Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (10) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Изучение азбуки, учимся читать
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Lulka
Дата Jul 31 2011, 10:42 AM

Unregistered

Все дети разные.Кто-то и в 1,5 года усваивать начнет азбуку,а кто-то только ближе к 3 годам.Но если ребенку не понятно это пока,лучше не стоит его мучить.Я разговаривала с воспитателем в садике,там у них определенная программа изучения азбуки и чтения.Мы без садика выучили азбуку к 3 годам.И считать до 10.

Вверх Вниз
Наташка
Дата Aug 8 2011, 01:58 PM

Unregistered

У меня ребенку 1,10. алфавит знает весь с полутора, узнает и четко называет в любом порядке буквы. кроме, естественно, букв Ь Ъ Й.
При этом только начинает говорить))

Вверх Вниз
Снежка
Дата Aug 8 2011, 02:23 PM

Дам в долг хорошее настроение, под %

Наташка какие Вы молодцы

Вверх Вниз
Малечик
Дата Sep 8 2011, 05:07 PM

Unregistered

То, что ребенок в 1,5 года знает алфавит - это еще ни о чем не говорит. Не стоит малышу в таком возрасте забивать этим голову. Ведь не просто так школьные годы чудесные начинаются именно с семи лет. В таком нежном возрасте у малютки куча других забот, он только начинает познавать окружающий его мир, в котором столько всего интересного (на много интересней алфавита).

Вверх Вниз
Irixxa
Дата Sep 8 2011, 05:34 PM

Сердцем к сердцу, В небо птицей.

ДР: 23 Января 1979г.

Малечик
школа не только с 7 лет начинается, у многих раньше.
и приходя в школу дети должны уметь читать,писать и лёгкую математику.

Вверх Вниз
Мартышка
Дата Jul 5 2012, 07:53 AM

Unregistered

QUOTE (Irixxa @ Sep 8 2011, 02:34 PM)
Малечик
школа не только с 7 лет начинается, у многих раньше.
и приходя в школу дети должны уметь читать,писать и лёгкую математику.

обычное и распространенное заблуждение. А в школе чем первоклашка будет заниматься7 Геометрией и основами физики?
Главная задача родителей, научить ребенка внимательности, усидчивости и воспринимать информацию на слух.
А все остальное - второстепенно. И пока дошкольник не проявил желание - я хочу научится читать, все только игрой, ненавязчиво. Куда торопиться, придет свое время и ребенок будет читать. а так только охоту отобьете и читать деть из под палки будет. Неприятная обязанность. кому это надо7
Мы лично играем по книжкам disney. учусь читать. Ребенок играет, клеит наклейки, выполняет задания, запоминает целиком простые слова, рассматривает иллюстрации со знакомыми персонажами из мультиков и потихоньку тренируя память, внимание, логику начинает читать. При этом без пошлых делений на слоги, которые не несут никакой информации и ассоциативных мыслей у ребенка. Что это за пустой звук МА... а часть слова МАМА, но как малышу ее воспринять, ассоциации с мамой данный слог не несет - никакой информативности. И получается лишняя трата времени у малыша на складывание ничего не значащий слогов. Еще и родители нервничают, не понимает, не читает, и тп. Так что играть, а потом учить =)

Вверх Вниз
Снежка
Дата Jul 5 2012, 09:32 AM

Дам в долг хорошее настроение, под %

Мартышка то есть мы играем до 7 лет, а потом начинаем учится?

Правильно написала Irixxa ребёнок должен придя в школу уже уметь читать, писать, математика.
В некоторых школах экзамены идут, чтоб приняли в 1-й класс.
Конечно если село и в классе до 10 человек - то вполне с Вами согласна. Там научать читать, писать.
Но если сравнить уровень образования города и села, уж поверьте очень различается....
А если ждать пока дошкольник проявит желание - то можно и до 5-го класса дойти.
Я не говорю о том, что его нужно добивать наукой, но без этого никак. А как это делать - это Вам решать. Можно и в игровой форме. По окончанию нужен результат!

Вверх Вниз
Аська
Дата Jul 5 2012, 12:22 PM

Набираем высоту

Мартышка
А в школе чем первоклашка будет заниматься7 Геометрией и основами физики?

Сейчас очень трудно попасть даже в первый класс тем, кто не научился к 7 годам читать-писать.... (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1020.gif)
В первом классе сейчас схему предложения рисуют, а вы "читать учиться"...
В первом-втором классе сейчас такие предметы и задания, что и я не каждый раз сразу догадаюсь о правильном решении (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/ohmy.gif)
И детки уже в Пэйнте рисуют...
Я лично читать года в 4-5 научилась. Азбуке и прописям меня учила бабушка, учитель русского языка. Я любила рисовать, поэтому прописи я тоже воспринимала как "рисование". Про чтение, я до сих пор помню свою радость, когда наконец у меня буквы стали в слова слагаться! Единственная проблема - в дет.саду мне было скучно. Все хотели беситься-играть , а мне хотелось книжки читать (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
AndreiPodryga37
Дата Apr 5 2016, 09:52 AM

Unregistered

В детской психологии существует понятие «синзитивный период». Так называется возрастной период в развитии ребенка, когда он наилучшим образом готов к восприятию тех или иных знаний, умений и навыков. Для обучения грамоте синзетивным считается время с 5,5 до 7,5 лет. К 5,5 годам здоровый ребенок хорошо говорит, чисто произносит звуки речи и у него достаточно развит фонематический слух. В это время у детей обычно просыпается и интерес к овладению чтением. Поэтому большинство методик обучения детей чтению рассчитаны на ребятишек начиная с 4,5 – 5 лет. Однако начинать знакомить малыша с буквами можно и раньше. Вот здесь-то как раз и возникает вопрос: «Как научить ребенка буквам?». Не усаживать же двух-трехлетнего карапуза за букварь!

Вверх Вниз
143 ответов с Jan 18 2005, 08:02 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (10) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 
<< Назад в От годика до школы

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.