Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (3) 1 2 [3] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Израиль, земля обетованная
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Evangelista
Дата Feb 11 2020, 03:53 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Коти , я бы советовала ехать в марте-апреле. Туристов будет в разы больше, я подозреваю, зато будет весна. Сейчас почти каждый день дождь и воздух холодный, на трассе с мороженкой не посидишь))) ну из плюсов - туристов реально нет, вообще, совсем. По крайней мере, за пределами Иерусалима.
Я мало что могу рассказать про общественный транспорт, мы тут только в Иерусалим поехали поездом, а так перемещались на машине. Поезд в Иерусалим идёт прямо из аэропорта, стоит примерно 4.5 евро на человека, идёт полчаса. Мы живём в отеле, который расположен в жилой высотке, номера на 13ом этаже, с видом на исторический центр, красиво, и сам отель очень приятный.
Опять же, так как не знаю, что там с общественным транспортом, то советовать сложно, но я была рада, что мы заехали в Цфат, и ещё более рада, что мы провели там всего один вечер и рано утром уехали))))
Пока что самым туристо-ориентированным выглядит Иерусалим (вот сюрприз, да? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)), он же самый дорогой.
Про достопримечательности Иерусалима расскажу завтра и послезавтра, у нас тут целая культурная программа, сегодня мы тут просто слоняемся по центру.

Пока мы тут в Израиле, я поняла, что вообще ничего не знаю про иудаизм. Ещё в аэропорту начала читать про кашрут, малость офигела от сложности, потом недавно почитала про ханукку и поняла, что мне нужно более серьезно подойти к вопросу изучения иудаизма и почитать книги или послушать лекции.

Вверх Вниз
Virgin
Дата Feb 11 2020, 04:47 PM

У себя дома

ДР: 8 Декабря 1812г.

Evangelista
Очень интересно, спасибо! Ни разу не была в Израиле и не знаю, поеду ли, но читаю и смотрю фотографии с удовольствием))

Вверх Вниз
Коти
Дата Feb 11 2020, 05:02 PM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

Evangelista, ой, я только летом могу...или на НГ.
Я внимательно читаю и кое-что себе копирую.
Спасибо за рассказы!

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Feb 11 2020, 08:25 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Девочки, очень рада, что вам есть что почитать в моей писанине))
Немножко про кухню Израиля.
Одно из самых, наверное я известных блюд - это хумус. Это паста из сваренного и протертого нута. Тут его подают и в кафе/ресторанах как закуску, и в специализированных кафе. Очень вкусно, но очень много))) особенно в нем много оливкового масла и танихи (соус из кунжутных семечек), из-за чего блюдо получается очень жирным.
Кстати про тахини. Почему-то его тут любят класть в фастфуд типа шаурмы или питы. То есть там, где в России налили бы майонеза, тут нальют тахини.
Ещё одно типичное для Израиля (возможно, и для всего Ближнего Востока, не уверена) - фалафели. Это шарики из перемолотого нута, зажаренные во фритюре. Их подают и просто горкой, как закуску, и внутри лаваша или питы, на манер шаурмы. Пока что мы попробовали фалафели только в одном месте, в местечке для местных в Цфате. Очень-очень вкусно!
Сегодня мы пошли на базар в поисках баров. Из объяснений сотрудницы отеля мы поняли, что днём на этих улицах базар, а потом он закрывается и на его месте открываются бары. Оказалось, что это параллельный процесс)) бары, конечно, уровня базара, в основном пиво, местами простые коктейли или шоты, но атмосфера приятная. Что меня удивило - что в 6 вечера на базаре продают свежую выпечку и хлеб. Я привыкла, что везде это происходит только по утрам, и как же мне не хватает такой опции дома!

Вверх Вниз
33 ответов с Nov 24 2016, 02:23 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) 1 2 [3] 
<< Назад в Путешествуем вместе

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.