Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (10) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Как и когда приучить ребёнка к горшку, опыт, советы, решение проблемы
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Rakseta
Дата Apr 14 2005, 08:40 AM

Unregistered

Истыся Я тоже так хочу....а мне обидно, мой не снимая ,но зато сам садиться на горшок, и писает через колготки.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Apr 23 2005, 11:46 PM

Unregistered

Тест "Пора на горшок?"

1. Малыш уже может оставаться сухим около двух часов, а то и больше?
2. Он просыпается сухим после дневного сна?
3. Малыш знаками или словами дает понять, что настало время сходить в туалет?
4. Он ходит в туалет по определенному "графику"?
5. Он не любит оставаться в грязных подгузниках и выражает желание их сменить?
6. Малыш уже научился снимать и надевать штанишки, входить в туалет и выходить из него?
7. Ваш ребенок просит надевать ему "штанишки для взрослых"?

Если вы ответили положительно на 3 и более вопросов, то можно начинать приучать ребенка к горшку.

Вверх Вниз
asti
Дата May 11 2005, 12:38 AM

Unregistered

Моя дочь села на горшок в 1.6 но в штанах, а без штанов орет , выгибается. Пытались в ванную пописать, тоже самое. Незнаю как объяснить ей снимать штаны. Я , что бы посадить на горшок, сама на него садилась, потом она начала повторять. Но не буду же я снимать штаны и показывать как это надо делать:)))

Вверх Вниз
Rakseta
Дата May 12 2005, 08:09 PM

Unregistered

asti А почему бы и нет??? Дети примеры любят.

Вверх Вниз
Тереса
Дата Sep 20 2005, 08:37 PM

Живущий на форуме

Вот, не так-то всё просто! Опытным мамам это знакомо, но есть среди нас и "первоклашки", и это статья для них.
Горшок предназначен только для определенных целей, поэтому чем проще он оформлен, тем лучше для ребенка.
Сидящему на нем малышу не нужно ни отвлекаться, ни развлекаться.
Излишний комфорт позволит ребенку расслабиться и надолго продлит время естественных отправлений, а оно не должно превышать 10, максимум - 15 минут. При долгом сидении на горшке у ребятишек застаивается кровь в малом тазу.
Когда дети привыкают проводить на горшке много времени, то впоследствии у них может развиться геморрой
. Подобной привычки можно избежать, если эту посудину подставлять ребенку не "на всякий случай", а улавливая его желания по характерным деталям поведения. Следует учитывать и то, что мочеиспускание у малышей второго года жизни происходит примерно каждые два часа. Если по истечении этого времени ребенок еще не намочил подгузники или штанишки, значит, ему пора на горшок. Необходимо постараться наладить у детей определенный ритм работы желудочно-кишечного тракта. Достаточно несколько раз проследить, в какой части суток малыш чаще всего опорожняет кишечник, и потом ежедневно на одном и том же месте высаживать его на горшок в выбранное им время - скажем, утром после завтрака или вечером перед сном. При этом не надо давать детям игрушки и книжки, которые заставят забыть об основном занятии. Раньше чем в 2 года ребенок вряд ли начнет проситься на горшок, но не стоит его сажать принудительно. У него может появиться стойкая неприязнь по отношению к этому необходимому для него предмету. Лучше попробовать уговорить малыша.
Горшки должны соответствовать анатомическим особенностям и размерам тела детей. Для девочек, как правило, делаются круглые, а для мальчиков - слегка вытянутые вперед, с приподнятой передней частью.
Приучать пользоваться горшком обычно начинают, когда малыш уже может уверенно сидеть сам. Ему будет легче освободить кишечник, если его ножки опираются о пол. Для совсем маленьких ребятишек подойдет емкость диаметром около 12 см и такой же высоты. Горшок для детишек старше 2 лет должен быть большего объема и не менее 15 см высоты. К 4-5 годам он, возможно, будет нужен лишь во время ночных пробуждений, так как в этом возрасте детишки уже начинают осваивать унитаз. Нельзя позволять детям использовать горшки для забавы.
Некоторые родители усаживают детей на деревянные стульчики с отверстием, под которое ставится соответствующая емкость. Но, как уже говорилось, не стоит предоставлять малышам возможность засиживаться на них. Кроме того, они не гигиеничны, так как дерево плохо моется и в трещинках скапливаются микробы. И совсем недопустимо, закрывая такой стул крышкой, подставлять его к столу в качестве обычного сидения.

Вверх Вниз
Инуля
Дата Sep 20 2005, 09:57 PM

Живу... Люблю... Мечтаю...

ДР: 20 Января 1976г.

Тереса
Интересная статья. Я вот помню, как мы учили Викторию садится на горшок. первый горшок купили ей в 8 мес.( Если не ошибаюсь. ) Первый её горшок был музыкальный. Потом только поняла, как хорошо, что она не испугалась. Хотя мы вместе с ней лили водичку и слушали как поёт горшок. Сначало у неё он стал игрушкой, но плавно стали справлять в него нужду. В ясли пошли, надо было купить горшочек в сад; уже выбирали с ней вместе, чтобы цвет нравился.
Но дома, я скажу, горшок у неё был и для нужды, и для игры! Конечно всё вовремя всегда мылось.

Вверх Вниз
Тереса
Дата Sep 20 2005, 10:08 PM

Живущий на форуме

Инуля Знаешь, врачи конечно правы во многом, но... :lol: Когда появляется пуся в доме, то хочется купить всё самое прикольное, самое-самое. У меня тогда тоже в доме появлялись яркие вещи, может и не очень полезные, но я бы их на простенькие не захотела поменять.

Вверх Вниз
Низа
Дата Sep 20 2005, 10:33 PM

Unregistered

У нас первый горшок был эмалированный и очень неустойчивый, прямо беда. Плюс ко всему, металл холодный, а это не очень приятно. Потому мы перешли на горшки пластмассовые.

Вверх Вниз
Инуля
Дата Sep 20 2005, 10:36 PM

Низа
В саду тоже были горшки эмалированные, но нам воспитатели посоветовали купить самим пластмассовые горшки в сад, чтобы не морозить деткам попку.

Вверх Вниз
Rakseta
Дата Sep 23 2005, 01:21 PM

Unregistered

А у меня сын на горшок не садится, потаму что он холодный, а пока я ему нагрею, он уже сделает свое дело!

Вверх Вниз
Инуля
Дата Nov 21 2005, 12:55 PM

QUOTE (Rakseta @ Sep 23 2005, 12:21 PM)
А у меня сын на горшок не садится, потаму что он холодный, а пока я ему нагрею, он уже сделает свое дело!

А я для Виктории всегда горшок держала на батарее и он всегда был тёплым!

Вверх Вниз
Victoria
  Дата Nov 25 2005, 09:17 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Я считаю, что это важная тема. И многим будет интересно поделиться своим опытом. А молодым мамочкам интересно будет ознакомиться как правильно и безболезненно приучить ребёнка к горшку.
Раннее приучение к горшку
Каждой маме хочется, чтобы её малыш приучился к чистоплотности пораньше. Некоторые в этих целях пытаются посадить ребёнка на горшок в возрасте 5-6 месяцев. Этого делать нельзя по ряду причин.
Во-первых, малыш ещё не освоил сидение, и находиться в такой позе ему вредно. Во-вторых, ребёнок ещё не может контролировать свои естественные потребности.
Если уж стремиться рано приучить к горшку, то можно начинать делать это не ранее 8-9 месяцев, когда малыш приобретёт способность самостоятельно садиться и сидеть.
Однако попытки приучить к горшку на первом году жизни бывают удачными далеко не всегда. В ряде случаев, наоборот, вырабатывается к нему неприязненное отношение.
Это наблюдается особенно в тех случаях, когда малыша высаживают на горшок в течение дня многократно и на длительный срок.
В действительности на первом году жизни большинство детей не чувствуют деятельности своего кишечника.
Если опорожнение его наступает регулярно один раз в сутки в утренние часы, обычно вскоре после завтрака, то можно уловить этот момент, посадить ребёнка на горшок и добиться желаемой цели.
Если же стул бывает несколько раз и в разное время дня, то приучить малыша первого года жизни испражняться в горшок практически невозможно. Его придётся сажать на него многократно и надолго, а это, как правило, приводит к возникновению у ребёнка негативного отношения к горшку, которое преодолеть в дальнейшем непросто.
Ещё сложнее с мочеиспусканием. У основной массы детей в первый год-полтора мочевой пузырь опорожняется довольно часто, и уловить нужный момент чаще всего невозможно.
На втором году жизни малыш начинает ощущать позывы к дефекации и может подать об этом сигнал матери определённым звуком или словом. Если она внимательно следит за поведением ребёнка и поощряет его за такие действия, то проблема решается быстро.
Малыш, желая угодить матери, приучается пользоваться горшком. Поэтому, если малыш остаётся сухим 2 часа, можно предложить ему, например, после дневного сна помочиться в горшок.
Сам он проситься на горшок по этому поводу, издавая определённые звуки, раньше полутора лет не сможет. Хотя в целом раньше начинают проситься те дети, которых до этого регулярно через положенные промежутки времени высаживали на горшок.
Держать ребёнка на горшке более 10 минут не следует. Желательно помочь малышу научиться тужиться, произнося соответствующие звуки.
Внимательное наблюдение за возникновением у ребёнка позывов к испражнению или мочеиспусканию и систематическое высаживание в это время на горшок воспитывает у ребёнка регулярный ритм опорожнения мочевого пузыря и прямой кишки. Этот ритм в дальнейшем закрепляется в виде условного рефлекса, и у ребёнка уже при виде горшка появляются соответствующие позывы.
Правда, бывает так, что ребёнок подаёт сигнал после того, как испачкает или намочит бельё. Расстраиваться и сердиться по этому поводу вряд ли стоит. Ребёнок делает так неумышленно. Просто ощущение испачканного или мокрого белья для него сильнее, чем позывы для опорожнения кишечника или мочевого пузыря.
В некоторых случаях бывает так, что ребёнок, какое-то время пользовавшийся горшком, начинает его избегать. Это обычно случается тогда, когда его посадили на холодный или мокрый горшок, ему было неприятно, и он это запомнил.
Поэтому на первых порах, когда малыш привыкает к горшку, нужно следить, чтобы горшок всегда был тёплым, для чего в него можно налить немного тёплой воды.
Необходимо иметь в виду, что и после того, как ребёнок начал при нужде проситься на горшок, у него ещё не раз окажется мокрым бельё. Не следует его наказывать за это. Наказание может лишь запугать ребёнка и вернуть его опять в то состояние, когда он не умел управлять потребностями своего организма.
Увлечение игрой или какой-нибудь другой занявшей внимание деятельностью сильнее, чем позывы к мочеиспусканию. Поэтому по прошествии определённого промежутка времени (около 2 часов) малышу желательно напомнить о горшке.
из книги М.П. Дерюгиной
"От колыбели до школы и далее"
(Минск, изд-во "Беларусь", 1994)

Это сообщение отредактировал Инуля - Nov 26 2005, 12:18 AM

Вверх Вниз
Оливка
Дата Nov 26 2005, 12:32 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Viki,хорошая статья.Важно что ребенок сначала должен научиться самостоятельно сидеть!До этого вообще не стоит и покупать горошок.
У нас прошло все как по маслу.Села дочка в 9 мес.и сразу на горшок ее.Я правда водичку лила в баночку рядом и.. ;) процесс быстро наладился..Важно не испугать ребенка и не задерживать на горшке.

Вверх Вниз
Инуля
Дата Nov 26 2005, 01:58 PM

Я пробовала Марека на днях посадить на горшок, не получилось. Пока попытки оставлю до лучших времён!

Вверх Вниз
Дар
Дата Dec 3 2005, 08:42 PM

Unregistered

Rakseta
знаешь, читала я это уже и чесно говоря считаю что требование
6. Малыш уже научился снимать и надевать штанишки, входить в туалет и выходить из него?
это относиться уже к унитазу а не к горшку.
7. Ваш ребенок просит надевать ему "штанишки для взрослых"?- это ведь ребенку не менее полутора лет должно быть.
Просто считаю, что приучение надо начинать около года-в год и не требовать от ребенка слишком многого, до двух лет впринципе все уже просяться и сами ходят. Так что главное не "насиловать" ребенка. Я начала приучать месяцев с 8. Сейчас она проситься периодически, но восновном сообщает когда уже уписялась.

Вверх Вниз
138 ответов с Feb 21 2005, 04:46 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (10) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 
<< Назад в От годика до школы

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.