Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (2) 1 [2] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Сквернословие
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Голубая Лагуна
Дата Jan 9 2007, 01:18 PM

Unregistered

Девочки, а вот моя 4-х летняя дочура командует. Причем везде: и дома, и в гостях. Её словечки "молчите", "давайте", "ну-ка быстро" меня просто выводят из себя.
Что мне с ней делать то?
Перевоспитательный процесс доводит ребенка до нервного состояния, когда я начинаю её просить не делать так.

Вверх Вниз
Августа
Дата Jan 9 2007, 01:35 PM

Unregistered

Голубая Лагуна
Попробуй предложить дочке заменять ее команды на более вежливые фразы, а потом смотреть, как окружающие будут с удовольствием выполнять ее просьбы. :)

Вверх Вниз
Голубая Лагуна
Дата Jan 9 2007, 01:50 PM

Unregistered

Августа
пробую так поступать, но доча забывает вежливые слова. Когда я уже напоминаю ей об этом, она как попугаей повтоярет их, лишь бы получить своё.
Например, хочет, что бы я ей почитала книжку и начинает ныть: "Ну, почитаааййй мнеее.."
Я начинаю йе объяснять, что нужно попросить маму вежливо с волшебными словами. Она тут же говорит отдельно слово "пожалуйста". Я её прошу фразу посторить. Говорит.
Но в следующий раз она опять все повторяется заново, опять нытьё или требования.

Вверх Вниз
pompuli
Дата Jan 15 2007, 12:43 PM

Unregistered

У меня старшой тоже в 5 лет иногда матюкался, я не заостряла на этом внимание это и прошло.
А сейчас с русским матом у него проблеmы ;) , я не ругаюсь так он вроде и не знает. Правда наш дедушка в пылу может таааааким словцом пройтись :o , в этом случае он сразу запоминает, но с пременением тяжелее, непередкем ;) .
Added @ 12:45
Голубая Лагуна
Я думаю что таким способом она требует , именно требует внимания к себе

Вверх Вниз
Оливка
Дата Jan 15 2007, 04:31 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Голубая Лагуна ,а в доме кто нибудь еще командует таким способом?

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jan 19 2007, 08:29 AM

Unregistered

Голубая Лагуна

Перевоспитательный процесс доводит ребенка до нервного состояния
Надо обязательно менять форму воспитательного процесса. Попробуй в игровой форме с ней позаменять эти командные фразы на вежливые. А ещё ей нужно больше положительных примеров, которым она бы хотела подражать. Не волнуйся, всё пройдет, если сейчас это не пустить на самотек.

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Jun 24 2015, 12:07 PM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

Я в шоке.
Или это прикол?

«Газета.Ru» поняла, что ребенка обязательно нужно научить плохому. И вот почему.

Зачем

Во-первых, начнем с того, что ваш, вот да, ваш тихий интеллигентный ребенок уже давно умеет ругаться матом. Если он при вас этого никогда не делал, не значит, что он исключение, — это просто значит, что он вам не доверяет. Не верит ваш ребенок в то, что у вас не случится очередного припадка ярости, который вы считаете воспитанием.

Запомните этот момент и не обижайтесь потом, что ваш самый любимый на свете малыш вырос в человека, который не считает, что с вами можно поделиться чем-то, что обычный родитель может не одобрить. А значит, вы не особенный родитель, а самый обычный. Вас это устраивает?

Во-вторых, ваш ребенок ругается матом плохо. Он наверняка использует одни и те же неинтересные сочетания, причем половину в неправильном смысле или не той частью речи.
Это те слова, которых он нахватался от сверстников и бездарных взрослых. Если вы его не научите правильно и красиво ругаться, сделать это будет некому.

И кстати, про красиво. Это, возможно главный довод. Русский мат, как вы наверняка знаете, — один из самых развитых источников обсценной лексики в мире. Он включает в себя примерно 12 тыс. слов (всего в русском языке примерно 150 тыс. слов). Особенно интересно, что все эти тысячи происходят из всего семи исходных корней. Закон о СМИ запрещает нам тут их приводить, но вы, если напряжетесь, и сами сможете догадаться, какие именно семь.

Так вот, русский мат — красивый, яркий, многотонный, изобретательный и часто единственный инструмент, который точно может передать чувства носителя русского языка.
Не скрывайте это сокровище от собственного ребенка. Помогите ему понять и оценить всю глубину мата. Возможно, именно через него он поймет и оценит красоту русского языка вообще.

Как

Первое, что нужно объяснить ребенку, — это то, что игры с матом — это ваше приватное, домашнее занятие. Абсолютное большинство взрослых мат из детских уст перенести не смогут, потому что находятся в шорах собственной предубежденности.

А родители друзей, услышав о ваших с ребенком успехах, немедленно велят своим детям больше не играть с этим плохим мальчиком и этой нехорошей девочкой. Про учителей и говорить нет смысла.

Скажите ребенку, что вам страшно лень ходить в школу и стоять перед классной, уткнувшись в пол, пока ее раздирает праведный гнев, а потом врать ей, что примете меры.

В общем, попросите ребенка, чтобы мат был вашим с ним секретом.
Теперь можно и поиграть. Если ребенок все еще не верит в свое счастье — начните первым. Расскажите, какие именно слова и за что вы сами любите. Попросите его перечислить слова, которые он знает. Выясните, правильно ли он понимает их смысл. Объясните, как любое матерное слово легким движением приставки и суффикса может преобразоваться в любую часть речи. И как одно и то же выражение может быть наполнено как положительным, так и отрицательным смыслом.

Русский мат — как жидкий робот из «Терминатора-2»: меняется как хочет. Из него, не прибегая к помощи обычных слов, можно составить целые предложения и даже рассказы.

Устройте соревнование: кто из вас дольше продержится на одном мате. Например, расскажите друг другу, как прошел день.
Вы не только весело проведете время, но и, что важно и — что бы вы о себе ни думали — очень необычно: ваш ребенок весело проведет время с вами. Вы снимете весь этот глупый ореол запретности с мата. Вы покажете ребенку, что возможности русского языка безграничны.

И главное — вы докажете ребенку, что с вами можно разговаривать обо всем на свете, с применением любых слов, даже самых … — ну вы сами поняли.

http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/...a_6850501.shtml

Вверх Вниз
Virgin
Дата Jun 24 2015, 12:49 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Декабря 1812г.

nikagray
Если прикол, то дурацкий (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/213217393.gif) Оценить красоту языка через мат (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/ohmy.gif) Похоже автор не в себе.

Вверх Вниз
Sova
Дата Jun 24 2015, 02:53 PM

Живущий на форуме

ДР: 19 Мая 1917г.

Дурдом (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/ohmy.gif)
Ну, конечно, все дети ругаются матом в определенном возрасте, но культивировать это в семье, да еще учить красиво заворачивать))))

Вверх Вниз
Evangelista
Дата Jun 24 2015, 04:11 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Сентября 1988г.

Ни хрена себе, сказал я себе О_О Если уж учить ругаться красиво, то точно не используя матерщину при этом. Встречались мне знакомые, которые так владели слогом, что могли облить помоями в очень изящной форме, и ответить-то будет нечего, ибо на таком фоне мат будет выглядеть еще "плебейски", чем он и так выглядит. Вот этому я еще понимаю учить. А учить материться... на фига? И где, простите, он эти навыки будет использовать? В разговоре за домашним столом? В универе, на работе в приличной фирме - никто и нигде это не оценит. Ну на зоне, разве что.

Вверх Вниз
Маша Растеряша
Дата Jul 23 2015, 01:20 PM

Новичок

Ой! тоже читала эту статью в интернете, буквально несколько дней назад. Также сильно была удивлена оригинальному авторскому подходу к воспитанию (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif)

Вверх Вниз
25 ответов с Oct 5 2006, 07:14 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (2) 1 [2] 
<< Назад в От годика до школы

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.