Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (2) [1] 2 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Режим работы, закон на чьей стороне?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
  Дата Dec 20 2006, 08:58 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Столкнулась с тем, что если хочешь зарабатывать больше - нужно идти и работать на частника. Если работать на хозяина, то само собой подразумевается, что рабочая неделя длится 6 дней в неделю. Если работа посменная, то рабочий день длится 12-13 часов без перерыва.

Хочу задать девушкам несколько вопросов:
1. Сколько часов длится ваш рабочий день?
2. Сколько дней длится ваша рабочая неделя?
3. Если вы работаете 6 дней в неделю, то когда вы отдыхаете? Как справляетесь с хозяйственной частью в семье (убрать, постирать, приготовить, сходить в магазин).
4. Стоит ли соглашаться на работу с рабочей шестидневкой?

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Dec 20 2006, 09:12 PM

Unregistered

Viki

По первым трем пунктам могу ответить, что у меня всё ненормированно. Продолжаю дела и дома на телефоне. Бывает и шестидневка, но на дом времени вполне хватает...

4. Стоит ли соглашаться на работу с рабочей шестидневкой?
Если достойная зарплата и не очень большая продолжительность рабочего дня, то конечно стОит. Тут главное расчитать свои силы.

Вверх Вниз
Жанна
Дата Dec 20 2006, 09:16 PM

Живущий на форуме

Viki, почему подразумевается? У моих - 40 рабочих часов в неделю, пятидневка. График, правда, плавающий и выходные не подряд - но всех устраивает. У меня - ненормированный раб. день. Когда все спокойно - так и в 2-3 могу уйти, а бывает - в 2-3 ночи. Но это редко. Но даже при таком моем графике с хозяйственной частью я не справляюсь. По магазинам ходит муж. Стирает стиральная машина. Убирается.... Да никто толком не убирается. Ну, посуду помыть или веником махнуть... Когда уж совсем невмоготу - или ребенку пинаю, или гостя какого-нибудь.
Так что 6 дней - это жестко. Может, что-нибудь подешевле, но полегче поискать?

Вверх Вниз
Victoria
Дата Dec 20 2006, 11:52 PM

МИРУ - МИР!

Дьюла , Дождинка, спасибо, девочки, за подробные ответы.
Пошла думать дальше...
Вчера предложили работу. Полный рабочий день без перерыва (с 9 до 18), с одним выходным - воскресенье. И теперь думаю, потяну ли я шестидневку? 1 выходной, всё хозяйство исключительно на мне, никто даже нитки с пола не поднимет. Все магазины, уборки, готовки, благо со стиралкой легко договориться. И ещё папа у меня на плечах. Для него постоянно отдельная готовка и переправка пищи. Получается, что единственный выходной = это домашняя пахота от зари до вечера. А для себя времени не останется, даже для элементарного отдыха.

Вверх Вниз
Жанна
Дата Dec 21 2006, 12:27 AM

Живущий на форуме

Viki, а из каких соображений ты на работу собираешься? От этого и пляши. Денег нет - забей на уборку. Это только первые 5 лет раздражает, потом привыкнешь. Дома скучно? - Найди такое же, но на полставки. Я с Мышью 4 года дома просидела - с телевизором начала разговаривать, так что этот мотив мне понятен. Определи цель, а потом уж подбирай средства для ее достижения.

Вверх Вниз
Коти
Дата Dec 21 2006, 01:31 AM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

Viki , совершенно согласна с предидущим оратором - смотря зачем на работу. Если на тебе так много всего по дому - может и правда поискать неполный рабочий день? Или аккордную работу

Вверх Вниз
Alinka
Дата Dec 21 2006, 09:57 AM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

в любом случае..право на отдых и обеденный перерыв предусмотрено законом..
и есть определенная норма часов...все что свыше дополнительно оплачивается или компенсируется..
я бы на такую работу не пошла бы..это по адски..прошла уже через это...

Вверх Вниз
Викеша
Дата Dec 21 2006, 12:29 PM

Unregistered

Я работаю сейчас с 7.00 до 17.00 один час обеденный перерыв и два маленьких по 15 мин в 9 и в 15. 5 дней в неделю.
такой рабочий день меня не устраевает, намотаешся на работе и есче дома мотайся. Прихожу с работы и нечего делать не хоца. Стирка, уборка, магазины и все остальное в субботу. В воскресенье день отдыха.
Мне подходит работа посменно я тогда все успеваю и все довольны.
как сказала Аlinka право на обед у тебя должно быть.
А что ето за работа если не секрет. Я почему спрашеваю может там много свободного времении и можно будет отлучится пообедать.

Вверх Вниз
braeva
Дата Dec 22 2006, 11:02 PM

Unregistered

У меня ненормированный рабочий день по мере работы. Если работы не много, то и ухожу домой вовремя. Если работа есть, то приходится оставаться и после оканчания рабочего дня, и выходить в выходные. Это у меня прописано в трудовом контракте.

Вверх Вниз
Шерри
Дата Dec 23 2006, 01:20 AM

Живущий на форуме

Викусь, зачем так измываться над собой? есть причина, ради которой должна так работать? Тем более, зная твою любовь к порядку, и что вся семья исключительно на тебе...отдыхать то тоже иногда нужно.
Я работаю 5 дней в неделю, с 9.00 до 18.00, час предусмотрен на обед. А то, что тебе предложили, вообще дикостью кажется!

Вверх Вниз
Жанна
Дата Dec 23 2006, 01:31 PM

Живущий на форуме

QUOTE (Viki @ Dec 21 2006, 12:52 AM)
Полный рабочий день без перерыва (с 9 до 18), с одним выходным - воскресенье.

Самый непродуктивный - рабский труд. Лично мне не нужен работник, который к концу дня с ног от голода и усталости валится - что он наработает? Поэтому - и обеденный перерыв предусмотрен, и еду горячую прямо на кухню доставляют, и микроволновка есть, чтоб разогреть. Кулер стоит, чай, кофе, плюшки-ватрушки. Зато мои мальчики 5 -и тонную машину вчетвером разгружают за 20 минут даже в конце дня. А работодатель, который к работнику относится, как к лошади - загонит, новую купит - идиот. И нечего с таким связываться. Если только уж от великой нужды и временно, пока ничего лучше нет.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Dec 23 2006, 03:46 PM

МИРУ - МИР!

Дьюла, вся проблема в том, что более или менее сносная зарплата платится только частниками. А они выжимают работников как лимон. На прошлой работе хозяин позвонил мне на мобильный 8 марта, вытащил меня из-за стола (только гости собрались и я накрыла стол), видите ли, на автомойке не вышел один мальчик на работу, почему я это не проконтролировала. А я работала старшим администратором большого комплекса. Пришлось ехать на работу в другой конец города, всё выяснять. Заодно и по всем остальным объектам пробежалась на всякий случай. И так каждый раз, ни праздников, ни выходных. Зарплата регулярно задерживалась, обещались деньги - платились копейки.
Сейчас на пятидневку могу реально устроиться в детский сад с зарплатой 85 долларов. Мне этих денег не хватит даже, чтобы счета оплачивать. В общем, с работой сейчас полный абзац. И, естественно, никто никаких законов о труде не соблюдает.

Вверх Вниз
Коти
Дата Dec 23 2006, 05:31 PM

Живущий на форуме

ДР: 12 Мая 1958г.

Viki , ну да? Чегой-то непонятно. У тебя ведь владение компом, прекрасные навыки менеджера. Прямая дорога главой чего-нибудь, работающего с людьми (директор магазина, прачечной, турагенства, редакции, ресторанчика и пр.) Мне кажется, если бы тебе действительно работа была очень нужна, ты бы смотрела в сторону управления. А по найму на драконовых условиях - это на булавки . ;)

Вверх Вниз
Nataliya
Дата Dec 24 2006, 03:31 AM

Unregistered

А я вот так работаю: в принципе шестидневка, но раз в две недели можно один денек взять дополнительно, можно и каждую неделю, но тогда на меня другие смотрят косо, потому как такую наглость только мне и позволяют. Я работаю в частной коммерческой структуре, и, естественно, КЗоТа никто не придерживается, потому 8-ми часовой рабочий день - это по сути для меня что-то настолько же нереальное, сколько и уход домой в 6 часов вечера, к примеру. Работаю я где-то до восьми- девяти, иногда и до 12 бывает. В принципе, я могла бы уходить и в 4 часа домой, но сделать до 4 работу, запланированную на этот день, просто невозможно, а не сделав, уйти нельзя никак.
Справедливости ради надо отметить, что кушать на рабочем месте, я могу хоть целыми днями,главное - результат работы - вечерний выпуск.
А ещё я чаще всего прихожу на работу в 10-11 часов утра, могу иногда и в 12 припереться, бывает, конечно, что и в 8 утра надо, но такое случается крайне редко.
Платят мне не валом, порядка 350 долларов,зато это немного компенсируется отличным, очень веселым и надежным коллективом, наличием и возможностью завести интересные и полезные знакомства, узнать, увидеть и принять участие ну в оооочень многом из того, что происходит в городе и всё из "первых рук", отремонтировать бесплатно крышу дома, наехать на обнаглевшего продавца в магазине с службой по делам защиты прав потребителей, потому что мои права они готовы защищать даже без особого моего желания, в общем.....
Кому что....
Недавно я сама уходить собиралась....Но мне зарплату подняли и прибавили этот самый выходной "раз в две недели".

Пока мне родители очень помогают, но когда я решу уйти на вольные хлеба, скорее всего, работу буду искать поприбыльниее этой... Хотя...Мне кажется, что и это не предел зарплаты на моей нынешней работе.

Вверх Вниз
alison
Дата Dec 24 2006, 03:56 AM

Unregistered

Викусь, если дом исключительно на тебе - надолго ли тебя хватит на такой работе? Это же на износ работа, а вот здоровье, накопившуюся усталость потом никакие деньги не компенсируют.
Другое дело, когда муж помогает по дому, с готовкой и уборкой. Тогда - вполне можно так работать.
Но лично мне нравится фриланс.
Или вот свой бизнес, когда зависишь сам от себя - тоже хорошо.
А про шестидневку - удивлена. Вроде бы пять дней работают даже в частных конторах. Но там от рукводства зависит. У нас вот, например, на первой работе не принято было задерживаться. А на второй - любили, но я всегда очень негативно реагировала, и меня за всё время всего два раза попросили на часок задержаться.
Между прочим, качественное ведение домашнего хозяйства - это ещё та работа, очень много сил и времени занимает, если делать всё-всё, что надо бы.

Вверх Вниз
19 ответов с Dec 20 2006, 08:58 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (2) [1] 2 
<< Назад в Карьера, образование

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.