Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

 
Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (21) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Расторжение брака, и раздел имущества
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Алина
Дата Nov 24 2005, 11:32 AM


Unregistered















Хочу развестись, а муж против...
Первое заседание суда уже состоялось - суд
дал 2 месяца на пересмотр мнений, а я всё равно собираюсь с ним развестись...
Может ли суд дать(по каким-либо причинам) новую отсрочку?
 
  Вверх Вниз
Марисса
Дата Nov 24 2005, 12:35 PM


Unregistered















К сожалению, суд может дать вам на примирение еще один месяц. Но радуйтесь, согласно Семейному Кодексу РФ "при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев" (ст. 22 СК РФ), в дальнейшем Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 05.11.98 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указал, что "по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок. Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение".
При этом определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке, так как оно не преграждает возможность
дальнейшего движения дела.
Если после истечения назначенного судом срока примирение
супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на
прекращении брака, суд расторгает брак.
Так что, Алина, если даже второй раз суд надумает вас с мужем примирить, то максимум еще на месяц будет отложено рассмотрение дела, а потом вас уж 100 процентов разведут.
Правда, потом муж может еще в течение 10 дней обжаловать решение суда о разводе, пока дело рассмотрит вышестоящая инстанция, пройдет месяца 1,5.
Так что в готовом виде решение, вступившее в законную силу, Вы сможете при худшем раскладе получить на руки только через 2,5-3 месяца.
А при лучшем раскладе Вас с мужем разведут, думаю, в следующем суд. заседании.
 
  Вверх Вниз
Mouette
Дата Nov 28 2005, 01:45 PM


Unregistered















У меня была однокомнатная квартира, которую я получила в дар. Я обменяла ее на трехкомнатную, потом прописала туда мужа. Как при разводе поделят эту трехкомнатную? Поровну или моя доля должна быть больше?
 
  Вверх Вниз
Джульетточка
Дата Nov 28 2005, 02:40 PM


Unregistered















Если собственник квартиры вы, и муж появился после того как вы приобрели квартиру, то мне кажется, что она должна остаться вам. А вот если муж участвовал в покупке квартиры или размене, то наверное имеет право.
 
  Вверх Вниз
Mouette
Дата Nov 28 2005, 03:53 PM


Unregistered















Муж уже был, когда обменом занималась, даже сделку совершал от моего имени по доверенности. Но сразу после обмена уезжал на два года. Выходит я потеряла свою однокомнатную, если бы не обменивала, она была бы только моей. А так поделят поровну. Жаль, что раньше не проконсультировалась.
 
  Вверх Вниз
Джульетточка
Дата Nov 28 2005, 05:05 PM


Unregistered















Mouette
Подождите, не паникуйте раньше времени. Обратитесь к Мариссе или Алинке, они юристы, точно смогут подсказать.
 
  Вверх Вниз
Марисса
Дата Nov 28 2005, 06:21 PM


Unregistered















Mouette
1) если Вы обменяли свою однокомнатную квартиру на трехкомнатную без доплаты, то у Вас есть шанс на то, чтобы в суде отстоять Ваше единоличное право собственности на квартиру, которая в этом случае хоть и была приобретена в браке, но на Ваши как бы личные средства добрачные.
2) если у Вас была доплата, то тут уж сложнее: надо будет разбираться, кто и сколько добавлял.
3) Какую цель Вы преследуете окночательную: если отделаться от мужа совсем, то Вам это вряд ли удасться, поскольку даже если Ваше право собственности будет стопроцентное, то у мужа всё равно сохранится право пользования квартирой, т.к. он там зарегистирован.
 
  Вверх Вниз
Mouette
Дата Nov 28 2005, 06:36 PM


Unregistered















Спасибо за разъяснения. Все поняла.
 
  Вверх Вниз
Марисса
Дата Nov 29 2005, 12:22 AM


Unregistered















Mouette
Вы точно всё поняли? А то можно подробнее поговорить на тему раздела....
 
  Вверх Вниз
Stana
Дата Nov 29 2005, 06:37 AM


Unregistered















по закону, все имущество приобретенное возмездно во время брака, является общим собственностью супругов. когда ты получила квартиру в дар, то она стала только твоей собственностью. Когда ты произвела обмен, то это уже была возмездной сделкой и квартира стала вашей общей собственностью.

если суд признает квартиру только в твоей собственности, то муж должен съехать, так как по новому Жилищному кодексу на имущество, которым супруг владел единолично, другой супруг не имеет никаких прав. если квартира была только в твоей собственности (не в совместной, например, была приобретена до брака или получена в дар), то твой бывший муж после развода не должениметь никаких прав на нее. даже право пользования.
 
  Вверх Вниз
Марисса
Дата Nov 29 2005, 03:24 PM


Unregistered















Позволю себе не согласиться. Не всё так категорично в ЖК РФ.
Ст.31 п.4 4. "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, ринадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за
бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Так что если муж заявит, что ему жить негде, то право пользования за ним сохранится.
 
  Вверх Вниз
Энца
Дата Nov 30 2005, 08:53 AM


Unregistered















QUOTE
Так что если муж заявит, что ему жить негде, то право пользования за ним сохранится.
Не более чем НА ГОД.
 
  Вверх Вниз
Тарапулька
Дата Dec 5 2005, 02:35 PM


Unregistered















а если я не живу по месту прописки как меня могут вызвать в суд и как я узнаю что со мной разводится муж? Еслия не явлюсь трижды в суд нас все равно разведут, только потому что меня не могут найти?
 
  Вверх Вниз
alsee
Дата Dec 5 2005, 02:59 PM


Unregistered















клепка
ну кто-то же живет по месту твоей прописки? они должны передать тебе повестку. нет?
 
  Вверх Вниз
Марисса
Дата Dec 5 2005, 07:02 PM


Unregistered
















Ст.116 ГПК РФ :1". Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично
под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.
Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему
должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке
повестки."
Конечно, если муж укажет в иске адрес, где Вы уже не прописаны или не проживаете, то по ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика (если в суд подаст Ваш муж, то Вы будете -ответчик) суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Нет такого в законе, что именно после третьей Вашей неявке суд приступит к рассмотрению.
Зависит от судьи: кто-то откладывает много раз слушание, кто-то рассматривает.
Если Вы хотите избежать такой ситуации, то у Вас два варианта: либо Вы звоните в суд (мировому судье на участок) и узнаете, есть ли такое дело по иску такого-то к такой-то о расторжении брака либо подаете сами на развод.
Я так поняла, что раз Вы ушли от мужа, то и о пришедшей повестке из суда извещать Вас некому. Так что берите инициативу в свои руки.
Я так и не поняла, Вам самой-то хочется участвовать в этом судебном процессе?
 
  Вверх Вниз
302 ответов с Aug 21 2005, 08:30 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (21) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

 



Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.