Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (3) 1 [2] 3 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
Прощёное воскресение, готовимся к Великому Посту
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Nikagray
Дата Feb 26 2012, 11:45 AM

У себя дома

ДР: 26 Апреля 1911г.

я хоть и не пощусь,но всё-равно
прошу прощения!

Вверх Вниз
Irixxa
Дата Feb 26 2012, 12:04 PM

Сердцем к сердцу, В небо птицей.

ДР: 23 Января 1979г.

бываю резкой в высказываниях и не терпеливой ---за это прошу прощения.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 26 2012, 01:16 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Смиренно прошу прощения у всех, кого вольно или невольно обидела.

Вверх Вниз
Прянишникова
Дата Feb 26 2012, 01:23 PM

Мы с мечтой идем друг другу навстречу!

ДР: 6 Июля 1982г.

Victoria
Прощаю я и Бог нас прощает!

Вверх Вниз
Скарлет
Дата Feb 26 2012, 09:07 PM

Нет недостатков, есть особенности;)

ДР: 17 Августа 1976г.

БОГ ПРОСТИТ!!!!
И меня простите!

Вверх Вниз
Virgin
Дата Feb 26 2012, 09:14 PM

Живущий на форуме

ДР: 8 Декабря 1812г.

Бог простит, и я прощаю.
Прошу прощения у всех.

Вверх Вниз
Снежка
Дата Feb 27 2012, 01:32 PM

Дам в долг хорошее настроение, под %

И меня простите!

Вверх Вниз
amerlin
Дата Mar 17 2013, 10:17 AM

Почётный житель

сегодня Прощенное воскресенье

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.

Изгнание праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.

Пост, по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный день для делания благих дел.

Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в последний день пред Великим постом, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.

И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать священные изображения Бога и святых.
ссылка

Прошу всех простить меня, если где то кого обидела словами, поступками, мыслями

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Mar 17 2013, 12:21 PM

У себя дома

сегодня прощённое воскресение!
(IMG:http://4put.ru/pictures/max/266/819591.gif)

Вверх Вниз
Аврора
Дата Mar 17 2013, 12:30 PM

Интересующийся

Я в этот светлый день воскресный
Прощенья у тебя прошу,
За причиненные обиды –
И я тебе одно скажу:

Тебя от всей души прощаю,
И зла, поверь, я не держу!
Услышу «Бог простит» и тоже
Я «Бог простит» в ответ скажу! (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1006.gif) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1006.gif) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1006.gif)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 17 2013, 01:25 PM

МИРУ - МИР!

Девочки, смиренно прошу прощения у всех, кого обидела вольно или невольно.
Простите меня, грешную!

Вверх Вниз
Аврора
Дата Mar 17 2013, 04:24 PM

Интересующийся

Бог простит и я прощу! Простите меня за то, что я иногда косячу на форуме относительно тем и сообщений. Могу не туда написать... (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/wallbash.gif)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Mar 2 2014, 12:57 PM

МИРУ - МИР!

Прости несмотря ни на что

Протодиакон Василий Яковчук

Вот мы стоим в преддверии Великого поста. Христос призывает нас к покаянию, чтобы получить прощение. Но как мы можем приблизиться ко Христу, если мы далеко от нашего ближнего? В последнее воскресение перед Великим постом Церковь предоставляет нам возможность попросить прощение у наших близких, примириться с теми, с кем мы в ссоре.

Именно сегодня благоприятный день – Господь дает нам возможность взглянуть друг на друга и помириться. Христос пришел в мир, чтобы примирить нас с Собою, и в Себе – с Богом; и мы знаем, какой ценой это Ему обошлось: беспомощным, уязвимым, беззащитным Он отдал нам Себя.
Этот пример показывает, насколько возлюбил нас Христос, возлюбил со всеми нашими недостатками и со всеми нашими кознями. «Но как, же любить нашего ближнего, если он недостоин меня, у него столько недостатков, – недоумевает гордость человека? Смирись, человек, и будешь возвышен – напоминает нам Христос. Смирись и попроси прощения у того, с кем тебе более всего тяжело примирится. Это первый шаг, которым мы должны войти в Великий пост.

Глупо просить прощения у того, кого ты видишь впервые. Конечно, он тебе скажет: «Прощаю», – ты ж ему ничего не сделал и даже не успел ничего плохого о нем подумать. Вспомни лучше, кому сделал что-либо коварное, или помыслил дурное, или осудил. Попроси прощение – примирись!

Вспоминаются прекрасные строки поэта Бориса Пастернака, они как никогда актуальны именно сейчас:

Учись прощать, когда душа обижена.
И сердце, словно чаша горьких слез,
И, кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Давайте вспомним, как же на самом деле прощал Христос, чем же Он руководствовался при прощении грехов?

Христос прощает грехи расслабленному по вере его друзей, которые принесли его ко Христу: «Иисус, видя веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мф. 2:5).

Женщина-грешница, которая с дерзновением пришла ко Христу, чтобы помазать миром Ему ноги, слышит следующие слова Спасителя: «Прощаются тебе грехи… вера твоя спасла тебя, иди с миром» (Лк. 7: 48, 50) .

Христос не осуждает женщину-блудницу, которую обвинили фарисеи, Он даже за нее заступается и говорит: «кто из вас без греха, первый брось на нее камень». В конечном итоге Христос говорит ей: «…и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин. 8:11).

Христос прощает, смотря на нашу веру или на веру наших друзей, которые помогли нам прийти в храм, смотря на наше дерзновение, с которым мы к Нему приходим, и прощает, несмотря ни на что – не осуждая.

Вот так мы должны прощать – прощать несмотря ни на что.
Источник

Вверх Вниз
Nikagray
Дата Mar 2 2014, 02:25 PM

У себя дома

Простите меня! Простите! — прошу своих друзей. -
Обиды не таите, простите поскорей!
Обида сердце гложет, болезни тоже с ней.
Нам ссориться негоже — простите поскорей!
Я тоже всех прощаю — Любовь сильнее зла.
Я вам, друзья желаю и счастья, и тепла!

(IMG:http://samoozdorovlenie.ru/wp-content/uploads/2011/03/prosti.jpg)

Вверх Вниз
Весна
Дата Mar 2 2014, 03:36 PM

Запах весны тревожит душу

ДР: 25 Апреля 1919г.

Девочки, прошу у всех вас прощения, простите меня грешную.

Вверх Вниз
44 ответов с Mar 9 2008, 07:50 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) 1 [2] 3 
<< Назад в Мировые религии

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.