Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (3) [1] 2 3 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Ответственность частного лица, за медицинские манипуляции
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
Дата Feb 18 2010, 02:43 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Суть вопроса. Соседка больна раком (она так говорит). От лечения, которое ей предложили полтора года назад (химия) отказалась. Сейчас у неё начались боли. Она стала покупать Трамадол в таблетках (она их покупает незаконно у матери умершего наркомана). Пьёт их.
Сейчас возвращалась домой, встретила на площадке другую соседку. Остановились поговорить. Тут идёт та самая больная соседка и бросает фразу:
- Кто из вас будет меня колоть? На ночь. Трамадолом.

Чтобы её ездили кололи официально она не хочет. Почему не хочет - не объясняет никак.

В чём вопрос. Трамадол - очень серьёзный препарат. При введении может произойти что угодно, от остановки сердца до комы.
В таком случае, несёт ли ответственность за происходящее тот, кто проводит медицинскую манипуляцию?

Мне и соседку жалко, и уколоть не сложно (я колола её и после перелома, и когда у неё был острый бронхит), но вот такой момент останавливает, не хочется и ей вред принести, и самой попасть в историю.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Feb 18 2010, 03:13 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Viki
вообще лучше конечно не связываться с таким самолечением, такие наркотические уколы должны назначаться специалистами, и ставиться тоже мед.работниками.
Научись говорить "нет", тактично и деликатно: мол. советую обратиться к специалистам. мало ли что я сделаю не правильно.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 18 2010, 06:25 PM

МИРУ - МИР!

Alinka, спасибо. Так и поступлю.

Я ей сегодня сказала, что такие серьезные препараты должны вводиться под присмотром профессионального медика. Она обиделась, ничего не ответила, хлопнула дверью.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Feb 18 2010, 06:48 PM

Живущий на форуме

Viki
да, не волнуйся. это у нее ежеминутная реакция. У нее проблемы, поэтому она переносит их на других. Вообще меня поразило то, что лекарства покупает у какой то матери бывшего наркомана.. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/ohmy.gif) она доверяет этим лекарствам? как они хранятся? срок годности?

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Feb 18 2010, 06:53 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

В таком случае, несёт ли ответственность за происходящее тот, кто проводит медицинскую манипуляцию?

отвечаю как медик. Конечно, несёт.
Во-первых, незаконное использование наркотических средств(тут сроком пахнет)
Во-вторых, медицинские манипуляции имеет право делать человек с медицинским образованием, теоретически может кто угодно, но в случае смерти или причинения ущерба здоровью, он будет отвечать перед законом.
В-третьих, даже медицинский работник имеет право делать какие-либо манипуляции только с письменного разрешения врача,т.е. рецепт на лекарствол и направление в процедурный кабинет или описание манипуляции на дому за подписью и печатью врача ( вслучае, если это делает медсестра, а не врач, врач берет ответственность на себя)
Медикам по законодательству разрешается выполнять свои мед.функции на дому, даже за деньги, подрабатывать, но!... Должно быть направление врача и рецепт на препарат, даже если он в аптеке продается без рецепта!
если что-то случится, даже простой абсцесс, отвечать придется по всей строгости, а раздуть из этого можно ого-го сколько, тем более, что все сейчас хотят денег по-легкому за всяческие ущербы - моральные и неморальные.
Мой совет - ничего не делать, пусть приходит медсестра из поликлиники и делает.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Feb 18 2010, 06:57 PM

Живущий на форуме

вот что говорит УК
Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Added @ 18:58
ой. это УК РФ )
но думаю в уголовном кодексе украины аналогичные нормы

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 18 2010, 07:14 PM

МИРУ - МИР!

Глюкоза
Alinka

Девочки, огромное спасибо! Так развёрнуто и подробно ответили.
Теперь сомнений нет, надо отказываться от этого мероприятия.
А то ведь знаю, будет ходить и давить на меня.

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Feb 18 2010, 10:27 PM

Viki
ты ей скажи, что это не твоя профессия, максимум помощи от тебя - вызов "скорой"

Вверх Вниз
Сурок
Дата Feb 19 2010, 01:12 PM

Живущий на форуме

ДР: 30 Июня 1981г.

Ужасть какой.
Я бы тоже отказала.
Ты скажи что отказываешь только потому что переживаешь за последствия не только для тебя но и для нее. Вдруг лекарства приведут к смерти или к коме. Это опасно..

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Feb 19 2010, 06:03 PM

Viki
а наркотики для тяжелобольных вообще жуткая процедура - получение строго под роспись. затем каждая использованная ампула сдается в поликлинику старшим медсестрам опять-таки под роспись и по описи, чтобы совпадало не только название, но и серия и дата годности, потом эти ампулы утилизируются специально созданной комиссией. За каждую ампулу несет ответственность тот, кто ее получает. если выбросишь в мусор, то составляется акт и прочая белиберда, вплоть до уголовной ответственности. так что не всё так просто с наркотиками. У нас был случай, когда дочка одной пациентки вываливала мусорное ведро на пол и искала ампулу, хорошо, что в мусоропровод не выбросила.
А если на них обеих настучать, то срок получат и продавец и покупатель наркотических средств. Хотя трамадол и наркотический анальгетик, но не столь серьезный, о которых я написала выше, за него-то уж ничего не будет, наверное. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 19 2010, 07:13 PM

МИРУ - МИР!

Глюкоза, я уже узнала, что она таблетки покупала у соседки. А в ампулах препарат выписала у участкового, вымолила, сказала, что жуткие боли.
И ещё что узнала. Она переболела пневмонией. И тогда очень похудела. Как раз были майские праздники, поликлиника не работала и я несколько раз в день колола ей антибиотик. Потом ей сделали снимок, сказали, что надо глубже обследоваться, в лёгких имеется затемнение. Но снимок не может показать что это за затемнение. Она больше никуда не пошла, сама себе поставила диагноз. И все эти годы прощается с жизнью, выматывая нервы всем соседям (остановит и жалуется по часу). Когда говоришь ей о больнице, она сразу переводит тему на другое и продолжает жаловаться. В общем, дело очень непонятное.
Я всё взвесила и подумала, что в такой ситуации вообще опасно её колоть.

Вверх Вниз
Истыся
Дата Feb 19 2010, 10:49 PM

Дитя природы.

ДР: 26 Сентября 1914г.

Viki, так может у неё нет никакого рака вовсе?

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 20 2010, 09:37 AM

МИРУ - МИР!

Истыся, а кто знает? Она же не обследовалась и диагноз ей этот не ставили.
То что объективно: затемнение на снимке в лёгких. Худеет (теряет вес) прямо на глазах.

Но точно такие же внешние признаки может иметь туберкулёз.

Вверх Вниз
Yulika
Дата Feb 20 2010, 11:16 AM

Живущий на форуме

Viki

а кто знает? Она же не обследовалась и диагноз ей этот не ставили.

нормально...отличная ситуация. Соседка сама себя на наркоту подсадила и ещё в этом других просит поучавствовать....да, отказать сложно.
жаль человека, конечно, но себя должно быть жальче.
Знаете, в судах никто не слушает сердобольных историй, там рассматривают только факты, а факт будет в том, что вы кололи запрещённый препарат невменяемой старушке, а она (не дай Бог) отошла в мир иной. Налицо непредумышленное уб-во, ещё и незаконный оборот наркотиков.
жесть!

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Feb 20 2010, 12:59 PM

Живущий на форуме

Viki, худеть и слабеть на глазах она может и оттого, что постоянно твердит себе, что больна раком и умирает. Запросто может сама себя так убить.
Да еще и принимает такие лекарства!

Вверх Вниз
37 ответов с Feb 18 2010, 02:43 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) [1] 2 3 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.