Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (8) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Варенье, джемы, цукаты, фруктовые соки, сиропы, сушёные фрукты и ягоды на зиму
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Люлик
Дата Aug 16 2009, 02:14 PM

Почётный кулинар

ДР: 12 Мая 1980г.

Желе "Малина-красная смородина-виноград"

(IMG:http://i056.radikal.ru/0908/3d/3a27995cc4ee.jpg)

Малина - 300 грамм;
Красная смородина - 500 грамм;
Виноград белый без косточек - 500 грамм.
Сахар

Ягоды пропустить через мясорубку, затем выдушить с них сок (тут каждый делает как умеет. Я, например, молотые фрукты протираю через сито, а моя мама выдушивает с них сок, засыпав молотые ягоды в чулок). Т.к. у меня мясорубки нету, то я ягоды измельчаю блендером, затем протираю их через сито.
Теперь взвешиваем готовый сок и сахара взвешиваем тоже из расчёта 1:1.
Теперь выливаем в кастрюлю ягодный сок и сыпем где-то 2/3 нашего сахара. Даём покипеть минут 10 и пробуем - если сахара мало, тогда досыпаем его по вашему вкусу. Когда вы определились с сахаром, тогда пусть кипит желе ещё минут 15.
Теперь горячим разливаем его в стерилизованные банки и закручиваем.
Кстати, ягоды вы можете использовать любые и соотношение тоже не играет большой роли. Я готовила из того, что было - хотя изначально вместо винограда планировалась чёрная смородина, но я её нигде не нашла (у нас это большой дефицит)

Абрикосовое варенье

(IMG:http://i017.radikal.ru/0908/59/bd516e07cb54.jpg)

Абрикосы - 1 кг;
Сахар - 1 кг.

Абрикосы помыть, очистить от косточек и порезать дольками.
Затем ложим в кастрюлю абрикосы и засыпаем сахаром. Ставим на огонь и даём покипеть пару минут. Отставляем в сторону до полного остывания.
Когда варенье полностью остыло - ставим опять на огонь и варим на медленном огне до нужной вам консистенции. Я варила минут 15, пока абрикосы не стали полностью однородной массой.
Когда варенье готово - разливаем его в банки и закатываем.

Вверх Вниз
Истыся
Дата Aug 17 2009, 11:41 AM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Ledi Di, рабарбар это тот же ревень. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/tongue.gif)
(IMG:http://www.dni.ru/binaries/v2_articlepic/185580.jpg)

Ревень

Ревень (Rheum) – красивое растение с огромными зелеными листьями на толстых красных черешках – используется человеком издавна. Именно за эти черешки, обладающие освежающим кислым вкусом, и ценится ревень, как овощная культура. Из стеблей ревеня делают кисели, пироги, супы, соусы, джемы, желе, десерты и даже вино!

Статья о рабарбаре.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Aug 21 2009, 08:57 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Из садовых яблочек,уже начинавшихся портиться, сварила ароматное повидло! Первый рвз в жизни варила,поэтому допустила несколько ошибок.
Яблочное повидло
1 кг яблок
800 гр сахара
1 стакан воды.
Яблоки очистить от кожуры (моя первая ошибка что не очистила), от семечек, порезать долечками, кусочками как нравится.Положить в кастрюлю, залить водой и пропаривать минут 20,перемешивая переодически,до состояни мягкости яблочек. Протереть через сито яблоки (вторая ошибка-решила убыстрить процесс и перемолола на блендере с кожурой при чем, но потом все исправила-протерла все через сито), пюре поставить снова на огонь средний, довести до кипения, добавить сахар и варить до загустения.
Пропорции я делала на глаз.Весы сломались, как назло. Сахару я добавила меньше,попробовала мне хватилою

Вверх Вниз
Victoria
Дата Oct 14 2009, 10:15 AM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

В этом году у нас выдался роскошный урожай айвы. Если в прошлом году мы ограничились Запеканкой айвы, то в этом году нужно серьёзно заняться переработкой урожая. Я пересмотрела массу рецептов варенья, джемов, но мне не нравилось предлагаемое, очень удивляло, например, добавление ванилина и лимона (это в 80% рецептов). И тогда я решила сварить свой джем. Я буду давать пропорции на 1 кг айвы, поскольку исходного продукта у каждого может быть своё количество.
Джем получился очень вкусный, нежный, ароматный. Он имеет ровную, густую. желеобразную консистенцию, красивый тёмно-розовый цвет, кисло-сладкий вкус.

Айвовый джем

(IMG:http://3.bp.blogspot.com/-mRjleKDCwfg/TtJ7tDZH5bI/AAAAAAAADK0/VhaB7sFfkrE/s1600/%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2584.jpg)
Подробный рецепт с пошаговыми фото.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Sep 29 2010, 12:51 PM

МИРУ - МИР!

Отобрала я из своего урожая некондиционные яблочки и решла приготовить яблочный сок

Яблочный сок

(IMG:http://1.bp.blogspot.com/_8Zmp3HB6ZNc/TKMIjSu3QFI/AAAAAAAABu0/8_zbAMZ4dGw/s1600/%D0%A1%D0%BE%D0%BA.jpg)

Нам понадобится:
Яблоки
Сахар (1 столовая ложка на 0,5 л сока)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Sep 29 2010, 01:52 PM

МИРУ - МИР!

Вырастить хороший урожай - это половина дела. Нужно суметь его грамотно и без потерь переработать. Встал у меня этой осенью вопрос с яблоками и грушами. Поскольку у меня осталось много варенья с прошлого года, то нет смысла варить ещё ведро варенья, которое будет стоять. И я решила сделать фруктовую сушку. Помните, как у бабушки в детстве? Какая же вкусная и ароматная эта сушка, лучше всякой конфеты. Кстати, девушки, которые блюдут свою фигуру, это очень хороший аргумент в пользу сушки. И вкусно, и витаминно и фигура всегда в порядке. Мамочки, заготовьте сушку своим деткам - это иммутитет, живые витамины и целые зубки вашего чада. Ну что же, приступим!
Фруктовая сушка

(IMG:http://4.bp.blogspot.com/-Y-PxtsxxFlU/Tsqsoh9-1iI/AAAAAAAAC-w/eUfcO8d3BoI/s1600/_1_%257E1.JPG)

Нам понадобятся:
Яблоки
Груши

Вверх Вниз
Прянишникова
Дата Oct 22 2010, 04:19 PM

Мы с мечтой идем друг другу навстречу!

ДР: 6 Июля 1982г.

Цукаты из айвы

Надо:
1 кг айвы, 1 кг сахара, 1 л воды.

Как готовить:
Айву положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить 8-10 мин, затем охладить и очистить от кожицы, порезать на 2 или 4 части, удалить сердцевину. Из полученного отвара айвы приготовить сироп.
Очищенную, порезанную айву опустить в горячий сироп, и отставить на 3-4 ч. Затем довести до кипения, варить 5-8 мин и отставить на 8-10 ч. Операцию повторить еще 3-4 раза. Затем айву откинуть на дуршлаг для стекания сиропа, посыпать сахаром и разложить на сетке в теплом сухом месте для подсушивания. Хранить в сухом месте.

Получаются вуснющие, почти прозрачные ломтики айвы, отличный десерт к чаю!
Приятного чаепития!

Вверх Вниз
Люлик
Дата Oct 22 2010, 04:36 PM

Почётный кулинар

Прянишникова, для сиропа просто отвар скипятить с сахаром, правильно? А как долго, приблизительно сушить её на сетке?

Вверх Вниз
Прянишникова
Дата Oct 22 2010, 04:39 PM

Люлик
да, именно уварить отвар с сахаром.
Сушить, пока поверхность не перестанет сочиться влагой.

Вверх Вниз
Люлик
Дата Oct 22 2010, 04:42 PM

Почётный кулинар

Прянишникова, а сколько примерно времени это занимает (сушка я имею ввиду)?

Вверх Вниз
Прянишникова
Дата Oct 24 2010, 01:51 PM

Люлик
Сушка у меня занимает около недели, я выкладываю на марлю и сверху прикрываю одним слоем марли и в сухой, темный уголок, я на полке в шкафу сушу, чтобы пыль и гадость всякая не садилась.

Вверх Вниз
Прянишникова
Дата Oct 27 2010, 05:09 PM

Victoria
цукаты!!! (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/cn.gif) (шутка)
посмотрела в инете про грушевые заготовки, мне понравилась такая идея, сразу оговорюсь, сама не делала, просто интересно было придумать что же можно сделать... итак, взято с маил.ру

МАРМЕЛАД ИЗ ГРУШ
Сочные груши вымыть, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину и поместить в холодную воду, чтобы плоды не потемнели на воздухе. В марлевый мешочек положить душистый перец и гвоздику, опустить его в кастрюлю с грушами. Проварить груши до размягчения. Мешочек достать, а груши протереть через сито. Полученное пюре переложить в таз, добавить сахар, корки лимона и варить на умеренном огне, постоянно помешивая, до готовности. В горячем виде мармелад разложить в банки и закрыть. Для получения более плотной консистенции в мармелад рекомендуется добавить пюре из яблок (20—25 процентов к общей массе пюре).
На 1 кг нарезанных груш — 3—4 горошины душистого перца, 5 бутончиков гвоздики; на 1 кг пюре — 0,4 кг сахара.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Nov 17 2010, 12:20 PM

МИРУ - МИР!

Прянишникова, знаешь, все эти гвоздики с перцами меня очень смутили (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/unsure.gif)
Варенье из груш

Не смотря на очень жаркое, засушливое, продолжительное лето, осень принесла мне совершенно роскошный урожай груш и айвы. С айвой я уже успешно справилась (у меня всего одно дерево), а вот с грушами просто не знала что делать. Мы их и ели, и килограммов около 30 я раздала, но груши всё ещё не заканчивались. И решила я сварить варенье. Немного. Оно получилось очень милым, кусочки груш после варки стали плотными и напоминали цукаты, и это не смотря на малое содержание сахара в варенье. Поскольку, груша - это очень своеобразный фрукт в консервировке, то без дополнительной кислоты никак было не обойтись.

(IMG:http://1.bp.blogspot.com/-vqwS1Fn4ht0/TsfO3LQR4AI/AAAAAAAAC68/K3CGfO7jnb0/s1600/_1_%257E2.JPG)

Груши - 1 кг (чистый вес, без семенной коробки)
Сахар - 400 г
Лимонная кислота - 4 г
Вода - 120 г (только на случай, если груши не сочные)

Подробный рецепт.

Вверх Вниз
Люлик
Дата Nov 18 2010, 01:22 AM

Почётный кулинар

А я айву на варенье покупала по 5 Евро за кг. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/unsure.gif)

Вверх Вниз
Люлик
Дата Aug 3 2011, 12:22 AM

Почётный кулинар

Варенье из алычи

Первый раз в жизни я сварила варенье из алычи - получилось очень вкусно, чего я совсем не ожидала.

(IMG:http://s05.radikal.ru/i178/1108/07/1245b779bfab.jpg)

2 кг алычи;
2 кг сахара;
0,5 стакана воды.

Алычу моем, режем половинками и вытягиваем косточки. У кого есть желание, может просто вытянуть косточки, а сами ягоды оставить целыми.

Первый этап В той кастрюле, в которой будете варить варенье готовим сироп.
Для этого смешиваем в кастрюле воду и сахар и ставим на маленький огонь до полного растворения сахара. Как только сахар расстаял - выключаем плиту и засыпаем в сироп алычу. Хорошо размешиваем. Оставляем остывать на 12 часов.

(IMG:http://s003.radikal.ru/i203/1108/2d/8c8dee2c0ae0.jpg)

Второй этап Через 12 часов на маленьком огне доводим варенье до кипения.
Теперь можно подождать всего пол дня, чтобы варенье хорошо остыло, а можно опять 12 часов, что я и делаю.

Третий этап На маленьком огне варим варенье 5-7 минут.

Четвёртый и последний этап На маленьком огне варим варенье 10 минут и не выключая плиту разливаем в банки и закручиваем.

Вверх Вниз
111 ответов с Aug 5 2004, 06:15 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (8) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 
<< Назад в Кухня для всех

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.