Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

 
Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (5) 1 [2] 3 4 5 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
налоговые вопросы, возврат и уплата налогов
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Gackt
Дата Aug 13 2006, 07:47 PM


Unregistered















Да у нас это и так всем известно. Вот им самим не икается, что их такое количество людей ненавидит?
 
  Вверх Вниз
Марисса
Дата Aug 13 2006, 11:09 PM


Unregistered















Ну тогда должно икаться не только им. Так-то некомпетентности навалом.
 
  Вверх Вниз
Gackt
Дата Aug 14 2006, 08:07 PM


Unregistered















Ну это да. Хотя здесб идет речь о налоговой
 
  Вверх Вниз
Коти
Дата Nov 8 2007, 06:41 PM


Живущий на форуме












ДР: 12 Мая 1958г.
Город:

Сообщений: 9039
Пользователь №: 2719
Регистрация: 7-01-2006




Опять я за советом по причине полной юридической безграмотности. :blushing:
В прошлом году получила Президентский грант 100 000рублей.
Налогов с нас не взяли. И даже сбербанк не взял 1% за переволд денег. Как нам объяснили, по личному указанию Президента.
Сейчас звонит учительница из другой школы и говорит, что всем, кто получил в прошлом году президентский нрант, пришла бумага платить 13 000 налог....То есть мне ещё не пришла, а всем остальным пришла...
Это так может быть? Гранты налогом облагаются? А если нам этот грант дали в сентябре 2006 года, это правильно, что налог потребовали сейчас?
Кто понимает, посоветуйте: бежать деньги платить, или не платить и ждать что будет, или в суд подавать ? Если в суд, то на кого?
Жду !!! И не только я..... <_<
 
      Вверх Вниз
Жанна
Дата Nov 8 2007, 07:52 PM


Живущий на форуме










Город: Санкт-Петербург

Сообщений: 5459
Пользователь №: 3138
Регистрация: 10-02-2006



Облагается ли президентский грант учителю (100 тыс.) подоходным налогом? Говорят, что нет . А в Ростове-на-Дону учителя получили по 87 тысяч. Если не облагается налогом сумма гранта, то какие правовые документы?
(Левитан Г.Е., 08.09.2007 16:21:21, )
Рекомендуем ознакомиться с материалами пресс-конференции Фурсенко.
А.ФУРСЕНКО: Это поощрение так же, как и любые другие выплаты, облагается подоходным налогом. Именно поэтому учителя получают со 100 тыс. вознаграждения 87 тыс. 13% – это подоходный налог, это относится ко всем видам вознаграждения, которые реализуются в России.
Выплата денежного поощрения лучшим учителям не является объектом налогообложения единым социальным налогом (ЕСН) в силу того, что она не может быть предусмотрена трудовым договором с образовательным учреждением и начисляться на его основании. Однако в статье 217 денежное поощрение лучших учителей не отнесено к доходам, освобождаемым от налогообложения. Соответственно с этого дохода должны взимать налог на доходы физических лиц (подоходный налог) (НДФЛ) в размере 13%.
Однако с вступлением в силу Федерального закона от 23.03.2007 N 38-ФЗ «О внесении изменений в статью 217 части второй налогового Кодекса российской Федерации» с 1 января 2008 года от налогообложения НДФЛ будут освобождены гранты, направленные на поддержку науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, предоставляемые физическим лицам Российскими организациями.
На сегодняшний день согласно пункту 6 статьи 217 Налогового кодекса РФ указанная льгота распространяется только на гранты (безвозмездную помощь), предоставленные международными или иностранными организациями по перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.03.2001 N 165.
С уважением, Елена Болотова

Коти, но ты погоди суетиться. НДФЛ считается не за грант, а за совокупный годовой доход. Может, вычеты какие будут. У тебя официальная з/п какая? Скинь в личку.
 
       Вверх Вниз
Коти
Дата Nov 3 2008, 09:13 AM


Живущий на форуме












ДР: 12 Мая 1958г.
Город:

Сообщений: 9039
Пользователь №: 2719
Регистрация: 7-01-2006



Деушки, ситуация на этой неделе разрешилась.
Информирую.
Налог с гранта я заплатила наличными. А на этой неделе мне этот налог вернули как возврат налога за квартиру. вот.
 
      Вверх Вниз
Supita
Дата Nov 3 2008, 08:24 PM


*****







ДР: 20 Августа 1966г.
Город: г. Санкт-Петербург

Сообщений: 3100
Пользователь №: 12434
Регистрация: 18-06-2007



Коти
Ну хоть так.(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
А те, кто с квартитрой ничего не делал, им как?
 
      Вверх Вниз
Коти
Дата Nov 3 2008, 11:03 PM


Живущий на форуме












ДР: 12 Мая 1958г.
Город:

Сообщений: 9039
Пользователь №: 2719
Регистрация: 7-01-2006



Supita , им никто ничего не вернул. В этом и прошлом году грант уже выдавали без налога. не 100 000, а 87000
 
      Вверх Вниз
Рыжая
Дата Mar 15 2010, 08:00 AM


Unregistered















Добрый день! Дорогие мои женщины, может кто подскажет можно ли вернуть налог при обучении сразу в двух учебных заведениях. В этом году я закончила колледж, а следом пошла учиться на водителя. Так вот в чем суть вопроса, могу ли я вернуть подоходный и с этой учебы и с той? суммы там небольшие получаются, но если их сложить, то хоть что то.
 
  Вверх Вниз
Лучик
Дата Mar 15 2010, 08:33 AM


Живущий на форуме









ДР: 30 Сентября 1800г.
Город:

Сообщений: 4372
Пользователь №: 87
Регистрация: 18-12-2003



Согласно Налоговому кодексу РФ (НК РФ), любой гражданин имеет право на налоговый
вычет. Это некая сумма, с которой на законных основаниях не надо платить 13-процентный
налог. Своеобразное поощрение от государства. На этот вычет можно рассчитывать,
если вы оплачивали себе или детям обучение и лечение, покупали недвижимость
и лекарства или занимались благотворительностью. Если вы хотите воспользоваться
налоговым вычетом, необходимо соблюсти несколько пунктов: получать белую зарплату,
заранее запасаться необходимыми документами и подать налоговую декларацию.

Если заплатили за образование

Деньги можно вернуть себе по так называемому социальному вычету (ст. 219 НК).
На него могут рассчитывать, например, граждане, занимающиеся благотворительностью.
Но только в случае, если на благородные цели пошли «белые» деньги (именно по
этой причине в России, в отличие от Запада, этот вид вычета непопулярен). Максимальные
средства, которые меценат сможет освободить от налога,— 25% от годового дохода.
С этой суммы ему будет возвращен уплаченный подоходный налог — 13%. Если на
благотворительность было потрачено больше четверти всех доходов за год, налог
вернут все равно только с 25%. Если меньше — то весь подоходный налог с пожертвованной
суммы. Чтобы оформить вычет, надо подать в налоговую инспекцию декларацию и
документы, подтверждающие затраты. По социальному вычету от налога можно освободить
часть денег, потраченных на получение высшего образования — своего или детей
(до 24 лет). Главное, чтобы у вуза была лицензия на образовательную деятельность.
Если речь идет о детях, то вычет действует лишь для дневной формы обучения,
для вычета на себя форма обучения может быть любая. Сколько бы вы ни заплатили
вузу, вычет — сумма, освобожденная от налога,— составит всего 38 тыс. руб.
в год. С нее вам вернут все те же 13%, то есть 4 940 руб. Правом на вычет можно
пользоваться каждый год, до тех пор, пока вы или ваш ребенок не закончите вуз.
Максимум те же 4 940 руб. можно ежегодно вернуть по социальному вычету и в
связи с тратами на лекарства, выписанные по рецепту, и лечение — себя самого,
супруга, родителей или детей до 18 лет. В независимости от реальных трат, налоги
будут возвращены с суммы, не превышающей 38 тыс. руб. Впрочем, существует утвержденный
правительством список из 26 дорогостоящих видов лечения (выхаживание недоношенных
детей, трансплантация органов и др.). В этом случае 13% возвращаются с полной
суммы, потраченной на лечение.
 
     Вверх Вниз
Рыжая
Дата Mar 15 2010, 08:49 AM


Unregistered















Значит я могу получить вычет с обоих учеб, на первую затрачено 30000 а на вторую 31000. Получается что в этом году я могу вернуть с 38тыс. и в следующем с остатка в 23000 . или вычет делается только год в год когда прошло обучение? Еще паралельный вопрос, обучение в коледже проходило с 2008 по 2010 годы. За 2008 год я могу получить вычет или с денег потраченных в 2008 году мне вычета не будет?
Added @ 08:50
зарплата у меня белая,я в бюджете работаю, с декларацией тоже проблем не будет.
 
  Вверх Вниз
Лучик
Дата Mar 16 2010, 07:38 PM


Живущий на форуме









ДР: 30 Сентября 1800г.
Город:

Сообщений: 4372
Пользователь №: 87
Регистрация: 18-12-2003



Получите вычет только с 38000 руб. с 23000 нет. Срок подачи декларации 3 года. Т.е. вы можете подать отдельно за 2007 год, 2008 и 2009
 
     Вверх Вниз
Рыжая
Дата Mar 17 2010, 03:04 PM


Unregistered















Лучик Спасибо за консультацию, ну ничего с нашего государства не получишь толком!
 
  Вверх Вниз
Лучик
Дата Mar 20 2010, 02:57 AM


Живущий на форуме









ДР: 30 Сентября 1800г.
Город:

Сообщений: 4372
Пользователь №: 87
Регистрация: 18-12-2003



Рыжая
Прошу прощения. 38000 - максимальная сумма до 01.01.2007г.
В 2009 г. можно вернуть подоходный налог с максимальной сумму 50000 руб (за обучение ребенка) и 120000 (за свое обучение).
 
     Вверх Вниз
Оливка
Дата Mar 20 2010, 10:44 AM


Дамочка










ДР: 14 Октября 1969г.
Город: г.Москва

Сообщений: 13694
Пользователь №: 756
Регистрация: 18-03-2005



QUOTE (Рыжая @ Mar 17 2010, 04:04 PM)
Лучик Спасибо за консультацию, ну ничего с нашего государства не получишь толком!

Более того, насколько я зная, могу конечно ошибаться, но выплата не производится суммой единовременной.Это просто ежемесячно с вашей зп не будут вычитаться налоги, ровно на ту сумму которую вам государство насчитает на возврат.
 
        Вверх Вниз
61 ответов с Aug 1 2006, 08:40 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (5) 1 [2] 3 4 5 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

 



Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.