Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (20) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Трудовые отношения, все вопросы
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Alinka
Дата Nov 5 2005, 02:32 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Hot Nata
по моему, оплата питания не входит в оплату труда, это как допонительная мотивация сотруднико. Надо уточнить :unsure:

Вверх Вниз
Марисса
Дата Nov 6 2005, 08:29 PM

Unregistered

Дотация на питание Вам выплачиваться не будет. Если бы всё было так просто, то Ваш работодатель так и указал бы, что Ваша з-пл - 950 рублей в день. Но в Положении о з-пл в вашей организации (если оно есть) скорее всего указано, что именно 100 рублей в час - это есть оплата труда, а дотация на питание-это стимулирующая выплата, отношения к заработку она не имеет.

Вверх Вниз
Hot Nata
Дата Nov 6 2005, 10:22 PM

Сладкий персик

Марисса
спасибо за твои разъяснения :) ты мне оч. помогла

Вверх Вниз
Марисса
Дата Nov 6 2005, 10:52 PM

Unregistered

Это радует. :rolleyes:

Вверх Вниз
Hot Nata
Дата Nov 30 2005, 12:20 PM

Сладкий персик

девушки, опять к вам вопрос как написать заявление об отпуске на сессию??? маман блин со своими договорами купли продажи совсем разленилась, все остальное позабывала и нечем помочь не может :(

Вверх Вниз
Alinka
Дата Nov 30 2005, 01:38 PM

Живущий на форуме

Hot Nata
в свободной форме :)
Либо пишешь просто: прошу предоставить мне учебный отпуск, продолжительностью .......
либо можешь еще сослаться на статью,чтоб официально уж ;)

Вверх Вниз
Мосик
Дата Jan 10 2006, 09:26 PM

Unregistered

Не знаю, в ту ли тему обращаюсь, но если не туда, то очень прошу модераторов переместить.
Вопрос вот в чем. Как бы ни ужасно это звучало, но нужно уволить главбуха. Вроде бы ничего сложного, но... она беременна (2 месяца на сегодняшний момент) и ребенок - 11 месяцев. Причины: человек не выполняет своих обязательств, т.е. отчеты конечно сдаются, но первичка не ведется (девочка - бухгалтер, которая занималась кадрами сейчас в декрете, и ее работу, если не взят на декрет другой человек, должен выполнять главбух, ну это насколько я понимаю, так у нас даже приказов о приеме на работу нет, трудовых договоров - нет, Заявлений от сотрудников на детские - нет, трудовых книжек - нет и т.д. и
это не касается только кадров, это во всем), отчетные документы валяются во всех возможных местах, на столе, под столом и пр. а девушка на них спит, т.к. дома не высыпается, по ее словам. Далее... рабочий день у нас начинается в 10, а она может придти в 11, 12... а может позвонить в 12.30 и сказать, что няня не пришла и поэтому наш главбух останется дома. Естественно другим приходится выполнять ее работу и т.д. и т.п. Если какие то еще вопросы будут отвечу.
У меня больше нет сил, подчиненные жалуются, а я не знаю что сделать и как, ведь беременную нельзя уволить, но ведь можно как то понизить в должности, или за неисполнение уволить или еще что-то придумать. Поймите меня правильно, я очень рада, когда мои девочки ждут пополнения в семействах, но... во-первых всему есть предел, ну не могу же я кормить ее первого, второго, пятого, десятого ребенка подряд, а во-вторых, работа же не остановилась от того что она беременная, и мне нужен нормальный трудоспособный сотрудник.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jan 11 2006, 12:50 PM

Живущий на форуме

Мосик
К сожалению, ничем нельзя помочь, права беременной женщины хорошо защищены.
Если только с ней нормально по душам поговрить.

Вверх Вниз
Мосик
Дата Jan 11 2006, 07:58 PM

Unregistered

Т.е. если человек в течение 2-х месяцев не появляется на работе без уважительной причины, т.е. без больничного, без отпуска (без разницы какого) без командировок и прочего, а просто потому что она беременная (ну например срок 2 месяца) - то с ней ничего сделать нельзя... я в шоке... Серьезно... это ни в коем случае не к Вам, это мысли в слух.
О, такой вопрос, а могу ли я ей, если она не ходит з/пл не платить?
Мда... слов нет, одни буквы.
Да, и еще один вопрос, какими документами необходимо подтверждать неявку на работу, или то что она не вовремя приходит или раньше уходит, естественно просто так... Заявление за свой счет даже на 1 день она писать откажется. Может быть акты какие нибудь нужны (ну как при алкаголиках)?

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jan 11 2006, 09:17 PM

Живущий на форуме

Ну вот смотрите:
ст.254 ТК РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением
среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

ст. 256 ТК РФ
....По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)....

Кроме этого:
ст. 258 ТК РФ
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем, через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Ну и расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Вот часть того, сколько имеет гарантий беременная женщина. Судя по всему, она это знает, и пользуется этим во благо себе.
Можно конечно попробовать отстранить ее от работы по ст.76 ТК РФ - при выявлении в соответсвии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором ( например, беременной нельзя работать на компьютере), при этом на период отстранения от работы зп работнику не начисляется. Но здесь надо уточнить, может беременные женщины также попадают под "льготников", завтра в гаранте посмотрю еще чего нибудь.
По поводу подтвеждения прогулов. Вообще, есть такое понятие как дисциплина труда и трудовой распорядок дня, который утверждается работодателем. Этому подчиняются все без исключения работники, в т.ч и беременные женщины.
И в соответсвии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дсциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Но опять же может быть есть нормативный акт, который смягчает наказания для беременных за дисциплинарный проступок.

Вверх Вниз
Мосик
Дата Jan 12 2006, 12:12 AM

Unregistered

Посмотрите пожалуйста. И огромное СПАСИБО.
Просто поймите и меня правильно как работодателя. Нет сил больше терпеть как человек сел на шею, ноги свесил и живет за счет всех. У меня конечно и корыстные цели здесь есть. Т.к. ГБ (по моему мнению) второй человек в компании, то я даже в декрет из-за нее уйти не могу, на кого я свою драгоценную брошу??? А мне ведь тоже хочется... и мелким моим (девочкам) тоже. Над ней уже даже мужики наши ржут, а она еще хуже с каждым днем.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jan 12 2006, 01:10 PM

Живущий на форуме

Вроде других льгот нет, т.е на беременную женщину возможно обратить дисциплинарное взыскание. Вот что я еще подумала, что ее можно перевести на другую должность, работу. Опять же нужно ее согласие письменное будет.
Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.
Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего Кодекса.
Но однако:
Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

Вот пока что этим могу помочь. Все таки попробуйте с ней поговрить. Вы как я понимаю директор?

Вверх Вниз
Мосик
Дата Jan 13 2006, 05:38 PM

Unregistered

Спасибо.
Да, т.е. я являюсь фин. дир-ом, и соучредителем в этой конторе, т.е. она является моей непосредственной подчиненной, но и со вторым учредителем (ген. дир-ом) вопросов и проблем в этой области не возникает, он со мной согласен, но не знает как и что сделать.
Поговорить не получилось, уже пытались. Но тут появилась возможность (может быть), чтобы она все таки взяла за свой счет (няня которая сейчас сидит с ее ребенком - отказывается работать, а найти няню, на двоих детей с разницей в полтора года - ей не особо по карману, да и не каждый согласится). Но пока это только наши мечты.
Хм, т.е. для того чтобы ее перевести нужна подпись на чистом листе бумаги... :D т.е. действие ее же методами... угу... поняла B)
перемещение его в той же организации на другое рабочее место

А можно вот про это поподробнее. Т.е. пример.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Jan 16 2006, 01:57 PM

Живущий на форуме

QUOTE (Мосик @ Jan 13 2006, 02:38 PM)
перемещение его в той же организации на другое рабочее место

А можно вот про это поподробнее. Т.е. пример.

По общему правилу, поручение работнику работы на другом механизме, агрегате, станке (без изменения содержания трудовой функции и иных существенных условий трудового договора) не является переводом на другую работу и не требует согласия работника. Если трудовой договор предусматривает выполнение работы на конкретном рабочем месте, то поручение работы на другом агрегате, механизме или станке является переводом. Например, водитель может быть принят на работу как без указания марки автомобиля, на котором предполагается применение его труда, так и с указанием этой марки. В последнем случае поручение ему работы на автомобиле другой марки следует рассматривать как перевод на другую работу.

Ну примерно так. ;) В общем, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора, то это является перемещением.
Существенными условиями трудового договора являются:
место работы (с указанием структурного подразделения);
дата начала работы;
наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
права и обязанности работника;
права и обязанности работодателя;
характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Вверх Вниз
Мосик
Дата Jan 16 2006, 09:55 PM

Unregistered

Спасибо, все поняла. Если еще будут вопросы, обращусь... Ладно?

Вверх Вниз
297 ответов с May 28 2005, 10:05 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (20) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 
<< Назад в Финансы и юриспруденция

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.