Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
что считать грехом?, грешны ли мы
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Глюкоза
Дата Aug 20 2009, 10:25 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

Назрел такой вопрос. Раньше, в эпоху строительства коммунизма, всю веру запретили, нас учили на примерах Ленина, комсомола и пионерии, мы с детства были приучены к тому, что нет Бога на свете, мы были материалистами.
Сейчас мир перевернулся, перевернулось всё и в нашей голове. Все вдруг стали набожными, в дело и не в дело, искренне и нет, кто-то отдает дань моде, кто-то с головой до умопомрачения ушел в религию, стерлась грань между истинноверием и умопомешательством.
Я раньше никогда не задумывалась о каких-то грехах, мы боялись сделать что-то вопреки своей совести, не по-советски, не по чести и достоинству, старались быть морально устойчивыми, честными и порядочными, потому что так учила партия и совесть советского гражданина.
теперь же я начала себя накручивать тем, что я когда-то сделала то-то и то-то, это грех, накрутила себе грехов по самое не хочу, стала бояться возмездия, что-то в голове моей происходит, иногда просто загоняюсь на эту тему, аж жуть. Потом сама себя успокаиваю тем, что раньше не думали, не знали, и ничего, жили спокойно. успокаиваю себя тем, что (я на самом деле так считаю) главное- в душе искренне для самого себя раскаяться, а Бог услышит. Пыталась сходить в церковь, но постоянно что-то мешает, то вдруг в церкви вделали выходной, то мне некогда, то еще что-то. Думаю, что надо исповедаться, но тут же сама себе говорю, что исповедалась уже перед Богом, а рассказывать какому-то дядьке в рясе совсем не обязательно.Да и в церковь я не ходок, хотя в Бога верю.
Короче, я запутанно говорю. Хочется вас спросить что вы об этом думаете?

Вверх Вниз
Сурок
Дата Aug 20 2009, 11:49 PM

Живущий на форуме

ДР: 30 Июня 1981г.

Я вот не верю в бога. Раньше в детстве верила. А теперь как то немогу обьяснить для себя это явление и не верю. Но принимаю людей которые верят. Видимо им это нужно. Соответственно и понятия грех для меня сродни понятия безнравственно...стыдно. Ну короче плохого стараюсь не делать. Но не из за возмездия)))) воспитание наверное.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Aug 21 2009, 01:04 AM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

главное- в душе искренне для самого себя раскаяться, а Бог услышит.

Глюкоза ,я то же так считаю.Где то даже читала что человеку не нужны церкви,бог в человеке,а человек под богом.
А грехи все в евангелии и в библии перечислены. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/rolleyes.gif) 10 заповедей.

Вверх Вниз
в_голове_бардак
Дата Aug 21 2009, 05:45 AM

Почётный житель

Даже сомнение в существовании Бога, неверие, несоблюдение поста - это грех. Читала "В помощь кающемуся". Я, оказывается, жутко грешна...из восьми страшнейших грехов во мне сребролюбие только отсутствует...Сребролюбие весьма распространено, большинство хочет жить в роскоши, так что представляю, что у остальных...Даже блуд есть во мне в форме помыслов, а помыслы тоже грешны. Несоблюдение поста - тоже грех. Невозможно, наверное, соблюдать все правила, уничтожать в корне в себе дурные мысли. Злиться и желать кому-то зла - грешно. А я жутко вспыльчивая. Исправляться буду. В книге каждый грех расписан в подробностях, например, что в себя включает сребролюбие, по пунктикам. Можно галочки проставить...

Жить по законам Божьим и совсем не грешить очень тяжело. Но я стараюсь быть чище. Да и вообще, полезно это, научиться довольствоваться малым, научиться не злиться, а прощать, любить всех людей и т.д. - самой же легче будет и приятнее жить.

Вверх Вниз
Yulika
Дата Aug 21 2009, 07:08 AM

Живущий на форуме

Глюкоза
-с точки зрения какнонов церкви-все мы грешники. И дело даже не в том, что мы что то делаем не по совести, а потому что живём как люди светские и от религии далёкие. Не ходим в церковь, не молимся, многого не соблюдаем, да и понятия обольшинстве укладов просто не имеем. Чтобы от всей это скверны очиститься(опять же с точки зрения церкви) нужно идти в церковь и говорить со священником вначале, он весь алгоритм действий распишет. Можно и просто с ним побеседовать это иногда бывает очень даже интересно.
-с моей точки зрения- все мы грешники (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) т.к. за каждым человеком(я в этом уверена) есть какой то совершённый поступок не совсем достойного содержания (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) И наказание он обязательно получит, только не в каком то загробном мире, а здесь на Земле, через некоторое время.И называются эти наказания-последствия.Последствия необдуманных и скверных поступков, которые шли вразрез с учением любого из славных мужей, о которых теперь людям рассказывают в храмах(не обязательно христианских, в любых домах "веры"). И в наших силах всё изменить в лучшую сторону.
Другой вопрос, что каждый выбирает для этого свой путь. Кому то нужен пастырь, а кому то достаточно и книг(Библии, Корана, Торы и проч.)
Вообще мне кажется, что это совершенно нормально, что человек анализирует свою жизнь и поступки. Это правильно.Больше настораживают люди, которые из раза в раз наступают на одни и теже грабли. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif)

Added @ 07:13
в_голове_бардак

Жить по законам Божьим и совсем не грешить очень тяжело. Но я стараюсь быть чище. Да и вообще, полезно это, научиться довольствоваться малым, научиться не злиться, а прощать, любить всех людей и т.д. - самой же легче будет и приятнее жить.

это верная мысль.Ведь всего соблюсти просто невозможно.Это присуще только святым.
Для других же это учение -определённый треннинг "как научиться жить в мире с миром".Потому что все описанные грехи в их абсолютной форме-это путь к распаду и смерти. Человек не умеющий управлять своими страстями опасен и для себя и для других.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Aug 21 2009, 10:08 AM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Я не набожная. но и не аттеистка. В церкви хожу редко, крещусь неумело. молитв не знаю, икон тоже.
Грешна. что уж говорить. но считаю что нет в этом мире безгрешных людей. каюсь сама себе в грехах.
верую в себя и в какую то неведомую силу (кто то может назвать это Богом). Не верю в обличие Высшей силы в виде батюшек попов и т.д. по известным всем причинам. сама лично в жизни много раз встречала таких богатых батюшек, что до конца подорвало мою верю в церковь.
и потом. церковная власть была всегда.на равне с царями,королями и тд. с помощью нее творили законы. наказывали людей, производили вой и перевороты. История богата такими фактами. Поэтому говорить о мистическом воздействии на людей и их судьбу как то странно.

Если я хожу в церковь, то это как в гости к себе, к своей душе. Не хожу к батюшкам не исповедуюсь.не приемлю.Прихожу, хожу по храму, могу свечку поставить, про себя попросить что то стоя у икон.Просто послушать тишину и умиротворение. Однажды такой поход в церковь изменил многое в моей жизни. Было настролько тихо в ней, и настолько горько на душе. что я заплакала. Постояла.побродила и просила дать просто сил мне пережить трудности. После этого все изменилось, к лучшему. После этого я страюсь ходить туда почаще, и как то веровать стала сильнее.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Aug 21 2009, 11:00 AM

Живущий на форуме

Я считаю, что в советское время с их понятием "не по-советски" было гораздо больше морально устойчивых и менее грешных (даже по церковным понятиям) людей. Сейчас, действительно, большинство считают себя верующими, но творят такое, что и у неверующих глаза на лоб лезут. Конечно, и тогда были изверги, но не в таком количестве. Все таки, воспитание в семье и в обществе дает очень много.
Я живу по нравственным законам и по своим. Они немного отличаются от церковных.
Считаю, что понятие греха придумано людьми могущественными для того, чтобы контролировать всех остальных. Недаром прощение грехов может дать только церковь.
Но я не атеистка. Верю в бога не разделенного по церквям и религиям.

Вверх Вниз
Нивьянка
Дата Aug 21 2009, 11:45 AM

Старожил

Не думаю, что бог существует. Во всяком случае в том проявлении, в которым мы мыслим. Бога придумали люди, которым было нужно объяснить все необъяснимое и (!) поговорить с кем-то, высказать что-то... Что есть прощение грехов? Приходишь, говоришь батюшке, в чем согрешила, и он отпускает тебе грехи. Человек не может взять на себя вину за поступки другого человека. Он лишь облегчает душу, чтобы другой человек не думал о своих проблемах. Ни в Ад, ни в Рай я не верю, и, даже зная все грехи наперечет, я не боюсь "попасть в ад". Мне даже смешно от этих слов.
Религия придумана не для таких как я (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Нивьянка, ты уже во многих темах написала о своём неверии. Есть специальная тема, там ещё можно отметиться. Сейчас, в этой теме ведётся конкретное обсуждение, прошу не флудить. Внимательно читай заголовок темы и вопрос и отвечай только на него.

Это сообщение отредактировал Viki - Aug 21 2009, 12:09 PM

Вверх Вниз
Victoria
Дата Aug 21 2009, 12:12 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

В православной газете я нашла вопрос христианке о грехе. Конкретно, о смертных грехах. На её вопрос отвечает священник.

Что такое смертный грех?
Что такое смертный грех и чем он отличается от других «несмертных» грехов? Если ты повинен в смертном грехе и искренне покаешься в нем на исповеди, простит ли через священника Бог этот грех или нет? И еще хочется узнать: те грехи, в которых всей душой и сердцем покаялся на исповеди, и священник отпустил эти грехи, если больше их не совершать, за них не будет судить Бог?
Раба Божия Светлана

Когда человек произносит такое словосочетание, как «смертный грех», тогда сразу же по логике мышления хочется задать вопрос: а что такое несмертный грех? Разделение грехов на смертные и несмертные – лишь условность. На самом деле любой грех смертный, любой грех – это начало погибели. Святитель Игнатий Брянчанинов перечисляет восемь смертных грехов (см. ниже). Но эти восемь грехов – это лишь классификация всех возможных грехов, которые может совершить человек; это как бы восемь групп, на которые подразделяются все они. Авва Дорофей указывает, что причина всех грехов и их источник состоит в трех страстях: это себялюбие, сластолюбие и сребролюбие. Но, однако, этими тремя пороками не охватывается вся бездна грехов – это лишь начальные условия греховности. Так же и с теми восьмью смертными грехами – это классификация. Каждый грех должен быть уврачеван покаянием. Если человек принес искреннее покаяние в своих грехах, то, конечно, Бог ему простит исповеданные грехи. Именно для этого и существует исповедь. «Покайтесь и веруйте в Евангелие», - говорится в начале Евангелия от Марка. За раскаянный грех человек не понесет осуждения. «Не бывает греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного», - говорят Святые Отцы. Бог по своей неизреченной любви к роду человеческому установил таинство исповеди. И приступая к таинству покаяния, мы должны твердо верить, что Бог простит все наши грехи. Святитель Димитрий Ростовский говорил: «Покаявшиеся блудники вменяются с девственниками». Вот какова сила покаяния!

Смертные грехи:
1. Чревообъедение (объедение, пьянство, нарушение постов, излишняя любовь
к плоти – из этого следует самолюбие, неверность Богу);
2. Любодеяние (блудное разжжение, блудные ощущения, принятие нечистых
помыслов и беседа с ними, блудные мечтания и пленения, нехранение чувств (особенно осязания), сквернословие и чтение сладострастных книг, грехи блудные естественные и противоестественные);
3. Сребролюбие (любовь к деньгам, имуществу, желание обогатиться, размышление о средствах к обогащению, мечтание богатств, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, корыстолюбие, неупование на Промысел Божий, пристрастие к различным тленным предметам, суетная любовь к подаркам, присвоение чужого, жестокосердие к нищим, воровство, разбой);
4. Гнев (вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание отмщения, возмущение сердца яростию, помрачение ею ума, непристойный крик, спор. Брань, жестокие колкие слова, рукоприкладство, убийство, злопомнение, ненависть, вражда, мщение, клевета, осуждение, возмущение и обида на ближнего);
5. Печаль (огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случившееся, малодушие, нетерпеливость, скорбь на ближнего, ропот. Отречение от креста);
6. Уныние (леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве, оставление молитвы и душеполезного чтения, невнимание и поспешность в молитве, небрежение. Неблагоговение, праздность, многоспание, празднословие, кощунство, забвение заповедей Христовых, нерадение, лишение страха Божия, ожесточение, нечувствие, отчаяние);
7. Тщеславие (искание славы человеческой, хвастовство, желание и искание земных и суетных почестей, любовь к одежде, роскоши, стыд исповедывать грехи и сокрытие их перед духовником, лукавство, самооправдание, прекословие, лицемерие, ложь, лесть, зависть, унижение ближнего, безсовестность, переменчивость нрава);
8. Гордость (презрение ближнего, предпочтение себя всем, дерзость, омрачение, дебелость ума и сердца, склонность их к земному, хула, неверие, лжеименный разум (ереси), непокорность Закону Божию и Церкви, чтение еретических книг, последование своей плотской воле, колкое насмешничество, потеря простоты, любви к Богу и ближнему, невежество и финал – смерть души).

По книге Святителя Игнатия (Брянчанинова).
священник Дионисий Толстов
28.06.2002
Источник

Вверх Вниз
в_голове_бардак
Дата Aug 21 2009, 12:27 PM

Почётный житель

Вот именно про эти смертные грехи я и говорила в своём посте. В каждом есть пунктик, мне подходящий. Наверное, так у каждого. Хотя бы один...Но я учусь сейчас исправлять себя, владеть собой. Есть ещё добродетели - противоположности, их тоже 8, соответственно. Надеюсь, со временем "галочек"(образно выражаюсь) в добродетелях будет больше, чем в грехах смертных. Всё-таки, наверное, лучше не каяться, а исправляться, если это возможно. Так не только себя успокоим, не только за себя покаемся, а облегчим жизнь и остальным.

Хотя, покаяние, наверное, подразумевало последующее исправление...

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Aug 21 2009, 04:46 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

понятие греха придумано людьми могущественными для того, чтобы контролировать всех остальных

скорее всего, ведь испокон веков была борьба за власть между церковью и правительством во всех странах и во все времена
Что есть прощение грехов? Приходишь, говоришь батюшке, в чем согрешила, и он отпускает тебе грехи

именно это мне и не нравится. Я и хотела спросить обязательно ли это нужно? Обязательно ли соблюсти этот обряд покаяния или просто достаточно раскаяться в душе перед самим собой искренне, без показухи, по-настоящему?
«Не бывает греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного»

хорошо сказано.
Просто общаешься с людьми, кто-то начнет рассказывать душещипательные истории о грехах и о наказании. Я не боюсь для себя ничего. Я боюсь за свое поколение - детей и внуков. Говорят, что все наши грехи отражаются на них, что именно они страдают. Я просто, наверное, в силу своей профессии столько боли и мучений насмотрелась - на больных детей, сколько слез пролила за чужие болячки, вот и нет-нет да и придут дурные мысли в голову, начинаю перебирать в голове что я сделала не так в жизни. Только бы моим детям не поднагадить. С другой стороны - ведь живут же люди отвратные(убийцы, насильники, воры, стяжатели и т.д.) и дети и внуки их живут, как кум королю и брат министру, ая вот себе что-то да придумала...
Вобщем, спасибо, мне стало как-то спокойнее на душе, просто тяготит меня одна очень непростая история, случившаяся в моей жизни, я никогда о ней не забуду.

Вверх Вниз
Alinka
Дата Aug 21 2009, 08:08 PM

Живущий на форуме

ДР: 24 Мая 1982г.

Глюкоза
мне тоже раньше казалосьь что дети несут крест за родителей...но потом поняла, что они несут свой крест.
Хотя несправеливо наказывать тяжелыми болезнями ангелов-совсем малюток. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/sad.gif)

Вверх Вниз
Deesse
Дата Aug 21 2009, 08:21 PM

Покусительница

ДР: 7 Ноября 2008г.

Глюкоза
именно это мне и не нравится. Я и хотела спросить обязательно ли это нужно? Обязательно ли соблюсти этот обряд покаяния или просто достаточно раскаяться в душе перед самим собой искренне, без показухи, по-настоящему?

не обязательно.... главное вера и покаяние в душе, в сердце. Искреннее. Те,кто по -настоящему раскаиваются - годами носят это в себе.

Где-то читала - сильное раскаяние подобно самобичеванию и может привести к самоубийству.

Вверх Вниз
Сурок
Дата Aug 21 2009, 08:45 PM

Живущий на форуме

ДР: 30 Июня 1981г.

Alinka
мне близки твои мысли.

Added @ 20:45
Мы ведь по церкви и родились в грехе....разве нет?

Вверх Вниз
в_голове_бардак
Дата Aug 21 2009, 09:06 PM

Почётный житель

Да, первородный грех называется.
Первородный грех — христианский богословский термин, означающий первый совершившийся на земле — прародителями Адамом и Евой — грех, последствия которого проявляются у всех живших или живущих на земле людей в силу наследования повреждённой человеческой природы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%80%D0%B5%D1%85

сложно тут как-то всё расписано.

Вверх Вниз
105 ответов с Aug 20 2009, 10:25 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8 
<< Назад в Мировые религии

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.