Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Аквариум, что делать?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Yulia
Дата Jun 29 2005, 11:15 PM

Unregistered

На 8 Марта любимый подарил аквариум на 160 литров (романтик блин :blink: ) Перечитала кучу информации и всё вроде сделала, как надо. НО через две недели на стенках появился бурый налёт (бурые водоросли). В интернете написано, что это от недостатка света. Добавили свет, сменили всю воду, гравий, водоросли. Через неделю таже история. Сейчас просто периодически соскребаю его со стенок. Не знаю что делать дальше! Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. Подскажите пожалуйста, что делать?

Вверх Вниз
Инуля
Дата Jun 29 2005, 11:18 PM

Живу... Люблю... Мечтаю...

ДР: 20 Января 1976г.

я не очень в курсе аквариумов, но может попробовать улиток туда поселить. а вообще можно посоветоваться в зоомагазине, если такой есть у вас. А вообще, пусть любимый ваш счищает налёт, если он любит романтику! :D :D :D (шутка!)

Вверх Вниз
ГДС
Дата Jun 29 2005, 11:34 PM

Unregistered

А что может быть романтичнее, чем соскребание налета вместе :D
Думаю, улитки помогут.

Вверх Вниз
Yulia
Дата Jun 29 2005, 11:42 PM

Unregistered

Да уж...попробовала я как-то его заставить соскребать эту бяку. Так потом я за ним половину дня воду с пола вытирала :yikes:. Я уж лучше как-нибудь сама. Мне бы только знать, что делать! А улитки у меня есть, только не помогают они. Потому что, водоросли эти слишком быстро нарастают. Да и в зоомагазине только плечами пожимают, говорят если света достаточно, значит водорослей быть не должно! (железная логика, не переубедишь! :wacko: )

Вверх Вниз
ГДС
Дата Jun 29 2005, 11:52 PM

Unregistered

Вот, кое что нашел...

Определенная сложность борьбы с этими водорослями заключается в том, что ни один вид рыб или моллюсков их не трогает. Однако существуют разные способы борьбы и с ними. Для этого лучше всего подобрать оптимальный режим содержания аквариума. При появлении водорослей надо начать с уменьшения яркости освещения, ограничения продувки аквариума, тщательного удаления органических остатков. Очень полезно пустить на поверхность воды побольше плавающих растений. Подмену воды производить не следует. В таких условиях водоросли гибнут через 2-3 недели. Происходит это постепенно. Погибшие, побуревшие сине-зеленые водоросли охотно поедаются моллюсками.

Быстрого успеха в борьбе с водорослями можно достигнуть с помощью антибиотиков и различных красителей. Сочетание этих веществ иногда дает еще лучший результат.

Наиболее эффективен антибиотик бициллин-5. Он применяется в концентрации от 10 до 20 тысяч единиц на 1 л воды. Предается этот антибиотик во флаконах по 1,5 миллиона единиц. Перед употреблением содержимое флакона целесообразно смешать с 15 мл воды (для удобства дозировки). Воду можно брать дистиллированную или просто кипяченую. Образовавшейся суспензии (бициллин-5 не растворяется) хватает для обработки 75-150 л воды. Вносить антибиотик можно только на ночь, так как на свету он быстро разлагается. При этом нужно отключить все фильтры, иначе эффективность обработки существенно снизится. Бициллин-5 вносят три ночи подряд. Концентрация антибиотика, которую необходимо создать в воде аквариума, зависит прежде всего от загрязненности аквариума органикой. В чистом аквариуме с минимальным количеством органики концентрация бициллина-5 может быть минимальной - 10 тысяч единиц на 1 л. При обработке сильно загрязненного аквариума с обильными обрастаниями и нечищеным грунтом необходимо вносить антибиотик из расчета около 20 тысяч единиц на 1 л. Однако при этой концентрации не только погибают водоросли, но и значительно страдает полезная микрофлора аквариума, основная масса которой находится в грунте. Может произойти существенное нарушение биологического равновесия в водоеме. При максимальной концентрации антибиотика могут пострадать и некоторые высшие растения, в первую очередь папоротники и некоторые другие очень чувствительные к изменениям состава воды растения.

На четвертые сутки после внесения антибиотика, как правило, наступает массовая гибель водорослей. В это время их надо удалить из аквариума, в течение следующей недели 2-3 раза подменяя до 1/3 исходного объема воды. При недостаточной концентрации антибиотика через 2-3 недели отмечается возобновление роста водорослей.

Для усиления эффективности борьбы с водорослями антибиотики, взятые в низкой концентрации, можно сочетать с красителями: трипафлавином, бриллиантовым зеленым, метиленовым синим. Очень хороший результат получается при внесении в аквариум одновременно бициллина-5 в концентрации 10 тысяч единиц на 1 л и трипафлавина в дозе 1 мг на 1 л.

Вверх Вниз
Yulia
Дата Jun 30 2005, 12:12 AM

Unregistered

Это, к сожалению не то. :( Ты описываешь сине-зелёные водоросли, а у меня бурые...

Вверх Вниз
ГДС
Дата Jun 30 2005, 12:17 AM

Unregistered

А разница есть? Водоросли - все растения.
Может антибиотики другие нужны просто?

Вверх Вниз
Дельфинка
Дата Jun 30 2005, 12:17 AM

Unregistered

Yulia
А фильтр стоит (очиститель воды)?
А еще есть улитки, которые предназначины именно для чистки стекла, поспрашивай в магазинах.

Вверх Вниз
Yulia
Дата Jun 30 2005, 12:24 AM

Unregistered

ГДС

к сожалению есть...я примерно знаю, где ты нашёл информацию, так вот дальше написано...

Кроме сине-зеленых водорослей в аквариумах довольно часто встречаются бурые водоросли. Они образуют плотный темно-бурый налет, покрывающий грунт, стенки аквариума, листья растений, портят внешний вид аквариума, затеняют листья высших растений, нарушают их питание. Налет этот, шершавый на ощупь, плотно соединен с основой, на которой он образовался, и снять его трудно. Большинство моллюсков неплохо справляется с этими водорослями. Помощниками в борьбе с бурыми водорослями могут быть также различные виды рыб, о которых упоминалось выше.
Появление бурых водорослей в аквариуме – признак недостаточности освещения. Поэтому основной метод борьбы с этими водорослями – установление правильного светового режима. Правильно подобранная мощность осветителей и достаточная продолжительность светового дня не только позволят избавиться от бурых водорослей, но и предотвратят их появление в дальнейшем. Применение каких-либо химических веществ и антибиотиков для борьбы с бурыми водорослями нецелесообразно.

Дельфинка

Да, фильтр стоит и вроде довольно хороший...
:(

Вверх Вниз
Дельфинка
Дата Jun 30 2005, 12:26 AM

Unregistered

Yulia
Попробуй убрать водоросли, и заменить их пока искуственными.

Вверх Вниз
Yulia
Дата Jun 30 2005, 12:29 AM

Unregistered

Думаешь дело в водорослях...надо попробовать :) , вдруг и правда поможет...потом отчитаюсь.

Вверх Вниз
Дельфинка
Дата Jun 30 2005, 12:30 AM

Unregistered

Yulia
:) Удачи, надеюсь поможет. У меня с детских лет аквариум был.

Вверх Вниз
Daf МеГа Аквариумист
Дата Jun 30 2005, 09:57 AM

Unregistered

Вопрос : :bot:
Какие у тебя рыбки!? (их название) количество?
Есть ли фильтр? Турбо? какая мощность сколько литров /час?
Распылитель!?
Есть ли грунт? какой? Темный? Светлый? Гравий? Песок? Пластик? Стекло?
Есть ли растения? Какие?
Есть ли всякая пластиковая шелупонь типа элементы декора!? Грот! корабль! растения!?
При испарении воды в аквариуме остается ли на стекле белая, матовая полоса!?
Совет на сейчас ! :bot:
1) Не менять полностью воду а только 1/10 подливать из чайника кипяченую.
2) Выключи подсветку. полостью
3) корм рыбки должны съедать за 5-10 минут лучше покормить их несколько раз с интервалом маленькими порциями..
4 )пойти в зоомагазин или рынок и купить Анцитруса обыкновенного размером 5 см..
Он как специально обученный санитар начнет «жрать» все водоросли чистит стекла!
5) не в коем случи не пользуйся всякими препаратами щелочными присадками и прочими реагентами которые влияют на PH
Пока всё

Ссылочки все в ПМ:)

Вверх Вниз
Yulia
Дата Jun 30 2005, 05:11 PM

Unregistered

Рыбки у меня пока только золотые - 5 штук.
Фильтр есть, я в них толком не разбираюсь, но на коробке написано: 700 л./ч. и 6W (что это - не знаю)
Распылитель (если это штука, которая воздух гонит) то есть, а если это не она, тогда объясни пожалуйста, что это!
Грунт есть - светлый гравий.
Растения все вчера выкинула... :unsure:
"Пластиковой шелупони" нет, есть только несколько натуральных ракушек.
А вот белая полоса остаётся... :(

Анцитруса посмотрю, а вот по поводу света вопрос...если я его совсем отключу, у меня аквариум вообще не зарастёт??? :idea1:

Аквариумист из меня пока....... :P

Вверх Вниз
Дельфинка
Дата Jun 30 2005, 05:38 PM

Unregistered

Yulia
Мы включаем свет в аквариуме тогда же, когда и свет в комнате. И на ночь выключаем.

Вверх Вниз
120 ответов с Jun 29 2005, 11:15 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (9) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 
<< Назад в Братья наши меньшие

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.