Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (8) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
что считать грехом?, грешны ли мы
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Оливка
Дата Aug 26 2009, 02:01 PM

Дамочка

ДР: 14 Октября 1969г.

Кто то сказал,есть одна книга на земле,библия и больше человеку ничего не надо для веры.
Но поскольку человек социальное существо,зависимое,то отсюда и все проблемы.
Да лан вам деушки на церковь то так наезжать.Люди везде разные.

Вверх Вниз
Бирманская Кошка
Дата Aug 26 2009, 02:52 PM

Ticking Time Bomb

ДР: 27 Ноября 1985г.

в_голове_бардак
в сказку? хочется, но у меня своя собственная сказка в которую хочется верить.
Верить и стремиться к ней... (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Aug 26 2009, 03:08 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

человеку свойственно верить во что-либо, у каждого своя вера, и это нормально. Главное - не фанатеть

Вверх Вниз
Кошка в босоножках
Дата Aug 26 2009, 03:56 PM

Unregistered

Ещё не видела ни одного попа без изъяна.
Алкоголики, блудники, жадины, садисты....
Кажется, чем ближе к церкви, тем они циничнее к вере относятся, наверно где-то есть исключения, но их очень мало.
Религия отличный способ заработать, вообще любая вера - это чистая прибыль, без налогов.

Я в грехи не верю, верю в совесть, чистоплотность ума и т.д.
С точки зрения церкви - я очень греншна, а по совести - ангел.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Aug 26 2009, 09:02 PM

Живущий на форуме

Кошка в босоножках, я тоже по совести безгрешна (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Оливка
Дата Aug 26 2009, 09:39 PM

Дамочка

С точки зрения церкви - я очень греншна, а по совести - ангел.

Кошка в босоножках ,а мне не понятно,как это? 10 заповедей церковных это и есть законы совести.
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/unsure.gif)

Вверх Вниз
Кошка в босоножках
Дата Aug 26 2009, 10:05 PM

Unregistered

Оливка, не потому ли они стали церковными заповедями?

Любая религия основывается на чём-то, чему захочется следовать.
Человеку приятно верить.
Всё равно во что, но без веры сознание невозможно.
А уж в бога, в гороскопы или в фитотерапию - не важно.

Вверх Вниз
Deesse
Дата Aug 26 2009, 10:09 PM

Покусительница

ДР: 7 Ноября 2008г.

Предерживаюсь мнения, если кто-то не верит в Бога, это не значит, что Его нет.

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Aug 26 2009, 10:47 PM

Живущий на форуме

Оливка, вот, что Вики выложила:
Смертные грехи:
1. Чревообъедение (объедение, пьянство, нарушение постов, излишняя любовь
к плоти – из этого следует самолюбие, неверность Богу);
2. Любодеяние (блудное разжжение, блудные ощущения, принятие нечистых
помыслов и беседа с ними, блудные мечтания и пленения, нехранение чувств (особенно осязания), сквернословие и чтение сладострастных книг, грехи блудные естественные и противоестественные);
3. Сребролюбие (любовь к деньгам, имуществу, желание обогатиться, размышление о средствах к обогащению, мечтание богатств, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, корыстолюбие, неупование на Промысел Божий, пристрастие к различным тленным предметам, суетная любовь к подаркам, присвоение чужого, жестокосердие к нищим, воровство, разбой);
4. Гнев (вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание отмщения, возмущение сердца яростию, помрачение ею ума, непристойный крик, спор. Брань, жестокие колкие слова, рукоприкладство, убийство, злопомнение, ненависть, вражда, мщение, клевета, осуждение, возмущение и обида на ближнего);
5. Печаль (огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случившееся, малодушие, нетерпеливость, скорбь на ближнего, ропот. Отречение от креста);
6. Уныние (леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве, оставление молитвы и душеполезного чтения, невнимание и поспешность в молитве, небрежение. Неблагоговение, праздность, многоспание, празднословие, кощунство, забвение заповедей Христовых, нерадение, лишение страха Божия, ожесточение, нечувствие, отчаяние);
7. Тщеславие (искание славы человеческой, хвастовство, желание и искание земных и суетных почестей, любовь к одежде, роскоши, стыд исповедывать грехи и сокрытие их перед духовником, лукавство, самооправдание, прекословие, лицемерие, ложь, лесть, зависть, унижение ближнего, безсовестность, переменчивость нрава);
8. Гордость (презрение ближнего, предпочтение себя всем, дерзость, омрачение, дебелость ума и сердца, склонность их к земному, хула, неверие, лжеименный разум (ереси), непокорность Закону Божию и Церкви, чтение еретических книг, последование своей плотской воле, колкое насмешничество, потеря простоты, любви к Богу и ближнему, невежество и финал – смерть души).

Эти большинство из этих грехов я не считаю грехами. Как минимум, не соблюдаю пост и не считаю это грехом.

Вверх Вниз
Оливка
Дата Aug 27 2009, 12:03 AM

Дамочка

Шарлотта ,в библии заповеди немного по другому звучат.И нарушение постов не входит в грехи,я согласна.Поскольку посты придумали люди,церковники,вслед за Иисусом, что бы очиститься от грехов.
И ни в одной из библий я не могу найти что это смертные грехи.Ткните если что.
Дословно
1.Я господь Бог твой ,что бы не было у тебя других богов кроме Меня.
2.Не сотвори себе кумира,ни того что на небе,ни на земле,ни под водой.
3.Не произноси имя Господа в суе.
4.Шесть дней работай,а на седьмой отдыхай.(тут у разных народов разные дни)
5.Почитай своих родителей
6.Не убий.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не воруй
9.Не лги
10.Не пожелай жены ближнего,дома ближнего,ни поля его,ни рабыни его ит.д.
Нарушение заповедей - грех.
В определенные периоды и в разных странах за нарушение этих заповедей действительно карали смертью
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/unsure.gif)
На мой взгляд не нарушать их очень просто.
Рейдеры - грешники.(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/crazy.gif)
Или мы говорим о разных вещах?

Вверх Вниз
Шарлотта
Дата Aug 27 2009, 10:27 AM

Живущий на форуме

Оливка, (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif) зачем мне не нарушать правила, которые я считаю бессмысленными. У меня есть свои правила:
Не убивать, не воровать, лгать просто не люблю и не умею. Есть еще некоторые вещи, которые, на мой взгляд, должен делать порядочный человек. Их одним словом не характеризуешь. А все остальное, кроме почитай своих родителей и не прелюбодействуй (это идет от традиций тех народов, где появилась религия) - идет именно от церкви, ну или религии.
На самом деле не нарушать их очень сложно. Кто ни разу не лгал, кто ни разу не ругался на своих родителей (особенно в переходном возрасте или если родители - изверги), а у кого не было кумира, да к тому же, мы все время произносим имя господа в суе ("Боже мой, О май год и тому подобное).

Заповеди не нарушит только тот, кто не говорит и не думает. Даже монашки и монахи вынуждены каждый день замаливать свои грехи.
Ты думаешь, это нужно богу? (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/unsure.gif)

Моему богу такие глупости точно не нужны (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif) И вообще, странно, бог один, но от разных народов требует разные вещи. Так может не бог этого требует, а сами люди?

Вверх Вниз
Этна
Дата Aug 27 2009, 09:03 PM

Unregistered

А вам не кажется, что вера в Бога - это лишь еще один способ человека не сойти с ума... (исхожу из теории, что жизнь- это вечный стресс, а человеку надо во что-то верить, чтобы не было так страшно)...
Added @ 21:04
Оливка, простите, последняя заповедь: рабовладельство возможно?

Вверх Вниз
Оливка
Дата Aug 27 2009, 09:24 PM

Дамочка

Этна , и даже крепостное право возможно.
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/biggrin.gif)

Вверх Вниз
Глюкоза
Дата Aug 27 2009, 10:06 PM

Мечты сбываются. Было бы о чем мечтать...

Есть заповеди, которые нарушить - грех. Но я говорила о каких-то вещах и поступках, которые мы совершаем в обычной жизни. Наверное, у каждого своя совесть и критерий грешности.
Вот, например, когда начинается пост, на работе среди женщин наблюдаю такую картину - ходят с умным видом и рассказывают друг другу какие они набожные, потому что не едят того-то и того-то, а в это же время ругаются, осуждают кого-то...В их понятии - покушать грех, а похамить - нет. Странно, однако...
Я сделала аборт 10 лет назад - это грех. Но меня он, почему-то не тяготит, и это плохо, я понимаю, что плохо, но раскаяния нет. Странно..

Вверх Вниз
РозаМира
Дата Oct 11 2009, 04:35 PM

Unregistered

Смертный грех, это обидеть невинного, того, кто слабее тебя. Отсюда и проистекают все виды грехов. 10 заповедей, это не перечесление грехов, а указание, подсказка, как жить, чтобы не обидеть ближнего и дальнего. Совесть, это тиран с тихим голосом, который сидит внутри ЧЕЛОВЕКА. (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile3002.gif)

Вверх Вниз
105 ответов с Aug 20 2009, 10:25 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (8) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 
<< Назад в Мировые религии

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.