Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (6) 1 2 [3] 4 5 6 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Право пользования жилым помещением, вселение, выселение и др
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
klepa
Дата May 3 2007, 07:25 PM

Unregistered

Подожду юриста пока ответит и скажет,какое именно исковое заявление об не уплате подавать в суд !Искала и не нашла! :blushing: Продавать сложновато это,как нибудь бы попроще решить!
Added @ 19:29
Мариш сама подумай,как продать,где ж найти таких знакомых,чтоб так сделать,как трудно все документы собрать рисковано,но на крайний срок можно,но я считаю сначало,что то попроще! :rolleyes:

Вверх Вниз
Марисса
Дата May 4 2007, 09:05 AM

Unregistered

Мариsha* , так я объяснения попутно даю. А так вообще всё верно: пусть сын идет и продает квартиру.Как ни прискорбно, отец при такой продаже действительно окажется просто на улице.

Андрей как раз-таки МОЖЕТ без препятствий продать приватизированную квартиру, но выселить отца, оставшись собственником квартиры у него не получится. А при соцнайме наоборот: продать не сможет, но хотя бы есть ЗАКОННЫЕ нормы, чтобы попытаться выселить отца как дебошира из квратиры.

Alinka , а опчему собственник должен продавать квартиру с тобой? Он сосбственник, захотел -продал, а ты, как просто зарегистрированная в квартире и имеющая право пользования ей, потеряешь это право.Не нравится такая ситуация -пожалуйста, ЖК РФ предоставляет тебе право оговорить с собственником иные условия проживания.Не вижу проблем. Н хочешь остаться на улице -заключи соглашение с собственником. По крайней мере это больше стыкуется с полномочиями собственника, нежели раньше эти прописанные лица не давали собственнику прав самостояьельно толком распорядиться принадлежащим имуществом.Нормальыне отношения, когда люди всё обговорили, на бумаге записали, оформили и живут какждый по своему защищенный.

klepa , можно и продать, и поменять, и подарить - я для примера написала Вам действия, которые приведут к смене собственника квартиры. Вариантов много. Просто, может, Андрей не хочет связываться с продажей, т.е. получить деньги за квартиру и искать новое жилье. А так люди в основном имщут обмен квартирами, чтобы живых денег держать у себя поменьше.
Что касается иска о взыскании квартплаты. К сожалению, тоже всё не так радужно обстоит. Во-первых, каким именно образом Андрей собирается доказывать, что отец не платит?Отец придет в суд и скажет: "да я ему с пенсии даю каждый месяц деньги, он идет и оплачивает. Ничё не знаю!" И что Андрей скажет: "Ничего он мне не дает!"
Так и будут они перепираться. Лицевые счета у них не разделены (да и сейчас вообещ так не делят), так что установить истину в суде будет практически невозможно, кто платит, а кто нет.

Added @ 09:24
Алинка, вот еще что хотела написать я.
Дело в том, что суды, конечно, в некоторых случаях действительно не торопятся применять ст.292 ГК РФ в чистом виде.
Конституционный суд в своем определении №455-О указал же, что установление данной нормы не лишает суд права в каждом конкретном случае решать вопрос по своему усмотрению с учетом всех обстоятельств дела.Иными словами суд по собственной инициативе или по инициативе адвоката отца, к примеру, может сказать, что простите, дескать у отца и сына есть соглашение насчет пользования данной квартирой, просто оно не оформлено в письменной форме, но оно есть и у него такие-то условия. Либо адвокат может встать на позицию, что соглашения хоть и нет, но чтобы не выкидывать старика на улицу давайте обговорим мирно условия такого соглашения. И третий вариант, адвокат может встать на позицию того, что между Андреем и его отцом фактически сложились отношения по найму помещения, так что он не просто член семьи, а отец-наниматель!

Так что такой спор индивидуален и суд при напоре сторон обязан будет исследовать все отношения сторон, чтобы понять, как именно сложились отношения сторон по пользованию квартирой.

Клепа и Мариша, Вы это не читайте, а то запутаетесь окончательно. :rolleyes:

Вверх Вниз
Оливка
Дата May 4 2007, 09:38 AM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

klepa ,а может отца пока полечить отдать в больницу.Порядок там наведет,а когда отец вернется,то..а дальше не знаю..Вобщем ситуация серьезная.. А сам Андрей то чего думает.
Марисса, да понятно что ничего не понятно :D
Марисс,а еще вот выше я спросила по поводу детей..неужели и с дитем квартиру можно продать?

Вверх Вниз
klepa
Дата May 4 2007, 12:07 PM

Unregistered

Привет девчонки!Я всё поняла дошло,как это всё сложно,а насчёт отца нет у него никакой пенсии он ещё не пинсианер и квитки на аплату кварплаты записаны на Андрея одной суммой 16000,но впринципе я им сказала ,что всё сложно это!Короче этот Андрей вроде решает теперь продать квартиру!Но он например хочет продать и одновремменно другую купить!Но незнает ,как это будет,купли-продажа мож,но хочет так ,чтоб не даплачивать деньги,может чуть меньше метрожом,а с отцом незнает чего,а можно например в общежития его прописать?А мне какое дело просто такой человек пытаюсь людям помочь,этот Андрей двоюрдный брат моему мужу,а его жена моя подруга и родственница!Они все живут у жена этот Андрей ребенок маленький ещё родители и бабушка,столько народу живут в двухкомнатной квартире,а бессовестный отец мало того что алкоголик и неплатит ,живёт весело,я тоже все равно не посоветую на улицу выгнать,что то придумать и найти ему жильё,пусть наконец идёт работать всего ему 49 лет отцу то здоровый мужик он всю жизнь не работает сидит дома пьёт! :angry:
Added @ 12:19
Хорошо хоть,что я нашла этот форум хоть,что то выяснилось,а то и посоветоваться не скем :)

Вверх Вниз
Марисса
Дата May 4 2007, 12:26 PM

Unregistered

Мариsha* , как же отца отправить лечиться? Принудительоне лечение сейчас запрещено, а алкоголизм такая вещь -пока человек сам не захочет, тяга не исчезнет.
Тем более у отца и компашка уже сложилась, которую тоже на лечение никто не отправит.
Да и чем лечить-то? Сама знаю, правда, слава Богу, в микромасштабах, что такое, когда человек пьет (отец-то у меня нет-нет да тоже приложится к пузырьку).Я как-то раз столько всего перелопатила материала про алкоголь, со столькими врачами консультировалась - результат никакого не будет, если человек САМ не возьмет себя в руки. На сегодняшний день в основном медицина может вывести из состояния запоя, но вот избавить от тяги навесгда - пока не в состоянии..

Что касается несовершеннолетних детей, то тут сложилась интересная ситуация. Раньше на прекращение прав пользования несоверешннолетним квартирой надо было согласие органов опеки и попечительства.
Но новая редакция пункта 4 ст.292 ГК РФ говорит, что согласие органа опеки и
попечительства на продажу жилого помещения требуется получать только в
двух случаях: когда правом пользования (т.е. прописаны в квартире) жилым помещением обладают лица, находящиеся под опекой и попечительством (понятно, что в обычной семье дети не находятся под опекой и попечительством, т.к. у них имеются родители)
А второй случай - согласие органа опеки и попечительства требуется
тогда, когда несовершеннолетние члены семьи собственника остались
без родительского попечения, причем об этом должно быть известно
органу опеки и попечительства.

Так что, к сожалению, несовершеннолетних детей также с продажей квартиры признают утратившими право пользования квартирой, иными словами - они тоже подлежат выписке из проданной квартиры.

Клепа, чтобы провернуть всю сделку нормальным образом, Андрею надо бы обратиться к риэлторам или юристам, я так поняла, что он не очень рубит в юриспруденции.
Он может договориться с риэлторами, чтобы ему подыскали квартиру, например, подешевле, в другом районе, меньшим метражом и т.п, думаю, вариант найдется. Согласитесь, лучше жить в квартире 10 кв.м., но знать, что ты пришел домой, у тебя нет дома алкашей, чурок и всё спокойно, чем приходить в 20 кв.м. и не знать, куда деться от алкашей и куда приземлить свою пятую точку.
Только Андрей пусть не забывает, что приобретая другую квартиру по договору купли-продажи, мены, собственниками квартиры станет и ОН,и ЖЕНА, т.к. квартира будет приобретена в браке по возмездной сделке.
Тем более раз отец не работает, то даже если бы Андрею удалось бы доказать в суде, что за квартиру платит только он, то с каких денег он бы взыскивал с отца эти суммы, если тот не работает, и пенсию не получает?!Так что это дохлый номер..
Ну а что касается куда деть отца, то это Андрей сам должен решить -в общагу, в деревню, на дачу..

Вверх Вниз
klepa
Дата May 4 2007, 01:13 PM

Unregistered

:D Я рада девчонки,что вы нам помогли!Так и делают пусть,я так поняла,когда он меньшую квартиру купит,просто откажеться прописать туда отца алкоголика? :o Значит он может не извещать отца,просто продать и потом его известить?А возможно человека в общежитие прописать :blushing: Если вы бы не подсказали,они бы уже адвакату деньги выложили,а ему лишь бы деньги содрать,а там плевать проиграет истец дело или нет! :D

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 4 2007, 01:18 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

я вот че то тут подумала
если не продавать квартиру
то можно попробовать подать иск о признании отсутсвтия права пользования жилым помещением и выселении...

на счет выписки детей, конечно, может оно и так...только вот где то недавно встречала московскую практику, что суд не очень был рад выселять ребенка вникуда...
вообще странно, страна идиотов, боремся с беспризорностью,бродяжничеством, а людей выселяем..афигеть!! :angry:
Added @ 13:22
Alinka , а опчему собственник должен продавать квартиру с тобой? Он сосбственник, захотел -продал, а ты, как просто зарегистрированная в квартире и имеющая право пользования ей, потеряешь это право.Не нравится такая ситуация -пожалуйста, ЖК РФ предоставляет тебе право оговорить с собственником иные условия проживания.Не вижу проблем. Н хочешь остаться на улице -заключи соглашение с собственником. По крайней мере это больше стыкуется с полномочиями собственника, нежели раньше эти прописанные лица не давали собственнику прав самостояьельно толком распорядиться принадлежащим имуществом.Нормальыне отношения, когда люди всё обговорили, на бумаге записали, оформили и живут какждый по своему защищенный.

ну насколько я понимаю, в большинстве сулчаев собственники осозанно предоставляют свое жилья для проживания...они сами пишут заявление на регистрацию лиц...

не я ваще валяюсь с наших законов, в ГК одно, ЖК другое, суды ваще изворачиваются по другому...

Вверх Вниз
klepa
Дата May 4 2007, 01:34 PM

Unregistered

Девчоки мож вы не понили,в квартире прописано два человека,сын единственный собственник и отец и всё,а какие дети????????

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 4 2007, 01:44 PM

Живущий на форуме

klepa
да Мариша спрашивала про то, что детей выселяют!

Вверх Вниз
Оливка
Дата May 4 2007, 01:52 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

klepa ,извини,это я о своем... :D меня так поразил этот случай...Гдеж детям то квартиру то взять если их с маманькой то выселят.......И пардон почему к маманьке ребенку надо ехать,пусть даже у нее и есть квартира,а что же папанька,он то же должен как то предоставить хотябы часть жилья.
Законы,дааа,улетные.Хорошо вот Клепа подняла тааакой интересный вопрос...
У нас вот то же самое,муж собственник ,а мы так с дочкой приживальцы... :o

Вверх Вниз
klepa
Дата May 4 2007, 03:18 PM

Unregistered

Девчонки!Сейчас по телеку суд смотрела,так там собственник бывшую жену с грудным ребёнкам выписал из квартиры,причём ей негде жить и прописаться не куда,и суд не пожелел бомжами! :huh:
Added @ 15:20
иск о признании отсутсвтия права пользования жилым помещением и выселении...
Ну так,чего там Алинка сказала,подавать или нет????? :angry:

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 5 2007, 05:42 PM

Живущий на форуме

klepa
можно попробовать подать иск, чтобы не связываться с продажей квартиры...
конечно еще не ясно что быстрее суд или продажа квартриы

Вверх Вниз
Марисса
Дата May 6 2007, 09:24 PM

Unregistered

Alinka , так какие основания иска-то такого?!
Оснований нет....

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 7 2007, 08:55 AM

Живущий на форуме

klepa
иМарисса

поскольку отец как член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер

посему, врдя ли его выпишут на оснвании ст 292

Вверх Вниз
Марисса
Дата May 7 2007, 09:10 AM

Unregistered

Alinka, если уж писать об этом обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4-ый квартрал 2005 года, то не искажая текста. ;)
В оригинале последний абзац ответа на 45 вопрос звучит так: Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из
того, что право пользования носит бессрочный характер.

Отец-то у нас вроде не стал еще бывшим членом семьи собственника..

Вверх Вниз
75 ответов с May 1 2007, 09:37 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (6) 1 2 [3] 4 5 6 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.