Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (6) 1 2 3 4 5 [6] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Все о пособиях и выплатах для будущих мам!, информация, вопросы и ответы
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Vedetta
Дата Jan 12 2010, 11:18 AM

счастливая жена

Малекса
У меня "серая" зарплата, т.е. = официалка + нелегал в конверте. Про сумму в конверте ни одна из гос.служб не знает, потому и пособия и всякие выплаты рассчитывают только по официалке, т.е. 12.500р. Кстати, больняк у нас считают только по официалке, а вот очередной отпуск по "серой". И, собственно, только по этому мне выгоднее идти в отпуск до декрета, т.к. тогда отпускные будут хорошие. А вот если я буду отгуливать очередной отпуск после декрета и до ухода за ребенком, то расссчет отпукных уже только по официалке. В моем случае отпуск не влияет на сумму пособия, т.к. все равно сумма, облагаемая налогом и фиксируемая везде как мой доход = 12.500р. Или я ну ваще ничё не понимаю. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/huh.gif)

Спасибо огроменное за подсказку о выплатах декретных.... (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile3053.gif) Я прям ща начну спрашивать у ранее беременных коллег о сроках выплат....Правда, т-т-т, в кризис наше руководство зп не задерживало, а выплачивало и нелегал. Хотя, говорят, многие тупо перешли на официалку и не придерешься.....Надеюсь на их финансовую состоятельность и в случае с декретными. А-то я на эти денежки как-то рассчитываю.

И жду твоей подсказки про число дней очередного отпуска. Ну очень хочется отгулять 28 дней. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/sleep_1.gif)

Вверх Вниз
Малекса
Дата Jan 12 2010, 11:40 AM

Постоялец

Vedetta
Ну декретные как я понимаю ты получишь только исходя из офицалки (или тебе они доплатят?)
А пойдешь ты в отпуск до декрета или после - от этого сумма декрета не меняется (так как для расчета декрета берется только сумма ЗАРАБОТКА, т.е. за период работы, время отпуска (любого) в расчет не берется.

Вообщем иди ДО. Если пойдешь после декрета, но переде отпуском по уходу до 1,5 лет - потеряешь сумму пособия от ФСС за это время.

А насчет срока выплат - у нас тоже не задерживало зарплату, но декретные все же придержали (там ведь зарплата почти за полгода). Надеюсь у тебя все пройдет быстро и в срок.

Вверх Вниз
Vedetta
Дата Jan 12 2010, 12:22 PM

счастливая жена

Если пойдешь после декрета, но переде отпуском по уходу до 1,5 лет - потеряешь сумму пособия от ФСС за это время.

А вот этого всеравно не понимаю! Почему? Ведь моя зп за год не меняется....и мой доход ниже не становится. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/huh.gif)

Ну декретные как я понимаю ты получишь только исходя из офицалки (или тебе они доплатят?)

Не, нифига не доплатят. Лишь бы эти деньги вовремя дали. Одна надежда на мужа.

Вверх Вниз
Джульетточка
Дата Jan 12 2010, 08:09 PM

Unregistered

Беременных приравняли к больным
15:56 ГАЗЕТА.GZT.RU

Минздравсоцразвития разъяснило, как повлияет на размер пособий переход с единого социального налога на уплату страховых взносов. В частности, вырастут пособия по больничным листам: их максимальный размер сравняется с выплатой по беременности и родам.

Сегодня Минздравсоцразвития дало разъяснения, как должны рассчитываться пособия в связи с переходом с 1 января 2010 от единого социального налога к уплате страховых взносов.

Болейте на здоровье

Самое заметное изменение претерпело пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предельные выплаты по нему увеличены. «Фонд готов обеспечить своевременное финансирование увеличенных пособий, – заявил сегодня председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Калашников, – и это позволяет гражданам чувствовать себя более защищенными».

В прошлом году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составлял 18 тыс. 720 руб. Теперь же пособие ограничивается страховой суммой, на которую начисляются страховые взносы – 415 тыс. руб. в год, или 34 тыс. 583 руб. в месяц.

Таким образом, размер этого пособия за полный календарный месяц составит: при стаже до 5 лет – до 20 тыс. 750 руб. (60% среднего заработка); при стаже от 5 до 8 лет – до 27 тыс. 666 руб. (80% среднего заработка); при стаже более 8 лет – до 34 тыс. 583 руб. (100% среднего заработка).

Точно так же, верхняя планка выплаты по беременности и родам теперь составит 34 тыс. 583 руб. за полный календарный месяц, тогда как в 2009 году максимальный размер этого пособия составлял 25 тыс. 390 руб.

Пособия на ребенка

Пресс-служба ФСС РФ пояснила, что с 1 января 2010 года на 10% индексируются пособия гражданам, имеющим детей. Таким образом, с 1 января размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности вместо 374,62 руб. в 2009г, составит 412,08 руб. Таким же будет размер у пособия по беременности и родам для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций.

Единовременное пособие при рождении ребенка вырастет почти на 1 тыс. руб. – с 9 тыс. 989,86 руб. в 2009 году до 10 тыс. 988,85 руб. в 2010 году. Увеличится до 2 тыс. 60,41 руб. минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком. В прошедшем году оно составляло 1 тыс. 873,10 руб. Пособие по уходу за вторым и последующими детьми – составит 4 тыс. 120,82 руб.

Максимальный размер данного пособия для женщины, уволенной в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, составит 8 тыс. 241,64 руб., (в прошлом году он составлял 7 тыс. 492,40 руб.) Для тех же, кто работает, новым законодательством установлена предельная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком – 13 тыс. 833 руб.

Как и в предыдущие годы, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан составляет 40% заработка. Неработающие лица получают фиксированные суммы.

Теперь бухгалтериям предстоит проиндексировать пособия, для тех, кто в 2010г находится в отпуске по уходу за ребенком. Перерасчету также подлежат пособия лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций: по беременности и родам женщинам, если часть периода отпуска по беременности и родам падает на 2010 год; по уходу за ребенком, если выплачиваемое прежде пособие ниже проиндексированного уровня, а также пересчитать максимальный размер ежемесячного пособия для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком.

Предельная сумма ежемесячного пособия (13 тыс. 833 руб.) индексации не подлежит, а индексация размера единовременного пособия при рождении ребенка применяется только в случае рождения ребенка 1 января 2010 года и позднее.

158,2 млрд руб. на больничные

В 2010 году Фонд социального страхования РФ на оплату 15,4 млн. ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим гражданам выделит 71,4 млрд. руб. На пособия по временной нетрудоспособности запланировано 158,2 млрд. руб., на пособия по беременности и родам – 60,9 млрд. руб., уточнила пресс-служба Фонда социального страхования РФ.

Напомним, что размер пособия по безработице в 2010г не индексировался. Минимальный порог остался на уровне 850 рублей, а максимальный — 4,9 тысячи рублей. Федеральные власти рассчитывают, что заботу о том, чтобы доходы людей достигали прожиточного минимума, должны брать на себя региональные власти, например, должна производиться дополнительная выплата социальных пособий. Как ранее заявлял заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин , Минздравсоцразвития просили региональные власти скорректировать бюджеты на 2010 год таким образом, чтобы учитывать отмену индексации пособий по безработице.

В 2010г поддержка федерального правительства региональных рынков труда составит 36,4 миллиарда рублей. (в 2009 году этот показатель составлял 43,7 миллиарда рублей).

Вверх Вниз
Малекса
Дата Jan 13 2010, 04:07 PM

Постоялец

А вот этого всеравно не понимаю! Почему? Ведь моя зп за год не меняется....и мой доход ниже не становится. 

Vedetta
Чего-то я пробовала написать - очень долго и тягомотно, вообщем это все равно почти никто не использует.
Вообщем иди лучше в отпуск очередной до декрета (если конечно отпускают)
Не, нифига не доплатят.

ну это в принципе у всех так к сожалению (у кого есть серая зарплата)

Вверх Вниз
Малекса
Дата Jan 23 2010, 01:00 PM

Постоялец

Vedetta
Вот тут про очередной отпуск перед декретным
http://www.kukuzya.ru/page/pravo-beremenno...hivaemyi-otpusk

http://www.naluchet.ru/akti/akt373.html

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата May 11 2010, 09:46 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

у моей племянницы сложилась непростая ситуация. Она во время беременности оформила на себя индивидуальное предпринимательство - муж как частник ремонтом занимается, но сам не смог оформиться, не хватало документа какого-то. Но муж по трудовой считается как неработающий.
Вот как ИП получает пособие? Или вообще не имеет на него право? Муж, как неработающий, может оформить пособие на ребенка на себя? Откуда "плясать"?

Вверх Вниз
Alinka
Дата May 20 2010, 09:27 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Глюкоза
ответ ТУТ

Вверх Вниз
Vedetta
Дата Jul 17 2010, 10:35 PM

счастливая жена

Подскажите, Alinka , мне о тонкостях оформления пособий. Больничный по беременности и родам закончился 3 июля, далее наступает отпуск по уходу за ребенком. Заявление на работе мною написано заранее, но, как объяснили в бухгалтерии, силы оно само по себе не имеет, т.к. для оформления этого отпуска и начисления пособия необходима справка с места работу мужа, что ему данный отпуск не предоставлялся. На сегодняшний день я эту справку не принесла - не до того как-то было.
И вот вопрос: а может ли сейчас взять отпуск по уходу за ребенком мой муж? А я в этом случае выхожу на работу и, допустим, на время своего отсутствия, т.е. начиная с 3 июля и далее, напишу заявление об отпуске за свой счет! Думаю, в случае положительного разрешения ситуации ему на работе сделают перерассчет...Или это уже совсем невозможно? Или, например, я буду в отпуске по уходу еще несколько месяцев, а с 1ого числа какого-нить месяца переоформить этот отпуск на мужа?Или с данным отпуском такие игры не допускаются? Мол, взял кто-то один на 1,5года и конец истории?
Еще, насколько я помню, при выходе на работу на 0,5 ставки, т.е. 20 рабочих часов в неделю, пособие по уходу сохраняется. Это так? А что если мужу взять отпуск и работать на 0,5 ставки, а я выхожу на 100% рабочий график?
Заранее спасибо.

Вверх Вниз
83 ответов с Jan 26 2009, 06:31 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (6) 1 2 3 4 5 [6] 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.