Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (6) 1 2 3 4 5 [6] 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Наша квартира, Права и обязанности.
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
З@йк@
Дата Apr 5 2011, 12:37 PM

Постоялец

Надеюсь моё сообщение здесь в тему!
Оказывается, в нашу квартиру теперь может прописаться кто угодно, благодаря очередному "умопомрачительному" закону!

Статья:
"Позавчера ко мне явился человек восточной внешности, который предъявил мне временную регистрацию по моему адресу. ФМС говорит, что отправляло решение, которое не было опротестовано в течение трех дней. Люди, подскажите, что делать дальше?" — пишет на одном из популярных петербургских форумов пользователь Елена.

Такие вопросы в последнее время не редкость. Потому что с 1 января 2011 г. вступило в силу Постановление Правительства России № 885 "О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ". Этим постановлением предусмотрена упрощенная процедура регистрации граждан России по месту их пребывания (временная прописка).

Теперь россияне не обязаны стоять в очередях: им достаточно заполнить бланк на сайте ФМС, введя адрес и паспортные данные владельца квартиры, после чего прийти в паспортный стол и получить штамп в паспорте. При этом владелец квартиры будет уведомлен о желании некоего гражданина прописаться у него лишь по почте в течение трех дней. Если за это время владелец не опротестует регистрацию, она считается действующей.

Если же владельцы жилья не хотят, чтобы без их ведома в их домах прописывались посторонние, они должны написать соответствующее заявление в паспортный стол своей жилконторы. Это заявление регистрируется и вносится в базу данных ФМС. После чего — при условии добросовестности сотрудников ФМС — насчет появления у вас в доме новых "постояльцев" можно не опасаться.

Если этого не сделать, вероятность неконтролируемого увеличения числа прописанных в квитанциях по квартплате весьма велика, говорят юристы. "Это нововведение открывает широчайшее поле деятельности для злоумышленников", — говорит адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Ирина Иванова. И это, по ее словам, грозит не только ростом квартплаты. Самая большая опасность — возможность совершенно легального проникновения посторонних лиц в жилье граждан без их ведома.

"На рынке продается множество баз паспортных данных петербуржцев. Выписку из единого госреестра прав на понравившуюся квартиру, в которой будет указано ФИО ее владельца, получить тоже несложно. Узнаете паспортные данные, получаете штампик в паспорте — и все, можете в отсутствие хозяев смело вызывать МЧС и на законных основаниях взламывать замок.

А потом поменяете дверь — и пусть хозяева в суде доказывают, что они, а не вы, настоящий владелец. А когда докажут — пусть еще докажут, что в их квартире до вашего там появления была хоть одна ценная вещь или важный документ".

Корреспондент Neva24 решил проверить, действительно ли можно по временной прописке проникнуть в чужую квартиру? Он позвонил в одну из петербургских фирм, предлагающих услуги по вскрытию дверей, и задал этот вопрос. Оказалось — можно. Так как временная регистрация является достаточным основанием для проникновения в жилище.

Что же делать? Как защитить жилье от произвола ФМС? Адвокаты придумали только один вариант: поставить квартиру на охрану. Так как в договоре с охранной фирмой собственник должен указывать круг лиц, имеющих право проникновения. И если новоявленный жилец попробует пожить у вас дома — у хозяина будет прекрасная возможность с ним поговорить по душам.

Источник: http://www.neva24.ru/a/2011/03/25/V_Peterb...ge_pojavilis_sl

Вверх Вниз
Оливка
Дата Apr 5 2011, 07:35 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

З@йк@ ,а само постановление то читали? Походу нет.Вся эта паника на руку не понятно кому.Зачем же поддерживать слухи то?
Выдержка из постановления. Если че.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

И только после этого ....
По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Товарищи , за нас никто законы читать не будет. А разжевывать тем более.

Вверх Вниз
З@йк@
Дата Apr 6 2011, 06:39 AM

Постоялец

Оливка
Я это конечно всё знаю и читала. Просто любые документы можно сделать за деньги. Понятно, что квартиру то в любом случае отвоюешь, но пока будут разбираться, столько собственник времени, сил, нервов потратит. Никому такой кошмар не нужен!

Вверх Вниз
Оливка
Дата Apr 7 2011, 10:21 PM

Дамочка

З@йк@ ,будут разбираться с чем?
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/blink.gif)
Упростилась процедура заполнения бланка и только!
Бланк можно заполнить в интернете, на сайте,а вот с заявлением так же как и раньше вместе с владельцем. Без владельца никто рассматривать заявление не будет. Даже на почте сегодня можно прописаться, но с владелльцем! В его присутствии.
Выписку из единого госреестра прав на понравившуюся квартиру, в которой будет указано ФИО ее владельца, получить тоже несложно

Не знаю конечно как в Питере,а в Москве не просто. Нужно предъявить паспорт и написать причину запроса. И представь себе, как дадут такую справку человеку постороннему?Не дадут.
Так что в чем паника???
Без владельца квартиры заявление на регистрацию не примут.
Всем спать спокойно.
А прописка левая и сейчас существует. У меня то же был "дядя" прописан. Случайно узнали.Но это никак на нас не отразилось, квартплата не увеличилась, площадью не рисковали. Левак нигде не зарегистриованный.

Вверх Вниз
З@йк@
Дата Apr 8 2011, 07:35 AM

Постоялец

Оливка
А никто и не паникует (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) Просто статья интересная, захотелось поделиться, мало ли с кем ещё такой казус произойдёт (не дай бог конечно же) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/blushing.gif)

Вверх Вниз
Оливка
Дата Apr 9 2011, 11:32 AM

Дамочка

QUOTE (З@йк@ @ Apr 8 2011, 08:35 AM)
Оливка
А никто и не паникует

Тогда мне наверно показалось,извини. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/quotes.gif)

Вверх Вниз
Kristy
Дата May 2 2012, 02:50 AM

Unregistered

Девочки, у меня такая беда, соседи нас залили. А ремонт прям свежий был, еще года ему нет. Залили достаточно сильно, хорошо я дома была, хоть паркет спасла, если бы меня не было, еще и он вспучился бы. А вот потолки не спасла. Они были гипсокартоновые, причем дорогие двухуровневые, а теперь испорчены окончательно. Сейчас переезжать возможности у нас нет, как и производить дома грязные работы. Поэтому рассматриваю вариант натяжных потолков. Сосед говорит, что ущерб заплатят, но настаивает, чтобы мы российские потолки делали, вроде как качество то же, но дешевле. Он у себя такое делал. А я подозреваю, что ему просто хочется, чтобы наш ремонт подешевле вышел теперь. Стоит ли с ними ругаться и настаивать на каких-то других потолках, или в чем-то он действительно прав? Какие потолки мне лучше хотеть? А больше всего раздражает, что сосед говорит о наших будущих отечественных потолках как о факте, не подлежащем обсуждению. Вроде как мы уже всё решили. Даже фирму нам выбрал. Хотя я еще согласия ни на что не давала. И сосед такой человек, что мирно договориться не выйдет, если я не соглашусь. Я так не люблю конфликты, у меня прям паника уже начинается. Чтобы пойти на открытый конфликт, мне надо запастись аргументами и фактами, посоветуйте что-нибудь.

Вверх Вниз
Оливка
Дата May 2 2012, 09:07 AM

Дамочка

Стоит ли с ними ругаться и настаивать на каких-то других потолках, или в чем-то он действительно прав?

Kristy ,конечно ругаться не стоит, и он не прав.Потолки вы можете делать какие вам заблагорассудится, и платит он не за будущие ваши потолки,а должен заплатить за испорченные. Вы в праве сделать себе точно такие же как у вас сейчас , вот за них он и должен заплатить. Попросите тех кто вам делал ремонт прислать вам смету и вычтите оттуда износ это будет сумма оплаты соседа за испорченное имущество. Это юридический скорее вопрос,а не вопрос потолков.
Вобщем суть - сосед должен заплатить за испорченное имущество ,а не за будущее имущество.

И сосед такой человек, что мирно договориться не выйдет, если я не соглашусь.

Вами манипулируют!
Есть суд, так и скажите соседу, вот суд и решит.

Вверх Вниз
Iam
Дата May 3 2012, 11:38 AM

Unregistered

И что ваш сосед какой-нибудь китайский кустарный подпольным вам не предложил. Интересно, а если бы предложил, вы бы тоже сомневались? Вообще не понимаю ваших опасений и страхов, нужно уметь отстаивать свои интересы, тем более что правы вы, а не он, и жить с ними вам, а не ему. Поэтому конечно, требовать свое, конечно настаивать. Возможно выйдет не ругаться, возможно придется и отстаивать свои права. Если он вам испортил дорогие потолки, то почему он не хочет равнозначной по сумме замены, ну или хотя бы почти равнозначной? Русские я вам очень не советую. Только европейцев. Это как если сравнивать хорошую иномарку и наш АвтоВАЗ. Русские желтеют со временем, жесткие, швы намного больше видно, могут быть неравномерно окрашены, не одинаковой толщины, пахнуть сильнее. Конечно получше Китая, но не Европа, далеко. Из Европы я бы посоветовала французов, допустим марка Extenzo очень хорошая. Они лучше и немцев, и швейцарцев. У нас лично такие, я очень довольна, стоят уже 7 лет и как новые. У нас ПВХ потолки, там еще бывают всякие тканевые и т.д. Но это вам надо самим выбирать, что нравится.

Вверх Вниз
83 ответов с Dec 12 2005, 12:14 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (6) 1 2 3 4 5 [6] 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.