Форум для женщин
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Журнал

Тесты

Гороскопы

Награды

Кулинарный
блокнот Хозяюшки

Сонник

Имена

Бесплатная регистрация в ТианДе

Правила форума | Помощь | Поиск | Участники | Календарь
Ссылки друзей | Размещение рекламы
Страниц: (4) 1 2 [3] 4 

( Перейти к первому непрочитанному сообщению )
О молитве, что мы знаем
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Iordania
Дата Jul 10 2013, 12:53 PM

Участник

QUOTE (Victoria @ Jul 10 2013, 08:26 AM)
Вопрос:
«Душа, начинающая путь Божий, погружена в глубокое неведение всего божественного и духовного, хотя б она была и богата мудростью мира сего. По причине этого неведения она не знает, как и сколько должно ей молиться. Для вспомоществования младенствующей душе святая Церковь установила молитвенные правила.

Victoria

Отлично сказано!
Я начала к молитвам подходить после слушания лекций по Ведам. Автор этих лекций также мне открыл совершенно новую мысль. Бог - есть главный во Вселенной, и обязанности его по сравнению с нашими несоразмерно больше и важнее. Чтобы понять, что происходит, когда мы молимся "своими словами", представьте себе , что приехал Президент страны, а вы его возле туалета ловите и говорите: "Пожалуйста, сделайте так, чтобы у нас крышу на доме починили! а то просим-просим городские власти а они не реагируют. Ну пожаааалуйста!"...

Я, Victoria, не умничка, а раздолбайка та еще по жизни, не думай лучше обо мне, чем есть)))))

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 12 2013, 10:06 AM

МИРУ - МИР!

ДР: 12 Июня 1917г.

Что такое молебен?

После Литургии обычно служится молебен – особое богослужение, за которым просят Господа, Богородицу и святых о ниспослании милости или благодарят за получение благ. Молебен может быть благодарственный, о болящих, о путешествующих и заказать его можно Спасителю, Божией Матери, святым. Можно заказать водосвятный молебен – в этом случае совершается малое освящение воды, которая потом раздается верующим.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 14 2013, 09:00 AM

МИРУ - МИР!

Какие бывают молебны?

Наиболее распространены общие молебны – просьбы о помощи к Господу, к Божией Матери и святым, молебны об исцелении недугов, о помощи в путешествии, в созидании добрых дел, благодарственные. Со служением молебнов может быть соединено чтение акафистов – умилительных песнопений Господу, Богородице или святым угодникам Божиим.

Молебнами также являются чины освящения икон и других святынь, а также квартир, автомобилей, полей и пр. Особым видом молебнов является водосвятие. Водосвятие бывает великое (на праздник Крещения Господня) или малое, которое может служиться в любых условиях и в любое время по просьбе верующих.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 18 2013, 02:17 PM

МИРУ - МИР!

Что такое панихида?

Панихидой называется особое богослужение, состоящее из молитв о прощении грехов и упокоении в Царствии Небесном душ усопших православных христиан. Панихида служится перед кануном. Около кануна на особом столе можно оставить приношение в память об усопших близких.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 20 2013, 10:09 AM

МИРУ - МИР!

Что такое ектения?

Ектения слово греческое и означает: «прилежное моление». Ектения – молитва совершенно особого характера. Она рассчитана на возможно меньшее утомление внимания, на постоянное возбуждение его. Ввиду этого цельная молитва делится на ряд кратких отрывочных прошений, которые прерываются пением еще более кратких молитвенных восклицаний: «Господи, помилуй», «Подай, Господи». Название ектении усвоено этого рода молитвам потому, что они являются особенно усердными молитвами, возносимыми от всех верующих. Во время Божественной Литургии после чтения Евангелия совершаются ектении, на которых читаются заказные записки о здравии и о упокоении. Каждая ектения оканчивается возгласом священника, прославляющим Пресвятую Троицу.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 23 2013, 09:40 PM

МИРУ - МИР!

Зачем идти на молитву в храм, если Бог в душе и можно молиться Ему и дома?

Бог, действительно, всегда рядом («Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20)) и молиться Ему можно в любом месте. Однако уже много тысячелетий люди посещают храмы – места особого присутствия Божия. Сам Бог так заповедал: «И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди них; все сделайте, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте» (Исх. 25:8,9). В храме совершается общая молитва, для которой люди должны собираться вместе по примеру апостолов: «И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога» (Лк. 24:53).
Кто говорит, что он может помолиться и дома, обычно дома не молится. А если он не обращается к Богу, то о какой вере, а значит, и о присутствии в его душе Божества, может идти речь? Вера предполагает, что человек не надеется сам на себя, он не самодостаточен, а зависит от Бога, воле Которого должен следовать. Человек не может быть полностью автономным и независимым, особенно когда это касается такого ответственного вопроса, как спасение души. Если христианин не ходит в храм, то есть опасность, что он лишится подлинного общения с Богом, которому надо приобщаться и учиться там, где богообщение реально совершается, то есть в храме.
Только в храме совершаются Таинства, только в храме каждый день Христос зовет всех, предлагая Тело и Кровь Свою. И кто же отказывается от Святых Таин? «Кто не со Мною, тот против Меня» (Мф. 12:30).
Быть христианином и не ходить в храм, значит, сознательно отстраняться от того, что даровал Христос – очищения от грехов в покаянии, единения с Ним в Евхаристии, исцеления от болезней в Елеосвящении, благодатного общения со святыми и многих духовных даров, которые люди обретают лишь в храме.
Христианская вера предполагает соответствующую жизнь, а жизнь проявляется в конкретных формах. Христианин спасается лишь в единстве с Церковью.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jul 30 2013, 10:13 PM

МИРУ - МИР!

Как лучше читать молитвы – наизусть или по молитвослову?

Хорошо знать на память «Символ веры» и основные молитвы: «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся…» Нет такого церковного правила, чтобы заучивать молитвы наизусть. Если ежедневно исполнять утреннее и вечернее молитвенные правила, то они будут запоминаться сами собой. Главное – читать молитвы благоговейно, внимательно, с покаянным чувством.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Aug 7 2013, 11:05 AM

МИРУ - МИР!

Можно ли молиться совсем без молитвослова и Псалтири своими словами?

К Богу, конечно, можно обращаться и своими словами, но вопрос в том, найдет ли человек такие слова, чтобы Бог его услышал? Не будет ли он просить у Бога того, что вовсе не полезно для спасения души? Скорее всего так и получится: ему ведь хочется, прежде всего, земных благ, успехов в этой жизни, здоровья телесного. Это все не вредно, но должно стоять на втором плане, на первом же – то, что способствует духовному росту, очищению и спасению души. Вот для чего и даны нам молитвы, слова которых по внушению Святого Духа составлены святыми. Это некие образцы прошений, то, что нужно просить у Бога, чтобы быть услышанными и получить желаемое, если это желаемое соответствует Божьему Промыслу.

Так что, прежде чем молиться своими словами, надо научиться правильно обращаться к Богу, просить полезное для спасения души, а не тела, – именно для этого и существуют молитвы святых – образцы возношения ума и сердца к Богу.

Вверх Вниз
Victoria
Дата Feb 26 2014, 07:28 PM

МИРУ - МИР!

Митрополит Антоний Сурожский "Как научиться молиться"

Вверх Вниз
Лучик
Дата Jun 27 2014, 04:51 PM

Живущий на форуме

ДР: 30 Сентября 1800г.

Проводила эксперимент... сначала муж меня расстроил и я была вне себя.. но потом послушала и почитала молитвы про себя... и о чудо... я успокоилась и даже окружающие меня не стали раздражать... Думаю что если несколько раз прочитать на сон гредущий молитвы, с верой в душе - то и бессонница будет не страшна! Молитва это большая мила!

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jun 27 2014, 06:01 PM

МИРУ - МИР!

Лучик, Лена, какие именно молитвы читала?

Вверх Вниз
Лучик
Дата Jun 28 2014, 05:42 AM

Живущий на форуме

Victoria
Я не помню - или "Утренние молитвы и молитву Оптинских старцев" или Акафист возможно "Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали" из азбуки Веры - я часто слушаю молитвы в наушниках на работе.
На самом деле не важно что читать, главное искренне. Можно и одну "Богородицу" читать пока не успокоишься.
Я наизусть знаю основные молится, те что бабушка меня учила - что для разных случаев в жизни пригодятся.

Вверх Вниз
Лучик
Дата Jul 15 2014, 03:11 AM

Живущий на форуме

Наисильнейшая сверхмолитва против страха смерти, дьявольских заклинаний.
90 псалом особо любим всеми православными.

(IMG:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/104/165/104165857_0_d1ce8_350f92e7_L.jpg)
Многие даже? не смеют начать своего дня, не прочитав его.
И не зря, я думаю. Человек, читающий этот псалом, находится под особой защитой и благодатью
=Пояс с 90-м псалмом=
Скажем сразу: ношение этого пояса не обязательно для Православного Христианина - как обязательно ношение нательного крестика. Но благоговейно, с молитвой повязывая этот пояс на теле, мы тем самым словно бы укрываемся за мощным щитом, оберегающим от нападения вражеских сил. Ведь и сам 90-й псалом (молитва «Живый в помощи…») читается отдельно от 12-й кафизмы во время бедствия и нападения врагов.
Во все времена Христиане прибегали к этой молитве Давидовой в дни тяжелых испытаний и бед. Матери и жены, провожая своих близких на войну, надевали пояс с этой молитвой или вкладывали в потайной карман листочек с переписанным от руки псалмом, веря, что молитва защитит
не только «от стрелы летящия во дни», но и от пуль и снарядов. И сколько воинов благодаря этому вернулись домой из самых жарких битв без единой царапины! Спасла молитва…
И в мирное время все мы на поле невидимой брани с врагом рода человеческого. А значит, и пояс с молитвой не будет лишним. Особенно когда идет речь о ребенке. Православные дети обычно с радостью надевают пояс с молитвой, целуют изображение креста на нем. Хорошо, если вы приобретете шелковый или атласный пояс: они более прочны и прослужат дольше.
Пояс с 90-м псалмом надевается под платье или рубашку. Хорошо, когда таковой пояс наденет на мирянина священник - есть такая традиция на Руси. Сейчас появились брючные ремни с этой молитвой и крестом на пряжке, их можно носить вместо пояса. Относиться к поясу, как ко всякой святыне, следует бережно. И конечно, надо помнить, что не только сам освященный предмет (в данном случае - пояс) оберегает человека, но и его собственное молитвенное делание. Прежде чем надеть пояс, постарайтесь прочесть 90-й псалом. Многие верующие выучивают молитву «Живый в помощи» наизусть и в течение дня неоднократно творят ее, призывая на помощь себе Всемилостивого Бога.
=Псалом 90 "Живый в помощи Вышняго..."=
"Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится, речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит мя от сети ловчи, и от словесе мятежна: плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится: обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое: Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему: яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою: на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя улова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его: долготою дний исполню его, и явлю ему спасение Мое"

Понятным языком:
"Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. Ибо ты сказал: «Господь - упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое"
Толкование молитвы Существует обычай носить текст "Псалом 90 "Живый в помощи Вышняго..." в кармане на груди или на поясе (небольшие иконы-складни и пояски с текстом псалма 90 продаются в храмах).
источник

Вверх Вниз
Victoria
Дата Jan 30 2015, 10:10 PM

МИРУ - МИР!

СТАРЕЦ ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ: ПОЧЕМУ МОЛИТВА НА АФОНЕ ОСОБЕННАЯ

Как учат на Святой Горе Афон, основа молитвы в том, чтобы сердцу стало больно. Если сердцу не больно, то можно часами тянуть четки, но молитва не будет иметь никакого результата.

Если человеку больно за то, о чем он молится, то он и одним лишь воздыханием совершает сердечную молитву. Многие, когда люди просят их молитв, не располагают временем и молятся о нуждах этих людей одним лишь воздыханием.
Я не говорю, что не нужно молиться, но если случилось так, что времени нет, то болезненное воздыхание о чужой боли есть сердечная молитва. То есть по своей силе оно равноцелым часам молитвы.
К примеру, ты читаешь письмо, видишь нужду, воздыхаешь и потом молишься. О, да это великое дело! Ты еще не взял трубку, еще не набрал номер, а Бог же слышит тебя! А насколько хорошо понимает это тот, о ком совершается такая молитва! Посмотрите, как бесноватые, где бы они ни находились, понимают, когда я молюсь за них, и кричат!
Настоящая молитва - это не удовольствие, не духовный комфорт, а она начинается с боли. Что это за боль? Человек страдает сердцем, даже мучается в хорошем смысле этого слова. Ему больно, он стонет, страдает, о чем бы он ни молился.
Думаете, я условно сказал "страдать"? Нет это все настоящее, он страдает потому, что соучаствует в общей человеческой боли или же в боли какого-то конкретного человека. За это соучастие, за эту боль Бог воздает ему радостью в сердце, а просящим - дает просимое.

Перевод с греческого портала Святая Гора Афон (Публикуется впервые)

Вверх Вниз
Amber
Дата May 12 2016, 05:46 PM

У себя дома

сегодня нашла такую вот статью

Молитва исполняющая желания

Знатоки уверяют, что таким способом, благодаря высшие силы за все то, что еще не произошло, обязательно получишь желаемое. Человек, прося что-то, выражает свою потребность, а благодарностью он подтверждает факт того, что он это уже имеет.
Даже в книге «Беседы с Богом» пишется о том, что просьбы и подтверждение нужды только притормаживают исполнения желания. Гораздо результативней работают любовь и благодарность.

Всегда, обращаясь к Богу, благодарите его за все, что вы имеете и за то, что хотите. Естественно, желания должны быть светлыми, добрыми и чистыми, не нести в себе злобы и плохие мысли. Вы должны действительно этого хотеть, душа и ваш разум должны четко формулировать эти желания.
Такую молитву очень тяжело найти во всемирной сети Интернет. Она очень личная и сокровенная. Необходимо зажечь свечу и пройтись с ней по всему дому, главное идти по часовой стрелке. Все время, читая эту молитву. Начать следует от двери, и закончить там же. После прочтения текста последний раз около двери, свеч оставляем потушенной.

Молитву можно читать и без свечи, просто как выражение благодарности. Если вы решите что-то попросить, то тогда уже берете свечу. Текст очень простой и там где написано «и так далее» вы высказываете все, чего вы желаете и за что благодарите.

Вот сама молитва:

“Господи, Иисус Христос, Матушка Пресвятая Богородица и все Небесные Силы!
Спасибо Вам за ваше милосердие ко мне рабе Божией (имя) и членам моей семьи!
Спасибо за Ваше благословение, спасибо Вам за то, что вы оберегаете и спасаете меня рабу Божию (имя) и членов моей семьи от напрасной клеветы, от любой беды, от порчи, от сглаза женского – мужского, от тюрьмы, от нищеты, от напрасной смерти, от заклятья, от проклятья, от наговоров, от заговоров, от злых лихих людей, от колдунов, от ведунов, от бабы простоволоски, от девки самокрутки, от завистников и ненавистников, от врагов видимых и невидимых.
Спасибо Вам за то, что Вы помогли мне рабе Божией (имя) и членам моей семьи избавиться от недугов, от врагов, от злых чар, и так далее.
Спасибо Вам за то, что Вы помогли в труде, в учебе, в бизнесе, в семейных отношениях и так далее.
Спасибо Вам, что Вы наполнили мой дом счастьем, любовью, благополучием! Отныне и до веку веков. Во имя отца и Сына И Святого духа. Аминь (3 раза)

Молитва получается у каждого человека индивидуальная. Любая молитва является волшебной и чудодейственной.
Источник

Вверх Вниз
46 ответов с Sep 27 2006, 09:25 PM Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (4) 1 2 [3] 4 
<< Назад в Мировые религии

Поддержка BGS-дизайн

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации форума.