Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (16) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Консервация овощей, соление, делимся рецептами
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
пани Эва
Дата Sep 23 2005, 03:35 PM

Unregistered

ПОМИДОРЫ ПО ГРУЗИНСКИ.(ВЕЩЬ!!!)
ДЛЯ рассола: 70 гр.соли на литр СЫРОЙ воды (это столовая ложка с горкой)
В помидоры: перец горький, чеснок, петрушка

Помидоры зеленые разрезать пополам, не до конца (знаете, так, поперек через попочку)
в разрез положить веточку петрушки, дольками нарезаный чеснок и горький зеленый стручковый перец(по вкусу)
Уложить в банки, залить холодным рассолом и закрыть капроновой крышкой.
Дайте постоять хоть недельку, хотя опыт показывает, что пробы начинают сниматься уже дня через два-три...в нетерпении...

Вверх Вниз
пани Эва
Дата Sep 26 2005, 01:42 PM

Unregistered

сегодня в гостях попробовала вот такие помидоры.Ну очень вкусные))))))

Помидоры в яблочнос соке
Специи класть не надо, ведь яблочный сок сам по себе приятный. Помидоры вымыть, бланшировать 30 с, сложить в горячие банки и залить кипящим яблочным соком с добавлением соли (1 ст.л. на 1 л сока). 2,3 - литровые банки быстро закатать, а мелкие - пастеризовать. Хранятся очень хорошо.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Oct 2 2005, 02:41 PM

Unregistered

Аджика Грузинская
Помидоры -2 кг
Морковь 1кг
Болгарский перец, красный - 1.5 кг
Яблоки Антоновка 1кг
Острый красный перец-8шт, больших.
Соль, растительное масло,чеснок -10 головок
Всё пропустить через мясорубку.
Смешав ,варить 2.5 часа.Затем добавить подсолнечного масла 100мл.
Добавить мелко порубленную петрушку-1 шт,кинзу 0.5 шт.,укроп 1 пучёк.
Чеснок, соль.И варить 10 мин. Уложить в стерелизованные банки и закрыть.
Можно добавить уксуса.
Соль по вкусу.

В этом году я не стала закрывать помидоры и огурцы,
а решила сделать аджигу, муж любит всё есть с соусами,
вот ее можно смешивать с чем угодно,и делать любые соусы.
Поэтому я и закрыла около 20 лит.
Думаю не хватит, до зимы, :-) муж уже 5 съел.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 12 2006, 08:35 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Сейчас самый сезон молоденьких кабачков. С икрой возиться неохота. Перелистала массу книг и страниц интернета и не нашла подходящего салатика из кабачков. Поэтому сочинила свой салатик. Он получился вкусным. А вы сами попробуйте(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) Готовится легко и недолго.
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ

(IMG:http://4.bp.blogspot.com/-tU9yIRX9eA8/TvBu78hpT-I/AAAAAAAADt8/Z-mpiqq0584/s1600/_19516%257E1.JPG)
Подробный рецепт.

Вверх Вниз
Жанна
Дата Jul 13 2006, 10:40 PM

Живущий на форуме

Я делала нечто подобное. Но, на мой вкус, жидковато. Я стригла кабачки, засыпала половину дозы соли, оставляла минут на 20, выделившуюся жидкость сливала. Дальше - по твоей схеме, но чеснок добавляла, когда уже сниму кастрюлю с огня. СтоИт это не хуже, а получается запашистее. И совсем не испортит блюдо мелконарезанный пучок какой-нибудь травы (по вкусу). А для совсем ленивых - помидоры можно заменить томатной пастой. (У меня, например, своей дачи нет, а помидоры сегодня покупала по 60 руб. Когда они будут 20, не будет молоденьких кабачков).

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 24 2006, 09:47 PM

МИРУ - МИР!

Не первый год делаю малосольные огурчики.
Очень рекомендую всем попробовать этот рецепт.
Смотрите, какие красавцы у меня получились.
БЫСТРЫЕ МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ
(IMG:http://content.foto.mail.ru/mail/privka/188/i-205.jpg)
Подробный рецепт.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Aug 5 2006, 11:45 AM

МИРУ - МИР!

Девочки, есть ли среди вас биологи, или профессиональные пищевики? У меня возник вопрос, сколько можно хранить домашнюю консервировку?
Я вчера делала раскопки и обнаружила огурцы "столетние", двухгодичная вишня в собственном соку.
Относительно варенья я не переживаю, его можно кушать. А вот овощи? А вишня с косточкой? Где-то слышала, что со временем начинает из косточки выделяться синильная кислота, а это страшный яд.

Вверх Вниз
Люлик
Дата Aug 5 2006, 01:57 PM

Почётный кулинар

ДР: 12 Мая 1980г.

Viki, я конечно не знаю ответ на твой вопрос, но у меня бабушка всегда говорила, что любую консервацию можно хранить не более 3-х лет. Почему так, она не говорила, но все, что хранилось у нее более трех лет она безжалостно открывала и выливала. :)

Вверх Вниз
Жанна
Дата Aug 15 2006, 10:05 PM

Живущий на форуме

Годность овощных консервов мы с моей язвой определяем органолептически: если не вздулись, рассол не помутнел и т.д. - открываем, нюхаем, пробуем. Посторонних запахов нет, вкус не изменился - употребляем с удовольствием. На крайний случай, те же огурцы можно плюхнуть в рассольник, явно ничего плохого не случится. Насчет косточек - не знаю, варенье не заготавливаю, у меня его никто не ест.

Вверх Вниз
Рита
Дата Aug 17 2006, 01:11 AM

Unregistered

Заводские консервы имеют срок хранения не более 2-3 лет, а домашние заготовки лучше съесть до нового сезона. Вреда от более длительного хранения может и не будет, но и пользы уже никакой. Но на практике в основном поступают, как написала Дьюла. Варенье с косточками, также как и компоты больше года хранить точно не стоит, действительно выделяется синильная кислота.

Вверх Вниз
Lassie
Дата Oct 5 2006, 04:05 AM

Unregistered

Быстрые маринованые овощи

(IMG:http://img169.imageshack.us/img169/4494/vegesmt1.jpg)

Помидоры мелкие (черри или покрупнее) у меня было штук 15
Маленькие огурчики- 6 штук
Перцы сладкие - 2 (жёлтый и оранжевый)
4-5 зубчиков чеснока
1/3 пучка укропа
перец горошком
лавровый лист
уксус 5%
соль/сахар

Готовится очень быстро!

Перцы порезать вдоль, отрезать у огурцов кончики и продырявить вилкой в нескольких местах, помидорки просто помыть.
Чеснок и укроп крупно порезать.
Уложить овощи в кастрюлю слоями, просыпая чесноком и укропом. Кинуть туда горсть перца горошком и несколько лавровых листочков.

Рассол (на такое количество овощей):
4 стакана воды, полстакана уксуса (5%), 2 ложки соли (на мой вкус маловато, кладу 3), 2 ложки сахара...
Вскипятить и кипящим залить овощи.
Как остынет, поставить в холодильник.

На следующий день уже можно злоупотреблять (Но вкуснее всего через пару дней)

Вверх Вниз
Ворона-Москвичка
Дата Oct 5 2006, 08:45 PM

Unregistered

А я решила заняться заготовками на зиму, а то Баклажаны в аджике, закрытые по рецепту Viki, начали исчезать с большой скоростью. :huh:
Делала сегодня Маринованый перец.
Рецепт нетрудоёмкий, витаминный и вкусный. :)

4 кг перца почистить и порезать на 4 части.Вскипятить маринад: 4 стакана воды,1 стакан сахарного песка,1 стакан 9% уксуса,1 стакан растительного масла,2 стол. ложки соли. Добавить в маринад перец, 5-6 листов лаврушки, 15 горошин чёрного перца. После того, как закипит, добавить порезанный чеснок и проварить 10 минут.После чего сразу же разложить по стерилизованным банкам, заливая перец маринадом до края, закатать, укутать банки в одеяло до полного остывания.

Вверх Вниз
Хельга
Дата Oct 21 2006, 12:01 PM

Счастливая

ДР: 31 Августа 1974г.

Помидоры "Регина"
(IMG:http://g.foto.radikal.ru/0610/33b708daa1d1.jpg)

Помидоры среднего размера уложить в банки. Залить кипящим маринадом, после чего маринад слить. Так повторить 2 раза. После последней заливки закатать крышками. Перевернуть и укутать на 5-6 часов.

МАРИНАД
вода 1 литр
уксус - 50 гр
сахарный песок - 50 гр
соль - 1 ст. ложк5а
перец, гвоздика, лавровый лист по вкусу
Все смешать и прокипятить.

Помидоры в томатном соке
(IMG:http://g.foto.radikal.ru/0610/fbcad86f8c8d.jpg)

Томатный сок прокипять 10 минут, предварительно посолить по вкусу. Добавить 1 чайную ложку сахарного песка.Помидоры среднего размера уложить в банки. Залить горячим соком. Стерилизовать 20 минут. Закатать, укутать.

Вверх Вниз
Хельга
Дата Oct 22 2006, 12:54 AM

Счастливая

ДР: 31 Августа 1974г.

Viki , ни каких специй, зимой баночку открываешь и прям свежатинка!

вот еще одна заготовка из помидор "Горлодёр" или "Хреновая закуска", как кому нравится
(IMG:http://f.foto.radikal.ru/0610/72d3c17292c4.jpg)
Тут сплошная импровизация по вкусовым качествам.
Ингредиенты
Помидоры 1 кг
Чеснок 1-2 головки
Корень хрена 2-3 шт
Соль - прилично!
Все перекрутить на мясорубке, посолить (не мало), размешать ложкой, дать разойтись соли 2-4 часа, обязательно попробуйте, что было ядрено, разложить в стерелизованные банки, закатать. Хранить лучше в холодильнике. Можно использовать и как закуску и как приправу в готовке

Вверх Вниз
Victoria
Дата Dec 2 2006, 02:03 PM

МИРУ - МИР!

Квашеная капуста - царица всех блюд на зимнем столе. Её и тушат, и щи с ней варят, и всевозможные салаты с ней делают. Но больше всего я люблю простую квашеную капусту. Каждая хозяйка квасит капусту на свой лад, с ягодами, пряностями, яблоками. Но больше всего мне нравится самый простой вариант закваски.
Квашеная капуста

(IMG:http://1.bp.blogspot.com/-M6vs2P85c2w/Tuzohugq02I/AAAAAAAADoY/tCHS3Dfg9O8/s1600/%25D0%259A%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2588.jpg)
Подробный рецепт.

Вверх Вниз
233 ответов с Aug 5 2004, 06:31 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (16) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
<< Назад в Кухня для всех

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.