Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (13) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Защите прав потребителей
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Таньчик
Дата Mar 7 2007, 08:55 PM

Unregistered

сегодня все решилось, на 1000 взяла флешку, а оставшиеся 1600 вернули.

Вверх Вниз
Агния
Дата Mar 7 2007, 09:54 PM

Unregistered

Таньчик
расскажи, как их напугала.

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jun 5 2007, 03:21 PM

Unregistered

Я постараюсь кратко изложить ситуацию, которая произошла со мной, а в конце задам вопрос...

В январе этого года мне монтировали оконные блоки ПВХ в квартире и на лоджии. Акт приемки я подписала, хотя подписала скрипя сердцем, чтобы просто отвязаться от этой фирмы. Было много недочетов - несвоевременное начало и окончание работ, недоделки, некачественно выполненные работы, но поезд ушел, я их приняла, акт подписала. На руках у меня остался гарантийный талон и гарантийные обязательства фирмы-изготовителя.
Буквально на днях, после грозы я обнаруживаю то, что рамы балконные не соединены с подоконником, т.е. в месте соединения образовался огромный зазор. Я сообщила об этом на фирму, вчера у меня был представитель отдела рекламации этой фирмы, составил акт. Он же мне предложил обратиться в общество защиты прав потребителей, т.к. (с его слов) я могу за такую работу взыскать денежную компенсацию с фирмы. Сплошь и рядом одни недоделки и вместо теплой лоджии - у меня рамы, гуляющие сами по себе. После его отъезда я позвонила на фирму и они пообещали мне все переделать - т.е. демонтировать стоящие уже блоки и заново их установить, но уже правильно. Исправлять будет тот же работник, который мне их устанавливал в первый раз. Я категорически против этого, т.к. он опять что-то напортачит. Он просто не умеет ничего делать.

Я хочу посоветоваться с вами по поводу моих дальнейших действий...

1. Переделка меня устроит, но только в том случае, если она будет выполнена качественно. Качество работ я сразу не смогу определить, т.к. он всё забрызгивает пеной и я не вижу к чему он крепил рамы ( к каменной кладке или парапету), т.е. работы скрытые и качество их можно проверить временем.
2. Если начинать тяжбу с этой фирмой, то с чего мне надо начинать - обращаться в общество защиты прав потребителей или непосредственно в суд?
3. Стоит ли вообще начинать тяжбу, т.к. фирма не отказывается от выполнения гарантийных обязательств? Как я могу потребовать, чтобы мне прислали грамотного специалиста, а не бракодела?
Да и вообще я хочу узнать о всех вариантах воздействия на эту фирму, чтобы получить либо деньги, либо качественно выполненную работу...
Заранее благодарна.

Вверх Вниз
Агния
Дата Jun 5 2007, 07:23 PM

Unregistered

работы скрытые и качество их можно проверить временем.

как это скрытые, до впускания пены можно все прекрасно посмотреть, да и весь процесс от и до под контроль поставить: стать на время цербером, денежки Ваши, а не фирмы

обращаться в общество защиты прав потребителей или непосредственно в суд?

в ОЗПП - деньги платить надо, а вот в суд - нет, для таких исков госпошлины нет, но есть еще один интересный орган - Антимонопольное управление. У меня был случай с пошивом платья и я пошла именно в АУ, где работник взял трубку позвонил той ЧП-шке, поговорил, деньги мне она вернула!!

Стоит ли вообще начинать тяжбу

формально - да, фактически - надо быть готовой к многомесячным походам в суд, нервным состояниям,я уж знаю о чем говорю, сама уже больше года по судам хожу...................

насчет передельщика - в устной беседе с рук. фирмы можно предупредить, что в случае неудовл. просьбы, Вы не допустите криворукого в дом и вынуждены будеты обр-ся в суд.

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jun 5 2007, 07:50 PM

Unregistered

Агаша
до впускания пены можно все прекрасно посмотреть, да и весь процесс от и до под контроль поставить: стать на время цербером, денежки Ваши, а не фирмы
При переделке я это сделаю, но не все моменты смогу углядеть - я не знаю количество скоб или болтов, которые он должен привернуть, согласно технологии, ну и много других мелочей, из которых потом вытекают проблемы...
в ОЗПП - деньги платить надо
Да, и я вчера посмотрела их прейскурант - цены огромные!
есть еще один интересный орган - Антимонопольное управление.
Об этом впервые слышу! А как найти их? Они самостоятельная организация? Сейчас постараюсь в инете найти...
фактически - надо быть готовой к многомесячным походам в суд, нервным состояниям,я уж знаю о чем говорю, сама уже больше года по судам хожу
Вот этого я вообще не хочу. А если я обращусь в озпп, то мне уже не надо будет по судам бегать? Если честно, то мне удобнее заплатить, чем нервы мотать и время тратить... Хотя деньги немалые...
насчет передельщика - в устной беседе с рук. фирмы можно предупредить, что в случае неудовл. просьбы, Вы не допустите криворукого в дом и вынуждены будеты обр-ся в суд.
Именно так я вчера и поступила, но они после моих слов резко замолчали. А трещина у меня уже растет на глазах. Зазор такой, что запросто проходит ладонь . Теперь мне страшно, что она (рама) вообще отвалится и убьет кого-то... А они время тянут. Что мне сейчаас предпринимать - понятия не имею. Ещё одна гроза и рама будет валяться на улице...
Спасибо за консультацию. Буду сейчас искать Антимонопольное управление.
Added @ 20:21
Агаша
Я нашла Антимонопольное управление и обратилась к ним в бесплатную юридическую консультацию. Теперь буду ждать ответа. Спасибо тебе огромное!!!

Вверх Вниз
Хельга
Дата Jun 6 2007, 12:23 AM

Счастливая

ДР: 31 Августа 1974г.

Дождинка
Лен, наши судебные тяжбы по защите прав потребителей длились больше года, но мы выйграли!!! Вернули свои деньги + компенсацию почти в том же размере что и вложение. Нервов было потраченно до фига, но я б переживала б не меньше, если б жила с мыслью, что меня поимели.

Вверх Вниз
Агния
Дата Jun 6 2007, 08:52 AM

Unregistered

Спасибо тебе огромное!!!

пожалуйста, а Антимонопольное управление- госорган.

Кстати, ты можешь в другую фирму обратиться за переделкой, в связи с недоверием этой, а расходы взыскать через суд+компенсацию морального вреда.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jun 6 2007, 02:00 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Дождинка
каков срок гарантии?
в любом случае, существует еще и гарантия на выполненные работы, т.е на гарантийные.
Для начала предлагаю написать письмо-претензию, отправить в офис этой компании ( если хочешь примерную форму могу прислать), приложи копию акта рекламации, напиши в письме что ты требуешь замены сотрудника. Главное чтобы у тебя было подтверждение отправки ( почтовая квитанция, штам о принятии в канцелярии), я сторонник чтобы нарочно доставлять с отметкой о принятии. Срок рассмотрерия, 10 -14 дней. Если не будет отвела смело иди в суд (исковое тоже поможем составить ;) ), с приложением этой претензии.

Вверх Вниз
Хельга
Дата Jun 6 2007, 02:36 PM

Счастливая

Дождинка , вот видишь тебе спец Alinka предлагает тоже самое что и я! Но я то по личному опыту ;)

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jun 6 2007, 02:39 PM

Unregistered

Хельга
Нервов было потраченно до фига
Для меня это самое страшное!!!
Агаша
Кстати, ты можешь в другую фирму обратиться за переделкой, в связи с недоверием этой, а расходы взыскать через суд+компенсацию морального вреда.
Это всё я вычитала в законе о защите прав потребителей. Пока не могу очуществить это. Они обещают, что вот-вот бригада освобождается и ко мне., а может просто время тянут...
Alinka
каков срок гарантии?
1 год. т.е. до 1 февраля след. года.
приложи копию акта рекламации,
А вот этого у меня на руках не осталось, т.к. он (их поверенный) сказал. что у него один экземпляр.
напиши в письме что ты требуешь замены сотрудника
Они мне сказали. что у меня будет другая бригада работать, заверили в этом.
Всё остальное поняла. Спасибо. Ещё такой вопрос - мне сегодня звонили юристы из антимонопольного управления - берутся за моё дело, но мои издержки составят порядка 30000 рублей. Я понимаю, что с них взыщу, но когда и как долго все это будет длиться? И стоит ли вообще обращаться к ним за помощью?
В общемя поняла, что мой первый шаг - это отправка претензии, так? Если можно, то пришли мне примерную копию. У меня как-то нескладно сочиняется - одни эмоции...
Added @ 15:02
Хельга
Да, я тоже уже пришла к этому выводу.
Alinka
Хельга

Только вот я не могу понять - что мне написать что я хочу. Если устранения недоделок, то они этого не отрицают и соглашаются устранить, а если денег, то на фига они мне нужны, если эти работы уже стоят дороже?... как и что лучше?

Вверх Вниз
Агния
Дата Jun 6 2007, 07:38 PM

Unregistered

И стоит ли вообще обращаться к ним за помощью?

для ответа на этот вопрос, нужен договор, без его прочтения лично я не берусь ответить, поскольку, 30 тыщ может быть неокончательной суммой....
для антимонопольщиков - это раз плюнуть дело, я ж писала выше, правда мне это стоило 0 руб. 0 коп., они и в суд не пойдут, вызовут к себе их рук-ля или позвонят и скажут пару ласковых слов и все....
Елена, скажи, ты письменно или устно в АУ обращалась??

Кстати, насчет досудебной(претензионной) процедуры, то она НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА(лишнее затягивание времени), только вот плохо, что акта на руках нет, но попробуй добудь.....

А просить - устранения недостатков выполненной работы, компенсацию МВ, а насчёт того, что не отказываются, так ведь и не бегут исправлять..................

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jun 6 2007, 08:22 PM

Unregistered

Агаша
скажи, ты письменно или устно в АУ обращалась??
Я обратилаь письменно в юридический отдел при АУ, сегодня они мне перезвонили. задали несколько вопросов. Пригласили на консультацию (это бесплатно) и сказали, что берутся за моё дело. Просили договор, акт приемки и пр. документы. Я спросила - какие будут расходы с моей стороны - она мне ответила, что 30000 - это максимум и они все равно будут взысканы с исполнителя в мою пользу. Ещё я с ней обговаривала такой момент - если я обращаюсь к ним, оплачиваю расходы, а в этот момент мне присылают рабочих - как в таком случае быть с деньгами? Она мне ответила, что либо они возвращают их мне по мировой до начала суда, либо суд все равно примет решение в мою пользу.
они и в суд не пойдут, вызовут к себе их рук-ля или позвонят и скажут пару ласковых слов и все....
С её слов я тоже поняла. что дело до суда не дойдет. Она неоднократно проговаривалась о том, что такие вопросы обычно решается до судебного разбирательства.
а насчёт того, что не отказываются, так ведь и не бегут исправлять..................
Я сейчас ещё раз внимательно проштудировала договор и гарантийные обязательства. Вот в гарантийных обязательствах есть такой пункт: "Гарантийный ремонт изделий осуществляется в течение 15 дней со дня вызова менеджера по рекламации" - у меня прошло только 6. Я думаю, что ещё 9 дней мне надо ждать. Хотя за это время есть смысл подготовить и послать им письмо-претензию. Но до истечения 15-дневного срока я не хочу обращаться, т.к. боюсь потерять эти 30000...

Вверх Вниз
Хельга
Дата Jun 6 2007, 09:05 PM

Счастливая

Хотя за это время есть смысл подготовить и послать им письмо-претензию.
Есть такой момент, что 15 дней будет считаться после того как им письмо придет, т.к. как ты докажешь, что ты звонила 6 дней назад?

Вверх Вниз
Дождинка
Дата Jun 6 2007, 09:12 PM

Unregistered

Хельга

Ну даже если будет считаться и так - меня это в любом случае устроит, т.к. гарантийный срок истекает ещё через 8 месяцев. Времени - море! Но акт составлен 4 июня - т.е менеджер отдела рекламации у меня уже был в понедельник, соответственно мой им звонок был в четверг или пятницу. Не в их интересах исправлять документы.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jun 7 2007, 09:21 AM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Кстати, насчет досудебной(претензионной) процедуры, то она НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА(лишнее затягивание времени)

но лучше соблюсти досудебный (претензионный порядок)
вообще есть еще и другие несудебные способы воздействия
1. Запись в книге жалоб и предложений (как минимум, она зафиксирует факт обращения с претензией).
2. Жалоба в службу по защите прав потребителей. В жалобе желательно указать не только основную претензию (например, не обменивают бракованный товар), а также перечислить сопутствующие нарушения (например: не предоставлена информация о товаре/услуге, производителе, нет стенда для потребителя и т.д.). Просить наложить административный штраф за нарушение прав потребителя.
3. Жалоба в лицензирующий орган (если деятельность лицензируется). Почти во всех правилах лицензирования к лицензионным требованиям и условиям относится соблюдение законодательства. Просить нужно провести внеочередную проверку соблюдения лицензионных требований.
4. Жалоба в Антимонопольную службу (например, обещали скидку а не делаи, значит привлечь к ответственности за ненадлежащую рекламу).
5. Жалоба в иные контролирующие органы: СЭС (продукты/общепит), ОВД и прокуратура (проверить на наличие состава преступления), налоговая (чек видите ли они на руки не дают!), МЧС (противопожарные правила), экологи, жилищная инспекция, Спортлото))) и т.д.
6. Жалоба в вышестоящий орган. Как ни странно, это иногда работает. Так, иногда все решает к примеру звонок владельцу торговой марки
7. СМИ (вызывал один раз телевидение, приехали, вечером в новостях показали ролик).
поэтому я бы пока не торопилась 30 кусков отдавать юристам из антимонопольного комитета....все такие не факт что через суд все вам вернут )))
Дождинка, а можно как то увидеть тот договор который подписывали с фирмой??
Added @ 09:24
еще вопрос....тебе ведь лучше чтобы тебе сделали качественно работы??? так пусть делают а там посмотришь че и как...
если будет все плохо, тогда и на моральный вред и на материальный ущерб можно подать))
суд может быть и хорошо, но чаще всего все решается раньше ))

Вверх Вниз
182 ответов с Sep 9 2005, 10:43 AM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (13) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.