Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (4) 1 [2] 3 4 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
О молитве, что мы знаем
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Victoria
Дата Jun 22 2013, 02:22 PM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Почему Бог исполняет не все просьбы?

Господь выполняет просьбы, если они идут от сердца и на пользу душе. Он никогда не допустит, чтобы исполнилось злое пожелание. А если происходит что-то злое, то это не от Бога, а по Его попущению для пользы человека, которой он иногда не видит. Молитва должна соединяться с постом, милостыней, добрыми делами.

Не все, что человек просит у Бога, полезно для него, а все, что Бог посылает (даже и тяжкие испытания) душеполезно. Есть Промысл Божий о каждом человеке, но поступки и желания людей не всегда сходятся с ним, вот почему и кажется, что Господь не выполняет то, о чем просили, будто бы не слышит. Человек должен понимать, что все посылаемое Богом направлено к его пользе и спасению души, хоть порой и кажется это жестоким. Таков закон жизни, установленный, опять же, не человеком, а Творцом всего сущего, то есть закон Божественный, понимание которого зачастую не подвластно человеческому ограниченному разуму.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jun 27 2013, 08:08 AM

МИРУ - МИР!

Что важно в молитве и поклонах?

Надо помнить, что не в словах и поклонах дело, а в возношении ума и сердца к Богу. Молитва должна быть мирной, прежде молитвы нужно примириться с ближними. Надо иметь покаянное чувство, сознавать свое недостоинство и вину перед Богом. Молитву надо совершать с усердием, со вниманием, в тишине и спокойствии, вникая в слова молитвы, отгонять злые помыслы и устремлять ум к Богу.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 3 2013, 11:28 AM

МИРУ - МИР!

Как следует молиться о воинах?

О покровительстве православных воинов и армии молятся святому благоверному великому князю Александру Невскому, великомученику Георгию Победоносцу, мученику Иоанну-воину, преподобному Сергию Радонежскому. Молитвы этим святым можно найти в православных молитвословах и сборниках акафистов.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 5 2013, 01:36 PM

МИРУ - МИР!

Чем отличается молебен от панихиды?

На молебнах поминают и молятся о живых, а на панихидах – о усопших.

Вверх Вниз
Iordania
Дата Jul 6 2013, 12:14 PM

Участник

QUOTE (Victoria @ Jun 27 2013, 05:08 AM)
Что важно в молитве и поклонах?
Молитва должна быть мирной, прежде молитвы нужно примириться с ближними. Надо иметь покаянное чувство, сознавать свое недостоинство и вину перед Богом. Молитву надо совершать с усердием, со вниманием, в тишине и спокойствии, вникая в слова молитвы, отгонять злые помыслы и устремлять ум к Богу.

Виктория, а вот вопрос: как достичь этого состояния покаяния? Очень сильно смущают слова "сознавать свое недостоинство и вину перед Богом": они напоминают скорее о религиозном институте, но не о Боге.
Богу нужно только наше смирение. Тогда мы получаем возможность присоединиться к нему, как говорилось чуть выше.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 6 2013, 12:44 PM

МИРУ - МИР!

Я могу ответить не от имени Церкви, но чисто от своего понимания. А моё понимание - это не последняя инстанция, как ты понимаешь(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Очень сильно смущают слова "сознавать свое недостоинство и вину перед Богом": они напоминают скорее о религиозном институте, но не о Боге.

Я думаю, что здесь идёт речь о том, что далеко не каждый понял и осознал, что Сделал для нас Бог. Он послал в наш мир Своего Сына, чтобы указать нам путь Спасения. Однако, мы, не поняв, не оценив, не осознав того, что произошло, продолжаем вести грешную жизнь.
Конечно, мы недостойны Бога, конечно, мы виноваты перед Богом, каждый день своим грехом попирая Его Величайшую Жертву.

Вверх Вниз
Iordania
Дата Jul 7 2013, 03:01 PM

Участник

Но ведь Бог и делал и продолжает для нас всех что-то делать...
Мне просто слышится в твоих словах(может быть, это мои личные зацепки!), что Бог хочет от нас, чтобы мы чувствовали себя виноватыми перед ним, нет? Не так ты считаешь?

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 7 2013, 05:11 PM

МИРУ - МИР!

Iordania, нет, я так не считаю (если тебя моё мнение интересует) (IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
Я уверена, что Бог любит каждого из нас.

Вверх Вниз
Iordania
Дата Jul 7 2013, 08:40 PM

Участник

Victoria
я так понимаю, что тема религии больше других на форуме тебя интересует. Поэтому, конечно, мне интересно твое мнение как собеседника. В обычной жизни очень редко удается разговаривать на такие темы: кто пальцем у виска крутит, кто просто считает это разговором ни о чем.
Но мне в последние месяцы тема веры стала по-настоящему близкой, и я не знаю более достойного что ли предмета беседы) Потому что поняла, что невозможно быть счастливой без веры.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 7 2013, 10:43 PM

МИРУ - МИР!

Iordania

я так понимаю, что тема религии больше других на форуме тебя интересует.

Тема религии интересует меня наряду с другими(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Потому что поняла, что невозможно быть счастливой без веры.

Как ты хорошо сказала(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)

Вверх Вниз
Iordania
Дата Jul 8 2013, 01:06 PM

Участник

QUOTE (Victoria @ Jul 7 2013, 07:43 PM)

Тема религии интересует меня наряду с другими

Хотела сказать, что ты больше других участников этим интересуешься, а не что именно эта тема тебя больше других интересует))

Да, насчет невозможности - лично для меня, конечно - счастья без веры я осознала это каких-то пару месяцев назад.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 8 2013, 03:57 PM

МИРУ - МИР!

Iordania, всё очень индивидуально, к кому-то понимание приходит в 5 лет, к кому-то в 70. Но всегда это - счастье!
И потому, я очень-очень рада за тебя(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)
Я думаю, что не только нас с тобой эта тема интересует, часто люди стесняются, или не хотят открываться.

Вверх Вниз
Iordania
Дата Jul 9 2013, 04:46 PM

Участник

Victoria
Спасибо
(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/1009.gif)
Мне кажется, еще не столько стесняются, сколько людям сказать нечего. Чтобы было, что сказать, надо изучать эту тему. Я недаром даже подпись изменила в связи с этим - нужно учиться вере, молитве, счастью. Само собой ничего не происходит.
Молитва очищает сознание, позволяет видеть в людях лучшее, видеть их такими, какие они есть на самом деле. Молитва помогает утром встать с постели, когда вставать совсем не хочется. Молитва помогает побороть страх, когда в самолете болтает и орут от страха другие пассажиры (это актуально для меня последние годы, много передвигаюсь(IMG:http://woman.obovsem.com/html/emoticons/smile.gif)). Причем, когда ты молишься ты не просишь ничего, скорее в очередной раз осознаешь необходимость довериться Ему. И приходит чистота разума и четкое понимание того что хорошо, а что плохо, что надо делать, чего - не надо, что по-настоящему важно и т.д. По сравнению с этим ощущением любое материальное удовольствие, включая секс и еду - такая малость! Вот почему вера дарует счастье)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 9 2013, 05:08 PM

МИРУ - МИР!

Iordania, читаю тебя и улыбаюсь! Какая же ты умничка!:)

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 10 2013, 11:26 AM

МИРУ - МИР!

Вопрос:
Я долгое время ходила в евангельскую и баптистскую церкви. Недавно приняла крещение в Православной Церкви. Долго к этому шла. Скажите, пожалуйста, можно ли молиться Богу своими словами, как я делала раньше, или же Бог слышит только (в чем я сомневаюсь) те молитвы, которые написаны в молитвословах?
Мария

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
Молитва является не только беседой с Богом, но и особым трудом, в котором участвуют разум, чувства, воля и тело. Чтобы молитва была благодатной и принесла плоды, нужна чистота сердца, глубина веры, опыт духовной жизни. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Душа, начинающая путь Божий, погружена в глубокое неведение всего божественного и духовного, хотя б она была и богата мудростью мира сего. По причине этого неведения она не знает, как и сколько должно ей молиться. Для вспомоществования младенствующей душе святая Церковь установила молитвенные правила. Молитвенное правило есть собрание нескольких молитв, сочиненных боговдохновенными святыми отцами, приспособленное к известному обстоятельству и времени» (Слово о келейном молитвенном правиле). Даже апостолы просили Господа: «Научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих» (Лк. 11: 1). Спаситель дал ученикам, а через них – всем христианам совершеннейший образец молитвы – молитву «Отче наш». Кроме молитвы Господней, в апостольский век общепринятыми были псалмы (греч. псалло – «пою») пророка Давида и песнопения других богодухновенных гимнографов. В псалмах славословили и благодарили Господа. Ими утешались и возносили к Богу прошения во всех жизненных обстоятельствах. К псалмопению призывает апостол Павел верующих (см.: Еф. 5: 19; Кол. 3: 16). Однако этим не ограничивалась молитвенная жизнь в первенствующей Церкви. Слова апостола Павла: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5: 17) – содержат призыв к стяжанию постоянной внутренней молитвы, которая чаще всего совершается своими словами. Апостол говорит и о молитве собственными словами, произносимой устами: «В церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1 Кор. 14: 19).
В последующие века святые отцы также научают нас молиться не только установленными молитвами, но и собственными: «Для этого не столько нужно слово, сколько мысль, не столько простирание рук, сколько напряжение души, не столько известное положение тела, сколько расположение духа» (святитель Иоанн Златоуст). Наставления молящемуся своими собственными молитвами дает преподобный Иоанн Лествичник: «Не употребляй в молитве твоей премудрых выражений, ибо часто простой и неухищренный лепет детей был угоден Небесному Отцу их» (Лествица. 28: 9); «не старайся многословить, беседуя с Богом, чтобы ум твой не расточился на изыскание слов. Одно слово мытаря умилостивило Бога, и одно изречение, исполненное веры, спасло разбойника. Многословие при молитве часто развлекает ум и наполняет его мечтаниями, а единословие обыкновенно собирает его» (Лествица. 28: 10).
Как правильно молиться собственными словами? Преподобный Никодим Святогорец пишет: «В молитве своей надлежит тебе совмещать те четыре действия, о которых пишет святитель Василий Великий: сначала восславословь Бога, потом возблагодари Его за благодеяния, тебе явленные, далее исповедуй Ему свои грехи и преступления заповедей Его и наконец испрашивай у Него потребного тебе, наипаче в деле спасения твоего» (Невидимая брань. Ч. 1. Гл. 46: О молитве).
Самое главное, чтобы молитва была живой, искренней и теплой: «Хорошо на молитве сказать несколько своих слов, дышащих горячею верою и любовью ко Господу… И как приятен бывает Господу этот наш собственный лепет, исходящий прямо от верующего, любящего и благодарного сердца, пересказать нельзя: надобно только то сказать, что душа при своих словах к Богу трепещет радостью… Несколько слов скажешь, а блаженства вкусишь столько, что не получишь его в такой мере от самых длинных и трогательных молитв – чужих молитв, по привычке и искренно произносимых» (святой праведный Иоанн Кронштадтский). Об этом говорит и святитель Феофан Затворник: «Если душа бывает вяла и не сильна сама подняться к Богу, читайте на память какую-либо молитву, каждое слово несколько раз повторяя, чтоб разбить душу, как молотом. Когда же душа идет сама к Господу, не читайте никаких молитв заученных, а свою речь прямо ведите к Господу, начиная с благодарения за милости именно вам самим, потом и другое что нужно сказывая. Господь близь! Он внимает слову из сердца» (Письма. Вып. 7. Письмо 1083).
27 / 10 / 2009
Источник

Вверх Вниз
46 ответов с Sep 27 2006, 09:25 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (4) 1 [2] 3 4 
<< Назад в Мировые религии

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.