Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (2) [1] 2 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Цикас
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
lelikone
Дата Jan 10 2005, 01:51 PM

Сетевик

(IMG:http://floraifauna.at.ua/plants/f_1811489.jpg)

У меня вот такой цветочек дома, подарили жене недавно.
Вот думаем как его вращивать, поделитесь опытом

Вот что нашел на сайтах

Цикас, семейство Саговниковые (Cycadaceae).

Саговники - древнейшая группа голосеменных растений,их называют живыми ископаемыми. Они появились в мезозойскую эру и занимали обширную территорию, в наше время сохранилось около 120 видов этого, когда-то многочисленного, семейства. В комнатных условиях выращиваются лишь представители двух родов-Замии и Цикаса.
Цикас, саговник - это очень ценное, медленно растущее растение, высотой до 2 метров.В течении года вырастает толко один ряд листьев, которые сохраняются несколько лет. Наиболее известен - Ц.отогнутый,или поникающий, происходящий с южных островов Японии.

Уход. Растение нетребовательно к освещению, но в период активного роста желательно выставить на балкон или в сад под прямые солнечные лучи. Зимой температура не должна быть ниже 5 градусов, оптимальная температура 10-12 градусов, растение выносит широкий диапозон температур.
В летний период растение обильно поливают и регулярно подкармливают.

ВАЖНО! Удаляйте излишки воды из поддона, подкормку проводите 1раз в 2-3 недели удобрением типа- "РАДУГА". В зимний период полив сокращают - субстрат должна высохнуть.
СОВЕТ. Регулярно опрыскивайте растение.
Молодые растения пересаживаются ежегодно, до 5 летнего возраста, затем 1 раз в пять лет.для пересадки хорошо использовать готовый субстрат-"Пальма".

Вредители. растение редко страдает от заболеваний.
Щитовки-обрабатывать растение актелликом,до полного уничтожения вредителя.
Корневая гниль-причиной является неправильный уход за растением-низкая температура, черезмерный полив. Растение нужно уничтожить.

Вверх Вниз
Ardi&Alice
Дата Aug 30 2005, 09:40 PM

Unregistered

Цикас у меня дома, давно хотела, вот и купила - год назад! и было непонятно живой он или искуственный :lol: вплане ни одного листочка не давал, и только на днях выпустил 4 стрелы и из середины еще 3 или 4 лезут! УРА!!!! наконец то! он очень неприхотливый ему нужно очень много солнечного света и нечастый полив (раз в неделю) и желательно опрыскивать середину шишки, чтобы новым листочкам легче вылезать было. :lol:

Вверх Вниз
Valia
Дата Dec 30 2006, 05:01 PM

Unregistered

Мой цикас 2 раза в год выпускает по 3 новых листочка, но они очень длинные и нормально не раскрываются или желтеют, поэтому приходится их удалять. Может кто-нибудь знает почему так?

Вверх Вниз
Викеша
Дата Feb 4 2007, 06:37 PM

Unregistered

Вот полюбуйтесь какого красавчика я купила. Вот есче надо его в этот горшок пересадить.
Может кто знает когда лучше пересажевать?
(IMG:http://m.foto.radikal.ru/0702/05aae654c51e.jpg)

Вверх Вниз
Облако Рай
Дата Feb 5 2007, 08:47 AM

Unregistered

aksinja,
вот Вам мои краткие рекомендации по выращиванию Вашего красавчика-саговничка, может пригодятся?

Саговник (цикас; Cycas; сем. Саговниковые - Cycadaceae) – сердцевина ствола содержит много крахмала (саго), ради которого растение культивируют в некоторых странах. Саговые пальмы – неправильное название саговников.
Это особая группа древнейших доисторических растений Земли, которые появились задолго до динозавров. Эти растения соединяют в себе некоторые черты древовидных папоротников и хвойных деревьев (они родственники хвойных и гингко).

Удивительно красивые уже в юном возрасте, саговники, став старше, украсят ваш дом экзотическими «шишками» (нужно, однако, знать, что это двудомные растения, поэтому шишки с семенами будут только на «саговницах», а на саговниках мужского рода - шишки с тычинками). ;)

Саговники – неприхотливые и очень выносливые растения. Для поддержания жизни, но не здорового прироста листьев, они довольствуются рассеянным комнатным освещением. Жесткие листья мирятся с сухостью воздуха. Идеальными условиями будут: температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность - около 60%.

Саговники активно растут весной и летом, поэтому в этот период нужно поливайте растения регулярно, не допуская пересыхания земли. С октября по март поливайте очень умеренно, поддерживая почву в чуть влажном состоянии. В прохладных комнатах в зимнее время мы рекомендуем поливать очень редко, только чтобы растения не засохли, поскольку на родине период покоя они проводят в сухой почве. В сырой холодной почве их корни гниют.
После такой суровой зимовки летом саговники развивают очень мощные здоровые листья.

В климатическом поясе С-Пб после 6 июня и до середины августа саговники можно, и даже нужно (!), постоянно держать на открытом воздухе, прикрывая их от воды во время затяжного дождя.

Почву для посадки молодых растений используйте лёгкую. Она должна содержать больше перегноя и крупного песка. Обязательно сделайте в горшке высокий дренажный слой. По мере роста растения следует увеличивать содержание в почве тяжёлой глинисто-дерновой земли. Пересаживайте свое растение рано весной, до начала роста листьев.

О выносливости саговников можно судить по возможности их размножения кусочками поперечных срезов стволов. Растение, потерявшее из-за неправильного ухода листья и корни, но сохранившее твердый ствол, можно оживить. Для этого ствол нужно слегка прикопать в горшке умеренно влажной свежей песчаной почвой и до образования новых корней держать его в тёплом и самом светлом месте, лучше даже на солнце.

Не используйте для посадки растений готовые смеси на основе торфа!

Вверх Вниз
Викеша
Дата Feb 5 2007, 10:40 PM

Unregistered

Спасибо. Уж очень интересно кто у меня "красавиц" или "красавица"

Вверх Вниз
Облако Рай
Дата Feb 5 2007, 11:22 PM

Unregistered

aksinja,
ждать осталось не долго! Ещё 0.5м в высоту, а там и шишечка вырастет :o
Не спешат эти красотки и красавцы нас радовать заслуженными плодами, к сожалению...

Вверх Вниз
Викеша
Дата Mar 11 2007, 10:03 PM

Unregistered

Вот на прошлой неделе пересадила его в др.горжок, а сегодня заметила что
2 нижних листика начали желтеть, что делать?

Вверх Вниз
Тереса
Дата Mar 11 2007, 11:31 PM

Живущий на форуме

aksinja А стоит на светлом месте? Может за зиму недостаток света ощущал он? У меня так финиковая пальмочка всегда реагирует. когда я зимой её подальше от окна ставлю.

Вверх Вниз
Облако Рай
Дата Mar 12 2007, 06:21 AM

Unregistered

aksinja,
старые листья должны постепенно отмирать, это естественно...
но если таких желтеющих листьев станет много, то надо бить тревогу!
Самое лучшее для саговника - холодная светлая зимовка, а летом - открытый воздух на солнце (только сначала надо приучить к солнцу).
Саговник зимой может даже выдержать очень-очень тёмное освещение, если будет в помещении с низкой температурой воздуха (ближе к нулю градусов)... При такой зимовке он полностью сохранит все силы и листья, а летом как рванёт в рост - загляденье! ;)
Желаю Вашему прекрасному саговнику сохранить свою красоту! :)

Вверх Вниз
Викеша
Дата Mar 12 2007, 09:03 PM

Unregistered

Тереса
Да нет, он стоит в светлом помещении, но на него не поподает прямой солнечный свет.
Облако Рай
Спасибо. Я думаю может ему новая земля не нравится, а может проходит адоптацию. :blink:

Вверх Вниз
Облако Рай
Дата Mar 13 2007, 06:22 AM

Unregistered

QUOTE (aksinja @ Mar 12 2007, 10:03 PM)
Тереса
Да нет, он стоит в светлом помещении, но на него не поподает прямой солнечный свет.

aksinja,
Жаль, что Вашему саговнику не светит солнце :huh:
солнечные лучи очень бы пошли ему на пользу, особенно зимой!
А уж летом и тем более!
Без солнца, скорее всего, у него не вырастут полноценные листья. :unsure:

Вверх Вниз
Викеша
Дата Mar 14 2007, 01:01 AM

Unregistered

Облако Рай
Да? :o а я его специально поставила в светлом месте ,но не на солнцe. Так как боялась что он пожелтеет :angry: . Завтра же перенесу на солнце.
Спасибо.
Не пойму откуда я взяла что ему нужен свет но не прямое поподание солнечных лучей :idea1: :idea1:

Вверх Вниз
Облако Рай
Дата Mar 19 2007, 11:10 PM

Unregistered

aksinja,
да, это общее мнение, все, кто выращивает саговник дома, убеждаются, что без солнца растение не развивает красивые листья. Особенно полезно содержать его летом на улице, только сначала нужно прикрывать от прямого солнца, чтобы листья попривыкли, а потом можно под самым солнцем держать, даже во время незатяжных дождей не убирать с улицы. Только горшок пока у него небольшой, поэтому лучше его поставить на улице в горшок большего размера, или прикопать в землю, чтобы не пропекалась почва на солнце. Под действием всех погодных факторов растение будет очень закалённым, приобретёт крепкий иммунитет и будет прекрасно выглядеть.

Вверх Вниз
Викеша
Дата Apr 20 2007, 10:44 PM

Unregistered

Девочки мой Красавиц (будем надеяться) такой красивый стал ТТТ
Я его на болкон на солце вынесла, так он позеленел распушился, ну прям мне на радость.

Вверх Вниз
16 ответов с Jan 10 2005, 01:51 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (2) [1] 2 
<< Назад в Наш цветник

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.