Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (25) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Собеседование, как пройти успешно
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Мяу!
Дата Feb 12 2006, 11:02 PM

Unregistered

Всем привет! :)
Для меня эта тема сейчас актуальна.

Как успешно пройти собеседование, как себя вести? Какие наиболее распространенные вопросы? Сколько Вам пришлось пройти собеседований, прежде чем найти работу?
Возможно вспомнятся какие-нибудь поучительные или смешные ситуации.
:rolleyes:

Вверх Вниз
Hot Nata
Дата Feb 12 2006, 11:08 PM

Сладкий персик

я сейчас тоже готовлюсь, пишу рассказ про себя свое образование и опыт на английском, разбила все на отдельные кусочки и учу их чтобы потом как кусочки мозайки всталять в ответ на определенные вопросы, и еще я пью валерианку, чтобы на собеседовании не в пасть в паралич :lol:

Вверх Вниз
Хельга
Дата Feb 13 2006, 12:15 AM

Счастливая

ДР: 31 Августа 1974г.

Мяу!
Чаще всего нужно иметь шаблоный рассказ (в голове) на тему: "Расскажите о себе"
ВОПРОСЫ:
Почему вы уволились с прошлой работы.
Кем вы видите себя в нашей компании, в жизни
Ваши 3 "+", ваши 3 "-"
Почему хотите работать у нас
Как правило работодатель проговаривает с соискателем резюме по пунктам, которые его заинтересовали, чаще всего это предыдущий опыт, обязанности

Нужно постараться справиться с волнением, оно не дает давать разумные ответы. И получается : "Хорошая мысля приходит опосля"

Вверх Вниз
Элис
Дата Feb 13 2006, 12:31 AM

Unregistered

Помню на одном интерьвью, несколько лет назад, мне задали экстримальный вопрос на эрудицию и реакцию. Причём вопрос прозвучал в середине всего собеседования, вопросы были серьёзные обстановка угнетающая. Вопрос был из разряда : "А какое сейчас на вас нижнее бельё?". Реакция не дала себя ждать: "А Вас больше интересует верх или низ?"

Вверх Вниз
Secret Squirrel
Дата Feb 13 2006, 11:52 AM

Unregistered

Элис,
супер! Я бы тебя взяла сразу, не раздумывая :lol:

Мяу,

Исследования, о которых рассказано..., показали, что стандартное интервью при приеме на работу — это обман: одураченными оказываются и сотрудник отдела персонала, который проводит интервью, и кандидат. У интервьюера оценка кандидата уже готова в тот момент, когда кандидат еще только усаживается и готовится ответить на первый вопрос.

Два гарвардских психолога, Налини Амбади и Роберт Розенталь , провели особенно убедительный эксперимент. Амбади сначала хотела исследовать факторы, влияющие на эффективность работы преподавателей. Она предполагала, что невербальные особенности поведения преподавателей, «язык тела» — позы, жестикуляции будут важными факторами, влияющими на оценку эффективности. Для проверки этой гипотезы были использованы видеозаписи лекций гарвардских преподавателей. Она собиралась выключить звук и показать эти «немые» записи группе зрителей, не знакомых с преподавателями, чтобы те оценили эффективность их работы.
Амбади были нужны видеоролики продолжительностью в одну минуту, к несчастью, при съемке это не учитывалось. На видеозаписях преподаватели общались со студентами, а это было проблемой, потому что студенты, появлявшиеся в видеороликах, могли подсознательно повлиять на мнение зрителей о преподавателях. Амбади встретилась со своим руководителем и сказала ему, что, похоже, ничего не получится.
Потом Амбади просмотрела записи еще один раз и пришла к выводу, что все же можно для каждого из преподавателей подготовить 10 секундный клип, в котором не будет студентов. Эксперимент был построен именно на этих коротких видеоклипах. Просмотрев их, зрители оценивали каждого из преподавателей по пятнадцати параметрам.
Ну что ж, если вам нужно составить о ком то мнение на основе десятисекундного видеоклипа, это можно сделать. Хотя вряд ли вы будете придавать подобной оценке слишком большое значение.
Амбади повторила тот же эксперимент с еще более короткими 5 секундными видеоклипами тех же преподавателей. Их оценивала другая группа зрителей. Оценки второй группы в рамках допустимой статистической погрешности совпали с оценками первой группы, просматривавшей 10 секундные клипы.
После этого Амбади дала просмотреть еще одной группе зрителей 2 секундные клипы тех же самых преподавателей. Рейтинги снова оказались практически такими же, как и в двух предыдущих случаях.
Но по настоящему потрясающим оказалось вот что: Амбади сравнила рейтинги видеоклипов с рейтингами, которые были даны студентами, посещавшими целый семестр лекции тех же самых преподавателей. Естественно, эти студенты знали преподавателей гораздо лучше, чем зрители, просмотревшие коротенькие «немые» видеоклипы. Тем не менее рейтинги снова совпали. Итак, мнение людей, совершенно не знавших преподавателей и просмотревших только «немой» 2 секундный видеоролик, было почти таким же, как и мнение студентов, целый семестр учившихся у оцениваемых преподавателей.
Было похоже, что люди очень быстро формируют мнение о тех, кого они в первый раз видят, в течение первых двух секунд общения, причем это мнение никак не связано с тем, что говорит данный человек. Очень редко какие то события, которые происходят после этих первых двух секунд, могут существенно изменить первое впечатление.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Feb 13 2006, 01:52 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Однажды я заполняла анкету и заполнила все графы,а другие девушки то лько часть.Ну и угадайте кого взяли? :rolleyes: Прально,меня.Очень важно не вкратце отвечать на вопросы а более подробно.Для работодателя важно что вы открыты и ничего не пытаетесь утаить.Улыбаться конечно.Не дергать руками и ногами и рукой не трогать лицо.Не держать в голове мысль,ну вот наверно меня не возьмут,а наоборот я хороший специалист и если меня не возьмут значит у нас просто разные специализации.
Смотрите в какой позе с вами собеседник.Он должен быть наклонен к вам слегка облокотившись на стол,если он откидывается на спинку то или разговор близится к концу или вы скорее не нравитесь ,тогда срочно анализируйте ситуацию и исправляйте.Вообще советов много ,особенно касаемо резюме.

Вверх Вниз
Аська
Дата Feb 13 2006, 02:46 PM

Unregistered

я вобще один раз только на собеседовании была, до этого в основном брали - по совету знакомых.
А на том собеседовании - я абсолютно спокойна была, у меня кроме этого места было еще 3 гарантированных, так что в принципе я сама разрывалась, не знала "кому отдаться". Поэтому и вела себя естественно, не скрывая ни минусов ни плюсов, потому что я пошла туда - не потому что мне это надо было, а чтоб знакомую не подвести.
А потом мне еще сказали - заполните резюме. Я там - ваще ниче писать уже не стала, тк торопилась, написала тока свои телефоны.
В итоге из всех-всех меня взяли.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Feb 13 2006, 09:02 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Считаю, что не надо говрить только правду о своих профессиональных талантах...Надо немного преувеличивать, при этом делать честные глаза..

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 13 2006, 09:21 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Каким будет собеседование зависит от работодателя. Если фирма посерьезнее, то без резюме даже разговаривать не будут. Поэтому, нужно подготовить качественное резюме. Кому интересно, могу дать образец резюме (на русском языке).
Если вас пригласили на собеседование, то будьте готовы, что в серьезной фирме вам прийдётся заполнить огромное множество анкет, психологических тестов, в таких же серьезных фирмах часто приглашают на собеседование психолога. О прошлых местах работы лучше не привирать, т.к. просят оставить телефоны бывших руководителей, которые могут сказать о вас несколько слов. Так же, задают конкретные вопросы по названиям и именам сотрудников с вашей бывшей работы, чтобы можно было проверить.
Если фирма попроще, то и собеседование будет проще. В основном, выясняют прошлые 2 места работы, почему уволились. Чем занимались, какой работой заведовали.

Вверх Вниз
Мяу!
Дата Feb 13 2006, 09:38 PM

Unregistered

Hot Nata
А какой у тебя реально уровень английского?
Я вот закончила спец.школу, но к настоящему моменту из-за отсутствия практики очень подзабыла язык. Поэтому боюсь интервью на английском, не хочу опозориться.
Может тоже стоит как следует подготовиться по основным моментам и вперед?

Вверх Вниз
Hot Nata
Дата Feb 13 2006, 09:51 PM

Сладкий персик

три года назад свободно общалась с иностранцами, три года учебы в бауманке без английского свели мой язык на нет, теперь плачу по 400р в час восстанавливаю, во превых для работы во вторых саму уже бесит, что не могу нормально иностранцу ответить

Вверх Вниз
Элис
Дата Feb 13 2006, 11:39 PM

Unregistered

Смотрите в какой позе с вами собеседник.Он должен быть наклонен к вам слегка облокотившись на стол,если он откидывается на спинку то или разговор близится к концу или вы скорее не нравитесь ,тогда срочно анализируйте ситуацию и исправляйте.Вообще советов много ,особенно касаемо резюме.

ой-ё-ой....не смешите, думаете Вы единственная кто читал Алана Пиза? Нынче интервью проводят люди более подкованные в этих вопросам чем даже Вы можете это предположить.

Считаю, что не надо говрить только правду о своих профессиональных талантах...Надо немного преувеличивать, при этом делать честные глаза..

я бы даже сказала, что необходимо где-то и соврать, но без вреда собственной репутации. Ну а если преувеличить знаний себе не удасться, то необходимо говорить, что вы легкообучаемы.
Мне очень нравятся эрудированные люди - из них выходит толк (и не только на собеседовании).....

Если вас пригласили на собеседование, то будьте готовы, что в серьезной фирме вам прийдётся заполнить огромное множество анкет, психологических тестов, в таких же серьезных фирмах часто приглашают на собеседование психолога. О прошлых местах работы лучше не привирать, т.к. просят оставить телефоны бывших руководителей, которые могут сказать о вас несколько слов. Так же, задают конкретные вопросы по названиям и именам сотрудников с вашей бывшей работы, чтобы можно было проверить.
Если фирма попроще, то и собеседование будет проще. В основном, выясняют прошлые 2 места работы, почему уволились. Чем занимались, какой работой заведовали.

уж не в ФСБ ли такие требования? Хорошая компания собирает информацию о сотруднике по одной заполненной бумажке. И только после этого выражает желание с ним ещё раз встретиться.

Вверх Вниз
Таньчик
Дата Feb 14 2006, 12:08 AM

Unregistered

В Москве можно наверное и приукрасить свое резюме, а вот в маленьком городе, типа моего, лучше не врать - все друг друга знают. Жителей-то всего миллион! И все мы в одном котле варимся.

Вверх Вниз
Элис
Дата Feb 14 2006, 12:21 AM

Unregistered

Врать явно не стоит - это и так всем понятно. Но нет ничего хуже, чем полуправда, ибо подловить на ней практически не возможно.

Вверх Вниз
Secret Squirrel
Дата Feb 14 2006, 10:21 AM

Unregistered

QUOTE (Элис @ Feb 14 2006, 01:39 AM)
ой-ё-ой....не смешите, думаете Вы единственная кто читал Алана Пиза?

Согласна с Элис.
Я сама много раз была и с той с другой стороны: и набирала людей на работу и сама втыкалась. Так вот: нет ничего хуже, когда приходит не чел, а какой-то натренированный по книжкам робот. Сразу видно: вот она села по инструкции, подперла подбородок рукой, "открытая" позиция, заученные фразы.

Народ, а что мою цитату так никто и не прочитал? :(

Вверх Вниз
372 ответов с Feb 12 2006, 11:02 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (25) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 
<< Назад в Карьера, образование

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.