Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (7) 1 [2] 3 4 5 6 7 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Спим отдельно, Как приучить ребёнка спать одному
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Amber
Дата Apr 29 2007, 08:49 AM

У себя дома

мы со степиком с 1,5 месяцев спим вдвоем, мне пока так спокойнее да и он всю ночь спит. до года будем вместе спать, потом попробую перекладывать в кроватку

Вверх Вниз
Малявочка
Дата May 19 2007, 04:37 PM

Почётный житель

NetGirl , просто Феде почти 2 годика, а нашей королевне - 5,5;)

Вверх Вниз
Голубая Лагуна
Дата May 22 2007, 02:43 PM

Unregistered

Девочки, понимаю ваши беспокойства.
Моей дочке пятый год и процесс приучения спать и засыпать в своей кроватки идет до сих пор.
На сегодняшний день спасаюсь такой схемой: две сказки про черепашонка (наш годовой сериал :)), разговор про жизнь, потом она немного лежит со мной, "греет" маму, потом перекладывается на свою кроватку (рядом с моей) и я даю ей уголочек своего одеяла (до недавнего времени держала за мою руку). Так и засыпаем :0). Обычно мама засыпает быстрее дочи :D
У моей подруги есть более лучший вариант - отдельная комната для сына. С рождения она приучала спать его отдельно (вот терпение то!).

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jun 19 2007, 05:01 PM

Unregistered

Нашла в инете интересную статью о том, как приучить ребенка спать одному...
Я думаю, что многим она поможет:

Сон, засыпание, ритуалы укладывания у каждого ребенка свои индивидуальные. Все зависит от возраста, от личности, характера и темперамента ребенка, от ситуации в семье, от здоровья ребенка и от стиля воспитания родителей.

Многим детям до 3 лет требуется много телесного контакта, они успокаиваются только тогда, когда чувствуют тепло маминого тела, дыхание. Поэтому таких детишек нужно приучать спать не раньше 3 лет, то есть с возраста, когда у ребенка формируется самостоятельность.

Стиль воспитания в семье также влияет на ритуалы засыпания. Например, когда мама настаивает на том, что ребенок должен спать один, а бабушка нет, качает, долго укладывает ребенка, кладет с собой, то ребенок долго будет проситься спасть с мамой и отказываться от своей кроватки.

Если вы все-таки уверены, что пришла пора и ваш ребенок может засыпать быстро, спать один и спать долго, необходимо выполнить несколько основных вещей:

1. Перед сном не играть в активные игры.

2. Ребенок должен знать, что вы настроены решительно и если сказали, что он будет спать один, то обязательно выполнять это обещание.

3. Перед сном строго выполнять одни и те же действия (так называемый ритуал перед сном) – например, идем умываться, одеваем пижамку, прощаемся с игрушками, кладем рядом любимую игрушку, читаем одну маленькую сказку, поворачиваемся на бочок, закрываем глазки.

4. Ложиться спать в одно и тоже время.

5. Положительное отношение к кроватке как месту для сна имеет большое значение для малыша, особенно если вы вместе купили постельное белье с детским рисунком, вместе застелили.

6. Посидеть немного рядом, погладить, подержать за ручку.

Первое время будет тяжело, но если вы будете все действия согласовывать и четко выполнять, то через какое-то время (2-3 недели обычно) ребенок начинает спать один.

Еще одно условие – все в семье настроены так же, как и вы, все соблюдают правила сна и строгий режим. В доме – спокойная доброжелательная атмосфера.

Что делать, если ребенку снятся страшные сны?

Причин такого поведения ребенка может быть несколько. Это и ситуация в семье (размолвки, развод, напряженные отношения между супругами, болезнь или смерть родственников), и особенности характера, личности ребенка, стечение неблагоприятных жизненных обстоятельств. Ребенок также мог испытать сильный стресс, мог чего-то сильно испугаться, при чем вы этого могли и не заметить.

Прерывистый сон, беспокойный может быть так же следствием невроза.

Оцените обстановку в семье – может, что-то происходит, что приносит ребенку переживания, что его психика не может переработать и защититься. Выясните, что же конкретно снится ребенку и персонаж или ситуация могут подсказать вам, что переживает ребенок днем.

Прежде чем бить тревогу, попробуйте успокоиться сами, ведь чем беспокойнее ведет себя ребенок во сне, тем беспокойнее становится мама от того, что происходит с ее чадом. Как только ребенок проснется ночью, спокойно подойдите к нему, погладьте по головке, пошепчите приветливые слова, возьмите на руки и покачайте. Для мальчиков важна защита отца, поэтому поговорите с папой, чтобы он уделил ребенку больше внимания. Дайте ребенку возможность больше играть днем, так как недостаточная игровая активность может быть одной из причин беспокойства.

источник

Вверх Вниз
pompuli
Дата Jul 5 2007, 10:14 PM

Unregistered

согласна что надо как раньше приучать ребёнка спать отдельно. Я так перикладывала, клала фланеливую пелёнку на неё ребёнка, когда он засыпал перикладывала на пелёнке в кроватку, так небыло телового перехода и мои дети не просыпались.

Вверх Вниз
Голубая Лагуна
Дата Jul 6 2007, 01:16 PM

Unregistered

На сегодняшний день своюдочку укладываю на её кроватке, сижу на краешке кроватки и рассказываю сказку. Потом целую её, желаю вкусные сны, кладу руку свою на неё или держу её за ручку и тихо пою колыбельные. Когда прилягу с ней рядышком и она, чувствуя моё тепло, засыпает.
Согласна, перед сном нужны спокойные тихие игры, и уделять больше ребенку внимание именно в вечернее время: вместе зубки почистить, умыть/подмыть ребенка, уложить его с любимой его игрушкой, пожелать им обоим спокойной ночи.
Ох, терпения и только терпения всем желаю!

Вверх Вниз
Оливка
Дата Jul 6 2007, 08:37 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

На сегодняшний день своюдочку укладываю на её кроватке, сижу на краешке кроватки и рассказываю сказку. Потом целую её, желаю вкусные сны, кладу руку свою на неё или держу её за ручку и тихо пою колыбельные. Когда прилягу с ней рядышком и она, чувствуя моё тепло, засыпает.
Голубая Лагуна ,я то же так делаю и раньше и сейчас,книжка ,массажик,песенка ...и нет проблем. :D В последнее в ремя в силу возраста еще и разговоры за жизнь добавились :rolleyes:

Вверх Вниз
Amber
Дата Aug 3 2007, 08:26 PM

У себя дома

мы начали спать в кровате. я просто как обычно укачиваю малыша на ручках и сразу кладу в кроватку. сегодня была его первая ночь в кровате,(он не спал в ней с 1,5 месяцев) и на мое удивление он проспал спокойно я правда будильник через каждые два часа заводила чтоб его укрывать и смотреть за ним, но он спал отлично. только в 6 утра забрла его к себе, он с 6 до 9 всегда беспокйно начинает спать.

Вверх Вниз
Леди Кадлен
Дата Aug 4 2007, 05:52 PM

Unregistered

А моя доча, хоть давно уже спит в другой комнате, засыпает у себя, но стабильно часа в два-три ночи берет подушку и приходит к нам на нашу кровать. Периодически я еще беру и сынишку рядом с собой кладу, так что наша семья временами вся спит на одной кровати, мы наверно смотримся как лежбище тюленей :D

Вверх Вниз
Amber
Дата Aug 4 2007, 08:45 PM

У себя дома

Кадлен
ну скажешь тоже... тюлени они:)
я вот одна теперь спать немогу(
так привыкла что малыш всегда рядом

Вверх Вниз
Кудряшка
Дата Aug 4 2007, 09:58 PM

Unregistered

Ой, я, наверное, изверг, но мой Лешка с самой первой ночи дома спит отдельно, один в своей кроватке. :)
Как пришла из роддома - сразу его туда и положила.
И никаких проблем, чего и всем желаю. :)

Вверх Вниз
Monika
Дата Aug 4 2007, 10:28 PM

Unregistered

Ой, я, наверное, изверг

Да, нет, вы как раз очень правы. Я тоже так хотела, но не получилось. У нас до трех месяцев рвота была сильная, мы после каждого кормления по 40 минут ребенка носили столбиком, иногда и спали сидя держа ее на руках. Теперь уже она привыкла, что сися рядом, тоже не знаю как буду теперь отучать.

Вверх Вниз
Кудряшка
Дата Aug 5 2007, 08:26 AM

Unregistered

Monika, понимаю...

У нас еще, думаю, большую роль сыграло то, что он у меня искусственник. И тесного телесного контакта с грудью практически не было. Хотя, когда и был, он все равно спал отдельно...
Каждый ребенок особенный, что и говорить.

Вверх Вниз
Леди Кадлен
Дата Aug 5 2007, 10:49 AM

Unregistered

Кудряшка
Тебе очень повезло с малышом!
Мою например вот мама моя испортила, мы тоже с первого дня положили масявку в отдельную кроватку. НО бабушка так переживала, когда малютка начинала даже чуточку хныкать бегом неслась к нам в комнату хватала Полинку на руки и начинала качать. Само собй она и у меня на руках была, но ночь есть ночь. Если бы не бабушкины балования, Полька тоже вполне нормально спала бы отдельно.
Вот с Киром мы же живем в отдельной квартире и все намного проще. Я думаю, что бегать к нам в кровать как Полька он не будет.
Added @ 10:52
Soledat
Я могу тебя понять. Ты ребенком уж прости за такие слова, как бы заменяла себе мужчину в постели.
У Коли сестра с дочерью спали в одной кровати до 13 лет. И то мать бы и еще спала с дочкой, но та уже возмутилась сама - я что мол до старости мам с тобой спать должна. Сестра увы в разводе и постоянного мужчины нету.
Ну это немного по другой теме разговоры уже.

Вверх Вниз
Amber
Дата Aug 5 2007, 09:07 PM

У себя дома

Кудряшка
я когда из роддома приехала тоже сразу в кроватку.. но через 1,5 месяца забрала к себе на постоянное место спанья :D
Кадлен
да нет:) ты чего ребенком мужчину.. не нет уж.. я просто клала его рядом так как это было удобнее, после кесарева особо не попрыгаешь, а кроватка стоит у нас не удобно так как квартира маленькая и все в одной комнате, чтоб посмотреть на малыша надо было встать обойти кровать и заглянуть.
да и привыкла я с кем-то под боком спать, всю жизнь с кошками спала ;)

Вверх Вниз
95 ответов с Apr 1 2007, 05:25 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (7) 1 [2] 3 4 5 6 7 
<< Назад в От годика до школы

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.