Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы

Книжная полка, рекомендации для чтения
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
  Дата May 13 2018, 12:37 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

8 книг, которые дарят веру в чудо

1.«Маленькие женщины», Луиза Мэй Олкотт
В романе описывается непростая жизнь 4 сестер. В то время как их отец на войне, они стараются не просто выжить, а наполнить свою жизнь смыслом, радостями, работой и, конечно, развлечениями. Эти удивительные взаимоотношения 4 маленьких женщин как друг с другом, так и с окружающим их миром посреди зимы в белых хлопьях пушистого снега у новогодней елки до сих пор сохраняют идеальную картину семейных новогодних праздников.

2. «Просто вместе», Анна Гавальда
Троих совершенно разных героев с по-разному неустроенными судьбами жизнь сталкивает и заносит в стены одной необычной квартиры, где они начинают строить новую жизнь. Но в этой книге главное — вовсе не сюжетная линия, а ощущение запаха и красоты лавандового поля, поездки на велосипеде, огромной неустроенной квартиры, атмосферы Франции и французского языка, приправленного блюдами, приготовленными одним из героев книги. Прочитав «Просто вместе», невозможно не обрести в душе покой и не поверить в то, что в жизни все может быть по-настоящему прекрасно.

3. «Игры демиургов», Петр Бормор
Герои книги — Шамбамбукли и Мазукта — самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу — создание миров. На деле же…
На деле Бормор сумел всю известную и не очень мифологию уместить в небольшие рассказы о том, как же творится на земле добро и зло, случаются любовь и войны, о том, что у демиургов тоже бывают плохие дни, как и хорошие, и что они могут дружить, несмотря на столь разные характеры.

4. «Сказки старого Вильнюса», Макс Фрай
В центре Вильнюса 108 улиц и три тома «Сказок старого Вильнюса» Макса Фрая в коротких и не очень историях рассказывают нам о каждой из них. Иногда улица может просто упоминаться как некое воспоминание, иногда ее проходят герои сказки, а иногда на ней разворачиваются все события. В целом же, это не имеет значения, поскольку каждая сказка написана с любовью к этому прекрасному городу, с абсолютно живыми описаниями как домов, так и людей, а еще… кошек!
А главное, что все сказки про нас, про нашу жизнь, про умение делать правильный выбор и главное — жить, жить по-настоящему. Удивительные книги, от которых просто не хочется отрываться.

5. «Убить пересмешника», Харпер Ли
Неудивительно, что экранизация этой книги собрала все возможные награды в свое время, а Аттикус Финч был признан образцом морали и самым добрым киногероем столетия. При этом, несмотря на то, что сюжет раскрывается перед нами глазами ребенка, в книге нет излишнего морализаторства или ощущения, что нас кормят прописными истинами — это, согласитесь, мало кому нравится. Мы вместе с героями погружаемся в мир, где все еще властвует расовая сегрегация, соседи по улице знакомы между собой и знают, у кого что происходит в доме, а двух маленьких детей воспитывает отец, старый, на их взгляд, и ничего не умеющий, но при этом лучший отец в мире. Прекраснейшая книга, в которой на небольшом количестве страниц автор успевает так о многом сказать. Хочется вспомнить и процитировать буквально каждый эпизод, но, конечно, лучше всего один раз прочитать эту книгу.

6. «Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери
Книга одновременно обо всем и ни о чем, потому что во всех этих удивительных прекрасных невообразимых слово-, звукосочетаниях Брэдбери удалось передать чувство жизни - то, мимо чего мы проходим каждый день, не замечая; то, что в детстве отличает один день от другого и позволяет нам помнить, долго помнить, а уже в зрелом возрасте - лишь запомнить день, когда вам предложат посадить траву, которую не надо косить.
Эта книга напоминает вам о большем. О том, что свою жизнь мы создаем сами, что важна каждая мелочь, что уметь жить — это значит обращать внимание на мелочи, проживать их, а не находиться в вечной погоне за чем-то призрачным. Жить так получается не всегда, но, может быть, стоит попробовать — и начать с прочтения этой книги.

7. «Когда бог был кроликом», Сара Уинман
Эту книгу читаешь с тревогой: первый звонок — упоминание нью-йоркских башен-близнецов как части пейзажа, на их фоне проходит четыре года — до самой трагедии.
Но эта трогательная и пронзительная книга не о ней, а о взрослении маленькой девочки. «Когда бог был кроликом», как немногие книги, показывает жизнь такой, какая она есть. События происходят — хорошие-плохие, радостные-грустные, абсолютно разные и в то же самое время похожие друг на друга — но жизнь не останавливается, а всегда продолжается.

8. «Взятие Измаила», Михаил Шишкин
«Взятие Измаила» — это несчетное количество сюжетных линий, даже не разделенных на главы, просто разорванное во времени и пространстве рассуждение — то в стиле судебного заседания, то в стиле древнерусских изъяснений; то разговор с богами, то разговор самих богов. И все это вплетается друг в друга, переплетается, прорастает сквозь смыслы и значения. Эти связи подвижны, как ртуть.
В книге много боли и тяжелых моментов, но в то же время, как пишет автор, это коллекция, коллекция моментов жизни, каждому из кото?

https://vk.com/@kniganapolke-8-knig-kotorye...at-veru-v-chudo

Вверх Вниз
Victoria
Дата May 13 2018, 06:25 PM

МИРУ - МИР!

Топ-10 отличных книг, объемом менее 300 страниц. Читаются на одном дыхании

1.«35 кило надежды», Анна Гавальда
Это поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход — и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

2. «Завтрак у Тиффани», Трумен Капоте
Эксцентричную, полную жизни Холли влечет к себе мир богатых людей, сверкающий яркими огнями бриллиантовых колье. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, сочетая детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины, она как бы воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка — города, в котором мечты лежат на расстоянии вытянутой руки, отгороженные блестящими стеклами пленяющих взгляды витрин.

3. «Открытки с того света», Франко Арминио
Несколько десятков репортажей от первого лица, запечатлевающих момент смерти рассказчика. «Я один из тех, кто за минуту до смерти был в полном порядке». Или: «На могильных досках таких, как я, изображают с длинными закрученными усами. Я даже не помню, как умер».

4. «Чайка Джонатан Ливингстон», Ричард Бах
Невероятно, но ни в одной из книг Ричарда Баха нет предисловия или послесловия с его биографией. Да и зачем? Все, что нам нужно знать о Чайке по имени Ричард Бах, мы знаем из его книг...

5. «Кот без прикрас», Терри Пратчетт
Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

6. «Сантехник, его кот, жена и другие подробности», Слава Сэ
Он сам невзрачный крепыш, чье мужское одиночество пахнет хомячком (живущим под ванной), и увлекается почти неприступными грустными женщинами (легкими на поцелуй). Единственный в Прибалтике сантехник, играющий в академическом театре. Ведет блог в «ЖЖ», умеет жарить мясо и выращивать на окне лук. Кто это — сам Слава Сэ? Или его герой? Да и Слава Сэ ли он?

7. «1900. Легенда о пианисте», Алессандро Барикко
Перед вами пронзительное повествование о музыканте, ни разу не сходившем с корабля на берег, — одно из самых известных произведений итальянского писателя. Книга послужила основой для широко известного одноименного фильма.

8. «Старик и море», Эрнест Хемингуэй
Настоящий шедевр Хемингуэя. Повесть посвящена «трагическому стоицизму»: перед жестокостью мира человек, даже проигрывая, должен сохранять мужество и достоинство. Изображение яростной схватки с чудовищной рыбой, а затем с пожирающими ее акулами удачно контрастирует с размышлениями о прошлом, об окружающем мире.

9. «Как я стал идиотом», Мартен Паж
У вас в руках дебютный роман Мартена Пажа, тридцатилетнего властителя душ и умов сегодняшних молодых французов. Это «путешествие в глупость» поднимает проблемы, общие для молодых интеллектуалов его поколения, не умеющих вписаться в «правильную» жизнь. «Ум делает своего обладателя несчастным, одиноким и нищим, — считает герой романа, — тогда как имитация ума приносит бессмертие, растиражированное на газетной бумаге, и восхищение публики, которая верит всему, что читает».

10. «Остаемся зимовать», Шейн Джонс
Эта книга поначалу была издана крошечным тиражом в 500 экземпляров в маленьком издательстве, занимающемся выпуском артхаусной литературы. И неожиданно произвела литературный фурор. Критики, написавшие десятки восторженных рецензий на мгновенно ставший культовым роман Шейна Джонса "Остаемся зимовать", сравнивают его с произведениями Итало Кальвино, Габриэля Гарсиа Маркеса и Нила Геймана. Каждая копия первого издания продавалась по фантастической цене — 250 долларов! За первым успехом последовала широкая публикация в США и шумная международная популярность. Права на роман «Остаемся зимовать» приобрели практически все европейские страны.

https://vk.com/@kniganapolke-top-10-otlichn...c-chitautsya-na

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 4 2018, 09:56 PM

МИРУ - МИР!

Известный писатель Клайв Льюис как-то сказал: «Когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки». Сказки — это удивительный волшебный мир, в который мы погружаемся, начиная с детства. В детстве они наполняются для нас одним смыслом, вырастая, мы понимаем, что их содержание гораздо глубже.
Вот книги и отрывки из этих книг, которые стоит перечитывать самостоятельно и вместе с детьми.

1) «Алиса в стране чудес», Льюис Кэрролл

— Не грусти, — сказала Алиса. — Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем всё было нужно, потому что всё будет правильно.
— Да, так и будет. Но иногда нужно чуть-чуть помогать этому процессу, а не просто ждать, — ответил Кот. — Стоит знать и чувствовать, как это — правильно... Иначе есть шанс не понять, когда всё станет на свои места.
— Или есть шанс испортить всё, сделав что-то слишком поспешно или вообще не вовремя, — добавила девочка.
— Нужно начать действовать, когда услышишь колокольчик. Куда бы он ни звал, после первого шага станет легче, а узор будет все отчетливей. Глупо звонить в колокольчик самим, но еще глупее его не слышать, — сказал Кот и исчез, оставив в воздухе только серый полосатый хвост.

2) «Мэри Поппинс», Памела Треверс

Диалог мистера Бэнкса с маленьким собой:
— Но я отдам все свои деньги! Все!
— Но останется дом, сад, и руки, в конце концов! Разве с этим нельзя прожить?!..
— Деньги мне нужны, чтобы делать деньги, это — мое орудие производства. Я — финансист! Что я буду вкладывать в разные предприятия, если у меня не будет денег?..
— А может, лучше вообще ничего никуда не вкладывать? Тебе хоть раз повезло?.. Может быть, тебе только кажется, что ты — финансист?..
— А кто же я?..

3) «Пеппи Длинныйчулок», Астрид Линдгрен

— Милая Пеппи, может быть, ты первую ночь проведешь у нас? — спросила Анника.
— Нет, ни в коем случае, — ответила Пеппи и плюхнулась в снежный сугроб у калитки. — Мне ведь надо навести порядок у себя в доме.
— Подумай только, как тебе там будет холодно, — сказал Томми, — ведь в твоем доме так долго не топили.
— Пустяки, — воскликнула Пеппи, — когда сердце горячее и сильно бьется, замерзнуть невозможно.

4) «Винни-Пух и все-все-все», Алан Милн

Иа-Иа стоял, понуро глядя в землю, и Винни-Пух обошел вокруг него.
— Ой, что это случилось с твоим хвостом? — спросил он удивленно.
— А что с ним случилось? — сказал Иа-Иа.
— Его нет!
— Ты не ошибся?
— Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться.

5) «Хроники Нарнии», Клайв С. Льюис

— Другие тебя тоже увидят? — спросила Люси.
— Поначалу определенно нет, — сказал Аслан. — Позже — смотря по обстоятельствам.
— Но они же мне не поверят! — воскликнула Люси.
— Это не важно, — отвечал Аслан.
— Ой-ой, — запричитала Люси. — А я так радовалась, что тебя нашла. Я думала, ты позволишь мне остаться. Думала, ты зарычишь, и все враги ужаснутся — как раньше. А теперь всё так страшно.
— Тебе трудно понять, малютка, — сказал Аслан, — но ничто никогда не происходит так, как уже было.

6) «Мост в Терабитию», Кэтрин Патерсон

Лесли: Мой отец говорит, что телевизор убивает клетки мозга.
Скотт: Твой отец ничего не понимает. Мы смотрим телек каждый день!
Лесли: Оно и видно.

7) «Гадкий утенок», Ганс Христиан Андерсен

«Полечу-ка я к этим царственным птицам; они, наверное, убьют меня за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним, но пусть! Лучше быть убитыми ими, чем сносить щипки уток и кур, толчки птичницы да терпеть холод и голод зимою!»
И он слетел на воду и поплыл навстречу красавцам лебедям, которые, завидя его, тоже устремились к нему.
— Убейте меня! — сказал бедняжка и опустил голову, ожидая смерти, но что же увидал он в чистой, как зеркало, воде? Своё собственное изображение, но он был уже не безобразною тёмно-серою птицей, а — лебедем!
Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!

8) «Падал мелкий снежок. Была оттепель», Сергей Козлов

А вечером, когда пили чай, Медвежонок сказал:
— Не знаю когда, но когда-нибудь обязательно будет лучше.
— Ещё бы! — подхватил Заяц.
А Ёжик думал:
«Не может же быть, чтобы всё плохо и плохо — ведь когда-нибудь должно быть хорошо!»

Источник: Adme.ru

Вверх Вниз
2 ответов с May 13 2018, 12:37 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати

<< Назад в Литература и искусство

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.