вверх Вниз
Жанна
Дата Aug 17 2008, 10:36 PM

Живущий на форуме

посмотриДознавашка
Смородину не люблю, как бы ее растворить, чтобы вкус особо не чувствовался.

По мне бы - никак. У смородины ОЧЕНЬ сильный вкус. Перешибет все, что хочешь. Куда далеко ходить: в яблочное варенье добавить пару листов (!!!) смородины, будет казаться, что сварено 1:1. А уж ягоды... Клубнику перешибет однозначно. Будет варенье, по консистенции как клубника, но вкус, как у смородины. Ну, если только для цвета добавить, в пропорции ведро-стакан.
И из клубники, и из смородины (правда, лучше - красной, но и черная сойдет, желатина чуть-чуть добавить) я бы сделала желе. Эх, кто б мне волю дал... Дачи нет, а покупать дорого...
А из клубники Lassie интересное варенье варила, посмотри. Да и рецепт желе из смородины у нас неплохой. Ты вообще в наш Блокнот заглядывала? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
тетешечка
Дата Aug 7 2009, 07:25 PM

Я мама, а мама никогда не бывает одинокой!!!

ДР: 12 Октября 1982г.

Не знала, куда поместить рецептик.. Может, сюда? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/dolf_ru_178.gif)
Цукаты из арбузных корок

Ингридиенты:
1 кг арбузных корок
500 гр сахара
100 мл воды
сок половины лимона
С арбузных корочек срезать зеленую жесткую корку, порезать одинаковыми кубиками. Замочить в холдной воде на сутки (в холодильнике), меняя воду как можно чаще (примерно 4-5 раз).
Из сахара и воды сварить сироп, опустить туда вымоченные корки, варить на медленном огне до тех пор, пока корочки не станут прозрачными. Затем откинуть на друшлаг, дать стечь сиропу, выложить в один слой на противень и сущить в духовке при температуре не выше 40С около 2 часов (или до тех пор, пока цукаты не станут более-менее твердыми). Готовые цукаты посыпать сахаром или сахарной пудрой.
Примечание: арбуз для цукатов надо брать оч и оч хороший. Для проверки можно опуститб кусочек арбуза в емкость с холодной водой, если вода окрасилась в красный или розовый цвет, то из такого арбуза лучше ничего не делать и более того - не стоит его и есть.
Цукаты можно использовать в выпечке или кушать как конфеты)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Aug 14 2009, 02:54 PM

МИРУ - МИР!

Сейчас самое время кабачков, их просто море и они недорогие. А потому я решила сварить варенье из кабачков, уж больно многие его расхваливают. Я просидела ни один час в инете в поисках подходящего рецепта, но так ничего и не выбрала для себя, то не нравилось что-то, то видела явные ошибки в технологии. И я решила составить свой рецепт.
Варенье из кабачков

(IMG:http://1.bp.blogspot.com/-zFSqWbHL0lA/TtkS8VWl4KI/AAAAAAAADUo/_uoHuMaQI1w/s1600/9363786cbfef.jpg)
Подробный рецепт с пошаговыми фото.

Вверх Вниз
111 ответов с Aug 5 2004, 06:15 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (8) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 
<< Назад в Кухня для всех

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.